**"...Никакой он не диктатор"**
Президент Белоруссии Александр Лукашенко зажат между врагами (Западом) и друзьями (Россией), которые, судя по его пресс-конференции, будут поопаснее врагов. Белорусский президент устроил в Минске специальное мероприятие для российских журналистов, чтобы объяснить им свою позицию относительно западного давления, будущих президентских выборов в своей стране и создания Союзного государства с Россией.
Насчет Запада все ясно: он, по Лукашенко, проплатил распад СССР, финансирует белорусскую оппозицию и нацеливается на Россию. По поводу грядущих выборов "батька" совершенно спокоен: он не сомневается, что его победа неизбежна, а подтасовки результатов, которые могли бы принести победу оппозиционеру, невозможны. "Даже оппозиционные исследователи, которым американцы проплачивают, дают президенту 57% рейтинга, зачем мне еще что-то фальсифицировать?" - заявил он. При этом Лукашенко готов уйти на покой в том случае, если народ Белоруссии все же выберет кого-то другого, и президентом Союзного государства становиться не собирается - проект Конституционного акта Союзного государства не предусматривает такого поста.
Насчет объединения России и Белоруссии Александр Григорьевич занимает точно такую же позицию, что и в начале своего правления: объединение возможно (и желательно) только в том случае, если Белоруссия сохранит суверенитет. В общем, логика Лукашенко остается прежней: его республика вливаться в состав России не желает, зато требует российскую нефть и газ по внутрироссийским ценам, а также предлагает нашей стране защищать ее от внешних врагов. После серии "цветных революций" в Москве понимают, что "санитарный кордон" вокруг России - не выдумка дремучих "национал-патриотов", а жестокая реальность: новые власти Грузии и Украины занимают предельно жесткие антироссийские позиции. Нет сомненья в том, что в случае падения режима Лукашенко к власти в этой стране придут не менее экстремистски настроенные по отношению к нам личности. Они наверняка будут еще большими врагами России, чем Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, так как поддержка гипотетического прозападного режима в Белоруссии будет столь мала, что Минску придется надеяться только на всемерную помощь Запада во всем. А для этого необходимо постоянно демонстрировать не столько лояльность Евросоюзу и США, сколько стращать их "русской угрозой", - так, как действует сегодня Варшава, Рига, Тбилиси и Таллин.
Впрочем, Лукашенко прав в том, что, если не будет крупномасштабного вмешательства Запада в белорусские дела, никакой победы оппозиции там не случится. А представить себе, как в Белоруссию врываются американские десантники для свержения антидемократического режима Лукашенко очень трудно. В связи с этим складывается довольно грустная картина: режим белорусского "батьки" действительно нужен России, а сам он остается вовсе не пророссийским, экономически невыгодным для нашей страны, и сам Лукашенко своим поведением на международной арене постоянно ставит Москву в крайне неприятное положение.
По мнению некоторых экспертов, в российском руководстве нет единой позиции в отношении Белоруссии. Наряду с высокопоставленными политиками и чиновниками, уверенными в том, что Россия должна поддерживать своего последнего союзника всеми силами, есть немало таких, которые считают, что Россия получит большие дивиденды на Западе в случае отказа от поддержки режима, считающегося там одиозным. Какая линия победит - покажет будущее.
**Доходы растут, ситуация ухудшается**
Да, странная это вещь - резкий рост экспортных доходов страны. Состоявшаяся на прошедшей неделе встреча президента Владимира Путина с главой Минэкономразвития Германом Грефом еще раз подтвердила эту кажущуюся парадоксальной истину. На встрече министр представил президенту согласованную антиинфляционную программу своего министерства, Минфина и Центробанка. Главное в ней - решение не укреплять специально курс рубля, поскольку это грозит взрывом инфляции, затруднением экспорта и ростом импорта, ослаблением национального производителя и в конечном итоге - повторением дефолта августа 1998 г. Кроме того, министр констатировал продолжение экономического роста, который по итогам года должен составить 6% и рост реальных доходов населения, которые достигнут 9,4%.
Все, казалось бы, замечательно: и слепо рубль укреплять не будем (а от этого сильно пострадали бы в первую очередь так называемые представители "среднего класса", получающие зарплату в валютном эквиваленте), и экономика растет, и уровень жизни повышается... Но комментарии прессы по итогам встречи наполнены не благостными реляциями, а серьезным беспокойством. Причин этому достаточно: несмотря на колоссальные нефтегазовые доходы и многомиллиардные золотовалютные запасы, экономический рост в стране снижается, сокращаются объемы внешних и внутренних инвестиций. Более того, ряд газет цитирует утверждение главы Экономической экспертной группы Е.Гурвича, сообщившего, что ситуация в экономике по сравнению с первым полугодием существенно ухудшилась.
Пресса отмечает твердость позиции Германа Грефа, продолжающего настаивать на невозможности бороться за удвоение ВВП к 2010 году, невзирая на то, что премьер Михаил Фрадков упорно твердит о том, что это будет сделано. Твердая позиция - это, конечно, весьма похвально, и самого Грефа трудно обвинить в том, что в правительстве России так и не достигнуто согласие по самому главному вопросу - каким образом снять экономику с нефтегазовой "иглы" и диверсифицировать производство. Главными противниками по этому вопросу являются два главных правительственных либерала - Герман Греф и Алексей Кудрин. Первый считает, что диверсификация экономики возможна только при помощи государственных инвестиций и свободных экономических зон; в конце концов, об этом говорит опыт всех послевоенных "экономических чудес" - японского, тайваньского, корейского, бразильского. И инвестиционный фонд создавался вроде бы для этого. Но ведомство Кудрина, как отмечают СМИ, считает, что госинвестиции спровоцируют всплеск инфляции и будут менее эффективны, чем частные вложения. Смысл в этом есть, но если обеспечить действительно серьезный экономический рост в несырьевых секторах то положительный эффект для страны будет столь сильным, что вполне можно допустить некоторый (жестко контролируемый, разумеется, и не чрезмерно высокий) рост инфляции.
Если наличие двух диаметрально противоположных позиций по самым важным вопросам национального правительства есть пресловутая "система сдержек и противовесов", то ее следует срочно отменить. Правительство, которое годами не может договориться внутри себя - это что-то такое, чего в принципе быть не может и не должно. Что это за вертикаль власти, которая не может навести порядок в самом главном органе управления страной?
**Кнут и мешок пряников**
Важной экономической темой, мимо которой не прошло ни одно серьезное издание, на прошлой неделе стало стремление "Газпрома" выкупить у российско-британской компании ТНК-ВР принадлежащую ей долю "Славнефти". Как указывают газеты, на продолжение экспансии газового монополиста в нефтяной отрасли подвигли страны Запада: Европейская комиссия недавно одобрила покупку "Газпромом" "Сибнефти", дав понять таким образом, что не возражает против консолидации нефтегазовых активов России в руках государства.
По мнению ряда СМИ, действительно ли идут переговоры о покупке "Славнефти" или же это пока только своего рода "пристрелка", сказать трудно, но "Газпром" наверняка попытается это сделать. При этом некоторые эксперты задаются вопросом: откуда "Газпром" возьмет $7-8 млрд., необходимых для покупки "Славнефти"? "Газпрому" еще предстоит выплатить более $13 млрд. за "Сибнефть", в ближайшее время он собирается докупить 20% "Сибнефти", принадлежащие сейчас ЮКОСу - это еще примерно $3 млрд. Если к этим и без того немалым суммам прибавится плата за акции "Славнефти", общие размеры платежей превысят $23 млрд. Даже для крупнейшей в мире газовой корпорации такие суммы могут оказаться неподъемными.
Впрочем, "Газпром", будучи государственной компанией, в состоянии предложить ТНК-ВР нечто не менее важное, чем деньги. Например, ТНК-ВР, владеющее большой долей Ковыктинского газового месторождения, никак не может решить вопросы с началом добычи и транспортировки газа в Китай. "Газпром", по мнению аналитиков, может поспособствовать в решении этой проблемы в обмен на долю ТНК-ВР в "Славнефти". Есть у российско-британской компании и другая, более серьезная проблема: правительство еще не решило, будет ли ТНК-ВР допущена к разработке стратегических месторождений. Надо полагать, что у "Газпрома" есть возможность влиять на принятие решений такого рода. Вообще если "Газпром" твердо решил получить "Славнефть", он ее получит: как справедливо указывает одно информированное издание, если "пряников" (то есть денег) у газового гиганта может и не хватить, то "кнут" найдется всегда.
В отдельных публикациях по этой теме вновь поднимается тема увеличения зависимости российской экономики от нефтегазового экспорта, которая, по мнению их авторов, все более явственно превращается в зависимость России от "Газпрома". Концерн, который уже давно воспринимается как не только экономическая структура, но и важнейший политический фактор, похоже, в последнее время стал в глазах мирового сообщества ассоциироваться с Россией как таковой. Об этом, в частности говорит и тот факт, что практически все зарубежные поездки президента Владимира Путина и премьера Михаила Фрадкова напрямую связаны с проектами расширения газового экспорта. Во время премьерства Виктора Черномырдина в нашей стране родилась шутка: "Наш дом - "Газпром" (намек на название проправительственной партии, которую возглавлял премьер-газовик). Шутка-то оказалась пророческой...