будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 7, 2025
Монитор

Информационные итоги недели, 29 апреля - 11 мая

**Соуэто в Эстонии**

Конфликт вокруг перезахоронения останков советских солдат, павших во время освобождения Таллина от гитлеровцев, похоже, исчерпан. Российская власть, сделав несколько резких, но не имеющих никаких практических последствий заявлений, успокоилась. Ну, перестали посылать поезд Санкт-Петербург - Таллин, так ведь на нем и так в последнее время почти никто не ездил. Ну, прервали поставки нефти в Эстонию, так ведь на короткое время, так как Евросоюз сразу выступил с окриком в адрес России, а с Европой Москва ссориться явно не готова. И беспорядки в Эстонии прекратились: взбунтовавшаяся молодежь поняла, что помощи от России ждать нечего, а ей в Эстонии еще предстоит жить.
Русский бунт в Эстонии, по мнению ряда СМИ, в общем-то мало связан с переносом Бронзового солдата: в конце концов, перезахоронение останков погибших - дело обычное во всех странах. Совсем другие дело - как и, главное, зачем эстонские власти затеяли перенос памятника. Сие действо было специально произведено таким образом, чтобы русскоязычное население страны почувствовало себя оскобленным. Слова премьер-министра Адруса Ансипа о том, что под Бронзовым солдатом захоронены то ли мародеры, то ли русские, в пьяном виде попавшие под собственные танки, целый ряд статей в эстонской прессе о том, что в 1944-м "одна банда выгнала из Эстонии другую" - все это было серией провокаций для того, чтобы спровоцировать русское население на бунт. Цель ясна: показать Европе, что проживающие в Эстонии русские напрасно требуют каких-то там гражданских прав, так как они - отбросы общества, мародеры (как и их предки в 1944-м), коммунисты и т.д. Ансип не остановился перед жестокой ссорой с таллинской мэрией, которая, как и 65% горожан, выступала против переноса Бронзового солдата.
Надо сказать, что цель была эстонским правительством достигнута. Защита памятника вылилась в погромы и вандализм (при этом непонятно, кто громил ларьки и сжигал машины - демонстранты или полицейские агенты). Европа получила телекартинку: беснующиеся толпы русских громят мирный, демократический Таллин. А российские власти что-то лепетали о том, что нельзя, мол, сравнивать коммунистов с нацистами - то есть вместо того, чтобы протестовать против ущемления прав русского населения в Прибалтике и пересмотра итогов Второй Мировой войны взялись философствовать о разнице в сущности нацизма и коммунизма. Как будто современная Россия - коммунистическая страна. И как будто главное в том, что погибшие в боях за Таллин солдаты были коммунистами... Да они, может быть, никакими коммунистами никогда и не были, они были просто солдатами Второй Мировой, воевавшими с нацистской заразой.
Русская молодежь, взбунтовавшаяся в Таллине, вряд ли вся до одного ассоциирует себя с солдатами Красной Армии и уж наверняка в подавляющем большинстве не симпатизирует коммунистам. Она вышла на улицы после 16 лет жизни в условиях апартеида и непрерывных издевательств со стороны "титульной нации". Бунт против режима апартеида сродни тому, что произошел в южноафриканском пригороде Соуэто в 1976-м, после чего мир проклял режим апартеида в ЮАР и обрек эту страну на гибель. Чашу терпения русских переполнила победа на выборах в Эстонии самых реакционных, националистических сил. Всем стало ясно, что при правительстве Ансипа никакого прогресса в деле предоставления гражданских прав русскому населению не будет. А Ансип решил упредить возможные протесты русского населения по поводу ущемления его прав и представить его в глазах Европы и США дикарями и мародерами. Что он с успехом и сделал. Поэтому, в отличие от событий в Соуэто, мир Эстонию не проклянет и русским, в отличие от негров, не посочувствует.
Теперь русское население Эстонии оказалось в очень тяжелом положении. Продолжать протесты им трудно - в Эстонии, при безобразном отношении там к неэстонцам, уровень жизни все равно выше, чем в России, и ехать к нам тамошним соотечественникам невыгодно. Помощи от России теперь ждать не приходится - уже понятно, что реальных рычагов давления на Таллин в Москве не отыскали, - хотя следует изо всех сил привлекать внимание Брюсселя к нарушениям прав человека эстонскими властями. Но теперь играть на этом поле будет гораздо труднее и Москве, и эстонским русским. Вовремя надо было думать, как помочь соотечественникам, и адекватно реагировать на провокации Таллина.

**Договорились**

Важнейшей международной и одновременно экономической новостью прошедших дней стал визит президента Путина в Казахстан и Туркменистан. Цель визита - убедить Астану и Ашхабад продолжать прокачивать нефть и газ по российской системе трубопроводов. После того, как заработал трубопровод Баку-Джейхан, построенный в основном для того, чтобы "завернуть" азербайджанские, центральноазиатские и казахстанские углеводороды в обход России, угроза отпадения Казахстана и Туркменистана от российской экспортной системы стала более чем реальной. И по мере ухудшения отношений между Россией и Западом давление последнего на Астану и Ашхабад с тем, чтобы они качали нефть и газ не через Россию, а через Каспий, Азербайджан, Грузию и Турцию заметно усилилось. Кстати, сразу после поездки Путина в Казахстан и Туркменистан намечен энергетический саммит в Варшаве, на котором будет обсуждаться импорт нефти и газа из юго-восточной зоны, в том числе из Казахстана и Азербайджана через Украину в Польшу и дальше в направлении Германии. Визиты Путина предотвратили участие в этом мероприятии президента Назарбаева и, очевидно, нового главы Туркменистана Бердымухаммедова.
По результатам встречи с Путиным Назарбаев заявил, что Казахстан готов транспортировать практически всю свою нефть через российские трубопроводы. В первую очередь имеется в виду Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Пресса напоминает, что Москва долгое время не желала допускать Казахстан в КТК. Понятно, что Астана в обмен на прокачку нефти и газа через Россию потребовала допустить ее в КТК, а также гарантировать совместную переработку углеводородного сырья. Кроме того, Казахстан намерен принять участие в проекте Бургас-Александруполис (БА), и на это Россия тоже согласилась.
Российско-казахстанский договор об экспорте нефти и газа выгоден обеим сторонам. Нежелание России допускать Казахстан в КТК было эгоистичным и контрпродуктивным: поскольку наша страна крайне заинтересована в том, чтобы казахстанские углеводороды шли на экспорт через российскую территорию, идти навстречу Астане в любом случае было необходимо. В результате договоренности Россия не только будет получать доходы от прокачки казахстанских нефти и газа, но и значительно увеличит свое политическое влияние в Центральноазиатском регионе. Возможно и даже вероятно, что Туркменистан последует примеру Казахстана - опять же в обмен на допуск к КТК и гарантию российских инвестиций в туркменскую нефтегазовую промышленность.
Конечно, не стоит надеяться на то, что Казахстан и Туркменистан пойдут на полную зависимость своего нефтегазового экспорта от российских трубопроводов. Казахстан уже поставляет нефть и газ в Китай, и эта страна рассчитывает не только на увеличение казахстанского экспорта, но и поступление углеводородов из Туркменистана и Узбекистана. Нет оснований полагать, что страны Центральной Азии откажут могучему и платежеспособному соседу. Наверняка часть казахстанской и центральноазиатской нефти и газа будет закачиваться в трубопроводы Баку-Джейхан - как ради получения дополнительных средств, так и для поддержания определенного геополитического баланса в регионе. Но если России удастся закрепить свое экономическое и политическое влияние в регионе, то и стабильность наших юго-восточных границ, и немалые экспортные доходы будут обеспечены нашей стране на много лет.

**Третья "Россия"**

Важной политической новостью первых майских дней стал учредительный съезд партии "Великая Россия" (ВР), прошедший 5 мая в столичном гостиничном комплексе "Измайлово". Покинувший в свое время "Родину" под давлением Кремля Дмитрий Рогозин все-таки исполнил свое обещание и приступил к формированию независимой от властей умеренно-националистической силы. Как и ожидалось, в руководство ВР, помимо самого Рогозина, вошли лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин), депутат Госдумы Андрей Савельев. Последний стал председателем партии. Сам Рогозин в партию не вошел, объяснив это нежеланием спровоцировать отказ в регистрации: именно придание ВР официального статуса и участие в думских и президентских выборах великороссы считают главной задачей. Впрочем, Рогозин не скрывает, что проходное место в партийных списках ему обеспечено. Весьма вероятно, что в состав партии войдут оставшиеся не у дел националисты-оппозиционеры - такие как соавтор т.н. "Русской доктрины" и глава Центра динамического консерватизма Виталий Аверьянов, Герой России полковник Валентин Полянский, экономист Михаил Делягин и вице-спикер Саратовской Облдумы Вячеслав Мальцев.
По мнению ряда экспертов, успех ВР зависит от двух слагаемых. Первый - удастся ли зарегистрировать партию. Нет сомнений, что, если Кремль захочет ее уничтожить, у него есть масса возможностей сделать это. Однако нет гарантий того, что те или иные кремлевские группировки захотят воспользоваться националистами для борьбы против оппонентов - например, те, кто стоят за спиной "Единой России" против "Справедливой" (или наоборот). Некоторые аналитики указывают на то, что национализм в рогозинством варианте идейно близок для многих представителей силовых структур, в том числе тех из них, кто Второе - насколько органично соединятся в идеологии и агитации партии национализм и социальная составляющая. В свое время партия "Родина" разрывалась между рогозинцами, делавшими упор на национализм, и глазьевцами, акцентировавшими внимание на социальных аспектах программы. Кстати, нынешний вождь ВР Савельев, будучи в "Родине", занимал наиболее радикальную националистическую позицию и активно недовольствовался Глазьевым, больше говорившим о природной ренте, чем о "русском вопросе". Если Рогозин останется партийным "гуру", можно ожидать, что баланс национального и социального будет найден. Все-таки Дмитрий Олегович прошел большую политическую школу, многое понял и многому научился. В своей книге "Враг народа" от четко пишет: "Без перехвата и заимствования общедемократических и социальных лозунгов национальная идея рискует превратиться в вульгарную пропаганду национального превосходства, в самовосхваление и чванство узколобых недоумков".
А за поддержкой националистов - не явных клоунов типа Дим Димыча Васильева, не ряженых "штурмовиков" Штильмарка и не свихнувшихся нацистов Баркашова, а умеренных, "нормальных" политиков - дело не станет. Ведь лозунг "Россия для русских!", согласно исследованиям Левада-центра, поддерживают 52% опрошенных. И эта цифра будет только расти, так как этнические преступные группировки укрепляют свои позиции по всей России, а их члены ведут себя все более нагло.

**Дело-то смешное**

Заметным событием последней недели стало отстранение президентом Путиным от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова. Многие СМИ подчеркнули, что таким образом федеральная власть демонстрирует серьезность намерений развернуть борьбу с коррупцией.
Против Короткова возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса "превышение должностных полномочий". В прессе появилась информация о том, что экс-губернатор при помощи Региональной энергетической комиссии по Амурской области незаконно финансировал футбольный клуб "Амур", незаконно выделил различным организациям 30 млн. руб., а также летал в Канаду за счет благовещенского ООО "Березитовый рудник". Нарушения серьезные - в общем, "светит" г-ну Короткову до семи лет заключения. Что говорить: в прошлом году Короткова так и не приняли в "Единую Россию", сославшись на многочисленные жалобы граждан по поводу деятельности амурского губернатора. Одно это говорит об обстановке, царившей до недавнего времени в регионе.
Борьба с коррупцией - дело крайне нужное, она приняла в России не просто вопиющий, а системообразующий характер, и без искоренения этого зла никакие национальные проекты и вообще нормальное развитие страны невозможны. В связи с "делом Короткова" СМИ вспоминают и недавние аресты сразу двух бывших мэров Владивостока, и "дела" нескольких сенаторов и милицейских чинов. В общем, борьба с коррупцией, по мнению некоторых изданий, идет вовсю, и это дает надежду на лучшее будущее нашей страны.
Однако радость по поводу антикоррупционных "зачисток" разделяют не все СМИ. Да, Коротков - явный коррупционер и он наверняка будет наказан, как и другие взяточники и нарушители законов рангом пониже. Однако как быть с тем, что глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов не так давно (кстати, после массовых беспорядков в его республике, вызванных нищетой большинства населения и произволом чиновников и милиции) был переназначен на своем посту? Как быть к Татарстаном и Башкортостаном, с Мордовией, где годами правят кланы родственников и друзей действующих президентов? Как быть с автономными республиками Северного Кавказа, о которых полпред президента Дмитрий Козак открыто говорит, что коррупция там давно стала всеобъемлющей и настолько привычной, что уже не осуждается общественным мнением? Как быть с Приморским краем, где после Наздратенко власть мафии и размах коррупции если и уменьшились, то явно не сильно? А уж такие факты, что супруга столичного мэра почему-то стала одной из богатейших женщин мира, сын губернатора Санкт-Петербурга покупает остров в Эстонии, дочка губернатора Орловской области заседает в Совете Федерации, и вообще дети и прочие родственники власть имущих занимают высокие посты в стране и командные высоты в бизнесе - давно никого не волнуют. А ведь без жесткого отделения власти от бизнеса, от избавления страны от всех вышеприведенных безобразий ничего хорошего не выйдет.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).