**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин на совещании с руководителями правоохранительных органов РФ
...заявил, что, несмотря на укрепление потенциала правоохранительных органов, в России увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений, растет уличная преступность. С начала этого года число зарегистрированных преступлений по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло на 12,3%. "При этом раскрывается лишь каждое второе преступление. Все это продолжает негативно сказываться на ситуации в обществе, сковывает деловую жизнь в стране".
...предложил: законодательно закрепить ряд требований к представителям правоохранительных органов и судебной власти, в частности, контроль за их доходами и имуществом; выработать четкие критерии результативности работы правоохранительных органов.
...призвал активнее бороться с экономическими преступлениями, которые наносят ущерб легальной экономике, подчеркнул необходимость борьбы с легализацией преступных доходов, "схемы отмывания которых становятся все более изощренными".
* * *Генпрокурор Ю.Чайка выступает за усиление борьбы с оргпреступностью в экономике. "Сегодня мы не можем сказать, что в результате применения современных оперативно-тактических методов оргпреступность вытеснена из определенных отраслей экономики, регионов или крупных предприятий", - сказал Чайка, выступая на совещании руководителей правоохранительных органов. По его словам, декриминализация предприятий, к примеру, топливно-энергетического комплекса в Уральском и Приволжском округах, лесного - в Сибирском, рыбной отрасли - в Дальневосточном и Южном - самая актуальная на сегодня проблема.
**Региональные новости**
Интернет-сайт Regnum.Ru сообщает, что победителем аукциона по продаже 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Сочи" стало ООО "Стратегия - Юг". Основой подготовки Сочи к Олимпиаде является создание современной транспортной инфраструктуры, на это из бюджета направлено свыше 108,823 млрд. руб. В следующем году должны быть пущены в эксплуатацию целый ряд участков дорог: до биатлонного комплекса длиной 14,7 км, подъездной участок к хребту Псехако протяженностью 11,5 км, участок дороги Сулимовский ручей длиной 7,6 км, подъездной участок от биатлонного комплекса к горной Олимпийской деревне и др. Реализация этих планов не обходится и без большой бумажной работы. Долгий запуск инфраструктурных объектов сдерживает реализацию проектов частных инвесторов. Например, для реализуемого холдингом "Интеррос" проекта "Роза Хутор", который лишь нынешней осенью прошел экологическую экспертизу, ключевыми вопросами до сих пор остаются дороги и подключение к электросетям.
**Экономические новости**
Указ об отмене квот на экспорт металлов платиновой группы и алмазов может быть подписан до конца 2006 года, считает министр финансов А.Кудрин. "Он находится на рассмотрении в администрации президента. Надеюсь, что президент скоро его подпишет. Думаю, до Нового года", - заявил министр.
ГМК "Норильский никель" осуществляет экспорт по долгосрочным квотам. Однако срок действия текущей многолетней "платиновой" квоты компании, которую выдает правительство, истекает в 2006 году. "Норникель" уже подал заявку на получение новой квоты, но разрешение пока не выдано. Квота на экспорт палладия принадлежит дочерней компании "Норникеля" - РАО "Норильский никель", срок ее действия истекает в 2008 году. АК "АЛРОСА" имеет пятилетнюю квоту на экспорт драгкамней, которая заканчивается также в 2008 году.
Россия снизила добычу золота за 10 месяцев 2006 г на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Об этом свидетельствует информация Федеральной службы государственной статистики. Абсолютные данные по добыче золота не приводятся. При этом в октябре 2006 г. добыча золота снизилась на 10% по сравнению с октябрем 2005 г. и на 35,8% по сравнению с сентябрем 2006 г.
**Новости компаний**
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента Evraz Group SA и приоритетный необеспеченный рейтинг компании на уровне "ВВ", а также краткосрочный рейтинг "B". Прогноз рейтинга дефолта эмитента - "стабильный".
Правительство Москвы и ООО "Нафта Ко" создают открытое акционерное общество "Объединенная гостиничная компания" с уставным капиталом, который может составить несколько миллиардов долларов, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям И.Орджоникидзе. По его словам, в новом совместном предприятии городу будет принадлежать 49% акций, а оставшийся 51% будет внесен "живыми деньгами" ООО "Нафта Ко".
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Совете Федерации состоятся:
- заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей). Проведет заседание председатель Совета законодателей С.Миронов. Участники заседания обсудят законодательные аспекты регулирования промышленной политики в РФ на примере реализации межрегионального проекта "Урал промышленный - Урал полярный";
- заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике (председатель Л.Нарусова). Будут рассмотрены поправки в законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и др.;
- расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по вопросам технического регулирования. Планируется обсудить ситуацию с подготовкой технических регламентов.
Состоится заседание Государственной Думы. Депутаты рассмотрят: представленные ЦБ РФ Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год; во втором чтении законопроект о введении в действие части 4 Гражданского кодекса РФ; в первом чтении законопроект об образовании в составе РФ нового субъекта федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Откроется V Региональный инвестиционный конгресс "Национальная политика регионального развития. Инструменты и практика привлечения финансовых ресурсов в регионы". В числе участников - министр регионального развития В.Яковлев, замминистра экономического развития и торговли К.Андросов, замминистра финансов А.Силуанов, начальник Экспертного управления президента А.Дворкович и другие.
Состоится подписание соглашений о сотрудничестве между партией "Единая Россия" и общероссийскими общественными организациями "Ассамблея народов России" и "Союз потребителей России".
В Академии народного хозяйства при правительстве состоится круглый стол "Экономика суверенной демократии". Организаторы - Академия народного хозяйства и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия".
Состоится пресс-конференция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников РФ, председателя Высшего Горного Совета России, главы Комитета ТПП РФ по энергетике и развитию ТЭК Ю.Шафраника "О приоритетах развития нефтегазового комплекса России и тенденциях на мировом рынке нефти".
Пройдет круглый стол "Коммуникации: реалии и перспективы", приуроченный к 10-летию информационного портала Rambler.
**Дни рождения**
22 ноября - родился Самойлов Сергей Николаевич (1955), Советник Президента РФ.
- родился Домбровский Виктор Михайлович (1942), бывший вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
- 60 лет назад родился Попов Вячеслав Алексеевич (1946), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по национальной морской политике.
- родилась Плетнева Тамара Васильевна (1947), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по и организации работы ГД.
- 45 лет назад родился Овсянников Владимир Анатольевич (1961), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.