будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел рабочую встречу с премьером М.Фрадковым, в ходе которой обсудил с главой правительства социально-экономическую ситуацию в стране.
- встретился с премьером Украины В.Януковичем. В ходе встречи В.Путин, в частности, заявил, что
...Москва и Киев готовы договориться по вопросам энергетики.
...к его визиту в Киев, намеченному на 22 декабря, к подписанию готовится ряд документов.

**Правительство РФ**

Премьер М.Фрадков провел переговоры с премьером Украины В.Януковичем, в ходе которой главы кабинетов министров обсудили вопросы по подготовке встречи президентов В.Путина и В.Ющенко.

**Региональные новости**

Роснедра 18 января 2007 года проведут аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи полиметаллических руд на месторождении "Сардана" в Якутии. Стартовый размер платежа установлен в размере 152 млн. рублей. Лицензия будет предоставлена на 20 лет. Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 декабря. По материалам Роснедр, ресурсы свинца месторождения по категории С2 оценены в 592,2 тыс. тонн, цинка - 1926,4 тыс. тонн.

**Политические партии и движения**

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) создает Национальный реестр независимых директоров для повышения эффективности деятельности органов управления в российских компаниях. "Реестр будет формироваться из числа топ-менеджеров, имеющих высокую деловую репутацию и опыт работы в органах управления ведущих компаний России", - сказал глава РСПП А.Шохин. Создавая реестр высокопрофессиональных менеджеров, РСПП намерен оказывать содействие российским и зарубежным организациям в подборе кандидатов в органы управления и минимизации соответствующих рисков.

Комиссия Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства провела общественную экспертизу по законопроекту "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". В ней приняли участие все заинтересованные стороны - представители компаний, некоммерческих и экспертных организаций, члены Общественной палаты. На основе их предложений комиссия составила рекомендации по доработке законопроекта, которые направила в соответствующую рабочую группу Общественной палаты. Были учтены предложения ряда организаций, в том числе ХК "Интеррос". В заключении по результатам общественной экспертизы, направленном в Госдуму РФ, в частности, отмечается, что появление такого инструмента как целевой капитал позволит привлечь новые, негосударственные ресурсы для финансирования широкого спектра социальных проектов, создаст основу для большей устойчивости развития данной сферы, позволит использовать прозрачный и контролируемый механизм привлечения и расходования средств, будет способствовать решению актуальных проблем, стоящих перед обществом.

**Новости СМИ**

ОАО "Газпром-Медиа" образовало совет директоров своей дочерней компании ООО "НТВ-Медиа". В состав совета директоров "НТВ-Медиа" вошли гендиректор ОАО "Газпром-Медиа" Н.Сенкевич, заместитель гендиректора ОАО "Газпром-Медиа" И.Гойхберг, начальник юридического управления ОАО "Газпром-Медиа" Я.Пискунов, гендиректор ООО "НТВ-Медиа" С.Пискарев, гендиректор ООО "Рекламное агентство "Алькасар" П.Рыбак.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин назначил Леонида Моисеева своим специальным представителем по делам Шанхайской организации сотрудничества, возложив на него обязанности национального координатора России в ШОС.

**Экономические новости**

Федеральная антимонопольная служба направила на регистрацию в Минюст проект постановления правительства о правилах недискриминационного доступа к энергосетям, сообщил начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК А.Пироженко.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство поправки в закон об инвестировании пенсионных накоплений, расширяющие портфель активов, в которые можно вкладывать пенсионные накопления "молчунов", сообщил директор департамента стратегии социальных и экономических реформ Минэкономразвития С.Баткибеков. По его словам
...законопроект предусматривает, что пенсионные накопления "молчунов", которые в настоящее время аккумулируются во Внешэкономбанке, который имеет статус государственной управляющей компании (ГУК), останутся под управлением ГУК.
...новые средства, которые будут накапливаться, начиная с определенного периода будут вкладываться в менее консервативные активы через частные управляющие компании.
...расширить портфель, в который вкладываются пенсионные средства "молчунов", только с помощью ГУК невозможно, поскольку в этом случае Внешэкономбанк станет главным игроком на фондовом рынке. "Чтобы ГУК не стала монополистом на фондовом рынке, было решено, что часть частных управляющих компаний допускается к инвестированию средств "молчунов", - уточнил он.
...портфель активов, в которые будут вкладываться новые средства "молчунов", будет менее консервативным, чем у ГУК, но более консервативным, чем в настоящее время у частных управляющих компаний.
..."молчуны", желающие оставить все свои пенсионные накопления в государственной управляющей компании, смогут сообщить об этом, и их средства будут вкладываться в очень консервативный портфель активов.

Представители Всероссийского союза страховщиков /ВСС/, Российского союза автостраховщиков /РСА/, Минфина и Общественной палаты вошли в состав административной комиссии Росстрахнадзора, сообщил руководитель службы И.Ломакин-Румянцев. Он отметил, что расширение состава комиссии будет способствовать демократизации и повышения уровня открытости процесса принятия решения по самым острым вопросам надзора и контроля.

**Банковские новости**

Управляющая компания "Тройка Диалог" победила в открытом конкурсе на право доверительного управления средствами Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Московской области, сообщает компания. Согласно условиям конкурса, "Тройка Диалог" получит в доверительное управление 100 млн. рублей из средств фонда, который сформирован на паритетной основе за счет средств федерального и регионального бюджетов. Объем частных инвестиций, который необходимо привлечь управляющей компании, - 100 млн. рублей. На формирование фонда управляющей компании отводится 6 месяцев со дня объявления победителя. Срок доверительного управления средствами фонда - 7 лет.

**Новости компаний**

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" /ВСГК, оператор газификации Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения/ начнет поставки сетевого газа потребителям в следующем отопительном сезоне; сегодня поставки газа в Жигалово осуществляются автотранспортом, сообщила дирекция ВСГК.

Выручка швейцарской RosUkrEnergo AG - эксклюзивного поставщика импортного природного газа на Украину - в первом полугодии 2006 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 64% - до $3,565 млрд.

НК "Роснефть" и британская ВР подписали двусторонний протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона Российской Федерации. Как говорится в пресс-релизе "Роснефти", основной целью подписанного документа является определение районов взаимных интересов в регионе для совместного выполнения поисковых работ на углеводороды.

Компании "Базовый элемент", "Северсталь" и "Ренова" создали консорциум, планирующий участвовать в проекте освоения угольного месторождения "Таван Толгой" в Южногобийском районе Монголии, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Evraz Group S.A. объявил о начале выкупа через свою дочернюю структуру Oscar Acquisition Merger Sub, Inc. акций американской компании Oregon Steel Mills с целью приобретения 100%-го пакета. Срок действия предложения - до 28 декабря 2006г. Он может быть продлен в соответствии с американским законодательством. Финансовым консультантом Evraz и дилер-менеджером сделки выступит Credit Suisse.

Совет директоров ОАО "Пермские моторы" принял решение о назначении с 6 февраля 2007 года гендиректором компании Николая Ивкина. Данное решение принято в связи с окончанием в феврале будущего года срока действия договора с ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс", управляющим директором которого на сегодняшний день является Н.Ивкин.

АИЖК завершило процесс внедрения первой в России единой информационной системы (ЕИС). ЕИС АИЖК представляет собой единое информационное пространство для всех участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, работающих по федеральным ипотечным стандартам. Внедрение системы позволило автоматизировать 83 бизнес-процесса, связанных с выдачей, рефинансированием и сопровождением ипотечных кредитов, и, таким образом, значительно сократить сроки выкупа закладных и увеличить пропускную способность системы рефинансирования за счет сокращения транзакционных издержек. Возможности ЕИС АИЖК позволяют также осуществлять пулирование ипотечных закладных с целью организации ипотечного покрытия под выпуск ипотечных ценных бумаг.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится встреча премьер-министров России и Армении М.Фрадкова и А.Маркаряна.

На заседании Госдумы будет рассмотрен в первом чтении проект закона о защите интересов получателей потребительских кредитов, подготовленный партией "Единая Россия" и Союзом потребителей России.

Пройдет заседание Арбитражного суда Москвы. Основные слушания по иску ЗАО "Тамбейнефтегаз" к председателю совета директоров ОАО "Тамбейнефтегаз" Н.Богачеву, с которого истец просит взыскать убытки в виде упущенной выгоды в размере 11 млрд. руб. в пользу ОАО "Тамбейнефтегаз".

Пройдет заседание Верховного суда РФ. Будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях экс-сенатора от Калмыкии Л.Чахмахчяна состава преступления

**Дни рождения**

1 декабря родились:
- Герасименко Николай Федорович (1950), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья.
- Маргелов Виталий Васильевич (1941), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности.
- Смирнов Юрий Валентинович (1952), заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по делам молодежи и спорту.
- Родионов Игорь Николаевич (1936), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам ветеранов.
- Хазанов Геннадий Викторович (1945), российский артист эстрады, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады, народный артист России.
- Блохина Лидия Васильевна (1954), член Комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, Президент Международного союза общественных объединений "Международный общественно-экономический союз (женщин) ".
- Боголюбова Галина Васильевна (1949), заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, Президент Славянского фонда России.
- Акопян Амаяк Арутюнович (1956), артист эстрады, кино, цирка, заслуженный артист России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).