**Неразделенная дружба**
Один из первых зарубежных визитов президент России Дмитрий Медведев нанес в Китай. Это неудивительно: нашу страну с восточным соседом-гигантом связывают крепкие экономические и политические узы.
Глава российского государства провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, встретился со студентами Пекинского университета, выразил соболезнование китайскому народу, испытавшему страшное землетрясение в провинции Сычуань. Медведев обсудил с китайскими коллегами множество вопросов: они касались экономических связей, мирного использования космоса, развертывания глобальной системы ПРО. Практически по всем вопросам Москва и Пекин выступали с общих позиций. Помимо удовлетворенности экономическим сотрудничеством президент России особо подчеркнул политическую близость с Пекином. "Скажу откровенно, - сказал он, - не всем нравится стратегическое взаимодействие между нашими странами. Но мы будем его укреплять и развивать". "Стратегическое взаимодействие" - это политический союз. А "не нравится", по-видимому, создателям глобальной системы ПРО, то есть Вашингтону и НАТО.
Однако некоторые отечественные СМИ по поводу сотрудничества России с Китаем задаются нелицеприятными вопросами. Торговое сальдо России в торговле с Китаем впервые за много лет стало отрицательным. Китай активно проталкивает на наши рынки высокотехнологичную продукцию, практически прекратив закупать таковую в России. По сути Россия превратилась в сырьевой придаток быстро развивающейся восточной державы. Можно сказать, что таковы реалии и политика Пекина тут ни при чем: экономика этой страны развивается стремительно и давно превзошла по масштабам российскую, отсюда и сырьевой характер нашего экспорта. Но дело обстоит несколько по-другому. Пресса пишет, что за последние 15 лет Китай нелегально скопировал более 20 систем российских вооружений - от авиабомб и радаров до истребителей и подлодок; а ведь именно вооружение является главной статьей российского экспорта высокотехнологической продукции. Среди "пиратских" копий - знаменитый Су-27, подводная лодка "Кило", система залпового огня "Смерч". При этом на мировой рынок вооружений уже поступают китайские копии российских самолетов и ракет, что подрывает наши позиции, а также создает России политические осложнения: так, наш старый партнер Индия возмущена тем, что ее главный враг, Пакистан, получает китайские копии российского Су-27. Кстати, наладив производство копий, Пекин разорвал контракт по лицензионное производство этого самолета. Дружеским этот поступок назвать никак нельзя.
Вообще российско-китайская дружба - путь с односторонним движением. Китай покупает в России сырье (причем твердой валютой платить он не хочет, предпочитая расчеты по бартеру, то есть меняя нашу нефть на свое некачественное тряпье) и предлагает свои низкосортные автомобили. Покупает мелкие партии вооружений, копирует их и занимает наши ниши на рынках. Более того: не так уж мало наших конструкторов и производственников сидят в тюрьмах за продажу Китаю наших технологических секретов, вокруг оборонных заводов простые граждане невооруженным глазом почему-то видят множество китайцев, непонятно что делающих вблизи этих засекреченных объектов.
Кстати, о дружбе. На помощь пострадавшим от Сычуаньского землетрясения Россия послала транспортные самолеты с палатками, одеялами и медикаментами, вертолеты для поиска и эвакуации людей. Нехорошо, конечно, меряться милосердием, но, когда рухнул, похоронив почти все население, Нефтегорск, китайских спасателей, палаток и консервов в зоне катастрофы никто не видел.
Конечно, торговать и вообще поддерживать с Китаем торгово-экономические, культурные и прочие отношения необходимо: это великая, огромная и к тому же соседняя страна. Но нужно четко понимать: у Китая нет союзников и друзей, у него есть только интересы. И демонстрировать всячески дружбу с ним бессмысленно: надо понимать, что интересы Китая в большинстве случаев прямо противоречат российским. А "дружить" лишь для того, чтобы сделать неприятно Вашингтону и Брюсселю - это, извините, детские игры.
**Государство поможет классу. Очень среднему**
Свою деятельность на посту премьер-министра Владимир Путин начал с серии важных законопроектов. Экс-президент и действующий глава кабинета министров принял несколько важных решений: он распорядился взять под контроль цены на сельхозпродукцию, снизить налоги и увеличить пенсии. С 1 августа базовая часть пенсии будет увеличена на 15%, подвергнется индексации и страховая часть пенсии. Финансовую помощь и жилье получат некоторые группы инвалидов и ветераны. Нефтяные компании получат снижение налогового бремени (свободный от налогов минимум будет повышен с 9 до 15 долларов за баррель), что, по мнению премьера, подвигнет их на разработку труднодоступных и истощенных месторождений.
Особая тема - послабления для малого бизнеса, о чем не так давно говорил президент Дмитрий Медведев и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Отныне предприятия малого бизнеса должны будут предоставлять налоговую отчетность не чаще 1 раза в год, а не 4, как было раньше. Кроме того, будут существенно расширен перечень видов деятельности, которыми бизнесменам можно будет заниматься на основе патента, а обладателям таких патентов будет разрешено нанимать до пяти работников без перехода на более сложную систему налогообложения и отчетности.
Помощь малому бизнесу - нужная вещь. Известно, что в России в постсоветское время его доля в валовом внутреннем продукте никак не превысит 12%, в то время как в развитых странах этот процент колеблется в диапазоне от 30 до 70. Нашей стране, вне всякого сомнения, необходимо стремиться расширить этот сектор: обеспечить работой и зарплатой широкие слои населения может только малый и средний бизнес, большие корпорации, где сегодня создается львиная доля валового нацпродукта и где самые высокие заработки, способен дать работу лишь нескольким миллионам человек. Остальные не нужны.
Однако малый бизнес не жалуется ни на налоги, ни на проверки. Он страдает от рэкета и так называемых "крыш" - бандитских, милицейских, мэрских, муниципальных, СЭСовских и Бог знает каких еще. Чтобы справиться с ними необходимо коренным образом реформировать правоохранительные органы и судебную систему, покончить с коррупцией по крайней мере как с системообразующим явлением. В противном случае налоговые послабления приведут только к росту незаконных поборов с малого бизнеса. А вместо небольших высокотехнологичных предприятий, о которых, по-видимому, мечтает высшее руководство страны, развиваться будут пивные ларьки да пункты продажи чебуреков и шаурмы. Кстати, им облегчение проверочного режима очень даже на руку. Пиво можно будет смело разбавлять, не боясь проверок, а в чебуреки заправлять всякую дохлятину.
Для победы над злом (в данном случае имеются в виду рогатки и препоны на пути развития малого бизнеса) нужно сначала разобраться, в чем это зло заключается. Иначе благие намерения так намерениями и останутся.
**"Мы впереди планеты всей"**
В последнее время Россия вновь вырывается вперед. Оглушительные успехи в футболе, хоккее, а теперь еще и победа Димы Билана на конкурсе Евровидения поражают слабое воображение многих соотечественников. Вспоминается классическая песня Юрия Визбора: "Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей!"
Интернет-сайты, не говоря о печатных и электронных СМИ, забиты истерическими поздравлениями футболистов, хоккеистов и упомянутого Димы Билана. Поздравляют высшие чиновники, деятели науки и культуры, бизнесмены и простые граждане. Дошло до того, что спикер Госдумы Борис Грызлов сочинил песню в стиле "псевдорусский рэп" под названием "Россия, вперед! Настал наш черед!", которую одно издание весьма удачно окрестило "бурчалкой". Просто какое-то коллективное безумие. Приятно, конечно, что большой спорт в России возрождается, но странно видеть, как из этого многие и многие делают вывод чуть ли не о возрождении величия России. "Евровидение" - это отдельная тема. Жалкая европейская самодеятельность, интересная лишь ее устроителям, и -нате вам, Билана поздравляют сам президент и премьер-министр (он же - национальный лидер России)!
Некоторые печатные издания справедливо отметили, что на наших глазах возрождается главный советский миф - о неких коллективных успехах советского (простите, российского) народа. Тогда была одна трагическая, но нравственно могучая тема - победа над Германией в Великой Отечественной войне. Был космос, Гагарин. Был самый страшный в истории человечества взрыв водородной бомбы на Новой Земле, чуть не сбивший земной шар с орбиты. И еще была куча всякой приятной самолюбию советского человека ерунды типа синхрофазотрона, Ту-144, "винтокрыла", "самого лучшего в мире" оружия, такой же "самой лучшей" медицины и т.д. Все это более чем спорно, но это - некая реальность: синхрофазотрон построили? Построили. "Винтокрыл" летал? Летал. "Калашников" стал самым массовым оружием на планете? Стал. Енисей перекрыли (другой вопрос, надо ли было это делать)? Перекрыли. И так далее. Жили в бараках и избах-трехоконках, ели колбасу из одного крахмала, зато делали ракеты.
А теперь вместо этого - сплошные пародии. Вместо вполне очевидной победы над Германией - совершенно неочевидная победа над чеченскими боевиками. А еще нелепая военная форма от Юдашкина, еще обещания сделать Россию "великой энергетической державой" (то есть сырьевым придатком стран Запада и Востока), ледовые дворцы в Сочи, которые после Олимпиады-2014 придется либо бросить, либо переделать в "блошиные" рынки, еще Суперджет-100, взлетевший через полгода после обещанного срока... И Дима Билан. Как-то это все неубедительно. А бараки и избы-трехоконки, кстати, остались. И меньше их никак не становится, невзирая на нацпроекты и Диму Билана.
В информационно закрытом СССР коллективные успехи, подлинные или мнимые, были убедительными для народа. Россию же информационно закрыть пока не удается, а успехи настолько явно мелкие, даже низменные, что "пипл" будет "хавать" их очень недолгое время. Пиар-успехи рассчитаны на низшие в интеллектуальном плане слои населения, но эта категория очень чувствительна к таким вещам, как рост цен на еду и на бензин. Цены растут быстро, и это уничтожит пиар-эффект от спортивных и музыкальных побед России очень скоро.
**Поможем иностранным компаниям!**
Экономика России растет и развивается, - в этом нет сомнений ни у кого. А планов по превращению нашей страны в могучую современную державу, развивающуюся благодаря не запасам нефти и газа, а высоким технологиям - громадье. О планах завоевания мирового рынка неоднократно говорил бывший первый, а ныне просто вице-премьер Сергей Иванов. Вот и на прошедшей неделе на проходящем в Берлине авиасалоне ILA-2008 президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров заявил: "На рубеже 2020-2025 годов мы должны войти в тройку мировых авиапроизводителей и занять от 10% до 15% рынка гражданской авиации".
Цели благородные, к тому же вполне исполнимые: российский авиапром, хотя и находится в плачевном состоянии, как и все наше машиностроение, еще располагает десятками предприятий и конструкторских бюро. Новые самолеты и вертолеты, пусть в малых количествах, все-таки производятся. Пресловутый "Суперджет", о котором уже больше года говорят на самом верху, как-никак полетел... Так что ставить крест на российском авиастроении пока рано.
Однако наряду с победными реляциями по поводу Берлинского авиасалона как в новостных агентствах, а потом и в прессе появились сообщения несколько неожиданного плана. Так, заместитель генерального директора корпорации "Оборонпром" Дмитрий Петров, - кстати, нам же, на Берлинском авиасалоне, - сообщил, что планируется наладить выпуск в России итальянских вертолетов "Аугуста". Это хорошие вертолеты, но российская промышленность выпускает однотипные машины такого же профиля, причем целых три - "Ансат", Ка-60 "Касатка", Ка-226. а, выпускаются они малыми серями и дороговаты. Для того, чтобы начать их массовый выпуск требуются немалые деньги. Но ведь Россия получает сотни миллиардов долларов за нефть и газ, деньги-то в стране есть. Почему принимается решение не развивать собственное производство, а создавать сборку иностранных моделей? Понятно, в автомобилестроении мы упустили время и не сможем догнать немцев, японцев, американцев и французов. Тут промсборка оправданна.
Тот же Петров докладывает удивленной российской общественности: компания "Вертолеты России" планирует ежегодно наращивать на 30% выпуск вертолетов, в 2007 году было построено 120 штук, в этом планируется выпустить 165, а в следующем выпуск вертолетов будет увеличен еще на 30%. Замечательно. Но если это будут "итальянцы", собранные на наших промплощадках, считать это достижением трудновато.
Одновременно с вертолетами под вопросом оказалось и развитие отечественной малой авиации. На прошедшей неделе компания "Ильюшин Финанс", и тоже, что поразительно, на Берлинском авиасалоне, оповестила, что собирается приобрести 100 малых региональных самолетов для местных авиалиний. Самолеты будут американскими - девятиместные "Цессна Караван". Это хорошие машины, хорошо известные в мире. Но наши собственные предприятия предлагают целую плеяду самолетов того же класса и предназначения - СМ-92 "Финист" на 8 пассажиров, Т-207 (9-12 пассажиров), Т-440 "Меркурий" (8 пассажиров), 15-местный "Грач". Они уже технологически отработаны, прошли испытания, освоены промышленностью, получили летные сертификаты и могут быть поставлены в серию в любое время.
Создается впечатление, что ни частные, ни, что гораздо более странно, государственные компании не собираются поднимать отечественный авиапром. Конечно, проще и дешевле купить иностранную технику, а осваивать собственную дороже и труднее. Но как сочетаются хвастливые заявления представителей власти о том, что Россия встает с колен, что экономика развивается и становится инновационной с тем, что эти же люди отдают предпочтение иностранным изделиям даже в тех секторах, где есть совсем неплохие отечественные аналоги?