**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел в Кремле переговоры с премьер-министром Нидерландов Я.П.Балкененде. В ходе встречи президент РФ отметил интенсивное развитие экономических связей между двумя государствами: "По объему торгово-экономических связей с Россией Нидерланды вышли на второе место. В этом году наш товарооборот, видимо, превысит $42 млрд.". Он также подчеркнул, что Нидерланды "уверенно занимают второе место по объему накопленных инвестиций в России - это $34 млрд.". В.Путин выразил надежду, что развитие российско-нидерландских отношений будет способствовать и укреплению отношений между РФ и Евросоюзом в целом.
**Правительство РФ**
Государство продолжит курс на формирование холдингов в военно-промышленном комплексе, в том числе в радиоэлектронной промышленности и оптико-волоконном производстве, заявил первый вице-премьер С.Иванов. Он заявил, что для этого существуют две крупные программы. "Первая программа - ФЦП "Реформирование оборонно-промышленного комплекса", - сказал С.Иванов. По его словам, в рамках этой программы предусматривается выделение значительных бюджетных финансовых средств. Вторая программа - "это электронно-компонентная база, средства из которой направляются как на оборонную, так и на гражданскую продукцию", сказал С.Иванов.
**Региональные новости**
Спикер Архангельского областного собрания депутатов В.Фортыгин внес кандидатуру Владимира Рушайло для утверждения на посту члена Совета Федерации от Архангельской области, сообщили в областном собрании.
Губернатор Красноярского края А.Хлопонин и премьер-министр республики Беларусь С.Сидорский в воскресенье подписали соглашение о сотрудничестве между республикой и краем. "В соглашении, подписанном А.Хлопониным и С.Сидорским, указано, что подписавшиеся стороны будут сотрудничать в четырех сферах: в области промышленности, строительства, ЖКХ и научно-технической сфере; на потребительском рынке", - отметили в пресс-службе администрации края. Представитель пресс-службы также сообщил, что, стороны договорились содействовать участию белорусских производителей в реализации приоритетных национальных проектов на территории края, увеличению взаимопоставок продукции агропромышленного комплекса, установлению и развитию прямых связей между учреждениями образования республики Беларусь и Красноярского края, участию белорусских строительных организаций в конкурсах по строительству и реконструкции объектов в Красноярском крае.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Басманный суд Москвы признал законным предъявление начальнику Управления оперативного обеспечения ФСКН РФ А.Бульбову обвинения по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Как сообщил представитель суда, таким образом было отказано в удовлетворении жалобы адвокатов А.Бульбова, просивших признать обвинение незаконным.
**Отставки и назначения**
Президент В.Путин возложил на министра сельского хозяйства А.Гордеева обязанности специального представителя президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией.
Премьер-министр В.Зубков назначил заместителем министра регионального развития Максима Быстрова. Ранее М.Быстров занимал должность заместителя главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
**Новости компаний**
Соглашение между "Газпромом" и Gasunie подписано в Москве, оно предусматривает передачу голландской компании 9% в проекте газопровода Nord Stream. Как сообщил глава "Газпрома" А.Миллер, Gasunie получит по 4,5% от немецких партнеров проекта. А.Миллер подчеркнул, что в свою очередь "Газпром" получит 9% в проекте BBL, предусматривающем строительство морского газопровода из Нидерландов в Великобританию.
Акционеры ОАО "ТГК-2" обсудят выделение из РАО "ЕЭС России" и две допэмиссии акций - в рамках реорганизации и для привлечения инвестиций - на внеочередном собрании 5 декабря. Как говорится в сообщении компании, собрание пройдет в заочной форме. Акционеры, проголосовавшие против или не принявшие участия в голосовании по этим вопросам, могут предъявить свои акции ТГК-2 к выкупу. За 1 обыкновенную акцию генкомпания выплатит 2,067 копейки, за привилегированную - 1,736 копейки.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Председатель правительства В.Зубков встретится с премьер-министром Нидерландов Я.П.Балкененде.
Первый вице-премьер Д.Медведев проведет заседание правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.
Состоится заседание Государственной Думы. Депутаты, в частности, рассмотрят в первом чтении поправки в закон "О федеральном бюджете на 2007 год", предусматривающие увеличение госрасходов на 1 трлн. 67,9 млрд. руб.; поправки в закон о федеральном бюджете на 2008-2010 гг., а также поправки в закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год.
В Торгово-промышленной палате РФ состоится совместное заседание высшего совета и президиума генерального совета партии "Единая Россия". Тема заседания: "Задачи партии в период выборов депутатов в Госдуму РФ V созыва".
В рамках девятого заседания "Политклуба-2007" состоится брифинг члена Центральной избирательной комиссии РФ Е.Колюшина "Избирательные фонды: сколько денег в партийной казне?".
Состоится заседание Коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ростехнадзор подведет итоги контрольно-надзорной и нормотворческой деятельности ведомства за 9 месяцев 2007 года.
**Дни рождения**
7 ноября родились:
- Козак Дмитрий Николаевич (1958), Министр регионального развития РФ, бывший полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе.
- Громов Борис Всеволодович (1943), Губернатор Московской области.
- Смородская Ольга Юрьевна (1956), Президент Благотворительного Фонда спортивных программ "Новое поколение".
- Ланчинский Иван Алексеевич (1942), Председатель Счетной Палаты Красноярского края.
- Чаплинский Сергей Игоревич (1968), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.
- Минко Сергей Тимофеевич (1946), член Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, Председатель совета областной общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн, исполнительный директор областного общественного учреждения "Информационно-обучающий центр "Соучастие".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.