будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 7, 2025
Монитор

Информационные итоги недели, 20 - 26 сентября

**Посещение витрины**

Президент России Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку. Его сопровождали министры экономразвития Эльвира Набиуллина, Минрегионразвития Дмитрий Козак и замминистра финансов Антон Силуанов. Гвоздем программы стал визит главы государства на Чукотку. Он посетил не только ряд социальных объектов в столице региона Анадыре, но и село Канчалан, в котором живут представители коренных малочисленных народов Севера, слетал на стоянку оленеводческой бригады. Глава государства также посетил выставку "Наследие Чукотки" и посмотрел концерт эскимосских танцев.
Руководство округа познакомило президента с социально-экономической ситуацией на Чукотке. Новый губернатор Роман Копин, недавно сменивший на этом посту Романа Абрамовича, рассказал главе государства, что по состоянию на 1 сентября здесь добыто 10,6 т золота, что в 3,6 раза больше объемов добычи в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, отметил губернатор, "среднемесячная зарплата в январе-июне 2008 года составила 36,2 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%".
Президент Медведев, тепло общавшийся с "простыми" жителями Чукотки, нашел суровые слова для ее руководителей, а также членов правительства РФ. Он грозно вопросил: "Где стратегия?" (стратегии развития округа до 2025 года нет) и подчеркнул, что затягивание работы над стратегией грозит не только приостановкой решения важнейших вопросов, но и немедленно скажется на уровне жизни людей. Правда, не совсем понятно, зачем нужна стратегия развития до 2025 года, когда есть таковая до 2020го, к тому же разработанная с участием специалистов, готовивших подобные планы для Гренландии, Аляски и Северной Канады. Она, как указывает пресса, подразумевает государственные инвестиции в размере 134 млрд. рублей, которые губернатор Копин надеется дополнить частными инвестициями в 150 млрд. рублей. Деньги государства должны пойти в первую очередь на строительство дорог и иной инфраструктуры. Тут мнения министров разошлись: Дмитрий Козак предложил вместо денег дать региону налоговые льготы и создать особые экономические зоны, что совсем не понравилось Набиуллиной, которая считает, что такие зоны станут "черными дырами".
Президент Медведев, признав, что в последнее время жизнь на Чукотке улучшилась, отметил, что при этом младенческая смертность тут превышает среднероссийский уровень, население продолжает уезжать на континент, остаются проблемы с энергоресурсами и транспортом. Особо не понравилось главе государства, что нет мобильной связи. "Надо врубаться", - не совсем понятно, но грозно указал президент чиновникам.
Хотя в программе поездки Дмитрия Медведева на Дальний Восток не только Чукотка, телезрителям запомнится именно Анадырь и Канчалан, а не Магадан и Петропавловск-Камчатский. Именно на Чукотке было видно, что там дело социально-экономического развития сдвинулось с мертвой точки, и сильно сдвинулось. Красивые, яркие дома, чистые улицы, прекрасные школы и больницы, в общем-то довольные жизнью люди - много ли в России регионов, да еще на Севере, где можно найти такие телекартинки? Москве приятно показать России и миру, каких успехов добился самый отдаленный от нее регион, но федеральная власть для достижения этих успехов практически ничего не сделала. Как указывают многие издания, Чукотка развивалась целиком благодаря доброй воле Романа Абрамовича. Личные доходы экс-главы "Сибнефти" и налоги этой компании превратили Чукотку в витрину. Наверное, президенту посоветовали поехать именно туда в рекламных целях: Чукотка, наряду, наверное, только с центром Москвы, демонстрирует успехи последних лет.

**Ручное управление кризисом**

VII Международный инвестиционный форум "Сочи-2008" начался на фоне свирепствующего финансового кризиса: индексы на российских биржах, вслед за американскими и европейскими и всеми прочими, катились вниз, да с такой скоростью, что торги приходилось приостанавливать, чтобы не допустить падения в пропасть. По этой причине, отмечает пресса, в "южную столицу России" не смогли приехать как государственные деятели, ответственные за состояние финансовой сферы, такие, как министр финансов Алексей Кудрин и первый вице-премьер Игорь Шувалов, так и многие финансисты из частного сектора.
На форуме "рулили" представители российских властей, а их собралось в Сочи немало, - премьер Владимир Путин, вице-премьер Александр Жуков, министры Дмитрий Козак и Эльвира Набиуллина, а также крупные бизнесмены (Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Олег Дерипаска (Rusal), Михаил Прохоров ("Онэксим"), Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Владимир Дмитриев (Внешэкономбанк). Главная цель мероприятия - доказать всему миру, что в России все замечательно и нынешний кризис - дело временное. "Россия - тихая гавань для инвесторов", - таков был лейтмотив форума. СМИ считают, что предпринимательской активностью российские власти хотели блокировать нынешний кризис, а заодно "разогреть" политические заморозки в отношениях с Западом.
Нельзя сказать, что цель достигнута не была. Соглашений на форуме заключено на 14,4 млрд. евро. Представители Запада Россию старались не ругать и в целом соглашались с тем, что в конфликте в Закавказье виноват Саакашвили. Пожалуй, самым интересным было выступление премьера Путина. Не тем, что глава кабинета пообещал, что "никакого политически мотивированного закрытия рынков, разрыва экономических отношений" не будет, - это главная линия. Которую проводит Владимир Путин еще со времен своего первого премьерства. А вот главная причина российского кризиса, которую озвучил Владимир Владимирович, не может не поражать. "Воспринимаем любые попытки отбросить нас во времена холодной войны как прямую угрозу нашему модернизационному проекту", - заявил он. То есть некто обрушил наш фондовый рынок и вывел десятки миллиардов долларов инвестиций для того, чтобы сорвать развитие нашей экономикой. Это очень напоминает товарища Ленина, который говорил о том, что буржуазия и кулаки пытаются удушить революцию "костлявой рукой голода". То есть не безумная и фантастически безграмотная политика большевистского правительства виновата в голоде, а вконец запуганные и затерроризированные "буржуи" и "кулаки". То же и сейчас: девять лет экономического роста, в результате которого только денег у государства и корпораций стало больше, а все остальное (состояние промышленности, финансового сектора и сельского хозяйства, медицины, образования) осталось на кризисном уровне или даже ухудшилось - виновата "мировая закулиса", желающая сорвать "модернизационный проект".
Тем временем оставшиеся в Москве ответственные финансисты не теряли времени даром. Финансовый сектор получил от государства гигантские субсидии - и котировки акций показали такой рост, что торги пришлось прерывать. Рост продолжился и в последующие дни. Казалось бы - да здравствует ручное управление! Президент сказал, что Россия - "тихая гавань", на которую никакие кризисы не влияют, премьер уверил западных и отечественных инвесторов в том, что бояться нечего - кризис кончился. А тут и цены на нефть пошли вверх... Правда, не все СМИ обратили внимание на то, что за два дня до начала роста нашей фондовой биржи начали расти индексы в Токио - после того, как японские власти начали поддерживать деньгами японские компании. Еще через день аналогичную акцию начали в Вашингтоне - и американские акции тоже почали подъем. И лишь после этого отреагировал российский фондовый рынок, - заметьте, не после того, как родная власть начала массированный вброс денег, а после того, как это было сделано за границей.
То есть "тихая гавань" - это сказка. Кризис показал как раз обратное - полную зависимость отечественных компаний от западных заемных рынков и слабость российской банковской системы, которые, как указывает одно серьезное издание, "суть следствие упорно проводимой Минфином и ЦБ линии на складирование валютной выручки экспортеров на западных же рынках". Так что если принять тезис, что российская экономика управляется в ручном режиме, остается уточнить, что эта ручка (или руль), которой ею управляют, находится не в Москве, а за границей.

**"Масштабный вызов"**

Несгораемый Анатолий Чубайс, в честь которого названо большинство рыжих котов России и самый известный (и, наверное, самый состоятельный) безработный России, обрел официальный статус. Он сменил на посту гендиректора государственной "Российской корпорации нанотехнологий" (Роснанотех) Леонида Меламеда - своего многолетнего соратника. Который, как представляется в свете последних событий, и был назначен на этот пост для того, чтобы сохранить место для своего бывшего шефа.
"Воспринимаю свое назначение как новый масштабный и интересный вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития. Мне близки и понятны миссия и главная цель корпорации - завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции", - так прокомментировал отец российской приватизации свое назначение.
Хотя для работы госкорпорации нормативно-правовой базы как не было, так и нет, государство выделило ей 130 млрд. рублей на развитие производств с использованием нанотехнологий. Однако как будет Анатолий Борисович бороться за "завоевание Россией лидирующих позиций", не совсем понятно. То есть совсем непонятно. Ведь нанотехнологии используются в самых разных отраслях промышленности - это только один из современных способов изменения структуры материалов. Как можно управлять разработкой и производством продукции чуть ли не во всех сферах промышленности только на основании того, что в тех или иных проектах используются нанотехнологии - совершенно неясно. Во всех странах нанотехнологии используются не централизованно, а теми корпорациями и предприятиями, которые в них нуждаются. Нет, у нас решили объединить явно необъединимое.
Развивать нанотехнологии, как и прочие высокие технологии, нужно. Но в России им уделяется почти такое же внимание, как будто это - панацея от всех бед, что-то вроде "оружия возмездия", о котором бредили в Германии в апреле 1945-го. У нас крайне неровно, чтобы не сказать - очень слабо развивается транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, авиационная отрасль, в ужасном состоянии химическая промышленность, инфраструктура, сельское хозяйство. Уместно ли делать основную ставку на нанотехнологии?
И еще одно. "Отцы" Роснанотеха не так давно заявили, что будут работать с израильскими фирмами, имеющими большой опыт в этой отрасли (если нанотехнологии хотя бы условно можно назвать отраслью). Получается, что бюджетные деньги, выделяемые госкорпорации, пойдут на развитие израильского хай-тека. А в России что - будет промсборка из деталей, произведенных где-нибудь на берегах Мертвого моря?

**"Кавказизация" России**

По мнению многих СМИ то, что происходит в Ингушетии после убийства оппозиционера Магомеда Евлоева можно охарактеризовать одним словом - гражданская война. Ежедневно в крохотной республике звучат выстрелы и взрывы, гибнут военнослужащие, милиционеры, чиновники. Настоящая охота идет на родственников президента Мурата Зязикова, главы МВД республики Мусы Медова и начальника его охраны Ибрагима Евлоева - всем им родственниками публично объявлена кровная месть. Из гранатометов и пулеметов были обстреляны дом президента Ингушетии, а также дома его родственников в селе Барсуки, в центре Назрани убит двоюродный брат президента Бекхан Зязиков, взорвана автомашина, в которой ехал Туган Зязиков - дальний родственник Мурата Зязикова. Все в Ингушетии говорят, что остановить кровную месть невозможно.
Хотя в Ингушетии нет ни гор, ни лесов борьба с боевиками приводит лишь к умножению вооруженных стычек и террористических актов. Каждый день стреляют в Дагестане - некоторые издания утверждают, что ряд районов республики, например, крупное село Гимры, уже давно полностью контролируется бандформированиями. Гремят выстрелы и взрывы в Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Неспокойно в сопредельных регионах на Кубани и в Ставрополье.
Но все более тревожная ситуация складывается и в Москве. Помимо нескольких взрывов в общественных местах, которые теоретически могут быть "коммерческими разборками", ряд событий последнего времени имеют четко выраженный кавказский след. Пресса продолжает обсуждать жуткую историю о том, как некий Хамхоев, ингуш, был захвачен неизвестными в центре Москвы, вывезен в Серебряный Бор, где в каком-то охраняемом особняке подвергся страшным пыткам. От него ничего не требовали, просто мучили и грозили убить. Там же, в подвале особняка, Хамхоев видел три трупа. Ему чудом удалось бежать, но в последнее время в Москве бесследно исчезли десять ингушей. Похитители, по словам Хамхоева, говорили между собой не только по-русски, но и по-осетински. А на этой неделе недалеко от Дома правительства неизвестный расстрелял одного из видных представителей чеченской элиты, бывшего дудаевского генерала, Героя России и экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Это старший брат Сулима Ямадаева, командовавшего батальоном спецназа ГРУ "Восток", против которого ополчился всесильный президент Чечни Рамзан Кадыров. Всего год назад кадыровцы на Ленинском проспекте среди бела дня расстреляли еще одного противника своего шефа - командира отряда "Горец" Мовлади Байсарова. Теперь г-н Кадыров может сколько угодно говорить, что он "опечален" гибелью Ямадаева-старшего; никто не сомневается, что это сделано с его ведома.
Война на Северном Кавказе не кончается. Она приобретает все более страшный характер, распространяя свои метастазы на всю Россию. Не только в виде терактов, а в виде "кавказизации" всей страны. Боевики и просто кавказцы с соответствующим менталитетом, снабженные удостоверениями работников МВД, ФСБ, прокуратуры повсюду, где только можно, решают свои проблемы, устраняя конкурентов, ведя кровную месть, "крышуя" фирмы и ларьки, похищая людей. Нормальные люди, живущие и работающие в огромной стране, протянувшейся от Калининграда до Чукотки, становятся заложниками кавказских разборок. Как с этим бороться, никто не знает. И кончится это плохо: вспышки ненависти к агрессивным пришельцам уже вспыхивали в Кондопоге, Харагуне, Москве, Самаре, Сальске, Сыктывкаре, Саратове, Калмыкии. Рано или поздно они охватят всю страну, и ничего с ними поделать не удастся.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).