**Правительство РФ**
Правительство РФ утвердило состав комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Председателем комиссии назначен вице-премьер И.Сечин. Заместителем председателя комиссии стал министр энергетики С.Шматко.
**Международные новости**
Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии, но страны сохранят консульские отношения, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Г.Вашадзе.
**Экономические новости**
Темпы роста инвестиций в основной капитал РФ в январе-июле 2008 г. в целом оставались на высоком уровне (прирост 14,4% к январю-июлю 2007 г.), в то же время сохраняется проявившаяся в мае тенденция замедления их динамики - с 18,9% в апреле к апрелю 2007 г. до 9,9% в июле к июлю 2007 г., отмечается в мониторинге Минэкономразвития. "Определяющим фактором в сохранении высоких темпов роста инвестиций остается финансирование строительства зданий и сооружений: объем работ по виду деятельности "Строительство" вырос за семь месяцев 2008 г. на 20,4%. Это связано в первую очередь с успешной реализацией долгосрочных инвестиционных проектов в различных секторах экономики", - отмечают в министерстве.
* * *Производство первичного алюминия, включая силумин, в РФ в январе-июле 2008 г. выросло на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ. Производство меди рафинированной в январе-июле 2008 г. уменьшилось на 5,6% против уровня соответствующего периода прошлого года. Также снизились в январе-июле объемы экспортных поставок рафинированной меди на 29,7%. Производство никеля за семь месяцев сократилось на 4%. Поставки никеля на внутренний рынок уменьшились, но выросли поставки на экспорт на 3,9%.
**Банковские новости**
Сбербанк РФ заключил договоры с ОАО "Национальное бюро кредитных историй", ООО "Эквифакс Кредит Сервисиз" (недавно переименованное бюро кредитных историй ООО "Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз") и ЗАО "Бюро кредитных историй Экспириан-Интерфакс". В соответствии с подписанными договорами, Сбербанк получает доступ к информации о более чем 40 млн. кредитных историй. Это позволит оптимизировать процедуры принятия решений по кредитным продуктам, сделает потребительские кредиты более доступными для клиентов Сбербанка, повысит качество кредитного портфеля банка. Расширение взаимодействия Сбербанка с бюро кредитных историй инициировано в связи с работой по совершенствованию процессов кредитования розничных клиентов банка.
Международная финансовая корпорация IFC приобрела 20% минус одна обыкновенная акция Ростпромстройбанка. Как сообщил председатель наблюдательного совета Ростпромстройбанка И.Ким, сумма сделки составила $22 млн. "Эта сделка является показателем того, что международные организации настроены осуществлять стратегические инвестиции в РФ. Они готовы инвестировать в региональные проекты", - отметил И.Ким. По его словам, еще 25% акций банка планируется продать английской компании Prosperity Capital Management. Данная сделка будет завершена в ближайшем будущем. Сумма сделки не уточняется.
Таким образом, после завершения всех сделок 54% будет принадлежать И.Киму, 20% - IFC, 25% - Prosperity Capital Management, остальные акции - миноритарным акционерам.
**Анонс событий**
1 сентября
- саммит Европейского союза. В повестке - грузино-югоосетинский конфликт, будущие отношения с Россией.
- парламентский саммит стран "большой восьмерки". Участвует председатель Государственной Думы РФ Б.Грызлов.
**Дни рождения**
30 августа - 60 лет назад родился Латышев Петр Михайлович (1948), Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе.
- родился Лукашенко Александр Григорьевич (1954), Президент Республики Беларусь.
31 августа - Нагайцев Виктор Николаевич (1946), Руководитель Секретариата Руководителя Администрации Президента РФ.
1 сентября - родился Фрадков Михаил Ефимович (1950), Директор службы внешней разведки Российской Федерации.
- родился Алекперов Вагит Юсуфович (1950), Президент ОАО "ЛУКОЙЛ".
- родился Малышев Юрий Николаевич (1939), Президент Некоммерческого Партнерства "Горнопромышленники России", Президент Академии горных наук.
- родился Козловский Александр Александрович (1944), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам.
- родился Булаев Николай Иванович (1949), Руководитель Федерального агентства по образованию.
- родился Аюшеев Дамба Бадмаевич (1962), член Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Межрелигиозного совета России, вице-президент Азиатской буддийской конференции за мир.
- родился Ковалев Сергей Петрович (1955), первый заместитель Управляющего делами Президента Российской Федерации.
- 50 лет назад родился Гармаш Сергей Леонидович (1958), российский актер театра и кино, артист Московского театра "Современник", народный артист РФ.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 1 сентября, в 10 часов.