**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
В Москве:
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рассмотрит внесенные Центробанком РФ кандидатуры на должности членов совета директоров Банка России.
Как ожидается, комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию проведет парламентские слушания на тему: "О правовом обеспечении реализации Федеральной целевой программы по развитию лесного сектора экономики России". (10:00)
Пройдет пресс-конференция, посвященная презентации двенадцатого отчета по экономике России, специальными темами которого являются вопросы управления стабилизационным фондом и доходами от нефти, а так же демографические проблемы. Отчет представит главный экономист Всемирного банка по России Дж.Литвак. (11:00)
Состоится совместное заседание правления РСПП и коллегии Минпромэнерго России на тему: "Новые подходы к промышленной политике". В заседании примут участие: министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко, президент РСПП А.Шохин, замминистра промышленности и энергетики А.Реус, статс-секретарь - замминистра промышленности и энергетики И.Матеров, руководитель Роспрома Б.Алешин, председатель совета директоров АФК "Система" В.Евтушенков, гендиректор ЗАО "ТМК" Д.Пумпянский. По окончании мероприятия состоится брифинг. (14:00)
Запланировано очередное заседание Национального банковского совета.
Пройдет заседание "Меркурий-клуба" на тему: "Проблемы привлечения инвестиций в инновационную деятельность субъектов Федерации". Участвуют: председатель правления клуба, президент ТПП РФ Е.Примаков, министр регионального развития РФ В.Яковлев, председатели комитетов Госдумы В.Драганов, М.Шаккум и В.Гришин, председатели комитетов Совета Федерации Р.Алтынбаев и В.Завадников, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ю.Жданов, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям С.Мазуренко. (17:00)
Начнет работу двухдневный форум "От производителя до аптеки и потребителя". В конференции примет участие замминистра здравоохранения и социального развития РФ В.Стародубов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Р.Хабриев, представители государственных ведомств, ассоциаций "Союзфарма", "Росфарма", Ассоциации российских фармацевтических производителей, Российской ассоциации аптечных сетей, руководители российских компаний ОАО "Нижфарм", ОАО "Акрихин", RMBC, "ComCon Фарма", "Протек".
Российские банки и компании:
АО "Северо-Западный Телеком" (Санкт-Петербург) планирует опубликовать отчетность по РСБУ за прошлый год.
ОАО "Полиметалл УК", крупнейший в РФ производитель серебра и второй по величине производитель золота, опубликует производственные результаты за I квартал этого года.
Пройдет пресс-конференция, посвященная назначению нового гендиректора страховой компании "РОСНО". (12:00)
Как ожидается, совет директоров АК "Транснефть" рассмотрит вопрос о подготовке к годовому собранию акционеров компании.
Состоится заседание совета директоров АО "Псковэнерго", на котором будет определена дата годового собрания акционеров компании.
Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит заявление ООО "Бизнесконсульт" о признании банкротом ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов".
Пройдет годовое собрание акционеров Международного банка Санкт-Петербурга.
Состоится внеочередное заочное собрание акционеров ОАО "Лесосибирский порт".
Пройдет интернет-конференция на тему: "Облигационный заем банка "Национальная факторинговая компания" ("НФК"). Участвуют: председатель правления банка "НФК" М.Трейвиш, зампредседателя правления банка Э.Скалецкая, начальник управления эмиссионного финансирования Промышленно-строительного банка И.Шиганова. (15:00)
В Кемерово состоится пресс-конференция руководства АО "Кузбассэнерго".
В Екатеринбурге пройдет пресс-конференция представителей филиала АО "Уралсвязьинформ".
Дата закрытия реестров акционеров НК "Роснефть-Пурнефтегаз" и НК "Роснефть - Туапсинский НПЗ" для участия в годовых собраниях, которые пройдут 2 июня.
ОАО "Российские железные дороги" проведет аукцион по продаже 5591 грузового вагона различной специализации. РЖД рассчитывает получить от продажи как минимум 864 млн. рублей ($32 млн.).
Московская межбанковская валютная биржа не будет проводить торги евро расчетами "сегодня" (инструмент EUR/RUB_UTS_TOD), поскольку в Германии 17 апреля - нерабочий день. По этой же причине не будут проводиться торги свопами по евро (SWAP_EUR/RUB_ UTS_TOD_TOM). Обязательства по итогам торгов по евро расчетами "завтра" (инструмент EUR/RUB_UTS_ТОМ) будут учтены в расчетах 18 апреля.
Выплатят купоны облигаций следующие эмитенты:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) - 1-й купон 7-летних облигаций 5-й серии. Объем выпуска - 2,2 млрд. рублей, дата погашения - 15 октября 2012 года, ставка купона - 7,35% годовых.
АИЖК также выплатит 1-й купон 9-летних облигаций 6-й серии. Объем выпуска - 2,5 млрд. рублей, дата погашения - 15 юля 2014 года, ставка купона - 7,4% годовых;
Кроме того, АИЖК выплатит 5-й купон 6-летних облигаций 3-й серии. Объем выпуска - 2,25 млрд. рублей, дата погашения - 15 октября 2010 года, ставка купона - 9,4% годовых;
Локо-банк - 4-й купон 3-летних облигаций 2-й серии. Объем выпуска - 500 млн. рублей, дата погашения - 22 апреля 2008 года, ставка купона - 11,5% годовых.
В регионах:
В Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция на тему: "Недобросовестная конкуренция и недобросовестная реклама. Поставят ли им заслон новые законы?" Участвуют: руководитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области О.Коломийченко, президент общественного совета по рекламе Петербурга и Ленинградской области С.Пилатов, исполнительный директор "Клуба монополистов" Б.Гладких. (14:00)
В странах СНГ и Балтии:
Акционеры "Райффайзенбанка Украина" (Киев) планируют рассмотреть вопрос о его реорганизации путем присоединения к банку "Аваль" (Киев), а также определить кандидатуры членов комиссии по реорганизации.
ОАО "Укрнафта" завершит прием заявок для участия в тендере на выбор генерального подрядчика строительства Гамалиевского (Полтавская область) и Пасичнянского (Ивано-Франковская область) газоперерабатывающих заводов. Вскрытие тендерных предложений намечено на 8 июня.
В Азербайджане состоится пресс-конференция руководства Bank Standard, посвященная итогам деятельности в 2005 году.
В Таллине в парламенте Эстонии состоятся слушания о возможной деприватизации АО "Эстонская железная дорога". С докладом выступит премьер-министр страны А.Ансип.
В мире:
Япония опубликует окончательные данные об объеме промышленного производства в феврале и уровне потребительского доверия в марте.
Истекает срок подачи заявок для участия в конкурсе на третью GSM- лицензию в Египте. Конкурс состоится в июне.
Как ожидается, Citigroup Inc., Delphi, Wachovia опубликуют отчетность за прошедший квартал.
Биржи Великобритании, Германии, Франции и Гонконга закрыты в связи с праздничным днем.
**Президент РФ и его администрация**
Владимир Путин ждет от Михаила Фрадкова отчета, как выполнено президентское поручение по обустройству таможенной границы
Президент России Владимир Путин сегодня ждет от премьер-министра Михаила Фрадкова отчета, как выполнено поручение об обустройстве пропускных пунктов на таможне. Председатель правительства обещал представить доклад на традиционном совещании у главы государства.
Неделю назад Путин поручил Фрадкову вместе с главой МЭРТ Германом Грефом заняться освобождением пограничных пунктов пропуска от бизнес-структур. "Когда мы наконец на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, согласно которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются в экономическом экстазе на подавляющем большинстве пунктов перехода? - потребовал ответа глава государства. - Давайте договоримся, что в следующий понедельник мы с Вами зафиксируем, что эта работа закончена". "Есть", - ответил глава правительства.
Сегодня Фрадков собирается рассказать президенту, какие меры на этот счет разработало правительство. По поручению премьера, проект его доклада президенту подготовило Минэкономразвития.
Речь, как пояснил журналистам Греф, идет о создании в структуре МЭРТ нового Федерального агентства, "которое бы занималось содержанием пунктов пропуска через таможенную границу". На пунктах пропуска останутся представители таможенной и пограничной служб, однако "они не будут заниматься хозяйственной деятельностью".
В настоящее время на российской границе существует 441 пункт пропуска, из них 156 - мобильных. "Из этих мобильных 13 находятся в частных руках", - отметил Греф, подчеркнув, что "их постепенно нужно выкупить в федеральную собственность". На это потребуется 1 млрд. рублей из бюджета. Если собственники не согласятся продать их, то они будут закрыты и рядом построены новые государственные пункты. Кроме того, около 100 пунктов таможенного контроля будут закрыты, поскольку "через них за последний год не прошло ни одной единицы товаров". Эта работа, по расчетам МЭРТ, должна быть закончена за год-два.
Путин уже дал понять, что два года - слишком большой срок для решения проблемы. "Это вопрос, конечно, не простой, но он решаемый и решаемый в гораздо более короткие сроки. На границе у нас очень много различных организаций. Мы много раз говорили об этом", - сказал президент, обращаясь к Грефу неделю назад.
На заседании правительства в четверг глава МЭРТ пообещал, что через три года "мы создадим современный облик государственной границы, вооруженной последними образцами необходимой для досмотра техники", чтобы экспортеры и импортеры тратили минимум средств и времени.
**Федеральное собрание**
В Госдуме обсудят вопросы упрощения визового режима между Россией и ЕС
Перспективы реализации двух соглашений между Россией и Евросоюзом - об упрощении визовых процедур и о реадмиссии - обсудят участники "круглого стола" в Государственной Думе 17 апреля, сообщил глава международного комитета Константин Косачев.
"В понедельник наш комитет проводит "круглый стол" на тему "Россия и Евросоюз: общее пространство безопасности, правосудия и правопорядка", в ходе которого мы обсудим перспективы реализации соглашений между Россией и ЕС об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, подписание которых предполагается 25 мая в Сочи на саммите Россия - ЕС", - сказал К.Косачев.
Он отметил, что в заседании "круглого стола", помимо депутатов Госдумы, представителей ЕС, экспертов, примет участие помощник президента РФ Виктор Иванов.
**Региональные новости**
После обработки 100 проц. бюллетеней в Усть-Ордынском Бурятском АО за создание нового субъекта РФ высказались 97,74 проц. избирателей
По результатам обработки 100 проц бюллетеней участников состоявшегося в воскресенье референдума, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за создание нового субъекта РФ высказались 97,74 проц. избирателей при необходимых 50 проц. плюс один избиратель, против - 1,55 проц. Об этом сообщил сегодня председатель окружной избирательной комиссии Владимир Серебренников.
На референдум был вынесен вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область, в составе которого округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации?"
По словам Владимира Серебренникова, в голосовании приняли участие 99,45 проц. избирателей автономного округа.
**Политические партии и движения**
Партия "Единая Россия" начала работу над программой, с которой пойдет на выборы 2007 года
Партия "Единая Россия" начала работу над программой, с которой пойдет на выборы 2007 года. Этот документ будет рассмотрен на съезде партии 2 декабря в Екатеринбурге. Такое решение принял в субботу Генеральный совет "Единой России", на заседании которого обсуждались все аспекты социально- экономической и политической жизни страны.
Своей идеологией партия определила "социальный консерватизм", который сводится к "построению суверенной демократии, укреплению позиций России в многополярном мире". "Единороссы" убеждены, что Россия должна закрепить за собой статус великой державы, построив социально ориентированную рыночную экономику, основанную на современных технологиях. К числу важнейших принципов социального консерватизма идеологи партии относят также "развитие гражданской солидарности, становление института социального партнерства, защиту прав и свобод человека, а также интересов многонационального народа России".
Кроме того, как отмечено в докладе лидера партии Бориса Грызлова, Россия "может и должна и сыграть ведущую роль в гармонизации отношений между Западом и Востоком, в обеспечении глобальной стабильности". В этом, полагают руководители партии, должна заключаться "историческая миссия нашей страны", и задача "единороссов" - создать условия для реализации этой миссии.
"Единороссы" заявили, что партия готова взять на себя ответственность за стратегическое планирование развития страны на 10-20-летнюю перспективу.
"Альтернативы нашей партии сегодня на политическом небосклоне нет", - заявил Грызлов журналистам по окончании заседания. Он подчеркнул, что цели и задачи партии разделяет большинство населения, ее членами стали 66 действующих губернаторов, партия имеет абсолютное большинство в половине законодательных органов субъектов РФ.
На предстоящих осенью региональных выборах "единороссы" ставят задачу получать не менее половины голосов. Такая же задача, по словам Грызлова, будет стоять и на выборах 2007 года.
Предвыборная стратегия "единороссов" основана на успехе проводимой правительством социально-экономической политики, в выработке которой партия участвует как ведущая парламентская сила. В адрес Кабинета министров на сегодняшнем заседании звучала достаточно жесткая критика, но, как заверил журналистов Грызлов, "критика была абсолютно конструктивной и незлобной", и партия и впредь будет давать такие рекомендации правительству. По его словам, критика "единороссов" обращена к правительству в целом, которое, на их взгляд, не в должной мере использует дополнительные доходы бюджета. Что касается Минфина, то Грызлов назвал главу этого ведомства "великолепным главным бухгалтером, который бережет каждый рубль и его работа бесценна".
Генсовет принял сегодня также концепцию стратегического развития Дальнего Востока и Забайкалья, решение о разработке которой прозвучало на VI съезде в ноябре прошлого года.
Четко обозначив сегодня свою идеологию, "Единая Россия" заявила, что будет активно пропагандировать ее среди населения и потенциальных избирателей. Партия приступает к подготовке агитаторов, а кроме того решением Генсовета в ближайшее время будет создан научно-исследовательский институт партии, целью которого станет подготовка экспертных заключений, мониторинг социально-экономической ситуации и выработка эффективных решений и задач, стоящих перед страной. "Средства на это партия имеет", - сказал журналистам Грызлов.
"Яблоко" может преобразоваться в Российскую объединенно-демократическую партию
Партия "Яблоко" может сменить название на "Российскую объединенно-демократическую партию" (РОДП).
Как сообщила в воскресенье пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф, "возможность изменения названия партии предусматривает соглашение, которое было подписано с партией "Зеленая Россия".
Согласно этому соглашению, "Зеленая Россия" входит в "Яблоко и создает там свою фракцию.
Кроме того, по итогам подписания соглашения с "Зеленой Россией" лидер "Яблока" Григорий Явлинский сообщил, что сейчас в партии ведется работа по созданию еще нескольких фракций: "Солдатских матерей", молодежной фракции, фракции гендерной политики, а также правозащитной.
Комментируя подписание соглашения с "Зеленой Россией", Г.Явлинский сказал, что "к выборам 2007 года партии представят общую программу национальной, экономической и экологической политики".
Партия "Зеленая Россия" вольется в "Яблоко"
Партия "Зеленая Россия" на своем съезде в воскресенье, который проходил в Подмосковье, приняла решение войти в партию "Яблоко" с образованием в ней своей фракции.
"Нами принято соответствующее решение, и подписано соглашение с "Яблоком", - сообщил лидер "Зеленой России", известный эколог Алексей Яблоков.
Кроме того, он отметил, что сейчас дорабатываются мелкие технические вопросы.
В настоящий момент в организацию "Зеленая Россия" входит около 20 тысяч человек.
А.Яблоков отметил, что, входя в "Яблоко", "Зеленая Россия" не отказывается от создания в будущем собственной партии (для регистрации партии количество ее членов должно быть не менее 50 тысяч человек).
"Вхождение в "Яблоко" и создание там своей фракции - это для нас шанс сохраниться в политическом поле и получить организационную поддержку для создания собственной партии", - сказал А.Яблоков.
В свою очередь, лидер "Яблока" Григорий Явлинский отметил, что "сохранение собственного лица "Зеленой России" также является целью "Яблока". "Яблоко" сегодня крайне заинтересовано иметь добросовестных надежных партнеров", - сказал Г.Явлинский.
В настоящий момент фракции "Зеленой России" созданы уже в порядка 30 региональных отделениях "Яблока".
"Наши" будут пропагандировать военную службу в армии, бороться с ксенофобией и готовить национально ориентированных менеджеров
Одним из основных направлений деятельности молодежного движения "Наши" на 2006 год станет популяризация военной службы в армии.
"Мы должны разъяснить целому поколению молодых людей, что вопрос "служить или не служить в армии" не имеет право на существование. Нужно бороться за другую армию, более современную, более цивилизованную. Но не служить, потому что она сегодня не соответствует чьим-то представлениям - это предательство, и это бесчестно", - заявил в воскресенье лидер движения "Наши" Василий Якеменко по итогам первого всероссийского съезда "Наших", который прошел накануне в Москве.
Кроме того, по его словам, другой из основных программ станет программа молодого человека в многонациональной стране. "Рассчитывать на модернизацию страны - значит, бороться с любыми проявлениями фашизма и радикального национализма", - заявил В.Якеменко.
В свою очередь руководитель идеологического направления движения "Наши" Евгений Иванов сказал: "Нельзя проходить мимо дискриминации русских в отдельных областях и регионах нашей страны". "Мы будем бороться с этими нарушениями, потому что межнациональный мир и его сохранение в интересах русского народа", - считает Е.Иванов.
В свою очередь лидер "Наших" уточнил, что "движение в 2006 году будет доказывать свое лидерство в аудиториях, в офисах крупных компаний, госучреждений, реализуя тем самым образовательную программу".
"Движение будет помогать максимальному количеству комиссаров с устройством на практику и стажировку в крупнейшие компании, в реализации собственных бизнес-проектов, в получении дополнительного образования, в том числе в различных университетах мира. Мы будем направлять лучших комиссаров на практику и в партию "Единая Россия", - заявил В.Якеменко.
Кроме того, по его словам, в 2006 году активно будет развиваться новая программа движения "Лидер в сфере некоммерческих организаций". "Эта программа будет способствовать развитию институтов гражданского общества. В ее рамках движение поможет талантливым молодым людям открыть более 100 тысяч общественных организаций", - рассказал В.Якеменко.
По его словам, "реализация этих задач в 2006 году позволит говорить о том, что планы движения по модернизации страны и подготовке национально ориентированных менеджеров, элиты страны осуществляется по намеченному плану".
В России вступает в силу закон о неправительственных организациях
Закон о неправительственных организациях (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных правозащитников, вступает в силу в понедельник, 17 апреля.
"Сегодня закон об НПО вступает в силу", - сказал представитель Федеральной регистрационной службы (ФРС) Минюста РФ.
Целью закона не является оценка эффективности работы общественных организаций, заявил ранее глава управления ФРС Алексей Жафяров. "Мы должны оценить, насколько их деятельность соответствует целям создания организации", - отметил он.
А.Жафяров сказал, что сотрудники ФРС "будут как можно более лояльно относиться к представителям НПО во время оформления документов". Однако, отметил он, "ни один чиновник не пойдет на нарушение закона для того, чтобы заполучить благостное отношение со стороны НПО".
Со своей стороны глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил ранее, что закон направлен на максимально прозрачное финансирование общественных организаций.
В.Плигин также сказал, что никакого ущемления прав "традиционных" НПО с принятием закона не последует. "Все обычные традиционные фонды будут продолжать работу", - сказал депутат.
Между тем с законом об НПО не согласны представители общественных организаций, которые пообещали вести мониторинг исполнения этого документа на практике.
"Мы не планируем создавать для этого какую-то специальную группу, но многие правозащитные организации будут отслеживать то, как закон будут реализовывать на практике", - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Она заявила, что по мнению правозащитников, закон представляет угрозу для развития гражданского общества и создает для деятельности общественных организаций дополнительные барьеры.
По словам главы МХГ, закон об НПО может негативно сказаться на деятельности тех общественных организаций, которые наиболее активно критикуют власть.
"Финансовый контроль за нами всегда осуществлялся, и мы против него не протестуем. К нам приходили налоговые органы, и мы всегда им предоставляли необходимые документы. Но к чему ежедневное наблюдение со стороны чиновников за тем, как работают НПО, и соответствует ли их деятельность уставным целям? НПО - добровольное объединение граждан, если наш устав зарегистрирован, значит мы имеем право на существование", - сказала Л.Алексеева.
Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".
Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе. Перерегистрация иностранных НПО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НПО.
В случае отказа в регистрации НПО, включая иностранные, могут обжаловать это решение в судебном порядке.
Между тем, как заявил в пятницу глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко, ЕС заинтересован в дальнейшей поддержке проектов в сфере защиты прав человека в России.
"Для ЕС права человека являются основной ценностью и важным фактором его внутренней и внешней политики", - сказал он.
М.Франко сказал, что с 90-х годов ЕС предоставляет поддержку в виде грантов на проекты в области демократии и прав человека. В России за последние годы поддержку от ЕС получили около 220 правозащитных проектов.
В этом ЕС на поддержку таких проектов в России ЕС намерен выделить 1,5 млн. евро. Система предоставления грантов российским неправительственным организациям прозрачна и осуществляется по результатам открытых конкурсов, отметил М.Франко.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Адвокат сообщил о покушении на Михаила Ходорковского, в ФСИН эту информацию опровергают
В ночь с 13 на 14 апреля в колонии Краснокаменска было совершено покушение на бывшего главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сообщил его адвокат Юрий Шмидт.
Как сообщил Ю.Шмидт, "нападающий нанес Ю.Ходорковскому проникающее ранение заточкой". По словам адвоката, М.Ходорковский был госпитализирован в медицинский пункт колонии и ему были наложены швы на лице.
Начальник центра общественных связей ФСИН Александр Сидоров назвал необоснованными попытки искать политическую подоплеку в инциденте.
"Все попытки адвокатов Ходорковского возложить ответственность за это происшествие на Федеральную службу исполнения наказаний России являются нелепыми. Подобные ситуации в исправительных учреждениях, где психика людей напряжена, - не редкость, но только в случае с Ходорковским за каждым чихом ищут политическую подоплеку", - заявил А.Сидоров заявил в субботу.
По его словам, в ночь на субботу "в 4:25 осужденный Ходорковский обратился в дежурную часть исправительной колонии №10 по Читинской области с жалобой, что неизвестный ударил его режущим предметом по лицу, когда он находился на своем спальном месте".
"Вызвали дежурного врача, который обнаружил небольшую ранку-порез на носу Ходорковского", - сказал А.Сидоров. Он отметил, что в 4:40 был задержан подозреваемый в "нанесении этой царапины".
"Ведется следствие, поэтому фамилию его пока назвать не могу, но скажу, что этот осужденный имел спальное место рядом с койкой Ходорковского и, по проверяющимся в настоящий момент данным, ранее между ними были приятельские отношения, которые, как это нередко бывает, привели к ссоре. Результатом этой ссоры и вспыхнувшей неприязни явился данный случай" - сказал представитель ФСИН.
"Ходорковский отказался привлекать к уголовной ответственности человека, который нанес ему повреждения", - сообщила в воскресенье читинский адвокат М.Ходорковского Наталья Терехова.
По ее словам, состояние здоровья М.Ходорковского нормальное, он продолжает находиться в отряде и ему регулярно делают перевязки.
**Экономические новости**
Россияне предлагают разные варианты использования средств стабфонда, - опрос
Направить излишки средств стабилизационного фонда на развитие образования, здравоохранения, науки и культуры предлагают 45% россиян, опрошенных социологами Аналитического центра Юрия Левады.
Еще 36% считают верным использовать эти средства на пополнение Пенсионного фонда, столько же (36%) - на дотации сельскому хозяйству.
В ходе опроса, который "Левада-Центр" проводил в конце марта среди 1600 россиян, респондентам можно было выбрать не более трех вариантов ответа.
Более трети опрошенных россиян (35%) высказывались за повышение за счет стабфонда зарплат бюджетникам, четверть (25%) предлагали направить средства на реформу и модернизацию ЖКХ, каждый пятый (21%) - на строительство дорог, а каждый шестой (18%) - на модернизацию армии.
Среди других вариантов респондентами выдвигались идеи за счет средств стабфонда возместить населению вклады, обесценившиеся в 1992 г., ускорить развитие программы ипотечного кредитования, досрочно погасить внешние долги, снизить налоговое бремя на бизнес.
По данным Минфина, объем стабилизационного фонда на 1 апреля составил 1 трлн. 677 млрд. рублей. За март он увеличился примерно на 114 млрд. рублей.
**Новости компаний**
Газпром увеличил оценку капзатрат по Приразломному до $1,6 млрд.
Дочерняя компания "Газпрома" - ЗАО "Севморнефтегаз", владеющая лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Баренцева моря, увеличила оценку капитальных затрат на реализацию проекта до $1,6 млрд., сообщили в "Севморнефтегазе".
Ранее объем капитальных затрат по этому проекту, который предполагается реализовывать на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), был определен на уровне $1,431 млрд.
В настоящее время расчеты по проекту основываются на цене на нефть на уровне $25 за баррель. При таких условиях чистый доход инвестора составит $600 млн., а дисконтированные доходы государства - $1,06 млрд.
Согласно уточненным данным, срок окупаемости проекта составит 7 лет (прежде этот срок был определен в 10,5 года), внутренняя норма рентабельности - 15,4%.
Сумма эксплуатационных затрат прогнозируется на уровне $1,8 млрд. При этом наибольшая доля этих расходов придется на транспорт и эксплуатацию скважин.
Сильно вытянутое по форме Приразломное месторождение, разработку которого планируется вести с одной платформы, планируется разрабатывать с использованием скважин с удлиненным стволом скважины в пределах продуктивного горизонта. Предполагается, что максимальное отхождение скважин от ствола платформы составит 6770 м, при этом две скважины будут с двухзабойными стволами.
Конструкция платформы предусматривает наличие 40 колодцев для скважин, из которых одна будет шламовая, а остальные - добывающие и нагнетательные. Поскольку на платформе предполагается установка только одного бурового станка, то период бурения составит достаточно продолжительное время - 8,5 года, а период постоянной добычи нефти после окончания бурения будет сравнительно небольшим - 2 года. Закачка воды в пласт месторождения начнется уже в течение первого года добычи.
Проектом разработки месторождения предусмотрено обеспечение высоких темпов добычи нефти при небольшом фонде скважин. Начальный средний дебит скважин - 1480 тонн нефти в сутки, средняя начальная приемистость нагнетательных скважин - 2470 кубометров в сутки. В приконтурной зоне месторождения будут размещены два ряда нагнетательных скважин; также три нагнетательные скважины будут размещены в центральном своде. Суммарный отбор нефти с каждой скважины должен составить 4 млн. тонн за весь период разработки, коэффициент извлечения нефти - 34%.
Приразломное месторождение, открытое в 1989 году, находится на шельфе Баренцева моря в 60 км от берега. "Роснефть" и "Газпром" для реализации проекта в 2001 году на паритетных началах создали ЗАО "Севморнефтегаз". В настоящее время его единственным акционером является "Газпром". Общий объем добычи нефти за 25 лет оценивается в 75 млн. тонн.
Уровень капитализации "Газпрома" может превысить $300 млрд., - Алексей Миллер
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер полагает, что уровень капитализации компании в $300 млрд. не является для нее пределом (в настоящее время капитализация "Газпрома" составляет $225 млрд.).
"Газпром" достиг невиданных высот для российской компании в мировой экономике. Компания стала третьей по уровню своей капитализации в нефте- и газовом секторе после ExxonMobil и British Petroleum и шестой в мире. Мы взяли бронзу, хотя находимся в нескольких шагах от серебра. И в прошлом году наша валовая выручка была более 26 миллиардов американских долларов. Поэтому можно сказать, что компания ставит перед собой масштабные амбициозные цели. Мы уверены в том, что они будут по достоинству оценены инвестиционным сообществом. И, по-видимому, уровень капитализации в 300 миллиардов американских долларов не является пределом для компании", - заявил А.Миллер в интервью программе "Воскресное время" Первого канала.
По его мнению, "Газпром" "сейчас локомотив фондового рынка России. Конечно же, он подтягивает капитализацию и стоимость других российских компаний. Повышает капитализацию всей экономики".
Что касается последствий и для страны и для социальной сферы, считает А.Миллер, то успехи " Газпрома " в области производства, в области финансов, позволяют "реализовывать крупные социально значимые программы такие, как газификация регионов РФ". "И в самое ближайшее время будет построено более 12 тысяч новых газопроводов, и газ придет в квартиры и дома более 11 миллионов россиян", - сообщил глава "Газпрома".
По его словам, в течение нескольких лет компания "существенно поднимет уровень газификации в стране". "Без сомнения, тот уровень газификации, который есть на сегодняшний день в России, конечно же, не соответствует тому высокому званию России как газовой державы номер один в мире", - считает А.Миллер.
Он заверил, что цены на газ для населения, для коммунально-бытового сектора они не будут расти выше, чем темпы инфляции.
"Газпром" перейдет с 2007 г. на рыночные отношения с Белоруссией, - Алексей Миллер
ОАО "Газпром" с 1 января 2007 года переходит на рыночные отношения с Белоруссией и переговоры по этому вопросу будут продолжены в конце апреля, заявил глава компании Алексей Миллер.
"Газпром" сейчас выходит со всеми республиками бывшего СССР на понятные, прозрачные рыночные принципы работы. Основу их составляет мировая конъюнктура цен на углеводороды. И мы говорим, что механизм формирования цены на российский газ для белорусского рынка будет строиться на базе рынка и на основе опыта ведения в мире газового бизнеса. Мы переговоры начали своевременно, чтобы избежать каких-либо неприятных новогодних сюрпризов. Переговоры будут продолжены в конце апреля", - сообщил А.Миллер в интервью программе "Воскресное время" Первого канала.
На вопрос возможен ли пересмотр договоренностей с Украиной, о чем говорит ряд политиков в Киеве, глава "Газпрома" отметил: "Вы знаете, такого рода недальновидные заявления могут еще найти объяснения в ходе предвыборной борьбы, например спекуляциями в интересах тех или иных политических сил. Но они абсолютно необъяснимы в условиях реальной хозяйственной жизни, в условиях реальной хозяйственной практики, потому что это путь к дестабилизации отношений".
"Уверен, что никто на Украине не хочет повторения ситуации, когда в условиях отсутствия контрактов, в условиях отсутствия какой-либо договорной базы прекращались поставки газа украинским потребителям. Уровень, европейский уровень цен на российский газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубов - это свершившийся факт", - подчеркнул А.Миллер.
Как сообщалось ранее, "Газпром" в конце марта инициировал начало переговоров о цене на газ для Белоруссии на 2007 год. По словам главы концерна Алексея Миллера, поставки газа в будущем году в эту страну должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню.
Белорусская сторона считает это намерение противоречащим основным принципам создания Союзного государства, в частности, созданию равных условий для производителей двух стран.
Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. В соответствии с документом, в 2006 году "Газпром" поставит в Белоруссию 21 млрд. кубометров газа, из которых 1,5 млрд. кубометров - при наличии технической возможности. Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 года ($46,68 за 1 тыс. кубометров и $0,75 за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км при транспортировке газа по сетям ОАО "Белтрансгаз" и $0,46 за 1 тыс. кубометров / 100 км - по газопроводу "Ямал-Европа").
Выручка РАО "ЕЭС" за 2005 г. снизилась на 18,5% - до 28,09 млрд. рублей
Выручка РАО "ЕЭС России" за 2005 год снизилась на 18,5% по сравнению с 2004 годом - до 28,09 млрд. рублей с 34,46 млрд. рублей, сообщила пресс-служба энергохолдинга.
Снижение выручки РАО объясняет уменьшением на 5,29 млрд. рублей доходов от продажи электроэнергии на экспорт в связи с передачей функций оператора экспорта-импорта дочернему ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Кроме того, как отмечает пресс-служба, уменьшилась выручка РАО от сдачи в аренду электростанций в связи с передачей их компаниям, созданным в процессе реформы.
Себестоимость проданной продукции РАО по итогам 2005 года сократилась более чем в 4 раза по сравнению с 2004 годом - до 1,42 млрд. рублей с 6,11 млрд. рублей. "Динамика данного показателя во многом объясняется передачей экспортных контрактов в "ИНТЕР РАО" и, как следствие, снижением затрат на приобретение электроэнергии на экспорт в структуре себестоимости", - поясняет пресс-служба энергохолдинга.
Прибыль от продаж РАО в 2005 году составила 22,37 млрд. рублей, снизившись на 7,8% по сравнению с 2004 годом (24,25 млрд. рублей), доналоговая прибыль сократилась на 8,3%, до 24,96 млрд. рублей (налоги увеличились до 4,07 млрд. рублей с 3,15 млрд. рублей в 2004 году).
Чистая прибыль РАО в 2005 году, как сообщалось ранее, составила 20,9 млрд. рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 13,1%.
Дебиторская задолженность РАО снизилась на 14,6% - с 56,53 млрд. рублей на начало 2005 года до 48,28 млрд. рублей на его конец; снижение долгосрочной дебиторской задолженности на 6,9 млрд. рублей энергохолдинг объясняет "прекращением действия договоров по вкладам общества в долевое участие с Бурейской ГЭС и Сочинской ТЭС".
Кредиторская задолженность в течение 2005 года сократилась более чем в 7 раз - до 2,38 млрд. рублей с 16,89 млрд. рублей. "Это произошло, в основном, за счет погашения задолженности по взносам в уставный капитал ОГК-5, снижения задолженности по расчетам по ценным бумагам, а также в результате списания пеней и штрафов по налогам в связи с полной оплатой реструктуризированной задолженности в строго установленные сроки", - сообщается в пресс-релизе.
"Интеррос" будет увеличивать free-float "Норникеля" и "Полюса", сохраняя контроль
Холдинговая компания "Интеррос" будет увеличивать долю акций ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полюс Золото" в свободном обращении, сохраняя контроль над этими компаниями, заявил глава и совладелец холдинга Владимир Потанин.
"Инвесторы хотят видеть больший объем акций на свободном рынке. Поэтому постепенно часть акций мы будем предлагать рынку, сохраняя за собой контроль", - сказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.
Сейчас "Интеррос", представляющий интересы В.Потанина и его партнера, гендиректора "Норникеля" Михаила Прохорова, контролирует примерно по 60% акций "Норникеля" и "Полюса".
ГМК "Норильский никель" является ведущим мировым производителем никеля и металлов платиновой группы. "Полюс Золото", которому "Норникель" передал свои золотодобывающие активы, - крупнейший в РФ и один из крупнейших в мире производителей золота.
Норникель будет стремиться к контролю над 1-3 генерирующими компаниями
ГМК "Норильский никель" в процессе реформы электроэнергетики РФ будет стремиться получить контроль над 1-3 генерирующими компаниями в обмен на принадлежащие ГМК 4% акций РАО "ЕЭС России", сообщил совладелец "Норникеля" Владимир Потанин в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.
"Рано или поздно эти акции будут обращены в конкретные активы, - сказал он, отвечая на вопрос, как "Норникель" собирается распорядиться акциями РАО. - Мы будем стремиться к получению контроля над одним - двумя - тремя (в зависимости от масштаба) генерирующими объектами".
Сейчас кроме акций энергохолдинга ГМК в электроэнергетике владеет блокирующим пакетом акций ОАО "Красноярскэнерго" и всех созданных в процессе его реорганизации компаний, а также 51% акций совместного с РАО ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", которое арендует ГЭС "Таймырэнерго".
Электростанции РАО в рамках реформы консолидируются в семи оптовых (в том числе одна на базе ГЭС) и 14 территориальных генерирующих компаниях. В частности, электростанции "Красноярскэнерго" вошли в состав ТГК-13, в которой "Норникель" получит около блокирующего пакета. В то время как преобразования на региональном уровне уже практически завершены, самому РАО еще только предстоит провести реорганизацию, которая намечена на 2006-2008 годы.
Базовый принцип реорганизации РАО - пропорциональное распределение акций создаваемых компаний среди акционеров энергохолдинга. Таким образом, "Норникель" при реорганизации РАО может претендовать на пакеты акций объемом до 4% (точный размер зависит от того, осуществлялся ли в той или иной ОГК переход на единую акцию) в каждой ОГК и на акции всех ТГК (исходя из того, что энергохолдинг получает в ТГК, - а это, как правило, контрольный пакет).
УГМК вложила 100 млн. руб. в производство индия на владикавказском Электроцинке
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в 2004-2006 годах инвестировала около 100 млн. рублей в проект производства чернового индия на ОАО "Электроцинк" (Владикавказ, предприятие металлургического комплекса УГМК), сообщили в пресс-службе УГМК.
По расчетам специалистов, отметили в компании, затраты окупятся в течение двух лет. Индиевый концентрат с дальнейшей переработкой его в черновой индий "Электроцинк" будет получать из старогодних пылей свинцового производства.
В пресс-службе сообщили, что глава республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров и руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным в понедельник (17 апреля) примут участие в церемонии открытия производства чернового индия на АО "Электроцинк".
"Для региона появление нового производства будет означать, прежде всего, дополнительные рабочие места и налоги в бюджет, а также улучшение экологической ситуации, - привели в пресс-службе УГМК слова А.Козицына. - С точки зрения стратегии развития УГМК - это дальнейшее расширение производства редкоземельных металлов".
УГМК начала подготовку по организации производства чернового индия в начале 2004 года. За это время на "Электроцинке", в частности, был модернизирован редкометалльный отдел гидрометаллургического цеха и организован новый отдел по переработке пылей свинцового производства. Технология извлечения индия разработана исследовательским центром ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК).
Наиболее широко индий и его соединения применяют в полупроводниковой технике. Индий входит в состав различных антикоррозионных покрытий, а также, обладая высокой отражательной способностью, используется для изготовления зеркал и рефлекторов.
Уральская горно-металлургическая компания объединяет активы около 40 предприятий, расположенных в десяти регионах России. Управление предприятиями компании осуществляет ООО "УГМК-Холдинг".
УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков.
АО "Электроцинк" с конца 2003 года входит в состав УГМК. В 2005 году предприятие произвело 89,914 тыс. тонн товарного цинка (рост по сравнению с уровнем 2004 года на 11,3%), 26,938 тыс. тонн товарного свинца (рост на 6,3%), 203 тонны кадмия (рост на 27,4%), 162,015 тыс. тонн серной кислоты (рост на 19,8%).
"Росэнергоатом" после смены руководства отказался от планов по выпуску облигаций в 2006 г.
Концерн "Росэнергоатом" после произошедшей в марте смены руководства отказался от планов по выпуску облигационного займа в 2006 году, сообщил источник, близкий к концерну.
"Выпуск облигационного займа сейчас - это маловероятно", - сказал он.
О намерении "Росэнергоатома" разместить дебютные облигации на 10-12 млрд. рублей со сроком обращения 5 лет и ориентировочной доходностью 6,75%-7,25% годовых уже во II квартале 2006 года говорилось в письме Минпромэнерго РФ в правительство. В документе, датированном 2 марта, отмечалось, что интерес к организации займа атомного концерна, средства от размещения которого будут направлены на финансирование его инвестпрограммы, проявили Газпромбанк, Банк Москвы, Внешторгбанк и "Ренессанс Капитал".
Также в письме говорилось, что при соответствующей нормативной базе концерн может оформить выпуск рублевых облигаций без государственных гарантий и обязательств.
В "Росэнергоатоме" об этом письме знают, но не планируют выпуск облигаций, сообщил источник. "В концерне считают, что это на сегодня не самый эффективный механизм привлечения инвестиций", - сказал источник, отметив, что возможность выпуска облигаций действительно обсуждалась прежним руководством "Росэнергоатома".
Приоритетным инвестпроектом "Росэнергоатома" в 2006 году является достройка второго энергоблока Волгодонской АЭС, пуск которого намечен на 2009 год. Причем это строительство финансируется частично за счет резерва концерна на развитие, который формируется из инвестиционной составляющей в тарифе АЭС, а частично - за счет кредитов, процентная ставка по которым гарантируется государством (правительство РФ приняло соответствующее решение более года назад). Оба этих источника покрывают потребность в инвестициях для завершения достройки энергоблока, сказал источник.
В 2007-2008 годах концерн планирует активизировать строительство и на других площадках. Речь идет о четвертом блоке Калининской АЭС и пятом блоке Балаковской АЭС. Финансирование этих объектов предположительно будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы, которая сейчас согласовывается в ведомствах.
Кроме того, в настоящее время продолжается процесс акционирования "Росэнергоатома". Преобразование в ОАО позволит концерну использовать рыночные финансовые инструменты для привлечения инвестиций.
До недавнего времени "Росэнергоатом" возглавлял Станислав Антипов. 15 марта приказом главы Росатома он был освобожден от занимаемой должности. Сейчас и.о. руководителя концерна является Сергей Обозов.
АвтоВАЗ думает над покупкой или получением в управление акций ИжАвто, - источник
Руководство ОАО "АвтоВАЗ" рассматривает возможность приобретения или получения в доверительное управление ОАО "Ижевский автомобильный завод" (входит в группу "СОК), сообщил источник на "АвтоВАЗе".
По его словам, в настоящее время проект находится на начальной стадии проработки - и руководители предприятия обсуждают вариант приобретения части или полного пакета акций ОАО "Ижевский автозавод". Кроме того, рассматривается возможность получения в доверительное управление пакета акций этого предприятия, размер которого также не определен.
Источник отметил, что на мощности Ижевского завода, а также входящего в группу "СОК" ЗАО "Рослада" может быть перенесена часть производства выпускаемых в настоящее время моделей Lada. В том числе, на "ИжАвто" может быть перенесена часть выпуска Lada Kalina.
По словам источника, в случае удачного проведения переговоров с "СОКом" "АвтоВАЗ" мог бы приобрести и ЗАО "Рослада", объединив его с "ИжАвто".
Источник отметил, что "АвтоВАЗ" еще не вступал в переговоры с "СОКом".
Официальный представитель Волжского автозавода не стал комментировать эту информацию.
ОАО "ИжАвто" в настоящее время выпускает фургоны ИЖ, а также Lada 21043 из машинокомплектов "АвтоВАЗа". Кроме того, в августе завод приступил к лицензионному производству KIA Spectra, а позже неоднократно заявлял о возможности расширения модельного ряда KIA.
ЗАО "Рослада" (Сызрань, Самарская обл.) собирает Lada 2107 и Lada 21093 из автокомплектов, поставляемых "АвтоВАЗом".
Евросеть и Samsung помирились и достигли "стратегических договоренностей", - эксперт
Сеть салонов связи ООО "ТД "Евросеть" и южнокорейская Samsung помирились, сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Представитель "Евросети" в пятницу вечером не стал комментировать эту информацию, сообщив, что официальное заявление компаний на эту тему будет сделано 19 апреля в Москве.
По словам Э.Муртазина, компании достигли стратегической договоренности, и теперь Samsung надеется нарастить долю рынка за счет более плотного сотрудничества с "Евросетью". По его мнению, пойти на тесное сотрудничество с "Евросетью" южнокорейскую компанию сподвигли результаты I квартала 2006 года: продажи ее телефонов резко упали по сравнению с I кварталом 2005 года.
Источник напомнил, что в последнее время отношения двух компаний складывались не очень хорошо: в 2002 году "Евросеть" и Samsung разорвали отношения, в январе 2004 года они были возобновлены, однако "Евросеть" не получила статус официального дилера. В августе 2005 года в Интернете появилось письмо главы "Евросети" Евгения Чичваркина к сотрудникам салонов связи, где он требовал их избавиться от личных телефонов этой марки и убрать телефоны Samsung на "дальние полки", так как южнокорейский производитель поставлял телефоны "Евросети" "по остаточному принципу и не платил бонусы".
При этом аналитик отмечает, что продажи в I квартале упали у всех вендоров (производителей), и что сотрудничество с "Евросетью" не сильно поможет Samsung, так как ей придется ограничить других дилеров. Кроме того, по его мнению, увеличение продаж телефонов Samsung будет сделано, скорее всего, за счет телефонов Nokia, и что такое сотрудничество не будет иметь долгосрочного эффекта: "Может быть, и будет всплеск продаж в течение квартала, однако потом все встанет на круги своя".
По данным самой "Евросети", крупнейшими поставщиками сотовых телефонов на российском рынке в I квартале стали финская Nokia (26%), южнокорейская Samsung (19%), американская Motorola (18%) и немецкая Siemens (14%).
В тоже время в общей структуре продаж "Евросети" на телефоны Samsung пришлось всего 1,7%, в то время как на Nokia - 28,7%, Motorola - 18,4%, Siemens - 14,6% и LG - 13,3%.
Лидерство Nokia "Евросеть" объясняла заключенным около года назад соглашением между компаниями, согласно которому "Евросеть" стала закупать телефоны Nokia напрямую. Однако заключение такого же соглашения с Samsung, по мнению аналитика, не позволит "Евросети" обеспечивать в дальнейшем такой же уровень продаж Nokia.
"Евросеть" - крупнейшая в России сеть салонов связи. Компания занимается розничной продажей сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники, а также подключением к операторам сотовой связи. Сеть компании включает более 3,4 тыс. салонов связи в России, Украине, Киргизии и Казахстане. Оборот компании в 2005 году составил более $2,6 млрд. Основными собственниками компании является группа физических лиц, 7,53% акций принадлежит ИК "Уралсиб".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 13 часов.