будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Монитор

Информационные итоги недели, 15 - 21 сентября

**Всесильный некто**

Развившая бурную активность "Справедливая Россия" изо всех сил старается заручиться как можно большей поддержкой левонастроенных, но разочаровавшихся в КПРФ избирателей и занять второе место на выборах в Госдуму. Правда, несмотря на активность и довольно грамотные популистские лозунги Сергея Миронова и его соратников, популярность "эсэров" в последние месяцы не растет, и аналитики прочат партии скорее третье место - после "Единой России" и КПРФ.
В последнее время, впрочем, кажется вероятным, что партия Миронова вообще не перешагнет 7-процентный барьер. Связано это, по мнению СМИ, с более чем странными принципами формирования предвыборных партийных списков. Пресса обращает внимание на то, что в региональные списки не включаются сколько-нибудь значимые на местном уровне фигуры. Так, главного автолюбителя России Виктора Похмелкина в родной Перми заменили на актера Золотухина, никакого отношения к приуральскому краю не имеющему - и он сразу же, со скандалом вышел из партии и ее думской фракции. Не попала на проходное место в списке и его землячка, депутат Госдумы Валентина Савостьянова; а ведь только эти двое могли протолкнуть пермский список "эсэров" в Думу. Екатеринбуржец Ройзман не попал в партийный список вроде бы по настоянию Кремля, так как скандальный депутат вроде бы связан с оргпреступной группировкой "Уралмаш", но почему в красноярский список не включили экс-губернатора Красноярского края Валерия Зубова, сохраняющего определенное влияние в регионе? Почему не получили проходных мест депутат-профессор Наталья Нарочницкая, известный христианский демократ Александр Чуев, знатный националист Николай Павлов, лидер студенческих профсоюзов Олег Денисов, тележурналист Святослав Насташевский? Непонятные вещи происходят вокруг фигуры Александра Лебедева - "ударной силы" московских "эсэров": вроде бы его тоже вычеркнули с первого места в столичном списке. Все они могли принести "Справедливой России" немало голосов, а все вместе - обеспечить ей получение достаточного количества думских кресел.
Поведение руководства мироновской партии с точки зрения логики объяснить невозможно. Разгневанный Похмелкин, как и некоторые эксперты, уверены, что дело в деньгах: якобы партийное руководство настолько зарвалось, что за "бабки" (называется сумма в $7 млн. за проходное место) продает списочные места кому попало. Торговля проходными местами в списках всегда имела место, но тут, похоже, дело не в этом: например, трудно представить себе того же Золотухина, предлагающего мироновским помощникам $7 млн. А могут ли неизвестные публике мироновские политтехнологи тупо зарабатывать деньги на продаже мест в списках, не обращая внимания на тот факт, что в результате их деятельности партия просто не пройдет в Думу и они лишатся выгодной работы? Вряд ли.
Вся эта странная история похожа на сознательные, заранее спланированные действия, причем не руководства "Справедливой России", а ее кураторов из более высоких сфер. Партию Миронова, судя по всему, просто "сливают". Она свою функцию выполнила: почти год "эсэры" перед всем миром изо всех сил имитировали ожесточенную политическую борьбу; теперь никакой Запад не скажет, что России нет оппозиции. А теперь следует обеспечить результат настоящей "партии власти". Ведь понятно, что "двуногой" она быть просто не может. Собственно, об этом президент прямо сказал еще 14 сентября на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай": лично он будет поддерживать "Единую Россию", а социал-демократическая партия Миронова - нужна, конечно, но...
Есть такая политтехнология, многократно отработанная в регионах: некто ведет не просто кампанию той или иной партии, а кампанию как таковую, работая на определенные результаты. И при этом консультирует, финансирует, а если надо - попугивает всех ее участников. Судя по всему, именно такой некто есть в Кремле. А все разговоры что, мол, за одной партией стоит одна кремлевская башня, а за другой - другая не соответствуют действительности. Есть единый план, который неукоснительно исполняется.

**Виагра Жириновского**

Самой громкой партийной новостью прошедшей недели стало включение в избирательный список ЛДПР Андрея Лугового, бывшего эфэсбэшника, ставшего предпринимателем, известного тем, что британское правосудие подозревает его в отравлении другого эфэсбэшника, ставшего политэмигрантом, - Александра Литвиненко.
По мнению политологов, для теряющей позиции ЛДПР выбор г-на Лугового в качестве нового "лица" партии - настоящая находка. В последние годы партия стала настолько явным "довеском" партии власти, беспрекословно поддерживающей в думе и медиа-пространстве все без исключения инициативы Кремля, что последние остатки оппозиционности стали незаметны даже самым ярым поклонникам брутального Владимира Вольфовича. "Мы за бедных, мы за русских" - этот весьма удачный в 90-е годы ХХ века лозунг жириновцев сейчас смотрится нелепо на фоне безоговорочной поддержки ими матереющего госкапиталистического режима, в котором прежних "олигархов" сменили несравненно более наглые чиновники на Porsche Cayenne и Bentley. Да и сам Жириновский потерял драйв, что неудивительно: у него уже давно есть все, что нужно, чтобы спокойно встретить старость, от немалых средств до сына-лидера депутатской фракции включительно.
В этих условиях ЛДПР может проявить себя только на одном поприще - самого оголтелого милитаризма и империализма, которые, впрочем, всегда были ей свойственны, начиная от знаменитого призыва еще горбачевских времен "омыть сапоги в Индийском Океане". Недаром на пресс-конференции, на которой было объявлено о включении Лугового в партийный список, Жириновский обвинил ЦРУ в подготовке теракта 11 сентября, объявлял Англию главным врагом России а под конец заявил, что "Британия скоро скроется под водой. Весь скот у вас уже сдох - у вас даже скотина не выдерживает"... Появление Лугового в рядах партии с таким лидером во главе вполне органично: ведь Луговой в последние месяцы для нашей ультрапатриотической тусовки превратился в настоящий символ того, как над нашим парнем-чекистом измываются проклятые британцы. "Виагра для Жириновского", - так образно назвал появление Лугового в списке ЛДПР один из депутатов. Справедливости ради отметим, что история с Луговым выглядит действительно крайне неприятно Лондон в ней выступил в роли этакого наивного международного хама, требующего у России изменить Конституцию в угоду английским прокурорам. Так что к самому Луговому претензий нет - говорить он умеет, позицию свою излагает убедительно и пока обходился без экстремистских высказываний. Но теперь, связавшись с ЛДПР, Луговому придется брать все более высокие ноты: он уже себе не принадлежит, он - символ. Вполне возможно, что, согласно предположениям некоторых аналитиков, Жириноваий будет готовить себе смену на посту лидера партии в лице бывшего эфэсбэшника, и это было бы логично - иначе партия просто умрет вместе со своим отцом-основателем.
Реакция российских СМИ была умеренной: большинство изданий отметили только то, что Жириновский сумел усилить позиции своей партии перед выборами. А вот иностранная пресса просто взорвалась: чуть ли не все крупные издания выразили свое возмущение участием Лугового в избирательной кампании, неустанно подчеркивая, что его кандидатура если не предложена Жириновскому Кремлем, то как минимум согласована с ним.
Недавно покинувший ЛДПР Алексей Митрофанов, злобствуя по поводу Лугового, сказал, что "ЛДПР пересекла красную линию и встала в один ряд с ХАМАС, "Исламским джихадом", Караджичем и прочими". Это, конечно, преувеличение. Но если в России возобладают настроения, которые сегодня высказывают Жириновский, Рогозин, Бабурин и все большее число политиков самых разных взглядов и партийной принадлежности, то уже не ЛДПР, а страна окажется в той самой компании, которую упомянул Митрофанов.

**"...А он чижика съел!"**

Одной из тем, к которым обратились федеральные СМИ на прошедшей неделе стали первые межпартийные дебаты, на которых единороссы Андрей Воробьев, Константин Косачев и Владимир Плигин встретились с коммунистами Юрием Квицинским, Александром Кравцом и Светланой Савицкой. Арбитром, как и перед прошлыми выборами, стал телеведущий Эрнест Мацкявичус.
Присутствовавшая на встрече Е.Дубровина, представитель Центризбиркома, охарактеризовала дебаты как "спокойные". Печать же выразила то же самое в более жестких формах: одна из центральных газет указала на отсутствие принципиальных разногласий между "непримиримыми" оппонентами и вытекающее из этого нежелание сторон вести серьезную дискуссию. Другая газета отметила подчеркнуто не предвыборный, а межпартийный характер дебатов, получившихся довольно вялыми. Беседа "правых" и "левыми", как подметили многие наблюдатели, носила в основном философский и историософский характер: члены "Единой России" обвиняли соперников в репрессиях, попрании святынь годы социализма и в развязывании гражданской войны, а коммунисты - в защите интересов олигархов, антинародных законах и гонениях на оппозицию.
Историческая вина коммунистов на национальную катастрофу, постигшую Россию в ХХ веке безусловна и не может быть подвергнута сомнению никем из психически и нравственно здоровых людей. Однако нынешняя КПРФ, при всей аморальности ее защиты преступлений ленинско-сталинского режима, непосредственно к нему и его преступлениям отношения не имеет, зато имеет собственную программу, риторику и избирателя. Если "Единая Россия" напоминает о терроре 20-х - 30-х годов, значит, высказаться по поводу программных положений и современной деятельности партии она не может. Или не хочет, понимая, что кое-что из коммунистической критики в адрес действующего режима и правящей партии вполне справедливо. "...А он чижика съел!", - упреки единороссов, адресованные теням прошлого, а не зюгановцам-тюлькинцам (у которых, кстати, уже и собственных грехов перед Россией достаточно), более всего похожи на эту сценку из Салтыкова-Щедрина.
Но позиция коммунистов выглядит еще более убого. "Олигархов", которые вообще-то были скорее мифом, чем реальностью, давно "съели" и эта тема существует только в воображении наиболее безграмотной части населения, гонения на оппозицию имеют место, но вот только коммунистов они не затрагивают. Издевательством над здравым смыслом прозвучали слова коммунистов о том, как хорошо жилось при социализме: "При социализме была забота о людях. Теперь же, по данным нашей статистики, за чертой бедности живет 15 % граждан, а по мнению международных институтов, - около 53 %", - заявила депутат Нина Останина. Пассаж, рассчитанный на "Иванов, не помнящих родства" либо на тех, кто в СССР не жил. Те, кто жили, помнят: в полной нищете (с колокольни нынешнего 2007 года) жило абсолютное большинство населения страны.
А что касается антинародных законов - они есть, но совсем не те, о которых говорят Зюганов и компания. Законы, позволяющие бюрократам заниматься бизнесом - антинародные. Законы, разрешающие чиновникам носиться по встречной полосе, угрожая жизни и здоровью граждан - антинародные. Но коммунисты не захотят от них оказываться. Им хочется просто пользоваться всевозможными бюрократическими благами и льготами вместо единороссов, вместо них сидеть на финансовых потоках и перераспределять собственность, то есть самим стать правящей партией. А суть режима они менять не захотят. Поэтому и не получается принципиального диалога между "Единой Россией" и КПРФ - между ними гораздо больше общего, чем принято считать, и слишком непринципиальны различия.

**Съезд политических мертвецов**

Определенное внимание прессы привлек состоявшийся в минувшие выходные предвыборный съезд партии "Яблоко", как известно, претендующей на роль не только самой крупной демократической организации страны, но и силы, объединяющей российских демократов и либералов.
То, что список "Яблока" возглавил ее вечный лидер Григорий Явлинский, никого, естественно, не удивило, как и тот факт, что под №3 в нем значится столь же вечный заместитель Явлинского Сергей Иваненко. Интерес вызвала полузабытая фигура Сергея Ковалева - "правозащитника" времен первой чеченской войны, "прославившегося" своими призывами к нашим солдатам сдаваться в плен дудаевским боевикам. При этом, как подчеркивает пресса, в список не вошли самые яркие члены партии - Галина Хованская и Сергей Попов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, руководитель политического управления партии Галина Михалева. Возможно, они сами не захотели этого. И им нашли замену...
Газеты отмечают, что, представляя Ковалева, Явлинский заявил: "Это означает, что "Яблоко" предъявляет себя обществу, как партия правды, какой бы неприятной она ни была". Непонятно, что это за "правда", и на какого избирателя рассчитывает г-н Явлинский со товарищи, ставя вторым в предвыборном списке человека, вызывающего остро негативные чувства и абсолютного большинства избирателей, причем вне зависимости от политических взглядов. Как может российский гражданин (если он, конечно, не бывший боевик Дудаева или Басаева) относиться к человеку, который молчал, когда дудаевцы убивали, грабили и изгоняли из Чечни сотни тысяч "лиц" "нетитульных" национальностей. И который вдруг поднял голос в защиту преступных банд, которые, издеваясь над самими принципами права и здравым смыслом, объявили себя "чеченским сопротивлением"? Даже те, правее которых только стенка, побрезгуют отдавать свой голос за партию, включившую в свой список подобного "правозащитника". Включение в партийные списки членов экологических движений и особенно "солдатских матерей" подтверждают, что нынешнее "Яблоко" - не демократическая и не либеральная партия, а организация правозащитного толка. Более того: подобный состав предвыборного списка показывает, что партия Явлинского и не пытается привлечь голоса демократически ориентированных избирателей, у нее какие-то другие цели, о которых можно только догадываться. Во всяком случае в глазах леволиберальной общественности "Яблоко" выглядит вполне пристойно; не исключено, что это для партийного руководства важнее, чем симпатии граждан собственной страны и успех на выборах.
Печально не только то, что право- и демократически настроенные избиратели не имеют партии, выражающей их интересы. Грустно и то, что "Яблоко", претендующее на либеральный фланг политической палитры России, сконцентрировалось не на выражении реальных интересов населения, а на политическом позерстве, не имеющем никакого отношения к реальной жизни людей, которых заботит не защита прав террористов, а несовершенство законов, низкий уровень жизни, упадок образования и здравоохранения. И совершенно правильные слова Григория Алексеевича о формировании высшей касты - чиновничества, связанного с крупным бизнесом и о дискриминации всех остальных слоев общества, о социальном расслоении и неравенстве повисают в воздухе: кто будет заниматься врачеванием этих язв, - Сергей Ковалев? Экологи? "Солдатские матери"?

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).