будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Монитор

Информационные итоги недели, 8 - 14 ноября

**"...Мы пока почти ничего не сделали..."**

Два самых высокопоставленных государственных деятеля России в последние дни несколько раз собирали представительные совещания, посвященные кризису. Так, президент Дмитрий Медведев выступил с речью перед президиумом Торгово-промышленной палаты и встретился с лидерами политических партий, а премьер-министр Владимир Путин провел совещание с представителями правоохранительных органов и банковского сообщества.
Глава государства, встречаясь с предпринимателями из ТПП, указал на то, что государство предпринимает "достаточно энергичные шаги" для стабилизации ситуации как в банковском, так и в реальном секторе экономики. "Все решения для этого приняты и по поддержке розничной торговли, аптечных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, по поддержке строительства многоквартирных домов, по поддержке машиностроения и оборонно-промышленного комплекса", - подчеркнул президент, не указывая на банковский сектор и крупные корпорации, очевидно, зная, что это всем известно и так. Дмитрий Медведев перечислил как предпринимаемые, так и готовящиеся государством меры по поддержке различных отраслей экономики.
Все, в общем-то, говорилось правильно, хотя некоторые СМИ обратили внимание на то, что кризис в речах президента продолжает выглядеть как нечто не то далекое от России (где-то в Америке), то ли что-то уже пройденное. На фоне нарастающих проблем - от "технического сбоя" в выплатах пенсий и ставших уже массовыми задержек зарплат до остановки все большего количества заводов - это выглядит довольно странно. Диссонансом президентскому суровому оптимизму звучат и признания главных финансистов страны, наконец признавших, что девальвация рубля фактически неизбежна.
Однако в президентских выступлениях были и неожиданные ноты. Так, он призвал "смотреть за тенденциями, связанными с оттоком капитала", поскольку "дополнительная [то есть переданная государством] денежная ликвидность приходит на рынок не ради того, чтобы за счёт этих денежных средств приобретать иностранную валюту или резервировать эти деньги в иностранных банках". Слово "смотреть" тут выглядит необычно: оно не только по сути признает, что пока государство не может обеспечить использование банками госсредств по назначению, то есть для кредитования реального сектора и социальной сферы, но и не очень хорошо представляет себе, как этого добиться. Это стало продолжением высказываний премьера Путина, возмущавшегося на совещании с банкирами и правоохранителями тем, что банки, получив госсредства, переводят их за рубеж или предлагают предпринимателям под сверхвысокие проценты. Еще более показательными были следующие слова главы государства: "В сфере высоких технологий, нанотехнологий, надо признаться, что мы пока ещё почти ничего не сделали, и те большие деньги, которые выделялись, не осваиваются. Поэтому нужно и здесь принимать все необходимые управленческие решения как на уровне государства, государственных корпораций, так и на уровне бизнеса - и среднего, и малого".
Картина получается удручающая. Деньги банкиры от государства получают, а вот за тем, как они их тратят, проследить не удается. На высокие технологии госсредства также выделяются, и немалые, а выясняется, что впустую. То есть государство признается, что ситуацию контролировать не может. Вот вам и "достаточно энергичные шаги...". А постоянно повторяющиеся слова глав государства и правительства типа "надо сделать все..." или "надо смотреть..." звучат довольно беспомощно. Это говорит о том, что в условиях кризиса государственные мужи пребывают в состоянии определенной растерянности, уверяя нас с вами, что все хорошо, кризиса нет, а государство делает все, чтобы его и не случилось.

**Испугали ежа...**

Важнейшим шагом законодательной власти на прошедшей неделе стало принятие в первом чтении антикоррупционного пакета из четырех законопроектов, внесенный Дмитрием Медведевым. Борьба с коррупцией была объявлена гвоздем президентской программы Медведева еще в ходе предвыборной кампании, многие эксперты тогда высказывали мнение, что изничтожение взяточничества, мздоимства и "откатов" станет основной целью деятельности его администрации.
Сам глава государства неоднократно указывал, что коррупция в России не только приняла системный характер, но и стала препятствием для проведения реформ и экономического роста как такового. Неудивительно, в ходе думских слушаний, как остроумно отметила одна из газет, "и представитель президента, и депутаты так бичевали эту самую коррупцию, что если бы словами можно было убить - она бы тут же сдохла в корчах, не приходя в сознание...".
Принимая пакет законов, о коррупции говорили много и разное. Журналистов особенно позабавили слова представителя президента в Думе о том, что исторически коррупция "родилась не в нашей стране". По этому поводу пресса иронически отметила, что да, "России как государства просто в помине не было, когда первый древневавилонский или древнеегипетский чиновник взял первую в истории взятку...". При этом один из уважаемых депутатов вполне справедливо отметил, что коррупция в России имеет свои, весьма неприятные для общества особенности: "В других странах взятку дают за то, чтобы закон нарушили, а у нас зачастую - за то, чтобы он выполнялся".
Иными словами, в России, в отличие от ряда стран коррупция является системообразующим явлением. А это, в свою очередь, означает, что любая попытка ее минимизации (искоренить коррупцию в принципе невозможно) вызовет ожесточенное сопротивление значительной части бюрократии на всех уровнях и во всех структурных подразделениях. Более того: бизнес, да и часть простых граждан настолько привыкли жить и работать в условиях коррупции, что не видят в ней ничего плохого. "Как же милиционерам (врачам, учителям, вузовским преподавателям, паспортистам - нужное подчеркнуть) не брать взятки? У них же такие маленькие зарплаты!", - такие рассуждения можно услышать где угодно и от кого угодно. В такой ситуации бороться с коррупцией крайне трудно.
И это уже не говоря о том, что принятый антикоррупционный пакет оставляет для коррупции лазейки, - да что там лазейки, зияющие дыры. Депутат Геннадий Гудков ("Справедливая Россия) справедливо указал на то, что необходимо расширить список родственников госслужащих, обязанных вместе с ними сдавать декларации об имуществе и доходах: "А то только жена и несовершеннолетние дети! Да уж, испугали чиновников по это самое... Дальше некуда! Да здесь сидят люди, которые знают, как имущество переписывается на сына, свата, зятя!". Как-то трудно поверить в то, что эти лазейки в законопроектах появились случайно, по наивности их составителей.
Кроме того, чем жестче и прочнее вертикаль власти, тем сильнее она разъедается коррупцией, поскольку атрофируются рычаги общественного контроля за властными структурами. Это по-своему признал в своей высокопарной речи депутат-коммунист Виктор Илюхин, указав, что за время президентства Владимира Путина уровень коррупции вырос: "Коррупция получила особенно сильное развитие в последние десять лет".
О борьбе с коррупцией заговорили еще во времена Горбачева (до этого просто не говорили ни о каких проблемах "родины победившего пролетариата", но коррупция была и тогда). Уже больше двадцати лет рефрен один: терпеть больше нельзя, коррупция должна быть побеждена. А она растет. И вряд ли принятые законопроекты сильно ее уменьшат.

**Рамзан-победитель**

Президент Чечни Рамзан Кадыров опять победил. Нет, не боевиков, продолжающих который год шнырять по горам, а федеральный центр. На сей раз - Министерство обороны.
В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад". Не стало двух последних крупных воинских формирований, не подчинявшихся президенту Чечни. Формально Кадыров, конечно, не имел права принимать решения по судьбе подразделений Минобороны, но фактически принял их именно он. Кадыров захотел - и кто-то не просто влиятельный, а сверхвлиятельный в Москве указал генералам, что надо делать. Уже давно чеченскому президенту федеральная власть ни в чем не может отказать. Судя по всему, Кадырову удалось убедить Москву в том, что победить боевиков, восстанавливать мир и спокойствие в Чечне можно только авторитарными методами. А все авторитетные чеченцы - сторонники федерального центра, многие из которых имеют большие заслуги перед Россией, постепенно уходят в никуда. Беслан Гантамиров, братья Ямадаевы (точнее, те из них, которые не успели погибнуть в боях в террористами), бывший командир "Запада" Саид-Магомед Какиев, участник антидудаевского сопротивления еще в начале 90-х, его коллега Аллу Алханов, смещенный Кадыровым с поста президента Чечни...
А прокуратура Чечни, несмотря на то, что уголовное преследование против бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было прекращено в Москве, вновь объявила его в розыск. И, судя по всему, добьется своего: если сразу после решения о расформировании батальона Минобороны заявило, что Ямадаев получит место заместителя командира бригады в Таганроге, по прошествии суток выяснилось, что это была ошибка - в структурах МО нет места для Героя России, воевавшего против боевиков в горах и прославившегося во время последней войны в Южной Осетии.
Дело не в том, хорош или плох Сулим Ямадаев. К несчастью, даже не в том, виновен ли он в преступлениях, приписываемых ему окружением Рамзана Кадырова. Проблема в том, что батальоны "Восток" и "Запад" играли сдерживающую роль в отношении президента Чечни, который успешно выстраивает жесткий режим восточной деспотии, в котором все подчинено лично ему. Роспуск батальонов в любом случае укрепляя влияние Кадырова, уменьшает возможности Москвы влиять на ситуацию в республике. В связи с этим СМИ задаются резонным вопросом: если Рамзан Кадыров так лоялен федеральной власти, как он клянется, то почему он делает все, чтобы свести влияние этой власти к минимуму? А одно издание сформулировало сей горький вопрос еще жестче: "стоило ли вообще отбирать Чечню у Дудаева, класть тысячи солдатских жизней для того, чтобы там сейчас безраздельно правил Рамзан Кадыров со своим карманным парламентом, а в скором времени - и карманным судом?".
Осталось только арестовать Сулима Ямадаева. Одна газета подчеркивает: "После того как Сулим окажется в тюрьме, старых союзников Москвы среди чеченцев уже не останется. Остальные либо сломлены, либо мертвы". Останется только один Рамзан Кадыров - единоличный и полновластный владетель Чеченской республики, которая все еще числится субъектом Российской Федерации.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).