**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин считает, что России и США удастся договориться по основным положениям двусторонних отношений. Президент России на встрече с главой госдепа США К.Райс и американским министром обороны Р.Гейтсом, прибывшими в Москву для переговоров по вопросам международной безопасности, сказал, что получил от президента США послание, которое он назвал серьезным документом. "Недавно у меня была возможность поговорить с президентом Бушем, я получил его послание. Нам кажется, что это серьезный документ, мы его внимательно проанализировали, и, если удастся договориться по основным положениям, то можно считать, что наш диалог развивается продуктивно", - сказал В.Путин.
* * *Госсекретарь США К.Райс заявила, что целью приезда ее и министра обороны США Р.Гейтса в Москву является решение проблем в российско-американских отношениях, по которым имеются разногласия сторон. "Мы хотели бы дальше продвигать наши отношения, по которым у нас есть много положительных моментов, и расширить их", - сказала К.Райс на встрече с президентом РФ В.Путиным. Р.Гейтс в свою очередь подчеркнул, что американская делегация "приехала в Москву, нарушая очередность Москва-Вашингтон". "Но мы надеемся достичь на этих переговорах прогресса по тем вопросам, по которым нет согласия", - сказал он.
* * *Избранный президент РФ Д.Медведев считает, что необходимо "создать основу для преемственности отношений между Россией и США на ближайшую перспективу". "Для этого есть все возможности", - сказал Д.Медведев на встрече в Москве с госсекретарем США К.Райс и министром обороны США Р.Гейтсом. Д.Медведев отметил, что в политике двух стран "есть вопросы, позиции по которым различные, в частности по СНВ и ПРО". "Тем не менее есть воля двигаться вперед", - подчеркнул он.
**Правительство РФ**
В ближайшее время будет сформирована правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщил президенту вице-премьер А.Жуков. "По предложению МЭРТ мы решили создать правительственную комиссию, в которую будут привлечены все заинтересованные ведомства, региональные лидеры и общественные организации, так как развитие малого бизнеса требует объединения усилий", - сообщил А.Жуков. По его словам, основными направлениями деятельности комиссии станут снижение административных барьеров, финансово-кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, совместные активные действия с общественными организациями и регионами.
**Сочи-2014**
Утвержден план работы межведомственной группы по обеспечению безопасности при подготовке и проведению Олимпиады-2014 в Сочи. Как сообщили в Генпрокуратуре России, план работы правоохранительных органов на 2008 год был одобрен на прошедшем в Генеральной прокуратуре России заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, созданной по поручению президента РФ, в целях обеспечения государственной общественной безопасности в период подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи. В заседании приняли участие руководители Генеральной прокуратуры РФ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, МВД, ФСБ, Федеральной миграционной службы, Минобороны и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, а также генеральный директор Оргкомитета "Сочи-2014" и вице-президент Госкорпорации по строительству Олимпийских объектов и развитию города Сочи как горно-климатического курорта.
**Новости СМИ**
Заместителем генерального директора телекомпании НТВ назначен Александр Нечаев. Как сообщили в пресс-службе НТВ, новый замгендиректора будет курировать программную политику телекомпании, развитие бренда и позиционирование канала, а также эфирный промоушн и внешние коммуникации.
**Банковские новости**
Инвестиционная компания Bear Stearns будет продана банку J.P.Morgan всего за $236 млн., или по $2 за акцию. В пятницу Bear, один из крупнейших инвестбанков Уолл-стрит, столкнулся с дефицитом ликвидности и обратился за экстренным финансированием к Федеральному резервному банку Нью-Йорка, что сделало его продажу практически неизбежной. Акции Bear Stearns по итогам пятницы упали в цене на 47%.
* * *Волнения на мировых рынках подкосили котировки акций двух крупнейших российских банков - Сбербанка России и ВТБ. Они достигли курсовых минимумов с момента публичного размещения ценных бумаг на отечественных биржах. Акции ВТБ на ММВБ опускались до уровня 7,86 копейки за акцию, что на 42% ниже цены размещения во время IPO в мае 2007 года. Акции Сбербанка РФ снижались на 19,8% ниже цены размещения акций в рамках SPO в феврале 2007 года.
**Новости компаний**
РАО "ЕЭС России"завершило сделку по продаже 49% акций ОАО "Колэнергосбыт", реализованных через информационно-торговую систему "ИСТРА". Как говорится в пресс-релизе энергохолдинга, цена сделки составила 450 млн. рублей. Покупателем выступила компания ООО "ЭлТех".
ОАО "Северсталь"в 2007 году получило $1,936 млрд. чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, что на 33,1% больше, чем годом ранее. Выручка компании составила $15,245 млрд. (рост на 22,5%), показатель EBITDA - $3,680 млрд. (рост на 24,5%).
**Анонс событий завтрашнего дня**
Продолжатся консультации главы МИД РФ С.Лаврова и министра обороны РФ А.Сердюкова с госсекретарем США К.Райс и министром обороны США Р.Гейтсом в формате "два плюс два".
В Финансовой академии при правительстве РФ пройдет презентация Национального доклада "Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия". Доклад представляется федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также общественности с целью содействия в выработке макроэкономических решений, предупреждающих возникновение рыночных шоков в финансовом секторе в 2008 г и в среднесрочной перспективе.
В Совете Федерации пройдут:
- заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей).
- заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности "О состоянии и проблемах нормативно-правового регулирования миротворческой деятельности Российской Федерации".
- заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.
- расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике, посвященное роли толстых литературно-художественных журналов в культурном воспитании современной молодежи.
Состоится пресс-конференция ведущих российских политологов "Почему стабильно высок рейтинг партии "Единая Россия?". Участники - зам.председателя комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии С.Марков, гендиректор ВЦИОМ В.Федоров, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Д.Орлов, гендиректор Совета по национальной стратегии В.Хомяков.
Депутат Госдумы В.Колесников проведет пресс-конференцию "Борьба с преступностью. Когда будет принят новый антикоррупционный закон?".
Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности проведет заседание "О подготовке кадров к XXII Олимпийским зимним играм и XI Параолимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи /подготовка среднего и высшего персонала для индустрии гостеприимства/".
Парижский суд вынесет решение по просьбе об освобождении бывшего брокера банка Sociеte Generale Ж.Кервьеля. Он подозревается в мошенничестве, стоившем банку 4,9 миллиарда евро.
**Дни рождения**
18 марта - родилась Богатова Евгения Роменовна (1959), Генеральный директор ЗАО "Русское золото".
- родился Клочко Игорь Петрович (1969), заместитель генерального директора ОАО ГМК "Норильский никель".
- родился Гусельников Леонид Константинович (1950), член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, член Экспертного совета по вопросам общественно-политического развития, член Совета по реализации государственной политики в области свободы слова при полномочном представителе Президента РФ в Уральском Федеральном округе, член Евразийской академии телевидения и радио.
- Ряховский Сергей Васильевич (1956), член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по здравоохранению, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.