**Президент РФ и его администрация**
Президент России Д.Медведев провел рабочую встречу с полпредом в Сибирском федеральном округе А.Квашниным. На встрече обсуждалось развитие социально-экономической ситуации в округе, сообщила пресс-секретарь главы государства Н.Тимакова.
**Правительство РФ**
Состоялось заседание Президиума правительства, в ходе которого:
- премьер-министр В.Путин заявил, что государство будет финансировать более 2,5 тыс. исследовательских проектов в год. Кроме того, по его словам, программа развития Чечни на 2008-2011 годы позволит добиться двукратного роста промышленности региона.
- министр регионального развития РФ Д.Козак сообщил, что до 2011 года объем частных инвестиций в Чечню должен вырасти десятикратно.
- глава правительства В.Путин поручил первому вице-премьеру В.Зубкову держать на контроле поддержку успешных сельхозпредприятий в рамках госпрограммы.
- вице-премьер, министр финансов А.Кудрин доложил В.Путину, что при проведении допэмиссии компании АЛРОСА доля государства была доведена до 50% плюс одна акция.
**Региональные новости**
Губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов обратился к председателю правительства РФ В.Путину с просьбой ускорить выделение региону субсидий на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Колэнергосбыт". По предварительным расчетам Федеральной службы по тарифам, размер субсидий для Мурманской области на 2008 г составляет около 2,6 млрд. руб.
**Сочи-2014**
Эксперты МОК представили свое видение транспортной концепции Олимпиады 2014 года. Как сообщили в оргкомитете "Сочи 2014", на семинаре в Сочи экспертная комиссия МОК и Организационный комитет выдвинули 8 конкретных инициатив и предложений по планированию и реализации транспортной программы в рамках подготовки к Олимпийским и Параолимпийским Зимним играм 2014 года. "В частности, планируется создать Олимпийское транспортное управление при участии Оргкомитета "Сочи-2014", госкорпорации "Олимпстрой" и Министерства транспорта РФ для централизации и единой координации всех вопросов, связанных с транспортом во время подготовки и проведения Игр", - уточнили в пресс-службе "Сочи-2014".
"Международный Олимпийский комитет принимает непосредственное участие в управлении процессом подготовки Игр в Сочи. Нами совместно определены приоритетные проекты, которым МОК уделяет наибольшее внимание. В их числе, конечно, транспортная инфраструктура. У МОК накопился уникальный опыт по решению подобных вопросов, и с нашей стороны было бы непростительно им не воспользоваться", - отметил в свою очередь президент Оргкомитета "Сочи-2014" Д.Чернышенко.
Абхазия планирует поставить на строительство олимпийских объектов в Сочи около 40 млн. кубометров щебня и песка. Как заявил президент Республики С.Багапш, "для Абхазии это очень большие объемы". По его словам, "есть два пути транспортировки этих грузов: железной дорогой и морем". "По просьбе руководства Абхазии Россия в настоящее время восстанавливает железную дорогу именно для транспортировки местных материалов в Сочи", - отметил глава республики. "Реализация этих проектов выгодна и России, и Абхазии, и нет никакой военной составляющей этих проектов, как это преподносят мировому сообществу грузинские политики", - сказал С.Багапш.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Предприниматель и бывший депутат Госдумы А.Лебедев выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы В.Мединскому за заявление на своей странице в интернет-сервисе "Живой журнал". "По требованию судебных приставов, исполняя решение Басманного районного суда, известный предприниматель и политик А.Лебедев, выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы Владимиру Мединскому", - говорится в сообщении пресс-службы В.Мединского. Как отмечается в сообщении, "впервые в российской судебной практике создан прецедент, когда решение о защите чести, достоинства и деловой репутации, принятое по публикациям в блоге, привело к реальным последствиям для виновной стороны". Депутат В.Мединского заявил, что решение суда важно не только для него лично, но и для будущего средств массовой информации.
Интернет-сайт Newsru.com сообщает, что в Греции задержан глава строительной корпорации "Невский синдикат" А.Бакланов: ему вышло боком двойное гражданство, и теперь у него отняли паспорт и отправляют служить в греческую армию. Как поясняется, "Невский синдикат" А.Бакланов совместно со структурами В.Потанина занимается крупным проектом по созданию в районе Лахты многофункционального поселка и стоянки для яхт. Также А.Бакланов известен тем, что несколько миллионов долларов вложил в развитие волейбола. Часть бизнеса "Невского синдиката" два года назад А.Бакланов перенес в Грецию, на полуостров Кассандра, где занялся строительством и продажей коттеджей. А затем переехал туда и сам. Около года назад А.Бакланов приобрел второе, греческое, гражданство для того, чтобы получить льготы по ведению бизнеса в этой стране.
**Отставки и назначения**
Д.Медведев назначил начальником управления информационного и документационного обеспечения президента РФ Сергея Осипова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
**Экономические новости**
Президент РФ Д.Медведев сообщил, что подписал свое первое Бюджетное послание. "Хотел бы проинформировать, что мною сегодня подписано Бюджетное послание о бюджетной политике на период 2009-2011 годов", - сообщил Д.Медведев на совещании в Кремле по экономическим вопросам. Как отметил глава государства, в послании "ставится несколько задач для правительства". Президент подчеркнул, что прежде всего речь идет об "обеспечении устойчивой и сбалансированной бюджетной системы страны, имея в виду трехлетний план, который у нас есть, и переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования".
* * *Президент Д.Медведев объявил приоритетные направления расходов бюджетных средств в 2009-2011 годах. Он сообщил, что эти направления отражены в его первом Бюджетном послании, касающемся бюджетной политики на ближайшие три года. "В послании определены приоритетные направления расходования бюджетных средств - это здравоохранение, образование, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также транспортная инфраструктура", - сказал Д.Медведев.
Он также заявил, что одной из ключевых тем его Бюджетного послания стали меры по снижению инфляции. "Необходимо предпринять все меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые ставились нами некоторое время назад", - заявил Д.Медведев. Он подчеркнул, что эта задача Бюджетного послания относится непосредственно к правительству.
* * *Президент РФ поставил перед правительством задачу снизить инфляцию к 2011 году до 6%, сообщил вице-премьер, министр финансов А.Кудрин. Он также сообщил, что президентом "дано поручение определиться по реформе налоговой политики и снижению налогов в августе этого года". По его словам, правительство РФ в течение нескольких месяцев подготовит новые параметры развития пенсионной системы страны, рассчитанные на долгосрочную перспективу.
**Новости компаний**
РАО "ЕЭС России" продало госдолю в ОАО "ТГК-14" по цене 0,0074 рубля за акцию, сообщила официальный представитель энергохолдинга М.Нагога.
Еврокомиссия одобрила ходатайство Renova Industries Ltd., подконтрольной В.Вексельбергу, о получении контроля над швейцарской OC Oerlikon Corp. Как говорится в сообщении европейского антимонопольного регулятора, Еврокомиссия по итогам проведенного анализа пришла к выводу, что сделка не нанесет вреда конкуренции на рынке ЕС.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Президент Республики Армения С.Саркисян, находящийся в РФ с официальным визитом, встретится с председателем Совета Федерации С.Мироновым.
В Совете Федерации пройдет встреча председателя Совета Федерации С.Миронова с Генеральным директором Исламской Организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) А.О.Аль-Тувейджри.
В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- круглый стол "Практика применения и перспективы развития законодательства России, других стран Восточной Европы и Азии, регламентирующего вопросы антикоррупционной экспертизы законодательных актов и их проектов". Проводит Комитет ГД по безопасности;
- первое заседание Экспертно-консультативного совета по вопросам архитектуры и сохранению архитектурного наследия Комитета ГД по культуре.
В Общественной палате пройдут:
- общественные слушания "О проекте федерального закона "Об основах организации разработки и реализации региональной политике в РФ", организованные Комиссией ОП по региональному развитию;
- заседание Совета ОП. В числе вопросов повестки дня - "О мероприятиях по реализации положений Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания";
- расширенное заседание Комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Вопросы повестка дня: саморегулирование в медийном сообществе: состояние и перспективы.
Состоится очередное заседание Правления РСПП. Планируется рассмотреть вопросы: о роли бизнес-сообщества в разработке и реализации внешнеэкономической стратегии России; о ротации членов Бюро и Правления РСПП.
**Дни рождения**
24 июня - родился Неелов Юрий Васильевич (1952), Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.
- родился Шувалов Сергей Алексеевич (1951), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представитель от правительства Саратовской области.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.