будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел
...рабочую встречу с премьер-министром М.Фрадковым, в ходе которой обсудил с главой правительства вопросы социально-экономического развития страны.
...рабочую встречу с главой Минсельхоза А.Гордеевым, в ходе которой министр доложил президенту и прогнозах по урожаю зерновых. В частности, А.Гордеев сообщил В.Путину о том, что с учетом весеннего недобора сева, прогноз по производству зерновых равен 76 млн. тонн. "Это меньше, чем в 2006 году, но есть еще 1,5 млн. тонн в запасе у государства" - уточнил министр.

**Международные новости**

Президентом Израиля избран вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Он вступит должность 15 июля на торжественной церемонии в кнессете.

**Политические партии и движения**

Партия "Союз правых сил" запускает федеральный молодежный проект, заявил лидер партии Н.Белых. "В рамках работы в сфере молодежной политики у нас определено 5 пилотных регионов - Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Пермь, Самара - где мы будем осуществлять новый молодежный проект, связанный с формированием команды лидеров, с выявлением активных граждан, потенциальных руководителей", - сказал Н.Белых. По его словам, в рамках проекта будет вестись "отбор молодых лидеров, которые заинтересованы в некоей общественно-политической карьере". Н.Белых сообщил, что, в частности, тем, кто пройдет отбор, будут предоставляться места в партийных списках СПС на выборах в органы государственной власти в субъектах федерации и, возможно, в выборах в Госдуму.

**Отставки и назначения**

Исполняющий обязанности начальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергей Хурсевич назначен восьмым заместителем руководителя ФНС. Он будет курировать управление администрирования налога на прибыль и управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства.

**Экономические новости**

Правительство РФ выделило регионам на текущий год 31,5 млрд. руб. в виде субсидий из федерального бюджета на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования (за исключением дорог федерального значения). Соответствующее постановление подписал премьер М.Фрадков. Согласно постановлению, субсидии должны использоваться на строительство и модернизацию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. При этом в первую очередь субсидии должны направляться на объекты, строительство или модернизация которых начаты до 1 января 2007 года. Субсидии предоставляются Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается между агентством и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Средняя конкурентная цена покупки электроэнергии на оптовом энергорынке в Сибири за неделю (с 4 по 10 июня) увеличилась почти в 3 раза - до 240,28 руб./МВт.ч, следует из аналитического отчета некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы" (АТС). Такие колебания цен для Сибири - "абсолютно адекватное явление", обусловленное в основном ремонтом оборудования на электростанциях, считает глава фонда энергетического развития С.Пикин. "Эти 80 или 240 (руб./Мвт.ч - ИФ) для Сибири, по большому счету, цифры, находящиеся, в одном коридоре. В Сибири, по сути, находится одна длинная линия (ЛЭП - ИФ), идущая от Читы до границы с Казахстаном. Поэтому какие-то любые изменения, связанные с составом энергетического или сетевого оборудования на этой линии, в 95% случаев и приводят к такому колебанию цен", - уточнил С.Пикин. Несколько иначе объяснили повышение цены в АТС. "Спрос на электроэнергию в Сибири оказался выше планируемых объемов РД (регулируемые двусторонние договора - ИФ) и, как следствие, цена выросла", - заявили в партнерстве.

**Банковские новости**

УК "Конверс Груп" планирует в начале 4-го квартала 2007 г подать документы в Банк России для регистрации объединенного банка, созданного путем присоединения к Инвестбанку /город Калининград/ трех российских банков - ЗАО "Конверсбанк" /Москва/, ОАО "Гранкомбанк" /Екатеринбург/ и ОАО "Воронежпромбанк", сообщил президент, председатель правления УК "Конверс Груп" /управляющей компании Международной финансовой группы /МФГ/ "Конверсбанка"/ А.Антонов. По его словам, объединенный банк сохранит свое название - Инвестбанк. Кроме того, КБ "БайкалРОСБАНК" /Иркутск/ и банк "Енисей", которые также входят в группу Конверсбанка, в объединенный банк консолидированы не будут и, в принципе, группа намерена их продать, добавил А.Антонов.

Депутат Госдумы В.Резник подготовил к рассмотрению поправки в статью 26 закона "О Центральном банке РФ", предусматривающие отмену нормы о перечислении Центробанком в федеральный бюджет 50% фактически полученной им по итогам года прибыли. Как сообщили в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам, законопроект отправлен на согласование в правительство РФ. Как только будет получено заключение на законопроект, документ будет внесен в Госдуму.

**Новости компаний**

ОАО "Газпром" и Petronas в рамках визита делегации "Газпрома" в Малайзию подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие всестороннего взаимодействия компаний при осуществлении проектов в России, Малайзии и третьих странах, а также определяет основные принципы сотрудничества в рамках проектов по строительству газовой инфраструктуры, в том числе подземных хранилищ газа, трубопроводов и регазификационных терминалов. Кроме того, меморандум предполагает развитие научно-технического взаимодействия сторон в области разведки, добычи, транспортировки, поставок и хранения газа.

ОАО "ТГК-1" в рамках соглашения РАО ЕЭС и правительства Ленинградской области о повышении надежности энергоснабжения региона сроком до 2011 года вложит в развитие областной энергосистемы около 6,5 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе ТГК-1.

Группа Е4 была признана победителем конкурса ОАО "ОГК-3" на выполнение работ подготовительного периода по инвестпроекту "Строительство 2-х энергоблоков по 225 МВт с котлами ЦКС на Черепетской ГРЭС". Специалисты компании подготовят площадку под строительство котлов с новейшей технологией сжигания топлива (с циркулирующим кипящим слоем), которые станут "пилотными" для России. В зоне строительства будет выполнена разборка зданий и сооружений, вынос коммуникаций, а также монтаж ограждения строительной площадки.

Акционеры ОАО "Колэнерго" на годовом собрании приняли решение о выплате дивидендов за 2006 год в размере 0,1285103 рубля на все виды акций номиналом 1 рубль, говорится в сообщении АО "МРСК Северо-Запада", в зоне ответственности которого находится "Колэнерго". За 2005 год "Колэнерго" выплатило 0,022965 рубля на все виды акций. Таким образом, по итогам минувшего года компания увеличила дивиденды в 5,6 раза. Как отмечается в сообщении, "Колэнерго" направит на выплату дивидендов за 2006 год 61,034 млн. рублей. Акционеры избрали новый состав совета директоров в количестве 7 человек. Аудитором на 2007 год утверждено ООО "Файнарт-аудит" (Москва).

ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" выделило цех по производству кремния в ООО "Красцветмет. Кремний", сообщил начальник отдела маркетинга ОАО О.Огнев. "Этот цех всегда находился на хозрасчете, то есть являлся самоокупаемым предприятием. Сейчас же такое положение вещей стало закрепленным юридически", - пояснил он.

Siemens создал совместное предприятие (СП) с ОАО "Электрозавод" для реализации высоковольтных энергетических проектов в России. Как сообщается в материалах Siemens, компания будет называться ООО "Сименс Электрозавод инжиниринг высоковольтного оборудования", которое будет располагаться в Москве с долевым участием 51% - Siemens и 49% - Электрозавод. Целью создания СП является укрепление позиций партнеров на рынке и дальнейшее развитие бизнеса в области инжиниринга и реализации высоковольтных энергетических проектов в России. Совместное предприятие сосредоточится на интеграции высоковольтного коммутационного оборудования Siemens и силовых трансформаторов, выпускаемых Электрозаводом. Коммерческую деятельность планируется начать 1 октября 2007 г.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В ходе очередного заседания правительство РФ, в частности, рассмотрит на очередном заседании меры, направленные на развитие сети автомобильных дорог в стране, включая совершенствование системы финансирования дорожного хозяйства. С докладом выступит министр транспорта РФ И.Левитин.

Состоится пленарное заседание Госдумы. В частности, нижняя палата рассмотрит в первом чтении законопроект о создании российской государственной корпорации по нанотехнологиям; проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на 2008-2010 годы.

Состоится конференция "Экология электроэнергетики - экологическая политика РАО ЕЭС и ее реализация". В программе конференции: обсуждение актуальных вопросов охраны окружающей среды в энергетическом секторе экономики, экологическая политика компании и программа ее реализации, экологические факторы экономического развития, федеральное законодательство, нормативно-правовая база в указанной сфере деятельности. Запланированы выступления: предправления РАО А.Чубайса, замдиректора департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ В.Гаврилова, замминистра промышленности и энергетики РФ А.Дементьева, председателя комитета Госдумы по экологии В.Грачева, члена правления ОАО "ГидроОГК" Р.Хазиахметова, гендиректора ОАО "ЮГК-ТГК-8" В.Гвоздева и др.

Состоится пресс-конференция руководителей ОАО "Газпром" на тему "Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС". Среди участников - заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А.Ананенков.

Пройдет заседание Национального экспертного совета национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий - 2006".

Пройдет заседание Комиссии по строительному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. Вопрос: проблемы ценообразования в строительстве и на рынке жилой недвижимости.

Состоится коллоквиум на тему "Эффективность и надежность электрических сетей в России: французские предложения". Организатор - посольство Франции в России.

Фондовая биржа "Российская Торговая Система" /РТС/ подпишет меморандум о взаимопонимании с Тайваньской фьючерсной биржей TAIFEX. Целью подписания меморандума о взаимопонимании является установление сотрудничества, которое будет взаимовыгодным как для РТС, так и для TAIFEX, отмечается в сообщении. Обе стороны будут прикладывать все усилия к тому, чтобы развивать сферы сотрудничества и деловых возможностей, которые повысят ликвидность, эффективность и целостность рынков, и устанавливать процедуры коммуникации и обмена информацией для обеспечения функционирования рынков в бесперебойном и законном порядке.

В Париже откроется Международный конгресс русской прессы /по 17 июня/.

**Дни рождения**

14 июня родились:
- Пивненко Валентина Николаевна (1947), председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- Липатов Юрий Александрович (1953), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.
- Холстов Виктор Иванович (1947), замруководителя Федерального агентства по промышленности.
- Элькин Григорий Иосифович (1953), руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
- Якушев Владимир Владимирович (1968), губернатор Тюменской области.
- Титов Дмитрий Андреевич (1967), председатель правления, президент ОАО "Всероссийский банк развития регионов".
- Воронин Павел Юрьевич (1967), член Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).