**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
В Москве:
Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике намерена рассмотреть вопрос о механизме установления ставки экспортной пошлины на нефтепродукты.
Состоится очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией. (10:00) Планируется рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в области топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.
Пройдет совместный брифинг министра транспорта РФ И.Левитина и министра обороны Армении С.Саркисяна. (12:30)
Состоится пресс-конференция директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго РФ С.Круглика. Тема: "О мерах по реализации пакета законов, направленных на формирование и развитие рынка жилья в РФ". (11:00)
Пройдет пресс-конференция советника президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионова. Тема: "Год великого перелома. Итоги 2004 года". (12:00)
Департамент капитального строительства и собственности за рубежом министерства иностранных дел РФ подведет итоги конкурса на выбор страховщика для страхования недвижимого имущества РФ за рубежом, находящегося в оперативном управлении МИД.
Российские банки и компании:
Импэксбанк проведет пресс-завтрак, посвященный предновогоднему розыгрышу призов среди своих клиентов. В пресс-ланче примут участие заместители председателя правления Ипэксбанка Э.Тихонычева и П.Иванов. (11:00)
МДМ-Банк и холдинг Ritzio Entertainment Group (REG) проведут совместную пресс-конференцию, посвященную первому в истории российского финансового рынка выпуску кредитных нот (Credit Linked Notes) холдинга, представляющего игровую индустрию. В роли организатора и лид-менеджера выпуска выступил МДМ-Банк. (12:00)
Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит иск АО "ГАЗ" (входит в "Руспромавто") к бывшему дилеру завода ООО "Центр-ГАЗ" о прекращении несанкционированного использования фирменного наименования и товарных знаков, а также о возмещении убытков.
АО "Салют-Энергия" планирует начать размещение 3-летних облигаций 1-й серии на 3 млрд. рублей. Бумаги имеют 6 полугодовых купонов, на аукционе будет определена ставка на 1-й год обращения. Предусмотрено две оферты на досрочный выкуп бумаг по номинальной стоимости (через год и два года обращения).
ООО "СУ-155 Капитал" погасит 3-й купон облигаций 1-й серии, размещенных 30 марта 2004 года на 1,5 млрд. рублей. Дата погашения - 30 марта 2007 года, номинал - 1000 рублей, ставка купона - 12,29% годовых.
Региональное агентство по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу проведет аукцион на приобретение лицензий на право геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота в Хабаровском крае. На аукцион выставляются десять участков. Утвержденные запасы золота на них составляют от 34 до 480 кг. Платежи за пользование недрами определены в зависимости от места расположения участка и запасов драгоценных металлов. К аукциону допускаются участники независимо от форм собственности, выполняющие условия пользования недрами по имеющимся лицензиям. Аукцион планируется провести в Хабаровске.
Департамент муниципального имущества администрации Ханты-Мансийска проведет открытый аукцион по продаже принадлежащего ему пакета из 3,3% акций ОАО "Югорская лизинговая компания". На торги будет выставлен пакет из 8 обыкновенных акций, его стартовая цена - 13 млн. 323 тыс. рублей, номинальная стоимость одной акции - 50 тыс. рублей. В аукционе могут участвовать физические и юридические лица за исключением государственных муниципальных предприятий, внесшие для участия в торгах задаток в размере 2 млн. 664,7 млн. рублей.
Пройдет аукцион по продаже части имущества химзавода АО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область). Стартовая цена - 3,67 млн. рублей.
Акционеры ОАО "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение" (ВСМПО, Свердловская область) и АО "Ависма" (Березники, Пермская область) на совместном собрании рассмотрят вопрос о внесении изменений в устав АО "ВСМПО", связанных с созданием двух филиалов компании при присоединении АО "Ависма" к АО "ВСМПО".
Проведут внеочередные собрания акционеров: АО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" (Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ), АО "Саяно-Шушенская ГЭС", АО "Михайловский горно-обогатительный комбинат" (Курская обл., входит в холдинг "Металлоинвест"), АО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК).
Коллегия Госкомимущества Татарии рассмотрит вопросы, касающиеся акционирования производственного объединения "Елабужский автомобильный завод", в том числе размер уставного капитала, количество и номинал акций.
В регионах РФ:
В Челябинске состоится пресс-конференция министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Е.Тефтелева, посвященная итогам работы министерства в 2004 году и планам на 2005 год.
В странах СНГ:
Киевский городской совет намерен утвердить бюджет на 2005 год.
В мире:
Как ожидается, Япония опубликует данные об уровне безработицы, промышленного производства, розничных продаж и потребительских цен в ноябре.
Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в декабре. (18:00)
Финансовые рынки Великобритании закрыты в связи с выходным днем.
**Правительство РФ**
Министр обороны РФ примет участие в церемония передачи правительству Санкт-Петербурга военных объектов
Министр обороны РФ Сергей Иванов во вторник посетит Санкт-Петербург, где состоится передача местной администрации ряда военных объектов.
"Сергей Иванов примет участие в церемонии передачи правительству Санкт-Петербурга объектов российского военного ведомства на острове Новая Голландия", - сообщили в Минобороны РФ.
На территории острова Новая Голландия до последнего времени имущественные и продовольственные склады Ленинградской военно-морской базы.
Как ожидается, в церемонии передачи военных объектов примет участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
**Региональные новости**
На Камчатке будут объявлены окончательные результаты выборов губернатора
На Камчатке сегодня будут объявлены окончательные результаты второго тура голосования по выборам губернатора области, прошедшего 19 декабря. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии.
По предварительным результатам, победу одержал действующий глава области Михаил Машковцев. За него проголосовали 49,61% избирателей, пришедших на выборы. Конкурент Машковцева - глава Усть-Камчатского района области Борис Невзоров во втором туре голосования набрал 37,64% голосов, участвовавших в выборах жителей Камчатской области и Корякского автономного округа. Против всех проголосовали 12,43%. Для победы претендентам было необходимо набрать простое большинство при любой явке.
В камчатском избиркоме отметили, что окончательный результат выборов не будет серьезно отличаться от предварительного. Дата официального вступления избранного губернатора в должность будет определена после его объявления.
**Международные новости**
Общее число погибших в Азии от цунами превысило 30 тыс. человек
Общее число погибших в результате возникшего в воскресенье цунами, вызванного сильнейшим землетрясением в Индийском океане, превысило 30 тыс. человек. Всего поражены 8 государств Южной и Юго-Восточной Азии.
Прогнозы ряда правительств стран региона позволяют оценить ожидаемое число жертв в 48,6 тыс. человек.
По имеющимся данным, больше всего жертв насчитывается в Шри-Ланке - 12 тыс.
В Индии местные СМИ говорят более чем о 9 тыс. погибших, среди которых свыше половины - на Андаманских и Никобарских островах. Официальные данные несколько ниже.
В Индонезии, согласно промежуточным данным, погибли почти 8 тыс. человек.
В остальных странах погибло значительно меньше людей. По последним сведениям, в Таиланде подтверждена гибель 990 человек, в Мьянме (бывш. Бирме) - 65, в Малайзии - 60, на Мальдивских островах - 43, в Бангладеш -2.
Имеется противоречивая информация о возможных жертвах цунами в некоторых странах Восточной Африки. Так, в Сомали предположительно погибли 38 человек, другие источники говорят о "сотнях жертв".
Среди россиян, отдыхавших на Таиланде, могут быть погибшие, - МИД РФ
Среди россиян, отдыхавших на Таиланде в момент стихийного бедствия, могут быть погибшие. Об этом во вторник сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
"В МИД России появилась информация о том, что среди российских туристов, отдыхающих на Таиланде, могут быть погибшие", - сказал он.
Между тем, пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк сообщила, что "пока речь идет об одном погибшем гражданине РФ".
"До тех пор, пока мы не известим родственников, имя этого гражданина называть мы не будем из соображений деликатности", - сказала дипломат.
А.Яковенко в интервью российским СМИ, текст которого размещен во вторник на сайте МИД РФ, также сказал, что в Таиланде велико число неопознанных погибших, а также людей, о которых нет сведений. По последним официальным данным, количество погибших в результате стихийного бедствия на юго-западе Таиланда достигло 918 человек, а число получивших ранения и травмы составляет около 7 400 человек. Таиландская сторона только в понедельник приступила к идентификации погибших, концентрируясь в основном на проведении поисково-спасательных работ и принятии самых неотложных мер по спасению выживших, сообщил высокопоставленный дипломат.
По его словам, российские дипломаты на Пхукете активно взаимодействуют с функционирующим там Комитетом по оказанию помощи пострадавшим, встречают на пирсе эвакуированных с других островов людей в целях выявления среди них российских туристов и оказания им необходимого содействия, с той же целью объезжают госпитали, оформляют свидетельства на возвращение российским гражданам, утратившим документы. Они также постоянно работают с турагентствами, занимающимися нашими туристами. К настоящему времени посольством установлено около 300 российских граждан, которые не пострадали. Соответствующая информация направляется регулярно в МИД России.
А.Яковенко рассказал, что в минувшую ночь из провинций Пхукет и Краби самолетами таиландской авиакомпании "Thai Airways International" и военно-воздушных сил Таиланда было вывезено в Бангкок около 2170 человек, в том числе восемь российских граждан. Сотрудники посольства оказывают нашим соотечественникам необходимое содействие.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Британские деловые круги в связи с "делом ЮКОСа" нуждаются в гарантиях защиты их инвестиций в России, - посол
Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон заявил, что деловые круги его страны в связи с "делом ЮКОСа" нуждаются в гарантиях защиты их инвестиций в России.
"В последнее время мне приходилось слышать от британских бизнесменов беспокойство в связи с тем, что происходит с "ЮКОСом". Им необходимы гарантии того, что их инвестиции будут защищены законом в России", - сказал Э.Брентон.
По его словам, необходимо убедить британских инвесторов в том, что их собственность и капиталовложения в России "действительно хорошо защищены".
Посол отметил, что "и в прошлом, и в нынешнем году Британия занимает первое место среди иностранных инвесторов в российскую экономику". "Это очень крупные капиталовложения, главным образом в энергетическом секторе", - сказал Э.Брентон.
Михаил Ходорковский считает, что спасти "ЮКОС" вряд ли удастся
Михаил Ходорковский, крупнейший акционер "ЮКОСа", в статье "Собственность и свобода", опубликованной во вторник в газете "Ведомости", предупреждает о последствиях краха компании для российской демократии, экономики страны и для себя лично.
"Вопрос сегодня уже не в судьбе "ЮКОСа". Спасти компанию, скорее всего, не удастся. Вопрос в том, какие уроки извлекут страна и общество из дела "ЮКОСа", - пишет он.
По его мнению, "репрессивные методы в политике, передел собственности силовыми методами в групповых интересах и задача построения современной экономики несовместимы", и "ограничить эту машину только Ходорковским, "ЮКОСом" или олигархами не удастся, ее жертвами будут многие, включая самих сегодняшних архитекторов и строителей".
По мнению М.Ходорковскго, в деле "ЮКОСа" государство стало "заложником интересов конкретных физических лиц, пусть и наделенных полномочиями государственных служащих".
Он предупреждает, что превращение государства в механизм достижения целей отдельных людей, уничтожение разделения властей, а также механизмов, которые позволяют россиянину проявить себя, может привести к неуправляемости страны и к "неуправляемой демократии с ее неисчислимыми бедами и страданиями".
Говоря о своей личной судьбе, М.Ходорковский говорит, что "осознал, что собственность, а особенно крупная собственность, сама по себе отнюдь не делает человека свободным".
"Собственность открывает новые возможности, но она же ведет к закрепощению творческих сил человека, размыванию его личности как таковой", - пишет он.
"Успокойтесь: графом Монте-Кристо (впрочем, как и управдомом) я становиться не собираюсь, - добавляет М.Ходорковский. - Дышать весенним воздухом, играть с детьми, которые будут учиться в обычной московской школе, читать умные книги - все это куда важнее, правильнее и приятнее, чем делить собственность и сводить счеты с собственным прошлым. Благодарен Богу, что в отличие от моих гонителей я понял, что зарабатывание больших денег - далеко не единственный (и, возможно, далеко не главный) смысл трудов человеческих. Для меня период больших денег остается в прошлом. И теперь, избавившись от бремени прошлого, я намерен работать во благо тех поколений, которым совсем скоро достанется наша страна".
**Экономические новости**
Налоговая система РФ с 2005 года будет состоять всего из 15 налогов, - Минфин
Налоговая система России с 2005 года будет состоять из 15 налогов и сборов и четырех специальных налоговых режимов, говорится в материалах Минфина РФ, опубликованных в понедельник на сайте российского правительства.
Ранее сообщалось, что до инициирования налоговой реформы в 1998 году в России насчитывалось свыше 50 налогов и сборов.
В материалах напоминается, что с 2005 года будет снижена ставка единого социального налога (ЕСН), сокращено количество интервалов налоговой базы, а также изменено распределение поступлений от этого налога между федеральным бюджетом и фондами социального и медицинского страхования. В частности, к первому интервалу (налоговая база до 280 тыс. рублей) будет применяться ставка 26%.
С 2005 года вводится в действие глава Налогового кодекса РФ о государственной пошлине, объединившая порядок уплаты сборов, установленных в настоящее время различными нормативными правовыми актами. Урегулирован порядок взимания водного налога, сбора за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.
Вместе с тем, говорится в материалах, требуют реализации дополнительные меры оптимизации налоговой нагрузки, прежде всего, дальнейшее снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), изменение порядка принятия к вычету сумм налога при осуществлении капитальных вложений, отмена взимания налога с авансовых платежей. Предполагается, что только снижение ставки НДС до 16% приведет к снижению налоговой нагрузки на 0,4% к ВВП (ранее Минфин заявлял о возможности снижения НДС с 2006 года).
Кроме того, говорится в материалах, должна возрасти роль имущественного налогообложения, при этом оценка налогооблагаемой базы должна происходить исходя из рыночных факторов. "По налогу на имущество физических лиц предлагается постепенный переход на рыночную оценку имущества физических лиц, по земельному налогу - исходя из кадастровой стоимости земельных участков", - указывается в материалах.
В них отмечается, что, несмотря на снижение в последние годы налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, доходная база бюджетов всех уровней росла быстрее ВВП. Причинами этого, наряду с благоприятной внешней конъюнктурой, стало расширение налоговой базы за счет отмены налоговых льгот, ликвидация некоторых каналов ухода от налогообложения, улучшение работы по налоговому администрированию, некоторое сокращение теневого сектора экономики и легализация доходов, ранее укрывавшихся от налогообложения.
В материалах Минфина подчеркивается, что отказ от налоговых льгот, создающих необоснованные преимущества для отдельных категорий налогоплательщиков по сравнению с другими налогоплательщиками, позволит реализовать принципы нейтральности и справедливости налоговой системы. "Практика показывала, что установление в качестве разновидности государственной поддержки и социальной защиты особых условий налогообложения, например, для инвалидов, приводило к созданию возможностей по уклонению от налогообложения", - говорится в материалах.
Минфин РФ хочет в течение 3-4 лет погасить наиболее дорогой внешний госдолг
Минфин РФ рассчитывает в течение трех-четырех лет погасить за счет средств стабилизационного фонда наиболее дорогую часть внешнего долга России, говорится в материалах министерства, размещенных на официальном сайте российского правительства в понедельник.
Ранее сообщалось, что наиболее дорогим долгом в составе внешней задолженности России является долг перед Парижским клубом кредиторов, составляющий около $46 млрд. На цели его досрочного погашения в 2005 году не исключается выделение $7-10 млрд. из стабилизационного фонда РФ. По состоянию на 1 декабря объем стабфонда составил 462,5 млрд. рублей.
В материалах Минфина напоминается, что в этом году финансовое ведомство подготовило предложения о направлениях использования средств стабилизационного фонда Российской Федерации, накопленных сверх базового уровня, определенного бюджетным законодательством РФ в размере 500 млрд. рублей.
"За счет средств стабилизационного фонда сверх базового объема (предлагается) погасить наиболее дорогую часть государственного внешнего долга, после чего - по оценке через три-четыре года - целесообразно осуществить "привязку" базового объема стабфонда к ВВП", - говорится в материалах Минфина.
При этом, подчеркивается в них, начиная с 2006 года стабилизационный фонд необходимо накапливать и направлять исключительно на погашение, в том числе досрочное, государственного внешнего долга, не допуская его расходования на непроцентные расходы федерального бюджета при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.
С 2006 года предлагается увеличить базовую цену на нефть марки Urals для формирования стабилизационного фонда до $21 за баррель (с действующих $20 за баррель).
Повышение базовой цены на $1 за баррель нефти и экономия на процентных платежах при досрочном погашении государственного внешнего долга высвободит около 60 млрд. рублей. Средства не менее этой суммы предлагается ежегодно предусматривать в федеральном бюджете для финансирования инвестиционных проектов, говорится в материалах.
Минфин РФ за 11 месяцев 2004 года нарастил рыночную составляющую во внутреннем долге с 47,4% до 74,1%
Минфин РФ за 11 месяцев 2004 года нарастил рыночную долю в государственном внутреннем долге страны, выраженном в госбумагах, с 47,4% до 74,1%, говорится в материалах министерства, размещенных на официальном сайте правительства в понедельник.
В материалах указывается, что за январь-ноябрь 2004 года объем внутреннего долга РФ, выраженного в государственных ценных бумагах, увеличился на 14,9% - с 663,5 млрд. рублей до 762,1 млрд. рублей. Причем объем рыночного, то есть торгуемого на рынке госбумаг, долга возрос за указанный период на 79,4% - с 314,6 млрд. рублей до 564,5 млрд. рублей Причинами увеличения рыночной составляющей во внутреннем долге РФ стала реализация долговой стратегии, предусматривающей замещение внешнего долга внутренними заимствованиями. В течение января-ноября 2004 года чистое привлечение на внутреннем рынке государственных заимствований превысило 100 млрд. рублей, в том числе привлечение - 171,4 млрд. рублей, погашение - 70,8 млрд. рублей.
Также наращиванию рыночной части внутреннего долга способствовало завершение переоформления портфеля государственных ценных бумаг Банка России в новые выпуски с рыночными условиями. Это позволило расширить предложение гособлигаций на рынке за счет операций Банка России (реализация ценных бумаг на рынке; операции биржевого модифицированного РЕПО).
Кроме того, указывается в материалах, Минфин РФ сохранил политику размещения среднесрочных и долгосрочных инструментов. В течение 2004 года Минфин активно размещал облигации с погашением в 2008, 2010, 2012 и 2018 годах, при этом суммарный объем размещения "длинных" облигаций в 2004 году составил 91 млрд. рублей. Помимо этого, Банк России реализовывал в 2004 году из своего портфеля гособлигации с датами погашения в 2025, 2028, 2029 годах.
В результате вырос показатель дюрации портфеля (среднего срока платежей по торгуемым государственным облигациям) с 2,7 до 4,8 года.
Минфин РФ планирует завершить до конца текущего года расчеты с владельцами ГКО-ОФЗ со сроками погашения в 1998-1999 годах, не осуществившими новацию по этим обязательствам.
Кроме того, отмечается в материалах, в течение 2004 года Минфин разработал нормативно-правовую базу по размещению нового финансового инструмента - государственных сберегательных облигаций (ГСО). Создание этого сегмента рынка с 2005 года позволит разделить ликвидный рынок ГКО- ОФЗ и средства "пассивных" инвесторов, поступающие на рынок государственных ценных бумаг в значительных объемах, говорится в материалах.
Минфин РФ планирует повысить базовую цену на нефть "Юралз" до 21 долл./баррель для формирования Стабфонда
Минфин РФ планирует с 2006 г. увеличить базовую цену на нефть марки Юралз для формирования Стабилизационного фонда до 21 долл./баррель и направлять средства Стабфонда исключительно на погашение, в том числе досрочное, государственного внешнего долга.
Стабилизационный фонд создан для снижения зависимости бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры, недопущения значительного укрепления рубля и ослабления инфляционного давления на экономику. Объем Стабфонда на 1 ноября составлял 462,6 млрд. руб.
Минфин также планирует предусматривать в федеральном бюджете средства в сумме не менее 60 млрд. руб. ежегодно для финансирования инвестиционных проектов. Это примерно соответствует объему доходов, получаемых от увеличения базовой цены на нефть на 1 долл. за баррель и экономии по процентным платежам при досрочном погашении внешнего госдолга.
**Банковские новости**
Русский национальный инвестбанк исключен из перечня уполномоченных банков правительства Москвы
Русский национальный инвестиционный банк лишен статуса уполномоченного банка правительства Москвы.
Как сообщил во вторник источник в городской администрации, соответствующее постановление городского правительства подписал мэр Юрий Лужков.
В соответствии с документом, банк исключен из перечня уполномоченных в связи с отзывом у него лицензии на осуществление банковских операций.
**Новости компаний**
Марк Мобиус объясняет свой выход из совета директоров "ЛУКОЙЛа" нехваткой времени
Президент и управляющий директор инвестиционной компании Templeton Asset Management Марк Мобиус (Mark Mobius) решил выйти из совета директоров НК "ЛУКОЙЛ" из-за нехватки времени на участие в его работе.
"Мои должностные обязанности в фонде развивающихся рынков с активами на $13 млрд. не оставляют мне времени для работы в совете директоров "ЛУКОЙЛа", - сообщил М.Мобиус.
"Я хотел бы подчеркнуть, что мое мнение о "ЛУКОЙЛе" остается очень высоким", - отметил М.Мобиус. Он выразил надежду, что его работа в совете директоров была полезной для компании.
Ранее в этом году М.Мобиус по этой же причине покинул совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".
Совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" на заседании в пятницу определил список кандидатов для избрания в новый состав совета на внеочередном собрании акционеров компании, назначенном на 24 января 2005 года.
Список состоит из 12 кандидатов, 1 из которых представляет американскую ConocoPhillips.
Среди предлагаемых к избранию кандидатов президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, генеральный директор негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" Михаил Бережной, генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, генеральный директор ООО "СДК "ГАРАНТ" Татьяна Есаулкова, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Рафиль Маганов, бывший вице-председатель компании Chevron Corporation Ричард Мацке, президент по региону Россия/ Каспий ConocoPhillips Кевин Омар Мейерс, генеральный директор ООО "Менеджмент-консалтинг" Сергей Михайлов, председатель АКБ "Автобанк-НИКойл" Николай Цветков, председатель совета директоров ЗАО "Инвестиционная группа КапиталЪ" Игорь Шеркунов, президент Государственного университета - Высшей школы экономики Александр Шохин.
Совет директоров "ЛУКОЙЛа" состоит из 11 человек. В настоящее время в него входят: В.Алекперов, М.Бережной, президент некоммерческой организации "Российская Ассоциация Маркетинга" Александр Браверман, В.Грайфер, О.Кутафин, Р.Маганов, Р.Мацке, С.Михайлов, М.Мобиус, Н.Цветков и И.Шеркунов. Председателем совета директоров является В.Грайфер.
Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в III квартале выросла на 54% до 10,87 млрд. руб.
Чистая прибыль ОАО "АК "Транснефть" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в III квартале 2004 года составила 10,87 млрд. рублей, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2003 года - 7,067 млрд. руб., говорится в сообщении "Транснефти".
Выручка от реализации увеличилась на 26%, до 37,882 млрд. руб. с 29,987 млрд. руб.
Затраты по основной деятельности составили 21,113 млрд. руб., увеличившись по сравнению с III кварталом 2003 года (15,403 млрд. руб.) на 37%.
Прибыль от основной деятельности "Транснефти" выросла на 31%, до 16,022 млрд. руб. (с 12,246 млрд. руб. годом раньше), а прибыль до уплаты налогов составила 15,636 млрд. руб., что на 35% выше, чем за III квартал 2003 года - 11,563 млрд. руб.
Назначен новый гендиректор СУЭК
Совет директоров ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) назначил новым генеральным директором компании Владимира Рашевского, который входит в совет директоров СУЭК.
Бывший гендиректор Петр Хаспеков стал его первым заместителем, говорится в материалах СУЭК. В его обязанности, как и ранее, входят вопросы управления угольными активами.
Как отмечается в пресс-релизе компании, назначение В.Рашевского гендиректором связано с тем, что СУЭК входит в новый этап корпоративного развития.
Помимо этого, среди задач, который теперь стоят перед СУЭК, в пресс-релизе называется выход компании на международные рынки капитала "Завершен период антикризисного управления, - сказал П.Хаспеков, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Задачи по обеспечению стабильной работы крупнейшей в России угольной компании, которые были передо мной поставлены, выполнены, и акционеры с этим согласны".
В свою очередь, А.Рашевский отметил, что СУЭК "должен превратиться в российский аналог ведущих мировых топливно-энергетических компаний. Такая задача поставлена акционерами".
ФАС одобрила консолидацию угольных и энергетических активов на балансе СУЭК
Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила консолидацию угольных и энергетических активов на балансе ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
В частности, ФАС дала согласие на приобретение СУЭК пакетов акций "Хабаровскэнерго" (46%), "Кузбассэнерго" (47%), "Дальэнерго" (47%), "Бурятэнерго" (47%), "Читаэнерго" (45%), "Амурэнерго" (47%), "Омскэнерго" (48%) и "Алтайэнерго" (45%).
Вместе с тем, как отметил А.Голомолзин, ФАС "в рамках выдачи предварительного согласия несколько подсократила заявку СУЭК, так чтобы доля компании во всех восьми АО-энерго была меньше пакета РАО "ЕЭС России". "Это необходимо для того, чтобы дальше осуществлять реструктуризацию АО-энерго", - пояснил замруководителя ФАС.
Кроме того, ФАС одобрила консолидацию СУЭК до 100% акций и долей в угольных активах. Пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов пояснил, что компании разрешено перевести на свой баланс разрез "Назаровский", разрез "Березовский-1", разрез "Бородинский", компанию "Соколовская", шахтоуправление "Хотинское", разрез "Камышанский" (ООО), разрез "Майский", шахту "Комсомолец", шахту "Егозовская", шахту "Октябрьская", шахту "Полысаевская", шахту "им. Седьмого Ноября", шахту "Колмогоровская", шахту "им. С.М. Кирова", шахту "Красноярская", "Приморскуголь", "Ургалуголь", разрез "Тулунский", разрез "Харанорский", Читинскую угольную компанию, разрез "Тугнуйский", "Хакасуголь", разрез "Изыхский", разрез "Абаканский", "Хакасразрезуголь" (шахта "Хакасская"), "Востсибуголь".
Как сообщалось ранее, совладельцы группы "МДМ" в апреле приняли решение о ликвидации группы и объединении своих угольных и энергетических активов на базе СУЭК.
Акционеры "Полиметалла" дали поручительства "дочке" по кредитам на $30 млн.
Акционеры ОАО "Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл", крупнейшего в России производителя серебра, на внеочередном собрании 23 декабря приняли решение одобрить сделки предоставления поручительств по выданным дочерней компании банковским кредитам на $30 млн.
Как сообщается в понедельник в материалах компании, собрание акционеров одобрило заключенные АО "Полиметалл" с ОАО "АБ "ИБГ НИКойл" договоры поручительства в обеспечение исполнения ОАО "Охотская горно-геологическая компания" обязательств в качестве заемщика по кредитным договорам с банком на общую сумму в $30 млн.
Голоса, принадлежащие ЗАО "ИСТ", в голосовании участия не принимали. Решение о созыве внеочередного собрания акционеров компании было принято советом директоров 3 декабря. Реестр акционеров был закрыт 3 декабря.
Охотская ГГК является дочерним предприятием холдинга "Полиметалл" и разрабатывает одно из крупнейших в России золотосеребряных месторождений "Хаканджинское" в Хабаровском крае.
В Москве на российско-французском заводе собран первый автомобиль модели "Renault Logan"
В Москве на российско-французском совместном предприятии "Автофрамос" собран первый седан модели "Renault Logan". Об этом накануне сообщил журналистам гендиректор предприятия Жан-Мишель Жалинье, уточнив, что "собираемые автомобили предназначены для тестирования, а не для продажи потребителям".
По словам Жалинье, собранные тестовые образцы "предназначены для проверки работы оборудования и параметров технологического процесса, а цель - достичь качества сборки требуемого уровня". "Серийное производство завод начнет только после вывода всего производства на уровень качества системы Renault, которое запланировано на весну 2005 г", - уточнил он.
В отличие от многих других действующих на территории РФ заводов, собирающих иномарки, "Автофрамос" намерен уже в конце 2005 года использовать не менее 20% комплектующих, производимых в России. В настоящее время, уточнил Жалинье, "подписаны договора с пятью российскими поставщиками, в том числе с концерном "Северсталь", на поставку металлопроката для российских Renault". Из этого металла "будут штамповаться 12 деталей защиты кузова московским заводом им. Лихачева /ЗИЛом/", - добавил он.
По словам гендиректора "Автофрамоса", "сейчас на заводе уже работают около 800 человек, причем все местные руководители производства прошли обучение на предприятиях Renault во Франции или других странах". В течение 2005 года СП, в котором 76% акций принадлежит французскому автогиганту, а 24% - московскому правительству, планирует "принять на работу и обучить тысячу молодых москвичей, 850 из которых станут операторами технологического процесса". "Начальная зарплата молодых рабочих на конвейере составит 11 тысяч рублей в месяц", - уточнил Жалинье.
В 2006 году, когда завод выйдет на полную мощность и будет собирать 60 тыс. машин в год, "на заводе будут в три смены работать две тысячи человек", - подчеркнул гендиректор. Между тем, как напомнили в представительстве компании, "заказы на поставку российским дилерам Renault автомобиля Logan по заводской цене от 7 до 10 тыс. евро "Автофрамос" начнет принимать уже в апреле 2005 года".
**Курс доллара и евро**
Курс ЦБ РФ для доллара США на 28.12.04 | Курс ЦБ РФ для евро на 28.12.04 | Курс доллара на ЕТС расчетами "сегодня" на 27.12.04 | Курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" на 27.12.04 | Курс евро на ЕТС на 27.12.04 |
27,7796 руб./$1 | 37,633 руб./EUR1 | 27,7807 руб./$1 | 27,7755 руб./$1 | 37,6253 руб./EUR1 |