**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков завершает визит в Японию. Он встретится с главой японского кабинета Синдзо Абэ. По итогам планируется подписание ряда межправительственных соглашений и совместная пресс-конференция. В этот же день Фрадков отбывает с рабочей поездкой во Владивосток.
В России будет построено предприятие по производству коммерческих автомобилей японской компании "Исудзу".
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за поиск "взаимоприемлемых вариантов" решения территориального вопроса в отношениях с Россией.
В Госдуме
В Госдуме будет подписано заявление о создании межпартийного совещания по внешней политике России. В церемонии примут участие представители всех пяти парламентских фракций.
В СНГ
Вопросы двусторонних отношений и экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере, будут главными темами переговоров в столице Азербайджана министра иностранных дел Польши Анны Фотыги.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана. В этом документе будут обозначены задачи развития государства на ближайшие 10 лет.
ЮАР-Россия
Председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин обсудит с руководством Намибии пути укрепления экономических связей.
Каспий
Заместители глав МИД прикаспийских государств проведут в Тегеране консультации по определению правового статуса Каспия.
Германия-Украина
Канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет переговоры с премьер- министром Украины Виктором Януковичем.
Румыния-президент
Вопрос об отстранении от власти президента Румынии будет рассмотрен на совместном заседании обеих палат румынского парламента.
Британия-мэры
Мэры Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Пекина, участвующие в традиционной встрече М-4 /плюс один/, выступят с речами в лондонском муниципалитете и примут участие в круглом столе.
Греция-Петербург
Президент Греции вручит губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко орден Почетного легиона за вклад в развитие греко-российских отношений.
Южная Корея-космос
Два кандидата на звание первого южнокорейского космонавта отправляются в Россию, где с 7 марта в Звездном городке начнут курс подготовки к полету в космос.
Экономика
На пресс-конференции в Тулузе руководство концерна ЕАДС объявит о содержании плана "Пауэр 8", направленного на реструктуризацию деятельности крупнейшей авиастроительной компании "Эрбас".
Культура
Делегация Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ во главе с Михаилом Швыдким завершает визит в Хорватию. Главными темами на переговорах являются перспективы российско-хорватского сотрудничества в гуманитарной сфере и актуальные вопросы деятельности Форума славянских культур.
В посольстве РФ в Лондоне состоится презентация книги Юрия Лужкова "Тайна Гостиного двора".
В румынском парламенте будут представлены книги о русских писателях, истории, обычаях и современной жизни общины русских-липован в Румынии.
**Правительство РФ**
Михаил Фрадков призывает японских бизнесменов не бояться работать в России, так как "норма прибыли выше рисков"
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков призвал сегодня представителей японского бизнеса более активно работать на российском рынке.
В ходе делового завтрака в Токио с руководством Японской федерации бизнеса /Кэйданрэн/ он подчеркнул, что "инвестиционный климат в России улучшается". "Нельзя сказать, что это бизнес без риска", - сказал российский премьер, но с уверенностью добавил, что его "бизнес-контакты на международном уровне подтверждают тезис: при наличии рисков в России норма прибыли еще выше".
Более того, заметил он, "как говорят западные коллеги, риск заключается как раз в том, что многие не идут в Россию". "Вот это риск, и риск этот связан с упущенной выгодой, возможностями, которые предоставляет успешно развивающаяся российская экономика, - заявил М.Фрадков. - И это - без ложной скромности".
По словам премьера, правительство РФ предлагает японскому бизнесу "активизировать свои усилия в условиях ужесточения конкуренции, но и большей открытости и большей справедливости".
Михаил Фрадков предложил японскому бизнесу принять участие в подготовке России к возможному проведению саммита форума АТЭС в 2012 г
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков предложил сегодня японскому бизнесу принять участие в подготовке России к возможному проведению саммита форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ в 2012 г.
"Принято решение предложить провести АТЭС в 2012 году на Дальнем Востоке, во Владивостоке, это потребует большой подготовительной работы, и мы этим уже занялись", - заявил М.Фрадков в ходе делового завтрака в Токио с руководством Японской федерации бизнеса /Кэйданрэн/.
По словам М.Фрадкова, в настоящее время "уточняется стратегия развития Дальневосточного региона, федеральные целевые программы, предусматривается большее финансирование из бюджета на сооружение крупных объектов".
"Это, - отметил М.Фрадков, - должно привлечь крупные вложения и частного бизнеса, на что мы рассчитываем. Во всех этих проектах существенное место отводится иностранным компаниям, и японский бизнес здесь не является исключением".
Возможности сотрудничества России и Японии не ограничиваются энергетикой, - Михаил Фрадков
Возможности сотрудничества России и Японии не ограничиваются лишь энергетикой. Уверенность в этом выразил сегодня председатель правительства РФ Михаил Фрадков в ходе делового завтрака в Токио с руководством Японской федерации бизнеса /Кэйданрэн/.
"Сегодняшнее положение дел в российской экономике позволяет рассчитывать на успешность усилий по развитию отношений с зарубежными странами, Японией и Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом, - подчеркнул М.Фрадков. - Эти возможности не ограничиваются энергетикой, хотя и эта сфера продолжает оставаться основной в сотрудничестве наших стран и наиболее перспективной".
Однако, по мнению российского премьера, наиболее актуальной в настоящее время является активизация сотрудничества в инфраструктурных проектах, на транспорте в сфере высоких технологий. "В России активно набирает темп созидательный процесс, развивается промышленность, регионы, мы строим амбициозные планы и это нельзя не замечать", - пояснил он. В реализации этих планов российское правительство "рассчитывает на более активное участие японского бизнеса".
В составе делегации, которая сопровождает российского премьера в ходе визита в Японию, по его словам, работают "ключевые министры /главы Минпромэнерго, Мининформсвязи, Минтранса/, ряд губернаторов, прежде всего Дальневосточного региона, руководители крупных российских компаний, имеющих опыт работы с японскими партнерами, в чьих портфелях - планы по инвестиционному и технологическому сотрудничеству на долгие годы вперед.
По итогам переговоров, которые прошли в первый день визита российского премьера в Японию, был выделен "ряд перспективных направлений". Речь идет, как сказал российский премьер, о "сфере использования атомной энергии, высоких технологий в космосе, интересных предложениях по сотрудничеству в сфере транспортной инфраструктуры, финансировании крупных проектов с использованием возможностей ВТБ и Японского банка".
"Ваш опыт работы, наличие высоких технологий, управленческий опыт, финансовые ресурсы будут приветствоваться в России, - заявил М.Фрадков, обращаясь к японским бизнесменам. - Мы находимся на очередном этапе интенсификации торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, и этот шанс мы не должны упустить, а должны им воспользоваться".
Все эти вопросы, сообщил М.Фрадков, станут также предметом обсуждения сегодня на его переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Кроме того, по словам российского премьера, Россия рассчитывает на возможность участия в ряде проектов в самой Японии, а также на сотрудничество на рынках третьих стран.
При этом, заметил М.Фрадков, эти возможности касаются не только сотрудничества с такими всемирно известными компаниями, как "Газпром", "Роснефть" или РАО "ЕЭС России", но и с не менее известными, но работающими по другой номенклатуре товаров, компаниями, руководители которых приехали в Токио /"Связьинвест", "Базовый элемент", "Метрополь групп", ВЭБ /.
"Гарантией широких возможностей, - по словам М.Фрадкова, - является участие в сегодняшней встрече и главы Российского союза промышленников и предпринимателей, вице-президента Торгово-промышленной палаты, которые могут значительно активизировать эту работу".
М.Фрадков также особо заметил, что в России "следят за успехами Японии". "Мы знаем о ваших планах повышать конкурентоспособность и по превращению страны в мирового технологического лидера, мы с интересом наблюдаем за этим и желаем вам успеха", - заявил М.Фрадков.
По его словам, "в России также придают важное значение повышению конкурентоспособности экономики, ее переходу от сырьевой направленности, диверсификации, переводу на инновационный путь развития".
Премьер Японии Синдзо Абэ удовлетворен урегулированием ситуации вокруг проекта "Сахалин-2"
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что при развитии сахалинских нефтегазовых месторождений Япония и Россия находятся "в одном самолете", и рассматривает эти проекты символом двустороннего сотрудничества. Он заявил об этом перед началом переговоров в Токио с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, беседуя с журналистами трех российских СМИ.
"Проект "Сахалин-2", - сказал премьер, - очень важен для Японии и России. Это символ двустороннего экономического сотрудничества. Конечно, всегда возникают трудности, когда предпринимается попытка начать большое дело. Когда большой самолет взлетает, он тратит много энергии, но после старта во время стабильного полета ее нужно меньше. Я удовлетворен тем, что заинтересованные стороны нашли взаимоприемлемое решение проблем вокруг "Сахалин-2"".
"Нам важно, - продолжал С.Абэ,- продвигать сотрудничество, исходя из того, что мы находимся в одном самолете. Важно, чтобы Япония и Россия испытывали чувство ответственности в отношении сахалинских проектов. Я надеюсь на ответственные действия российского правительства и "Газпрома". Важно, чтобы нашему сотрудничеству ничего не мешало".
Правительства России и Японии способствовали увеличению двустороннего товарооборота за последние 3 года почти в 4 раза, - Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что правительства России и Японии способствовали увеличению товарооборота между двумя странами за последние 3 года почти в 4 раза. Он заявил об этом сегодня в беседе с представителями трех российских СМИ. Она состоялась перед началом переговоров японского премьера с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.
"Товарооборот между нашими странами за последние три года увеличился в 3-4 раза, - сказал С.Абэ. - Это произошло после принятия в 2003 году Плана действий двух стран во время визита бывшего японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми в Россию. Я считаю, что принятое тогда политическое решение оказало хорошее воздействие на развитие наших экономических связей".
"Примером этого, - считает С.Абэ, - служит то, что Toyota и другие японские компании одна за другой принимают решения о работе на российском рынке. Мы видим в этом большой прогресс. Нам важно развивать такие положительные тенденции".
По японским данным, в 2006 г объем товарооборота между РФ и Японией достиг 13,7 млрд долл, увеличившись на 28 проц по сравнению с предыдущим годом.
Россия и Япония могут тесно сотрудничать с целью реализации договоренностей по ядерной проблеме КНДР, - Синдзо Абэ
Россия и Япония могут тесно сотрудничать с целью выполнения договоренностей, достигнутых недавно на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом заявил сегодня премьер-министр Японии Синдзо Абэ в интервью журналистам трех российских средств массовой информации.
Беседа состоялась в официальной резиденции главы японского правительства в Токио за несколько часов до переговоров С.Абэ с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.
"Я считаю, что Япония и Россия могут тесно сотрудничать для реализации договоренностей на шестисторонних переговорах", - сказал С.Абэ.
Глава японского правительства высказал мнение о том, что Северная Корея согласилась на эти договоренности благодаря "единству действий международного сообщества, включая принятие резолюции Совета Безопасности ООН номер 1718, а также тесному сотрудничеству в рамках "шестерки".
С.Абэ заявил о "необходимости внимательно следить за тем, выполнит ли в дальнейшем Северная Корея взятые на себя обязательства". "Международное сообщество должно четко взаимодействовать с тем, чтобы Северная Корея полностью и окончательно отказалась от ядерной программы и ядерного оружия. В целях полного выполнения совместного заявления, принятого в рамках "шестерки", необходимо, чтобы все заинтересованные страны, в первую очередь Япония и Россия, четко сотрудничали друг с другом", - заключил японских премьер.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Российские сенаторы поддерживают идею предоставления кредита Белоруссии, считая это открытыми финансовыми отношениями
Российские сенаторы поддерживают идею предоставления кредита Белоруссии, считая это открытыми финансовыми отношениями. Предоставление кредита будет выгодным для обеих сторон, решая как экономические, так и политические задачи, подчеркивают члены Совета Федерации.
У России "есть экономические возможности для подобной финансовой помощи, причем небескорыстной, своему ближайшему соседу", - подчеркнул председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов. Давать кредиты, добавил он, "всегда выгодно". Сенатор заметил, что, предоставляя кредиты странам СНГ, Россия "показывает, что в повышении цен на нефть и газ нет политики, это лишь законы рыночной экономики".
Сенатор также подчеркнул, что России "необходимо интегрироваться с Белоруссией, Казахстаном, другими странами Содружества - ведь создание Таможенного союза - объективная реальность".
Этой точки зрения придерживаются и представители комитетов экономического блока. "Возможность открытой выдачи кредита, а незавуалированной помощи в виде заниженных цен на энергоносители, является нормой открытых финансовых отношений между партнерами", - пояснил член комитета по бюджету Игорь Пушкарев. Белоруссии, по его мнению, необходимо помочь, чтобы она стала "нормальным рыночным государством".
Сенатор также обратил внимание на то, что "мы не можем бросить Белоруссию в трудной ситуации". Отношения между двумя самостоятельными равноправными государствами "в финансовом плане должны выстраиваться на паритетных, взаимовыгодных отношениях, а выдача кредитов и относится к этой норме", - добавил Пушкарев.
"Нормальной практикой" с экономической точки зрения назвал предоставление кредитов и первый зампредседателя комитета по экономической политике Владимир Гусев. "Нам нужен сосед с установившейся рыночной экономикой и это будет выгодно для обеих сторон", - добавил он. Вместе с тем следует договориться об условиях и сроках погашения кредита, "не обижая нашего соседа", - сказал Гусев. Он считает, что "и с политической точки зрения это будет важно, так как мы настроены на создание Союзного государства".
Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что "возможность предоставления стабилизационного кредита Белоруссии российской стороной имеет право на существование и правительство готово рассмотреть этот вопрос".
**Региональные новости**
Администрация Приморского края объявит 1 марта тендер на рабочий проект сооружения объектов для форума АТЭС 2012 г, - Сергей Дарькин
Администрация Приморского края объявит 1 марта тендер на рабочий проект сооружения объектов, необходимых для проведения совещания лидеров стран-членов Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/, которое, как ожидается, пройдет во Владивостоке в 2012 г. Он сообщил об этом в интервью в Токио, где он входит в состав российской делегации во главе с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.
По словам С.Дарькина, "все пока идет по плану". "Есть поручение президента, поручение и постановление правительства. В рамках всех этих документов мы и работаем, - сказал он. - Я думаю, что к середине года у нас будет рабочий документ для начала строительства объектов".
Губернатор сообщил, что на острове Русский, где предполагается провести саммит АТЭС, будут построены ритрит-хаус, или многофункциональный дом переговоров, несколько гостиниц, пресс-центр, выставочный комплекс, океанариум. Кроме того, необходимо сооружение объектов инфраструктуры, включая два моста, дороги, реконструкцию аэропорта, а также строительство крупного медицинского центра. "По нашим оценкам, все это будет стоить порядка 200 млрд рублей", - сказал С.Дарькин.
Аналогичную предположительную цифру назвал и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он напомнил, что уже принято решение о выделении на проведение саммита АТЭС 100 млрд руб из бюджетных средств. В то же время, по словам полпреда, эту сумму "необходимо умножить примерно на два, если учесть инвестиции со стороны бизнеса", за счет которых, в частности, будут строиться отели.
С.Дарькин сообщил, что для строительства объектов саммита будет использоваться местная рабочая сила, а в случае необходимости будут привлекаться компании из других субъектов Федерации. Он не исключил в то же время возможности участия в строительстве иностранных компаний, китайских и корейских рабочих. "Будем привлекать всех, кто будет необходим", - заключил губернатор.
**Экономические новости**
Минтранс РФ ставит задачу увеличить объем перевозок по Транссибу в 5-6 раз до 1 млн контейнеров в год, - Игорь Левитин
Министерство транспорта РФ поставило цель в 5-6 раз увеличить ежегодный объем перевозок по Транссибирской магистрали, доведя его до 1 млн контейнеров. Об этом заявил в интервью глава Минтранса Игорь Левитин.
По его словам, нынешние объемы поставок по Транссибу составляют 150-180 тыс контейнеров в год, в то время, как технологическая возможность достигает 500 тыс. "Мы для себя ставим задачу - миллион, - сказал И.Левитин. - Во-первых, довести пропускную способность самого Транссиба до миллиона контейнеров, и второе - реально иметь такой объем перевозок".
Для этого, сообщил министр, транзитный тариф на перевозку контейнеров с января 2007 г был снижен почти на 30 проц. "Мы готовы его зафиксировать на три года для того, чтобы он был стабильный, понятный и не менялся каждый год, как это было до настоящего времени", - сказал министр, находящийся в Токио в составе делегации во главе с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.
В ходе состоявшихся встреч И.Левитин предложил японским автомобильным компаниям Toyota и Nissan, которые готовятся начать производство в России, логистическую схему поставок комплектующих и оборудования через Транссибирскую магистраль. "Они сейчас рассматривают ее с учетом наших новых тарифных условий, и считаю, что они перейдут на эту схему", - предположил И.Левитин.
В настоящее время японские компании везут оборудование для автомобильной сборки морем в течение 45 дней до европейских портов, а затем ввозят в Россию через Санкт-Петербург. "Это достаточно неэкономно по времени и затратно по деньгам", - заметил И.Левитин. По его словам, средний срок доставки грузов по Транссибу - 2 недели от Находки до западной границы России.
Одна из причин, по которой многие японские компании воздерживаются от переправки грузов по Транссибу, заключалась в длительности таможенных процедур. Минтранс, сказал в этой связи И.Левитин, договорился с таможенными органами, чтобы они проработали систему, при которой транзитные грузы не будут подлежать досмотру, если предварительно они будут подвергаться электронному декларированию японской стороной.
Правительство РФ рассмотрит в марте вопрос создания управляющей компании на базе аэропорта "Шереметьево", - Игорь Левитин
Правительство РФ рассмотрит в конце марта 2007 г вопрос создания управляющей компании на базе аэропорта "Шереметьево". Об этом в интервью сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.
По его словам, для создания управляющей компании выбраны те аэропорты, которые, по оценкам Минтранса, будут являться узловыми. "Мы считаем, что пакеты акций таких аэропортов будут привлекательны для инвесторов, которые должны будут развивать этот бизнес", - сказал министр.
Он отметил, что для этого "нужно отделить в этих аэропортах авиационный бизнес от аэропортового, а дальше - госпакеты этих аэропортов объединить в одну управляющую компанию". Сделать это на базе аэропорта "Шереметьево", по словам И.Левитина, выглядит предпочтительнее потому, что там "уже есть опыт работы, есть менеджмент".
"Шереметьево" выступает за передачу под его управление семи аэропортов, в том числе Красноярска и Екатеринбурга. Предполагается, что создание единого оператора позволит во всех аэропортах, находящихся под его управлением, гарантировать единые стандарты обслуживания. Кроме того, такой оператор сможет выходить на внешние рынки, чтобы вступить в конкурентную борьбу за право управления другими аэропортами.
Весь пакет акций "Шереметьево" принадлежит государству. Аэропорт занимает второе место по пассажиропотоку в московском авиационном узле.
Автомобиль через 8 лет будет у каждого второго жителя Москвы, - Игорь Левитин
Автомобиль через 8 лет будет у каждого второго жителя Москвы. Таков прогноз Министерства транспорта России, о котором его глава Игорь Левитин сообщил в интервью. Министр в этой связи считает, что ситуация с "пробками" на дорогах столицы остается практически неразрешимой, несмотря на то, что "дорожный бюджет" Москвы доведен до уровня 60 млрд руб.
"Эти деньги идут на то, чтобы "расшить" пробки, но все это не поможет", - полагает И.Левитин. По его словам, сейчас из 1000 жителей Москвы автомобили имеются в среднем у 350. "А мы должны были выйти на этот показатель примерно в 2015 году, но думаю, что в 2015 году мы выйдем уже на 550 автомобилей на 1 тысячу жителей", - сказал министр, отметив, что развитие дорожного строительства происходит в недостаточных объемах и в неверной последовательности. "При застройке новых микрорайонов сначала строятся не дороги, как это должно быть, а жилье, а затем между этим жильем уже закладываются дороги", - констатировал И.Левитин.
Он находится в Токио в составе делегации председателя правительства России Михаила Фрадкова, совершающего официальный визит в Японию. И.Левитин заявил, что в целях улучшения ситуации на дорогах его ведомство готово использовать японский опыт, особенно в строительстве многоярусных эстакад и развязок. "Но архитекторы ряда городов не идут на это, считая, что такие развязки, как здесь в Токио, нарушают архитектурный план наших городов, поэтому мы вынуждены уходить в туннели", - сказал министр.
Россия и Япония могут сотрудничать в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения, - Игорь Левитин
Россия и Япония могли бы "очень тесно сотрудничать" в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Об этом заявил сегодня в интервью министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он признал в то же время, что японский бизнес "не очень активен по вхождению в такие проекты".
Обратив внимание на проект организации скоростного движения между Хельсинки и Санкт-Петербургом, глава Минтранса сказал, что "японские компании в этом проекте не участвуют, хотя потенциально могут это сделать".
Он отметил, что в связи с созданием государственной комиссии по развитию Дальнего Востока будут определены большие средства для развития транспортной инфраструктуры в Дальневосточном регионе, включая железные и автомобильные дороги, аэропорты и другие объекты. "Здесь нам будет очень полезен потенциал японских компаний, имеющих большой опыт строительства инфраструктуры в схожих условиях", - сказал И.Левитин.
Из 100 млрд бюджетных рублей, выделяемых на подготовку к саммиту АТЭС, 60 млрд пойдет на транспортную инфраструктуру, - Игорь Левитин
Из 100 млрд руб бюджетных средств, которые предполагается выделить на подготовку к совещанию лидеров стран-членов Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ в 2012 г во Владивостоке, 60 млрд руб пойдет на строительство объектов транспортной инфраструктуры. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он находится в Японии в составе делегации во главе с председателем правительства России Михаилом Фрадковым.
По словам главы Минтранса, 60 млрд руб будет израсходовано на строительство двух крупных мостов, новой объездной дороги протяженностью около 60 км от аэропорта до места проведения саммита, реконструкцию уличной дорожной сети Владивостока, сооружение новой взлетно-посадочной полосы. Что касается терминала, то его, по словам И.Левитина, "должен будет построить тот, кто приобретет аэропорт".
Он отметил, что сейчас Росимущество и Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляют процесс разделения компании "Владивосток-авиа" на аэропортовую и на собственно авиакомпанию. "Мы будем выставлять на продажу существующие терминальные площади с условием, что они должны быть развиты в соответствии с теми требованиями, которые ставят перед нами организаторы саммита АТЭС 2012 года", - сказал министр.
По завершении визита в Японию М.Фрадков сегодня вечером отправится во Владивосток, где 1 марта проведет совещание по вопросам экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Ожидается, что одной из основных тем станет подготовка к проведению саммита АТЭС. По словам И.Левитина, во Владивостоке будет приниматься структура управления финансами, которые отпущены на организацию этого ежегодного саммита с участием лидеров 21 страны и территории Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Россию и США, Китай и Японию, Южную Корею, Мексику и Австралию.
Японская компания NEC заявила о готовности принять участие во внедрении в России стандарта мобильной связи третьего поколения, - Леонид Рейман
Японская электротехническая корпорация NEC заявила о готовности принять участие во внедрении в России стандарта мобильной связи третьего поколения. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. Он находится в японской столице в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым.
По словам Л.Реймана, российские операторы связи уже ведут работу по созданию в стране мобильной связи третьего поколения. "Японская компания предложила свое, более современное решение, которое они называют "три с половиной Джи".
Министр отметил, что предложение NEC вызвало большой интерес у российских операторов связи, но вопрос участия японской компании в подобных проектах и заключения соответствующих контрактов будет решен на уровне коммерческих структур. Л.Рейман добавил, что большое внимание данному предложению было уделено в рамках работы российско-японского инвестиционного форума в Токио.
Он сообщил также, что японская сторона хотела бы продолжить участие в развитии российской космической группировки. Он напомнил, что компания NEC уже пыталась это сделать в рамках использования ее оборудования на одном из российских спутников.
Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям рекомендует Правительству достроить пятый энергоблок Курской АЭС к 2010 году
Комиссия Совета Федерации РФ по естественным монополиям 27 февраля приняла решение рекомендовать Правительству РФ достроить пятый энергоблок Курской АЭС к 2010 году. Об этом говорится в сообщении пресс-центра атомной энергетики и промышленности.
Комиссия рекомендовала также выделить необходимые денежные средства на строительство линий электропередачи высокого напряжения Московского региона для доставки электроэнергии до конечного потребителя, отмечается в сообщении.
Напомним, Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи 24 января рекомендовал Правительству включить строительство пятого блока Курской АЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Росэнергоатом готов выделить на финансирование работ по энергоблоку в 2007 году 1 млрд руб. из средств собственного резерва на развитие.
Сооружение пятого энергоблока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что он будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год. На сегодняшний день закончена в основном строительная часть, смонтировано технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений. В целом энергоблок имеет высокую степень готовности (70%).
РАО "ЕЭС России" и ФСТ России дали отрицательные заключения о необходимости достройки 5 энергоблока, и этот объект не был включен в Федеральную целевую программу "развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".
**Банковские новости**
Прибыль Внешэкономбанка в 2006 г превысила 8 млрд руб, капитал составил около 1 млрд долл, - Владимир Дмитриев
Прибыль Внешэкономбанка /ВЭБ/ в 2006 г превысила 8 млрд руб, а собственные средства /капитал/ банка составили порядка 1 млрд долл. Об этом сообщил сегодня председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.
"Основные количественные показатели растут устойчивыми темпами от 20 до 35 проц в год", - сказал он. В.Дмитриев отметил, что "по основным показателям количественного роста и качества банковской деятельности ВЭБ неизменно входит в лидирующую пятерку российских банков".
Председатель Внешэкономбанка находится в Токио в составе делегации во главе с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. В.Дмитриев принял сегодня участие в российско-японском инвестиционном форуме, в ходе которого подписал с Japan Bank for International Cooperation /JBIC/ и Sumitomo Mitsui Banking Corporation /SMBC/ пакет соглашений о привлечении кредитных ресурсов на сумму до 228 млн долл для финансирования проекта строительства и ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса "Шереметьево-3". В беседе В.Дмитриев выразил уверенность, что новый терминал будет открыт для пассажиров в ноябре этого года.
ВЭБ намерен в ближайшие 5 лет заключить соглашения с японскими финансовыми институтами для сотрудничества в инфраструктурных проектах в регионах РФ, - Владимир Дмитриев
Внешэкономбанк /ВЭБ/ намерен в ближайшие 5 лет заключить соглашения с рядом японских финансовых институтов для сотрудничества в крупных инфраструктурных проектах в российских регионах. Об этом сообщил сегодня председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, который принимал в Токио участие в работе Российско-японского инвестиционного форума.
Речь идет, по его словам, о Восточной Сибири, Забайкалье, Дальнем Востоке, "где за счет японских ресурсов будут строиться целлюлозно-бумажные комбинаты, возводиться лесоперерабатывающие, металлургические мощности, продукция которых будет реализовываться не только в России, но будет ориентирована и на японский рынок".
Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Японии В.Дмитриев считает проект комплексного развития Нижнего Приангарья. По его словам, как раз на эти цели пойдут средства, которые поступят в рамках подписанного сегодня ВЭБом с японскими финансовыми институтами соглашения о кредите в размере 50 млн долл на 10 лет на различные инвестиционные инфраструктурные проекты банка. В.Дмитриев особо подчеркнул, что "такие решения свидетельствуют о приобретении Россией очень надежных партнеров в лице Японии".
**Новости компаний**
S&P присвоило рейтинг "ВВВ" предполагаемому выпуску еврооблигаций Газпрома
Standard & Poors присвоило долгосрочный рейтинг "ВВВ" предполагаемому выпуску еврооблигаций ОАО "Газпром", выпускаемых специальной финансовой структурой Gaz Capital S.A. с единственной целью финансирования займа концерна в рамках программы сертификатов участия объемом $15 млрд. Об этом говорится в сообщении S&P.
Ожидается, что объем выпуска и сроки погашения будут определены во время размещения. Рейтинг будет зависеть от окончательных документов по сделке.
"Мы полагаем, что Газпром может использовать поступления для финансирования приобретений, в частности покупки контрольного пакета акций нефтегазового проекта "Сахалин-2", - говорится в сообщении.
"Газпром выполняет важнейшую социально-политическую роль в государственной политике как ключевая государственная компания в стратегически значимом нефтегазовом секторе, крупнейший поставщик энергоресурсов на внутреннем рынке, крупнейший налогоплательщик, экспортер и работодатель. Вследствие этого, а также в силу значительных финансовых возможностей правительства мы полагаем, что в случае необходимости российское правительство предоставит Газпрому чрезвычайную финансовую поддержку", - отмечается в сообщении S&P.
Напомним, что Газпром 1 марта планирует разместить два транша евробондов на сумму до $2 млрд. Объем выпуска может составить $2 млрд. Срок первого транша может составить 10 лет, второго - 15 лет. Кроме того, первый транш может быть номинирован в евро, второй - долларах.
Организаторами размещения выступают Credit Suisse и Morgan Stanley.
Напомним также, что в ноябре 2006 года Газпром разместил два транша еврооблигаций на 1.35 млрд евро и $500 млн с погашением в ноябре 2016 года с доходностью 110 базисных пунктов к среднерыночным свопам и погашением в марте 2017 года с доходностью 118 базисных пунктов к среднерыночным свопам соответственно. Организаторами размещения выступили Credit Suisse и UBS.
В октябре Газпром разместил еврооблигации на 780 млн евро с погашением в феврале 2014 года. Ставка купона составила 5.03% годовых. Облигации размещены в рамках программы Газпрома по выпуску среднесрочных еврооблигаций участия в кредите (EMTN). Эмитентом облигаций выступила зарегистрированная в Люксембурге компания Gaz Capital S.A. Лид-менеджеры - Citigroup Global Markets Limited, Dresdner Bank AG London Branch, Goldman Sachs International и Morgan Stanley & Co.
В ноябре 2005 года Газпром втрое увеличил лимит программы EMTN - до $15 млрд с $5 млрд. В рамках программы размещено четыре выпуска евробондов - на 1 млрд евро в сентябре 2003 года, на 1.2 млрд евро в июле 2004 года, по 1 млрд евро в мае и в декабре 2005 года.
Комитет по стратегии и реформе РАО ЕЭС одобрил план окончательной реорганизации энергохолдинга
Комитет по стратегии и реформированию РАО ЕЭС России на очередном заседании одобрил план окончательной реорганизации энергохолдинга, согласно которому госпакеты акций генерирующих компаний (ОГК и ТГК) должны быть переданы в ОАО Федеральная сетевая компания (ФСК), ОАО Федеральная гидрогенерирующая компания (ГидроОГК) и ОАО Системный оператор - Цетральное диспетчерское управление (СО-ЦДУ), сообщил один из представителей комитета. "Согласно плану реформы, в дальнейшем эти пакеты должны быть проданы, а средства направлены на инвестпрограммы ФСК, СО ЦДУ и ГидроОГК", - сказал представитель комитета. Все три компании являются стопроцентными "дочками" энергохолдинга. Ранее совет директоров РАО уже одобрил реализацию совместного с TНК-BP инвестпроекта по строительству третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС (входит в состав ОГК-1). Строительство нового энергоблока мощностью 800 МВт позволит обеспечить энергоснабжение потребителей Тюменской области в условиях стремительного роста электропотребления и прогнозируемого дефицита генерирующих мощностей в регионе. Для окончательного утверждения параметров сделки правлению РАО ЕЭС поручено представить совету директоров на ближайшем очном заседании оценку рыночной стоимости имущества производственно-технологического комплекса Нижневартовской ГРЭС, условия акционерного соглашения между ОГК-1 и TНК-BP, условия долгосрочных договоров на поставку газа и электроэнергии, а также объем затрат на сооружение сетевой инфраструктуры по выдаче мощности третьего блока с указанием источников финансирования и возможности их полного или частичного включения в инвестпрограмму ФСК.
Планируется, что для реализации этого проекта ОГК-1 создаст ЗАО Нижневартовская ГРЭС, уставный капитал которого будет оплачен имуществом, относящимся к производственно-технологическому комплексу электростанции. Далее ОГК-1 и TНK-BP создадут совместную компанию NVG Ltd., целью которой будет строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Доли учредителей в уставном капитале NVG Ltd. составят не менее 70% и не более 30% соответственно. В качестве оплаты акций новой компании ОГК-1 внесет 100% акций ЗАО Нижневартовская ГРЭС, TНK-BP - денежные средства в размере 30% от стоимости инвестпроекта.
Северсталь-авто и Isuzu Motors подпишут в среду протокол о создании СП
Северсталь-авто и японская автомобилестроительная компания Isuzu Motors подпишут в среду протокол о намерении создать совместное предприятие по производству грузовиков. Как сообщили в пресс-службе российской компании, документ будет подписан генеральным директором Северсталь-авто Вадимом Швецовым и президентом Isuzu Иосинори Ида. Церемония подписания пройдет в присутствии главы правительства РФ Михаила Фрадкова и министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко. В Северсталь-авто рассказали, что контрольный пакет акций СП будет принадлежать Северсталь-авто, и новое предприятие будет рассчитано на выпуск 25 тысяч автомобилей в год. В 2006 году Северсталь-авто приступила к лицензионному выпуску японских грузовиков Isuzu NQR71 и Isuzu CXZ51. По итогам 2006 года было выпущено 500 машин. Аналитики ИК Файненшл Бридж полагают, что для Северсталь-авто данный проект привлекателен тем, что позволит компании расширить свою долю на рынке коммерческих автомобилей, а также увеличить локализацию производства в России. Эксперт ИК Антанта-Капитал Илья Макаров отмечает, что среднетоннажные грузовики Isuzu являются достаточно распространенными в мире, их отличает универсальная рама, позволяющая устанавливать различные виды кузовов, а также надежность силовой установки и низкие эксплуатационные расходы. "Основным конкурентом Isuzu будет Валдай производства ГАЗ, который в два раза дешевле японского аналога, однако значительно уступает в качестве сборки. К тому же в дальнейшем более глубокая локализация производства Isuzu позволит Северсталь-авто снизить цену автомобиля. Поэтому СП вполне может рассчитывать на продажи 20-25 тысяч автомобилей в будущем", - полагает Макаров. ОАО Северсталь-авто владеет контрольными пакетами акций ОАО Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), ОАО Заволжский моторный завод (ЗМЗ) и ОАО Завод микролитражных автомобилей (ЗМА). На Ульяновском заводе производятся внедорожники УАЗ, легкие грузовики и микроавтобусы, с июля 2006 года на производственных мощностях предприятия запущена сборка грузовых автомобилей Isuzu. ЗМА занимается лицензионной сборкой мировых автомобильных брендов SsangYong и Fiat. Швецов является основным владельцем компании - ему принадлежит 58% акций компании. Он увеличил свой пакет в Северсталь-авто за счет приобретения доли гендиректора Северстали Алексея Мордашова, о чем он и сообщил в начале февраля 2007 года. Ранее Мордашов и Швецов контролировали 49,3% и 8,7% акций соответственно.
ГАЗ учредил компанию по выпуску легких дизельных двигателей и коробок передач
ОАО "ГАЗ" учредило 100-процентную дочернюю компанию - ООО "Нижегородские моторы". Об этом говорится в сообщении компании.
Новое предприятие группы ГАЗ образовано на базе структурных подразделений, выпускающих двигатели и коробки передач, завода автомобильных трансмиссий и моторов ОАО "ГАЗ", конструкторских и технологических подразделений по двигателям и коробкам передач и подразделений управления конструкторских и экспериментальных работ по испытаниям двигателей и коробок. Численность персонала - порядка 4 тыс. человек.
Цель создания "Нижегородских моторов" - дальнейшая консолидация двигателестроительных активов группы ГАЗ в составе дивизиона "Силовые агрегаты". "Нижегородские моторы" с 1 марта войдут в периметр управления дивизиона.
Создание "Нижегородских моторов" является частью стратегии группы по формированию полной продуктовой линейки современных дизельных двигателей. На производственных площадях "Нижегородских моторов" в ближайшие время планируется наладить производство легких дизельных двигателей и коробок передач нового поколения, которыми будут оснащаться автомобили "ГАЗель", "Валдай" и "Волга", а также новый легковой автомобиль Горьковского завода на базе платформы Chrysler, производство которого начнется на ГАЗе в будущем году.
МГТС продлила до 10 марта срок, в течение которого абоненты должны выбрать тарифный план на оплату местных телефонных соединений
ОАО "Московская городская телефонная сеть" продлило до 10 марта срок, в течение которого абоненты должны выбрать тарифный план на оплату местных телефонных соединений. Об этом говорится в сообщении компании.
По данным на 27 февраля, с выбором тарифного плана определились около 2.2 млн москвичей (около 61% абонентов МГТС). Подавляющее большинство абонентов (более 95%) выбрали тарифный план с помощью счетов-извещений компании.
Большая часть абонентов МГТС (43%) выбрали абонентский (безлимитный) тариф, 30% - с повременной системой оплаты, 27% - с комбинированной системой оплаты, подчеркивается в сообщении.
Ранее сообщалось, что по состоянию на 20 февраля 3.6 млн счетов-извещений распечатаны, переданы в Моспочтамт и доставлены до почтовых ящиков москвичей.
Напомним, что абоненты МГТС должны были выбрать тарифный план на оплату местных телефонных соединений до 28 февраля включительно.
На рассылку счетов-извещений, по словам замгендиректора по коммерческой деятельности МГТС Дениса Лобанова, компания планировала потратить около 27 млн руб.
С 1 февраля на территории России введены новые тарифные планы на оплату местных телефонных соединений. Абоненты МГТС смогут заочно, с помощью голосующих счетов-извещений, которые будут доставлены в почтовые ящики, выбрать один из трех тарифных планов. Для доставки счетов-извещений МГТС заключила договор с Управлением федеральной почтовой службой Москвы - филиалом "Почты России".
ОАО "Московская городская телефонная сеть" - основной оператор фиксированной связи в Москве. Персонал предприятия обслуживает более 4.3 млн абонентов. Уставный капитал компании составляет 3.831 млрд руб., выпущено 79829200 обыкновенных и 15965850 привилегированных акций номиналом 40 руб. Крупнейшие акционеры МГТС - "Комстар-ОТС" (54.06%) и холдинг "Связьинвест"(23%).
Чистая прибыль МГТС по РСБУ за 9 месяцев 2006 года снизилась на 47.6% до 4.122 млрд руб. с 7.863 млрд руб. за аналогичный период прошлого года. Выручка возросла на 19.8% до 15.965 млрд руб. с 13.328 млрд руб.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.