**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин на встрече с кабинетом министров заявил, что:
...прошедший 2007 год был успешным для нашей экономики.
...рост прямых инвестиций в России в 2007 году составил 3,3% ВВП. Данный уровень соответствует наиболее инвестиционно привлекательным странам в мире.
...заданный график по сокращению уровня бедности в России соблюдается, реальные доходы населения увеличились в 2007 году более чем на 10%. В 2008г. планируется предпринять дополнительные меры по повышению уровня пенсий.
...повышение благосостояния граждан должно остаться одной из приоритетных задач работы правительства.
...к сожалению, запланированные параметры инфляции на 2007 год нам выдержать не удалось.
...одна из центральных задач 2008 года - снижение темпов инфляции.
...в период президентских выборов государственная машина, прежде всего правительство, должна работать надежно и ритмично: "Задача (премьера) Виктора Алексеевича Зубкова - обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом всем показался бы праздником".
* * *После совещания с членами правительства В.Путин провел рабочую встречу с главой МЧС РФ С.Шойгу, который доложил президенту об итогах работы ведомства за год. "Год сложился для нас удачно. ...Все службы сработали нормально. Это касается не только министерства, но и всех служб, которые реагируют на крупные чрезвычайные ситуации", - подчеркнул С.Шойгу.
**Правительство РФ**
Минэкономразвития до 15 января 2008 года должно внести в правительство доработанные концепцию и проект технического задания по разработке закона о государственном прогнозировании социально-экономического развития.
Правительственная комиссия одобрила четыре проекта на сумму 128 млрд. рублей, сообщил глава правительственной комиссии по отбору инвестпроектов, претендующих на софинансирование за счет Инвестфонда, министр регионального развития Д.Козак. "Бюджетная эффективность проектов в виде налоговых отчислений составит 669 млрд. рублей", - сказал Д.Козак.
**Федеральное собрание**
В каждом из 32 комитетов Госдумы будет по одному заместителю председателя комитета от оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР или"Справедливой России". По данным вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР В.Жириновского, от КПРФ на посты заместителей председателей комитетов должно быть выдвинуто десять кандидатур, от ЛДПР - девять, от "Справедливой России" - восемь. "Мы полагаем, что за Леонидом Слуцким [фракция ЛДПР] нам удастся сохранить пост первого заместителя председателя комитета по международным делам", - подчеркнул В.Жириновский.
**Политические партии и движения**
В ЦИК России получили заявление одного из лидеров СПС Б.Немцова об отказе от борьбы за пост президента, но для решения этого вопроса необходимо официальное заявление от партии, которая выдвинула этого кандидата, сообщил член Центризбиркома Г.Райков.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Из торгового комплекса "Охотный ряд" идет эвакуация посетителей после сильного хлопка, произошедшего в этом торговом центре.
Как сообщают информационные агентства, взрыв в Охотном ряду Москвы произошел, по неподтвержденным данным, в одном из подземных магазинов торгового комплекса на Манежной площади. Об этом сообщили некоторые депутаты Госдумы, которые, как они утверждают, получили информацию от правоохранительных органов.
Причиной ЧП в торговом центре "Охотный ряд" в центре Москвы, по предварительном данным, стал запуск мощной петарды, сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Е.Бобылев.
Верховный суд РФ снизил с девяти до семи лет заключения наказание подполковнику запаса И.Арсентьеву, осужденному за шпионаж.
**Банковские новости**
Газпромбанк и Государственный банк развития Китая подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении департамента общественных связей Газпромбанка. Соглашение предусматривает взаимодействие двух финансовых институтов при организации торгового и проектного финансирования, казначейских, расчетных операций и др.
Президент Банка Москвы А.Бородин и заместитель председателя совета директоров Л.Алалуев получили контроль над 8,7% капитала банка через компании, которым совокупно принадлежит указанный пакет акций, сообщает Банк Москвы. Данный пакет распределяется в пропорции 80/20 между А.Бородиным и Л.Алалуевым. В дальнейшем при возникновении такой возможности размер участия может быть увеличен.
Глава правительства РФ В.Зубков подписал распоряжение об увеличении уставного капитала принадлежащего государству Россельхозбанка на 414 миллионов рублей за счет доходов от реализации зерна, сообщает пресс-служба кабинета министров.
**Новости компаний**
ЗАО "ИК "Регион"приобрело на аукционе 0,81-процентный пакет акций ОАО "Енисейская ТГК" (ТГК-13) за 270 млн. руб., при стартовой цене 240 млн. руб., говорится в сообщении РАО "ЕЭС России".
Информированный источник сообщил, что совет директоров ОАО "Ростелеком"назначил генеральным директором компании Константина Солодухина.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Кремле состоится торжественный прием, посвященный встрече Нового года.
Премьер-министр РФ В.Зубков проведет заседание Наблюдательного совета государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности".
Верховный суд РФ, как ожидается, рассмотрит жалобу бывшего советского диссидента В.Буковского на отказ Центризбиркома РФ зарегистрировать группу избирателей по его самовыдвижению в кандидаты на пост президента России.
**Дни рождения**
28 декабря - родился Решетов Николай Алексеевич (1950), Генеральный директор ФГУ "Российский морской регистр судоходства".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.