**Президент РФ и его администрация**
В Ново-Огарево президент В.Путин встретился с активом фракции "Единой России". В ходе встречи президент
...призвал "Единую Россию" сократить амбиции по распределению бюджетных средств.
...считает, что у Сочи есть все шансы получить Олимпиаду-2014.
...заявил, что Россия будет развивать инфраструктуру юга страны независимо от того, выиграет ли она право на проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи.
...призвал крупные энергетические компании вкладывать часть доходов в будущее энергетики, в том числе в альтернативную энергетику.
...просит депутатов Госдумы до января решить вопрос с "северными" пенсиями.
...с иронией отнесся к предложению некоторых депутатов Госдумы раздать гражданам России по несколько миллионов рублей.
...считает, что национальные богатства не следует раздавать народу, а нужно создать условия, чтобы эффективно работать в России.
...считает, что тех депутатов, которые хорошо работали, но не попадут в следующий состав Госдумы, нужно трудоустроить.
...поблагодарил "Единую Россию" за последовательную реализацию положений своего послания Федеральному собранию.
* * *Спикер Госдумы Б.Грызлов пока отказывается комментировать вопрос, кто возглавит список "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму. "Этот вопрос вне комментариев", - заявил он после встречи депутатов ГД с президентом В.Путиным.
Президент В.Путин встретился с участниками 29 Московского международного кинофестиваля. В ходе встречи президент отметил, что благодаря государственной поддержке и активным усилиям самих кинематографистов "многое удалось сделать, чтобы сохранить кино в России". "Не в последнюю очередь за счет творческих союзов, Никита Сергеевич [Михалков] сделал многое, я знаю об этом", - отметил президент.
**Федеральное собрание**
Спикер Госдумы Б.Грызлов обещает принять закон о корпорации нанотехнологий до конца этой сессии.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
"Искусственный остров" в районе Студенец-Ваганьковского и Ермаковского ручьев, образовавшийся в результате сброса в Москву-реку неочищенных сточных вод, в районе Москва-Сити ликвидирует земснаряд (дноуглубительное судно), сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.
Пресс-секретарь ММДЦ "Москва-Сити" Н.Орехова сообщила, что "слив загрязнений в реку произошел через коллектор, принадлежащий ГУП "Мосводосток". "Мы не имеем отношения к этому сбросу. Строительство на территории "Москва-Сити" продолжается, рядом с коллектором мы строим свои очистные сооружения. Виновные в загрязнении устанавливаются", - отметила Орехова.
**Банковские новости**
Внеочередное собрание акционеров ОАО "БайкалРОСБАНК" (Иркутск), участник Международной финансовой группы (МФГ) "Конверсбанк", приняло решение об изменении фирменного наименования на ОАО "БайкалИнвестБанк", сообщает пресс-служба Конверсбанка. Банк уже получил лицензии Центробанка на осуществление банковских операций с новым наименованием. Срок действия лицензий не ограничен.
**Новости компаний**
ОАО "Мосэнерго" хочет взять в управление 4 ГРЭС в Центральном регионе - Конаковскую, Костромскую, Щекинскую, Черепетскую, а также более мелкие электростанции, входящие в ряд ТГК, заявил глава компании А.Копсов.
* * *Заявление А.Копсова вызвало недоумение у ОГК и ТГК, которым принадлежат названные ГРЭС, а также у РАО "ЕЭС России". В ОАО "ОГК-3" не поступало никаких предложений от "Мосэнерго" о передаче в управление московской компании ряда электростанций ОГК-3, сообщил гендиректор ОГК-3 И.Благодырь. "Никаких предложений на этот счет ни в совет директоров ОГК-3, ни в исполнительный аппарат компании от "Мосэнерго" не поступало", - сказал Благодырь.
* * *В "ОГК-3" сообщили, что не рассматривают ни передачу в управление, ни продажу электростанций, входящих в состав генкомпании. "Эта идея никогда коллегиально не обсуждалась в РАО ЕЭС, но вряд ли она сможет найти поддержку, так как новая централизация управления электростанциями московской энергозоной поставит под угрозу конкуренцию на региональном рынке", - сказала начальник департамента по работе со СМИ энергохолдинга М.Нагога. "Кроме того, на этих станциях запланированы и уже идут важнейшие инвестпроекты, за реализацию которых несут ответственность непосредственно ОГК и ТГК", - добавила она.
Чистая прибыль ОАО "Мечел" по US GAAP увеличилась за 2006 г. на 58,3% до $603,249 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. ($381,2 млн.), выручка - на 15,6% до $4,398 млрд., говорится в сообщении компании
Информированный источник сообщает, что годовое общее собрание акционеров ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" приняло решение выплатить дивиденды за 2006 г. в размере 50,83 руб. на одну акцию номиналом 1 руб.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Ростове-на-Дону состоится заседание Государственного совета РФ, участники которого рассмотрят вопрос "О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в России".
Пройдет заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Премьер-министры России и Белоруссии М.Фрадков и С.Сидорский обсудят актуальные вопросы экономического сотрудничества двух стран.
Состоится заседание Экономического Совета СНГ на уровне вице-премьеров. Россию будет представлять зам. председателя правительства С.Нарышкин. Участники заседания обсудят ход выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств СНГ в экономической сфере в 2003-2010 гг.
Запланирована встреча министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ответственных за топливно-энергетический комплекс. В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Продолжится пребывание в Москве президента Венесуэлы У.Чавеса. Запланированы его встречи с депутатами Госдумы.
В этот же день У.Чавес отправится в Минск с двухдневным рабочим визитом, где встретится с президентом А.Лукашенко.
Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии проведет Всероссийское совещание "О ходе реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан РФ по обеспечению их необходимыми лекарственными средствами". В совещании примут участие председатель правления Пенсионного фонда РФ Г.Батанов, замминистра здравоохранения и социального развития РФ В.Стародубов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Н.Юргель, и.о.директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Д.Рейхарт, представители других федеральных министерств и ведомств, а также 67 субъектов РФ.
Состоится заседание Государственной Думы.
В блоке "Ратификация международных договоров РФ" депутаты рассмотрят проект закона "О ратификации Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств - членов ОДКБ".
В третьем чтении будут рассмотрены - поправки в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования"; в Кодекс РФ об административных правонарушениях (установление ответственности за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг потребителям); в отдельные законодательные акты РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности"; в Налоговый кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ (изменения, связанные с практикой применения налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельного налога) и др.
Во втором чтении - проект закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года"; поправки в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"; поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ" (изменения требований к кандидату на избрание (назначение) членом Совета Федерации с учетом времени его проживания на территории соответствующего субъекта); проект закона "О Российской корпорации нанотехнологий"; поправки в закон "О федеральном бюджете на 2007 год" и другие.
В первом чтении - проект закона "Об автомобильных дорогах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"; поправки в Трудовой кодекс РФ (особенности регулирования труда спортсменов и тренеров) и другие.
Пройдет IX Международная конференция "Новые избирательные технологии", которая является форумом политтехнологов. Организаторы - компания "Психология и бизнес он-лайн" и Консалтинговая группа "ИМИДЖ-Контакт". В числе участников - политологи И.Бунин, Д.Орлов, И.Минтусов, С.Марков, другие.
Состоится годовое собрание акционеров ОАО "Газпром".
Начнется рабочая поездка министра образования и науки РФ А.Фурсенко в Красноярск. В ходе поездки он проведет совещание с расширенным ректоратом Сибирского федерального университета (СФУ), посвященное ходу реализации программы развития университета и разработкам новых технологий в СФУ. Вопросы развития СФУ Андрей Фурсенко также обсудит с руководством края.
**Дни рождения**
29 июня - родилась Карелова Галина Николаевна (1950), Председатель Фонда социального страхования РФ.
60 лет назад родился Шанцев Валерий Павлинович (1947), Губернатор Нижегородской области.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в четверг, 5 июля, в 10 часов.