**Президент РФ и его администрация**
Президент РФ Д.Медведев в рамках своей первой поездки по стране посетил в городе Тейково Ивановской области позиционный район 54-й ракетной дивизии стратегического назначения. В ходе встречи с военнослужащими, Медведев заявил, что считает необходимым обеспечить достойное финансирование Ракетных войск стратегического назначения, и пообещал, что будет проведено отдельное заседание Совета безопасности.
**Правительство РФ**
Президиум правительства РФ обеспечит кворум для принятия решений, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Д.Песков. "Путем простого математического подсчета вы обнаружите всего 15 человек в составе президиума, что означает три пятых от общего состава кабинета. По сути, это кворум для принятия решений", - заявил Д.Песков.
По его словам, в составе президиума будут: глава правительства РФ В.Путин, первый зампредседателя правительства В.Зубков и первый зампредседателя правительства И.Шувалов, вице-премьеры - А.Жуков, С.Иванов, И.Сечин, А.Кудрин, а также вице-премьер - руководитель аппарата правительства С.Собянин. Кроме того, в составе президиума - министр здравоохранения и соцразвития Т.Голикова, министр сельского хозяйства А.Гордеев, глава Минрегионразвития Д.Козак, глава МИД РФ С.Лавров, глава Минэкономразвития Э.Набиуллина, глава МВД РФ Р.Нургалиев и министр обороны РФ А.Сердюков.
Итоговый прогноз социально-экономического развития на 2009-2011 годы Минэкономразвития внесет в правительство в начале августа, заявила глава Минэкономразвития РФ Э.Набиуллина.
**Федеральное собрание**
Депутат фракции ЛДПР, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.Журко внес на рассмотрение палаты поправки в закон, касающийся проведения Олимпиады-2014 в Сочи, предусматривающие размещение олимпийских объектов на земельных участках в составе земель особо охраняемых природных территорий. Речь также о земельных участках, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным государственным учреждениям.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
"Альфа-Групп", контролирующая 25% российско-британской ТНК-ВР, заявила о своей непричастности к действиям ЗАО "Тетлис" в отношении ТНК-BP. Кроме того, в сообщении отмечается, что "господа В.Зыков и А.Тагаев [являются руководителями ЗАО "Тетлис"] не имеют никакого отношения и никаким образом не связаны ни с "Альфа-Групп", ни с какой-либо из компаний группы".
**Отставки и назначения**
Президент России Д.Медведев своим указом назначил Виктора Иванова директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, сообщила пресс-служба Кремля.
Замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов будет назначен замруководителя аппарата правительства, заявил пресс-секретарь председателя правительства Д.Песков.
**Новости компаний**
Чистая прибыль ОАО "ОГК-4" по РСБУ в I квартале 2008 года выросла на 41,4% - до 1,02 млрд. рублей, сообщается в пресс-релизе компании. Увеличение размера чистой прибыли ОГК-4 связано с получением дохода от размещения на депозитах временно свободных инвестиционных денежных средств, которые были привлечены от допэмиссии акций в 2007 году.
РТС 16 мая 2008 года переводит обыкновенные акции ОАО "ТГК-4" в котировальный список "А" второго уровня из котировального списка "Б", говорится в сообщении РТС.
Тендерная комиссия РАО "ЕЭС России" приняла заявку структуры "КЭС-Холдинга" - Berezville Investment Limited - на приобретение акций Волжской ТГК (ТГК-7), принадлежащих энергохолдингу и приходящихся на долю государства в энергохолдинге. Как сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО М.Нагога, за 1 обыкновенную акцию ТГК-7 покупатель заплатит 2,848 рубля, что в пересчете на киловатт установленной мощности составляет $520 за 1 кВт. В результате продажи "госдоли" РАО привлечет около 27,5 млрд. рублей, или более $1,152 млрд.
ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" в 2007 году сократило чистую прибыль на 32% по сравнению с показателем 2006 года - до 27,878 млн. рублей, сообщается в отчете компании.
"Группа Е4" купит у РАО "ЕЭС России" госпакет ОАО ТГК-11" за 5,88 млрд. рублей, сообщается в пресс-релизе энергохолдинга.
Срок размещения допэмиссии акций компании истек в четверг, и в связи с обеспечительными мерами по иску структуры "Роснефти" к ТГК-11 она признана несостоявшейся, отмечает РАО.
Глава "Росатома" С.Кириенко сформировал руководящий состав госкорпорации, подписав приказы о назначении четырех своих заместителей, а также директоров департаментов, сообщается в пресс-релизе компании. Заместителями С.Кириенко назначены И.Каменских, Т.Ельфимова, Е.Софьин и Е.Евстратов, ранее занимавшие должности заместителей руководителя Федерального агентства по атомной энергии.
Информированный источник сообщает, что холдинг "Металлоинвест" до конца мая 2008 года начнет синдикацию кредита на $1,2 млрд. Холдинг назначил 12 организаторов: BNP Paribas, Calyon, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, ING, Commerzbank, Unicredit, Natixis, ABN Amro, Deutsche Bank, Оргрэсбанк (входит в группу Nordea), Societe Generale и SMBCE.
Информированный источник сообщает, что Группа "Мечел" привлекла бридж-кредит в размере $1,5 млрд. на покупку британской Oriel Recourses. "Кредит был переподписан, но его размер не увеличили", - сказал он, отметив, что сделка закрывается 15 мая.
ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП) в январе-апреле 2008 года переработало 538,362 тыс. тонн различных грузов, говорится в материалах АО. АМТП в январе-апреле 2007 года обработало 430,9 тыс. тонн. Таким образом, этот показатель вырос на 24,9%.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Москве продолжится рабочий визит президента Монголии Н.Энхбаяра. Состоится встреча председателя СФ С.Миронова с президентом Монголии Н.Энхбаяром.
В Государственной Думе состоится заседание рабочей группы под руководством депутата М.Старшинова ("Справедливая Россия") по теме "Беспризорные дети и преступления в отношении несовершеннолетних. Пути решения проблемы".
Пройдет круглый стол, посвященный вопросам государственного регулирования, инновации и технологии для рынка розничных финансовых услуг. Участники - депутат Госдумы, член Национального банковского совета А.Аксаков, начальник Управления телекоммуникационных систем Предприятия по поставкам продукции УД Президента РФ В.Масановец, гендиректор ООО "Майкрософт Рус" Биргер Стин и др.
Состоится научно-практическая конференция "Углеводородные и твердые полезные ископаемые Африки: возможности участия российского бизнеса в их освоении". Организаторы - Институт Африки РАН, ТПП РФ, ОАО "ВНИИзарубежгеология" при поддержке Министерства природных ресурсов РФ. Предполагается участие: представителей палат Федерального собрания РФ, Минприроды России, МИД России, других ведомств и учреждений; экспертов и специалистов Института Африки РАН, ОАО "ВНИИзарубежгеология", других научных центров, а также руководителей африканских бизнес-структур, работающих в Москве.
В Фундаментальной библиотеке МГУ состоится церемония закрытия и подведения итогов Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее". В числе участников - ректор МГУ В.Садовничий, представители компаний, участвовавших в проведении Олимпиады: НИК "Новые энергетические проекты", Группа ОНЭКСИМ, ГМК "Норильский никель", ГК "Роснанотех", "NT-MDT" и др.
Коллегия Счетной палаты РФ планирует рассмотреть результаты проверки ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в РФ производителя этого драгметалла.
**Дни рождения**
16 мая - родился Гриб Владислав Валерьевич (1972), член Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию, ответственный координатор - руководитель аппарата Межфракционного депутатского объединения "Юристы России".
- родился Денисов Александр Владимирович (1952), бывший руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.
- родилась Степанская Елена Анатольевна (1964), член Комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.