**Обложили...**
В последние дни внешнеполитическая обстановка вокруг России резко обострилась. Наши внутренние дела и состояние российской экономики обсуждалось на Парламентской ассамблее Совета Европы и на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Одновременно со всем этим западная и отечественная пресса вдруг начала выдавать один за другим сценарии грядущих революций по грузинско-украинскому сценарию во всех республиках СНГ - от Белоруссии до Таджикистана.
На заседании ПАСЕ много внимания было уделено ситуации вокруг ЮКОСа. Немецкая дама-парламентарий С.Лойтхойзер-Шнарренбергер выступила на эту тему со специальным докладом, в котором политика российских властей в отношении нефтяной компании была подвергнута жесточайшей критике: "Акция устрашения со стороны силовых органов против ЮКОСа и его деловых партнеров и организаций, связанных с господином Ходорковским и его коллегами, соединясь с тщательной подготовкой этой акции, производит впечатление спланированной атаки со стороны государства", - сказала она. В речи английского парламентария Б.Малькольма содержались еще более жесткие формулировки. Невзирая на ожесточенное сопротивление нашей делегации, резолюция ПАСЕ "Об обстоятельствах ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС" была крайне резкой, равно как и рекомендации ассамблеи, адресованные Москве. ПАСЕ потребовала от российских властей "гарантировать полную независимость судебных процедур в отношении ведущих менеджеров ЮКОСа от любой попытки давления и принять меры, чтобы пресечь такие попытки". Если раньше, по словам С.Лойтхойзер-Шнарренбергер, правительства западных стран сознательно хранят молчание по ситуации вокруг ЮКОСа, боясь нарушить паритетные отношения с Россией, то теперь, судя по всему, ситуация коренным образом изменилась, и ссоры с Россией никто не боится. Косвенно об этом же свидетельствует и повестка дня Давосского форума, который по сути абстрагировался от российских проблем, несмотря на присутствие в швейцарском городке весьма внушительной делегации из России. Два симпозиума под многозначительными названиями "Загадка России", "Куда идет Россия" - вот и весь интерес, проявленный к нашей стране. Зато о российской экономике на заседании ПАСЕ сказала та же С.Лойтхойзер-Шнарренбергер - мол, западным нефтяным компаниям следует трижды подумать, прежде чем инвестировать в российские проекты.
Получается, что в то время как экономический интерес к России в окружающем мире падает, политический, наоборот, растет. Поэтому некоторые как отечественные, так и иностранные издания напрямую связывают скандалы вокруг ЮКОСа, беспорядки, связанные с монетизацией льгот плюс неудачные попытки нашей дипломатии воздействовать на политические процессы в Грузии и на Украине с прогнозами "желтых", "синих" и прочих революций в соседних странах - в первую очередь в Киргизии, Казахстане и Армении, которые продолжают поддерживать достаточно тесные отношения с Москвой. Естественно, клоны "оранжевой революции" в Бишкеке, Астане и Ереване должны свергнуть чересчур лояльных Кремлю президентов. Очень это напоминает попытку создания "санитарного кордона" вокруг России. Те международные силы, которые организовывали и поддерживали смену власти в Тбилиси и Киеве показали, что они способные действовать весьма эффективно, а наши записные политтехнологи так же убедительно продемонстрировали, что противопоставить оппонентам не могут абсолютно ничего. Остается только ждать, насколько окажутся крепкими киргизский, казахстанский и армянский режимы.
И все же обижаться на Запад за то, что он, по сути, обложил Россию со всех сторон и постепенно "опускает" нашу страну до уровня одного из звеньев "оси зла", не стоит. Слишком уж много мы сами сделали для того, что вместо доброжелательного интереса к нашей стране испытывали недоверие и страх.
**"Кантрыбуцию хачу!"**
На прошедшей неделе пресса комментировала некий план соглашения о разграничении полномочий между российской федеральной властью и Чеченской республикой. Забавно: федеральные власти давным-давно предупредили регионалов, что все подобные договоры, которые были так любы главам субъектов федерации при Ельцине, будут отменяться, а тут...
Документ, разработанный где-то в недрах чеченской администрации, потрясает. Не глубиной или детальностью проработки, а невероятной наглостью и цинизмом. Руководство республики желает следующего: получать в течение 10 лет по 3 млрд. рублей (на "восстановление"); оставлять эти же 10 лет все налоги у себя; самостоятельно распоряжаться собственной нефтью; получить от Москвы крупную сумму на каждую чеченскую голову в качестве компенсации за сталинскую депортацию 1944-го. При этом ничего нового авторы эпохального документа, в общем-то, не придумали: примерно то же самое в 1993 - 1994-м предлагал Джохар Дудаев в качестве основы для заключения федеративного договора, почти то же предлагал в "межвоенный период" (1996 - 1999 гг.) Шамиль Басаев. Справедливости ради отметим, что и бывший советский генерал, и буденновский убийца оперировали гораздо большими суммами, чем группировка Алханова - Кадырова-младшего; там речь шла о многомиллиардной, а то и триллионной контрибуции. Не рублей, разумеется, и не тугриков. Нынешняя грозненская власть все-таки поскромнее. Но суть-то от этого не меняется: как сепаратисты Дудаева и ваххабиты Басаева, так и лояльная Москве администрация экс-милиционера Алханова, опирающаяся на экс-полевого командира Рамзана Кадырова собираются строить отношения с Россией только в случае выплаты ею (то есть нами) контрибуции. В противном случае ни о каком вхождении Чечни в состав России говорить нельзя, - грозили первые и вторые. Иначе ничего не получится - угрожают третьи.
Является ли Чечня - имеется в виду Чечня кадыровская (прошу прощения, - алхановская) частью Российской Федерации - вопрос более чем спорный. По сути перешедшие на сторону "федералов" сепаратистские боевики - а именно они составляют костяк нынешней грозненской администрации - успешно продолжают строить независимое чеченское государство, связанное с Россией только наличием наших военных баз да тем, что на картах мира Чечня закрашивается в тот же цвет, что и Россия. (Нельзя забывать и о том, что нынешняя фактически суверенная Чечня - этнически "чистое", то есть зачищенное от русских, украинцев, армян, евреев государство. И никому никаких денег за зверское изгнание более чем 370 тысяч нечеченцев Алханов с Кадыровым платить не собираются).
Недавний "поход" Рамзана Кадырова на Хасавюрт с целью вызволения задержанной дагестанскими милиционерами сестры привел к серьезнейшему конфликту между двумя республиками, которые якобы являются составными частями России. Дагестанцам настолько надоели налеты чеченцев на свою территорию, - уже не басаевцев, как в 1999-м, а кадыровцев, - что тамошнее ополчение в любой момент готово кинуться в бой. Это что - отношения между субъектами Российской Федерации или свара между деспотическими исламистскими государствами, которые в силу разных причин формально считаются частями российской территории?
Москва покамест никак не комментирует чеченский репарационно-контрибуционный план. Хотя за кулисами, наверное, чеченским лидерам указали, что они зарвались. Сам Алханов вдруг заявил, что Чечня не собирается быть офшором. А еще помимо кадыровской "гвардии" в Чечне вдруг стали создавать какой-то другой "президентский спецназ", не подчиняющийся Горою России Рамзану Кадырову. Может, в Кремле все же спохватились?
**О льготах и о евреях**
В печальную годовщину, столетие Кровавого воскресенья, Россия опять оказалась на пороге революции. К бунтующим пенсионерам все чаще присоединяются студенты, готовы поучаствовать в бунте милиционеры и даже военные. Растерявшаяся власть, в Госдуме и кабинете министров, в администрации президента и в провинциальных "белых домах" беспрерывно совещается, пытаясь понять, как теперь разгребать завалы, возникшие из-за собственных ошибок. Пока, на данный момент, все более-менее просто: льготы частично сохраняют, денег льготникам прибавляют, и даже пенсии со страху увеличивают. То есть вполне разумная рыночная мера - монетизация льгот - провалилась из-за непродуманности и из рук вон плохого исполнения.
Однако пресловутая вертикаль власти, столь заботливо выстраиваемая уже четыре года, шатается все сильнее. Митингующие все чаще обвиняют во всем лично президента (чего никогда еще не было), и все яростнее обрушиваются на партию "Единая Россия", которая теперь навряд ли получит конституционное большинство в Думе следующего созыва. Вертикаль не только шатается, но и трещит: некоторые депутаты-единороссы открыто выступают против монетизации, уже появились губернаторы, пока только в Курганской и Омской областях, которые отказались проводить монетизацию в своих регионах, а в заполярном Ненецком округе распоясавшиеся избиратели прокатили кандидата от "Единой России".
Конечно, грустные сцены с митингующими пенсионерами наряду со сражениями в Махачкале и Нальчике совсем не поднимают рейтинг России на международной арене. К тому же оппозиция в лице КПРФ и особенно "Родины", руководство которой проводит в стенах Госдумы голодовку в поддержку льготников, все активнее выступает в роли народного защитника. Это уж совсем недопустимо. И тут появляется редкостное по глупости обращение двадцати оппозиционных депутатов Госдумы в Генпрокуратуру с требованием запретить еврейские организации в России. Появилось оно как-то уж очень невовремя: в стране разразился небывалый за много лет политический кризис, и тут "народные избранники" вдруг озаботились еврейским вопросом... Письмо подписали коммунисты и члены "Родины", очевидно, с детства помнящие стишок: "если в кране нет воды, значит, выпили жиды", т. е. всегда во всем надо винить евреев. Хотя некоторые из них, как выяснилось, даже не предполагали, что такой документ существует и тем более не подписывали его, а сам организатор запроса, депутат-"родинец" Александр Крутов тихо и без комментариев его отозвал.
Но дело сделано: "Родина", а значит, хотя бы косвенно, но и противники монетизации льгот как таковые дискредитированы в глазах либеральной общественности и, что для Кремля гораздо важнее, в глазах Запада. А тут еще, как нарочно, - празднование 60-летия освобождения советскими войсками самого страшного нацистского лагеря - Освенцима. И наш президент во всеуслышанье заявляет, что духовные наследники гитлеровских палачей, к сожалению, есть и в России, и ему, президенту страны - освободительницы Европы от нацизма, за это стыдно. Международная и российская прогрессивная общественность прослезилась. Но ведь проблемы пенсионеров, студентов, военных и милиции "еврейский" пиар-ход никак не решает.
**Плевок**
Новый президент Украины Виктор Ющенко свое обещание выполнил: первой страной, которую он посетил сразу после инаугурации, стала Россия. Главы братских славянских республик о чем-то поговорили, пожали друг другу руки перед телекамерами и заверили весь мир, что отношения между странами будут еще более безоблачными, чем прежде. При этом Владимир Путин держался спокойно, а его украинский коллега как-то неприлично нервничал и хмурил поврежденное неопознанными отравителями лицо.
Хмуриться г-ну Ющенко было от чего: находясь в Москве, ровно за полчаса до встречи с Путиным он подписал указ о назначении премьер-министром Украины "пассионарию оранжевой революции" Юлию Тимошенко, против которой российские правоохранительные органы ведут уголовное преследование. То есть поставил на ведущий пост в своей стране политического деятеля, сделавшегося кумиром националистически настроенных толп благодаря жесткой антироссийской риторике, чем показал Москве, что церемониться с Россией новое украинское руководство не намерено. Трудно вспомнить подобный дипломатический демарш, когда в страну, с которой существуют проблемы, глава государства приезжает специально для того, чтобы плюнуть в ее коллективное лицо. Российские газеты расценили поступок Ющенко именно так, и вполне справедливо: ведь можно было бы назначить Юлию Владимировну или до приезда в гости к Путину, либо по возвращении в родные пенаты. Естественно, после этого генпрокурор Устинов, отвечая на резонный вопрос журналистов, будет ли закрыто уголовное дело, в котором присутствует г-жа Тимошенко, ответил: ни в коем случае. Как к нам, так и мы...
Очень хорошо, что выверты новоизбранного президента Украины не взбесили наше руководство настолько, чтобы оно начало делать какие-то резкие заявления или предпринимать непродуманные шаги. Ведь последние месяцы показали, что оно, руководство, на такое вполне способно. Но действительно, пусть уж украинское руководство само наделает больше глупостей, если ему так хочется портить отношения с нашей страной. Ведь по мнению украинских и западных политиков и экспертов, назначение радикальной Тимошенко, которая уже успела начать процесс деприватизации и явно готовится жестоко мстить личным противникам, является серьезнейшей ошибкой президента. Ющенко показал себя мстительным, но слабым политиком, пошедшим на поводу у толпы. По мнению прессы, Тимошенко начнет вытеснять Ющенко из политического пространства, концентрируя власть в своих руках, но украинский вариант Индиры Ганди или Сиримаво Бандаранаике - вовсе не та фигура, которая способна привести Украину в Европу. Скорее наоборот. Так что Москве остается только ждать, когда на Украине улягутся страсти и готовиться к нормальному сотрудничеству. Ведь ничего страшного в соседней стране не произошло - одна группировка правящей элиты сменила другую. А по серьезному ссориться с Россией на Украине никакой из элитных группировок не выгодно.