**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
Шведская королевская академия наук назовет имя лауреата Нобелевской премии по физике за 2007 год.
Россия-Франция
Президент РФ Владимир Путин встретится с французским коллегой Николя Саркози, прибывающим в Москву с двухдневным рабочим визитом.
Россия-Украина
Председатель правительства РФ Виктор Зубков обсудит в Москве с премьер-министром Украины Виктором Януковичем развитие торгово-экономических отношений и подготовку заседания межгосударственной комиссии.
Поездка Сергея Иванова в Ульяновск
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов совершит рабочую поездку в Ульяновск, где посетит автомобильный завод и высшее авиационное училище.
В Госдуме
Госдума рассмотрит ряд законопроектов, в том числе о системе высшего образования и поправки в закон об ОСАГО.
Иран-МАГАТЭ
Делегация МАГАТЭ обсудит в Тегеране вопросы, связанные с иранской ядерной программой, в том числе созданием центрифуг для обогащения урана.
Экономика
Вопросы реализации проектов в сфере транспортировки и использования газа рассмотрят в Белграде с руководством Сербии председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.
Индия-МАГАТЭ
Вопросы сотрудничества в сфере ядерной энергетики обсудит в Нью-Дели с индийским руководством генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
Россия-Мадагаскар
Глава МИД РФ Сергей Лавров и его мадагаскарский коллега Марсель Рандзева обсудят в Мадагаскаре перспективы расширения двустороннего сотрудничества.
Культура
В Москве откроется третий международный фестиваль школьных библиотек "БиблиОбраз".
Безопасность-выставка
В столице Франции открывается Международная выставка технологий внутренней безопасности "Милипол-2007".
В российских регионах
Участники Лесного форума в Санкт-Петербурге обсудят развитие лесопромышленного комплекса России и развитие международного сотрудничества в этой области.
В странах СНГ и Балтии
Координационный совет генеральных прокуроров СНГ рассмотрят в Ереване вопросы взаимодействия в борьбе с преступностью.
**Президент РФ и его администрация**
Владимир Путин готов обсудить с Николя Саркози Иран, ДОВСЕ, ПРО, Косово и отношения с Евросоюзом, - Сергей Приходько
Президенты России и Франции Владимир Путин и Николя Саркози на переговорах 9-10 октября обсудят ядерную проблему Ирана, взаимодействие РФ с ЕС, ДОВСЕ и планы по размещению элементов американской ПРО в Европе. "Естественно, значительное место займет обсуждение международной проблематики", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько.
"Мы тесно взаимодействуем с французскими партнерами в Совете Безопасности ООН, в "Группе восьми", во многих других форматах, задействованных в урегулировании наиболее острых международных проблем и региональных кризисов - на Ближнем Востоке, в том числе Ливане, в Ираке, Косово, Дарфуре, вокруг иранской ядерной проблемы", - отметил Приходько.
Поэтому, по его мнению, "нынешний визит Саркози представляет хорошую возможность прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов мировой повестки дня". "Это особенно важно сейчас на фоне многочисленных противоречивых заявлений французских официальных лиц относительно подходов Парижа к урегулированию ряда международных проблем", - убежден помощник президента РФ. Он подчеркнул, что "такой разговор позволит избежать недопонимания и сбоев в давно сложившейся в российско-французских отношениях традиции тесно координировать позиции в интересах обеспечения стабильности и безопасности в мире".
Приходько прогнозирует, что "президенты обменяются мнениями по текущим вопросам отношений России с Евросоюзом". "Нам интересны планы Франции и по будущему Конституции Европы, можно обсудить энергодиалог России и ЕС", - добавил он.
Помощник Путина считает, что на встрече президентов будут подняты темы ДОВСЕ и ПРО. "По этому вопросу Франция занимает более взвешенную позицию, чем другие члены НАТО", - напомнил Приходько.
"Диалог с Францией мы всегда рассматривали в качестве существенного фактора сближения России и ЕС. Неслучайно поэтому мы большие надежды возлагаем на предстоящее во втором полугодии 2008 года председательство Франции в Евросоюзе", - сказал он.
Представитель Кремля отметил, что руководству России "важно услышать от французской стороны оценки взаимодействия РФ и ЕС перед саммитом /Россия-Евросоюз/ в конце этого месяца в Португалии, помня ответственность, которую брал предыдущий президент Франции Жак Ширак в отношениях России и ЕС".
По его мнению, будущее председательство Франции в Евросоюзе не может повторять модель нынешнего португальского председательства, когда Лиссабон уходит от политизации и сосредотачивается только на прагматике.
"Нынешнее руководство Франции заявляло, что для него внутренняя проблематика ЕС - абсолютный приоритет, мы в Москве будем смотреть, как этот лозунг будет реализовываться, каков будет подход Парижа к подготовке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией", - сказал другой представитель Кремля на условиях анонимности. Этот источник считает, что Париж "может и обязан свой авторитет тяжеловеса задействовать".
Москва хочет сохранить с Саркози высокую планку отношений, как при Шираке, - Сергей Приходько
В Москве "с открытым сердцем" ждут Николя Саркози и рассчитывают сохранить высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый при предыдущем президенте Франции, но предупреждают, что менторские нотки недопустимы.
"Мы ждем президента Франции с открытым сердцем. Нам очень важно сохранить высокую планку, к которой пришли при Жаке Шираке, планку серьезного стратегического взаимодействия, достигнутую за десятилетие. Это очень серьезная вещь", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.
По его словам, главной темой на переговорах глав государств Владимира Путина и Николя Саркози будут двусторонние отношения, в первую очередь - торгово-экономические.
"Задача состоит в том, чтобы поднять их до уровня российско-французского политического взаимодействия, которое обеими столицами оценивается как стратегическое партнерство", - подчеркнул Приходько.
Он напомнил, что "в 2006 году российско-французский товарооборот существенно увеличился". "Его объем составил около 13,4 млрд. долл., это на 37,5% больше, чем в 2005 году, а в первом полугодии 2007 товарооборот достиг 6,8 млрд. долл., что на 13,9% превысило показатели за тот же период прошлого года", - привел данные статистики представитель Кремля.
"Очень важно, что российско-французские отношения - привилегированные и непрерывные вне зависимости от календаря внутриполитических событий во Франции или России", - подчеркнул Приходько. Он признал, что при новом французском руководстве "настройка по некоторым нюансированным вопросам происходит, но в целом контакты носят непрерывный характер".
Так, "плотным остается график взаимодействия" - в сентябре прошли заседание российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам и переговоры глав МИД, "на которых зафиксировано заявление Франции о сохранении стратегических отношений с Россией".
Помощник президента РФ сообщил, что готовится и до конца года пройдет заседание двустороннего совета на уровне глав правительств. "Исходим из того, что до конца года состоится заседание и российско-французского совета сотрудничества по безопасности с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств", - добавил он.
"Франция была и остается нашим перспективным деловым партнером, растет товарооборот, есть позитивные подвижки в облагораживании структуры товарооборота. Мы всячески будем это поддерживать", - заверил Приходько.
Он убежден, что "важно оздоровить структуру взаимной торговли", поскольку "в российском экспорте во Францию все еще преобладают поставки энергоносителей". "Нам очень важно, чтобы сегмент высокотехнологичных проектов расширялся, поэтому упор на переговорах будет сделан на уже реализуемых и планируемых совместных проектах в высокотехнологических отраслях", - сообщил кремлевский чиновник.
Среди них он назвал авиастроение - создание регионального самолета "Сухой-Суперджет-100", конвертирование пассажирских самолетов А-320, 321 в их грузовую версию, производственная кооперация по самолету А-350; освоение космоса - проект по запуску ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру; автомобилестроение.
"Мы поддерживаем деятельность "Рено", которая будет удваивать мощности в Москве, знаем о планах "Пежо-Ситроен", у которой идет поиск площадки в России", - сказал Приходько.
По его словам, "есть позитивные примеры военно-технического сотрудничества". "Есть перспективы сотрудничества в атомной энергетике, хотя Франция - наш конкурент в этой области", - отметил помощник Путина.
Среди других направлений взаимодействия Приходько назвал "перевод российского телерадиовещания на цифровой стандарт, сотрудничество в строительстве скоростных автомагистралей и железных дорог". "Все эти темы будут затрагиваться на переговорах президентов", - прогнозирует Приходько.
Он считает, что Путин и Саркози поговорят и об энергетическом сотрудничестве. "Французская "Тоталь" будет подключена к работам на Штокмановском газовом месторождении, есть перспективы по Харьягинскому месторождению", - перечислил представитель Кремля.
"Думаю, на переговорах президент России упомянет о проблеме с визами во Францию для россиян, хотя они скорее связаны с административной неповоротливостью и бюрократизмом, но нельзя забывать о постоянных поездках граждан", - подчеркнул помощник российского лидера.
"Поскольку с визитом в Россию приезжает руководитель такой страны, как Франция, с которой нас объединяют вековые традиции взаимного культурного обогащения, пристальное внимание на переговорах будет уделено подготовке мероприятий в рамках обмена национальными годами - 2009 и 2010", - сообщил Приходько.
Другой представитель Кремля на условиях анонимности обратил внимание на то, что новое французское руководство активно занимается международными делами. "Не всегда понятны акценты некоторых моментов, занятие международной проблематикой скорее происходит для подкачки рейтинга, хотя это сужает маневр на внутреннем поле, надеемся, что эти авансы не затронут российско-французское сотрудничество", - отметил источник. И предупредил при этом, что в разговоре с Москвой "менторские нотки недопустимы".
Владимир Путин и Николя Саркози неформально поужинают перед полноформатными переговорами в Кремле
Президент России Владимир Путин вечером будет принимать в гостях французского коллегу Николя Саркози. Глава французского государства, занимающий этот пост полгода, впервые приедет в Россию в новом качестве. До сих пор он был в Москве лишь однажды - в сентябре 2004, когда являлся министром экономики.
Сегодня пройдет вторая встреча Путина и Саркози. О ней лидеры условились во время первого и пока единственного рандеву в июне на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме.
Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, "двухдневный рабочий визит главы французского государства в Москву начнется с неформального ужина президентов". "Переговоры будут продолжены в среду в Кремле - в узком и расширенном составе", - сказал представитель администрации Путина. По его словам, по итогам встреч президенты проведут пресс-конференцию, после чего отправятся на рабочий завтрак, на который с российской стороны приглашены также глава МИД Сергей Лавров и вице-премьер Сергей Нарышкин, возглавлявший российскую делегацию на сентябрьском заседании в Париже российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.
"Затем Путин и Саркози вместе приедут в московский парк Лефортово, где к ним присоединится столичный мэр Юрий Лужков, чтобы присутствовать на торжественном открытии памятника летчикам и механикам авиаполка "Нормандия-Неман", - отметил Приходько. Он напомнил, что "во время прошлого визита Путина в Париж в сентябре 2006 памятник воинам этого прославленного авиаполка президенты России и Франции открыли в Ле-Бурже".
Помощник президента РФ рассчитывает, что на российско-французских переговорах "будет продолжен конструктивный и откровенный диалог, начатый президентами в Хайлигендамме".
По его мнению, для визита Саркози в Москву "в целом неплохой фон". Приходько уточнил, что в первую очередь имеет ввиду недавнюю поездку Патриарха Московского и всея Руси во Францию, во время которой Саркози поддержал просьбу Алексия Второго о выделении территории для русского православного храма. "Это был исторический, очень важный визит предстоятеля Русской православной церкви", - убежден помощник президента РФ.
"Уверен, что президент России обязательно нанесет во Францию ответный визит, но в какие сроки и какой президент - не могу сказать", - с улыбкой добавил Приходько.
Россия - стратегический партнер для Франции и Европы, заявил официальный представитель Елисейского дворца
Россия - стратегический партнер для Франции и Европы, "с которым необходимо еще больше углубить диалог по крупным мировым проблемам", заявил официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон в связи с начинающимся сегодня визитом президента Франции Николя Саркози в Москву.
"Это касается обсуждения таких глобальных тем, - заметил он, - как терроризм, изменение климата, урегулирование региональных кризисов". Лидеры двух стран, указал Мартинон, "знают друг друга, встречались на саммите "восьмерки" в этом году и намерены работать вместе".
"По ряду мировых проблем, как например, Иран, Северная Корея, прежние расхождения уступили место совпадающему анализу угроз, и, как это можно видеть, Россия действует исключительно скоординированным образом, в частности, в Совете Безопасности ООН, со своими партнерами", - сказал представитель президента. Он напомнил о давней дружбе России и Франции.
Эти отношения, по его словам, станут темой не только официальных переговоров, но и встречи Саркози с французским землячеством в Москве и российскими студентами. В дни визита будет открыт памятник, посвященный авиачасти "Нормандия-Неман", которая в годы Второй мировой войны сражалась на советско-германском фронте.
Многое связывает стороны и на деловом поле. Как сообщила министр экономики, финансов и занятости Франции Кристин Лагард, возглавляющая французскую часть Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, главное внимание привлекают три направления. Это авиационная отрасль, отмеченная российскими закупками "Аэробусов", энергетический сектор, давший важное соглашение между компаниями "Газпром" и "Тоталь" об освоении Штокмановского месторождения, а также космическое сотрудничество, в рамках которого реализуется программа запуска носителей "Союз" с космодрома в Гвиане.
Двусторонняя торговля растет и в минувшем году достигла около 15 млрд. евро. Объем французских капиталовложений в России на конец июня составил 6620 млн. долларов. На французском рынке, в свою очередь, хотели бы видеть больше российских инвесторов. По мнению Лагард, следует "вместе работать над тем, чтобы содействовать российским инвестициям во Франции".
Президенты России и Франции обсудят ситуацию вокруг Ирана и Косово, - Николя Саркози
Президенты России Владимир Путин и его французский коллега Николя Саркози обсудят ситуацию вокруг Ирана и Косово. Об этом Саркози сообщил в интервью, которое опубликовано сегодня в "Российской газете". Президент Франции прибывает во вторник с двухдневным рабочим визитом в Москву.
По его словам, на переговорах с президентом России будут затронуты "важные международные вопросы, в частности, Иран и Косово". "Я ожидаю от России крупного и позитивного вклада в урегулирование вызовов современности", - подчеркнул Саркози. "Со времени встречи с Владимиром Путиным на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме я знаю, что имею дело с человеком прагматичным, любящим свою страну, свободным от позерства и догматизма", - сказал французский лидер. Он выразил уверенность, что это "поможет найти общий язык по важным международным вопросам".
"Сотрудничество между Россией и Францией развивается и укрепляется, - считает президент. - Это особенно важно, тем более что Россия вернулась на мировую арену". По мнению Саркози, это выражается "в промышленном и технологическом обновлении российской экономики, которое позволяет предприятиям двух стран совместно работать над знаковыми и перспективными проектами". Среди них французский лидер назвал "разработку самолета "Суперджет-100" конструкторским бюро "Сухой" в сотрудничестве с французскими предприятиями, запуск ракетоносителей "Союз" со стартовых площадок базы Куру в Гвиане". "Это экономическое обновление открывает перспективы для инвестиций в Россию со стороны французских предприятий, а также со стороны российских предприятий во Францию, - уверен Саркози. - Мы приветствуем это расширение наших экономических и торговых связей, тем более, что оно основывается на критериях рыночной экономики и уважении закона".
Мир может много выиграть от углубленного сотрудничества между Европой и Россией в области обороны и безопасности, - Николя Саркози
Мир может много выиграть от углубленного и более систематического сотрудничества между Европой и Россией в области обороны и безопасности. Такое мнение выразил президент Франции Николя Саркози, который сегодня прибывает в Россию с визитом.
"Россия заявляет о стремлении видеть многополярный мир, предоставляющий больше места странам с развивающейся экономикой, - сказал он в интервью, которое сегодня публикует "Российская газета". - Именно потому, что Франция разделяет этот подход, она стремится, чтобы Европа стала одним из этих полюсов, действующим лицом, стремящимся и способным внести решающий вклад в международную безопасность и стабильность".
"Нужно, чтобы европейцы взяли на себя ответственность в области безопасности и обороны, - считает Саркози. - Нужно также, чтобы американцы поняли, что в этом смысл истории, нужно, наконец, чтобы Россия осознала, что эти изменения ни в коей мере не направлены против нее". "Мир может много выиграть от углубленного и более систематического сотрудничества между Европой и Россией, в частности, в области обороны и безопасности", - убежден президент Франции.
Саркози напомнил, что "на протяжении пятнадцати лет Россия и Европейский союз постоянно советовались, сближали свои позиции, как об этом свидетельствует создание четырех пространств, одним из которых является пространство образования". "Это ежедневно ощущают российские граждане - участники обменов между учеными, вузовскими преподавателями, студентами", - констатировал он.
"Имеется соглашение между ЕС и Россией об облегчении выдачи краткосрочных виз, - указал президент Франции, комментируя мнение, что ЕС строит "железный занавес" у границ с Россией. - По последнему пункту следовало бы, несомненно, в конечном итоге пойти еще дальше к аннулированию визового режима, однако это предполагает еще более тесное взаимодействие со всеми европейскими партнерами по всем вопросам и самым искренним образом". "Берлинская стена пала почти двадцать лет назад, и ни у кого не возникает намерения как с одной, так и с другой стороны, восстанавливать какую бы то ни было стену", - подчеркнул Саркози.
"Я не стану утверждать, что никаких проблем нет, - сказал он. - К примеру, не стану скрывать, что когда Россия без предупреждения прекращает подачу энергии части Европы, это подрывает доверие". "Наряду с наличием точек соприкосновения существуют также и разногласия, которые французское председательство в ЕС во второй половине 2008 года постарается разрешить", - заметил Саркози.
По его мнению, "нет сильной Франции без Европы, как нет сильной Европы без Франции". "Возникновение сильной Европы будет эффективно способствовать установлению более уравновешенного, более справедливого и более эффективного мирового порядка, - отметил Саркози. - Это подразумевает более глубокую интеграцию и в этом смысл наших усилий, направленных на принятие упрощенного договора". "Он позволит выйти из десятилетия институциональных споров и вновь поставить на рельсы европейский проект", - считает он.
"Говоря о трансатлантических структурах, следует двигаться одновременно к укреплению обороны Европы и к обновлению НАТО и ее отношений с Францией, - указал Саркози. - Противопоставлять ЕС и НАТО - абсурдно". "Речь идет в общем-то об одних и тех же вооруженных силах, а Франция - член-основатель обоих, - сказал он. - В Европе существует дефицит военных мощностей, который требуется восполнить".
"Существует явная взаимодополняемость между двумя организациями, как это уже видно на месте, например, в Афганистане", - подчеркнул президент Франции.
Иран, обладающий ядерным оружием, не может быть приемлем для Франции, - Николя Саркози
Для Франции не может быть приемлем Иран, обладающий ядерным оружием. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози в интервью, которое сегодня публикует "Российская газета".
"Иран, обладающий ядерным оружием, не может быть приемлем для Франции, - считает Саркози. - Необходимо сделать все, чтобы не дать ограничить нас катастрофической альтернативой: или иранская бомба или бомбардировка Ирана".
"Ситуация вокруг иранской ядерной программы - это все, что угодно, только не "стандартная" ситуация", - подчеркнул он.
"Санкции позволили достичь первых результатов, заставив иранских руководителей действовать с большей прозрачностью, - считает Саркози. - Таким образом, это доказывает, что санкции заставляют режим задуматься".
По мнению президента Франции, прибывающего во вторник с первым визитом в Россию, Иран - это "страна которая стремится к обогащению урана, в то время как это не оправдывается никакими заслуживающими доверие гражданскими потребностями". "Именно поэтому СБ ООН и Совет управляющих МАГАТЭ требуют от Ирана большего, чем применение "существующих стандартных" механизмов контроля, которые Ираном не применяются, поскольку им не применяется дополнительный протокол МАГАТЭ", - констатировал он.
"Между смирением и войной - а два этих слова не входят в мой словарь - существует ответственная позиция: ужесточение санкций, направленное на то, чтобы вразумить Иран, и в то же время готовность к диалогу, если Иран сделает выбор в пользу выполнения своих обязательств", - считает он.
Президент Франции напомнил, что "именно такая позиция была выбрана Парижем совместно с партнерами в формате "Евротройка плюс три", и которая была еще раз подтверждена министрами иностранных дел Бернаром Кушнером и Сергеем Лавровым и их коллегами в совместной декларации от 28 сентября".
По мнению Саркози, "Иран обязан приостановить свою деятельность по обогащению и переработке урана и применять дополнительный протокол, а также все другие требуемые МАГАТЭ меры прозрачности". "Без этого доверия быть не может", - подчеркнул он. "Иран взял на себя обязательство перед главой МАГАТЭ ответить на ряд вопросов, - отметил президент Франции. - Это первый шаг. Однако, речь идет не только о том, чтобы пролить свет на прошлое, речь идет о приостановлении текущей /ядерной/ деятельности и о применении резолюций 1737 и 1747 СБ ООН". "Я не уступлю в вопросе, представляющем такую большую важность", - пообещал он.
**Правительство РФ**
Премьер Украины обсудит в Москве вопросы подготовки заседания двусторонней межгосударственной комиссии
Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит сегодня Москву с рабочим визитом.
Он намерен провести переговоры с председателем российского правительства Виктором Зубковым.
Как сообщил руководитель аппарата премьер-министра Сергей Левочкин, целью встречи является развитие двусторонних торгово-экономических отношений и вопросы подготовки заседания двусторонней межгосударственной комиссии.
В понедельник президент Украины Виктор Ющенко подписал директивы премьер-министру на визит в Россию, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.
В правительстве Украины, вместе с тем, подчеркнули, что предстоящий визит в Россию Виктора Януковича является плановым и не связан с проблемой задолженности коммерческих структур перед "Газпромом" за поставки газа.
Между тем, "Газпром" и Минтопэнерго Украины сообщили, что их руководители - Алексей Миллер и Юрий Бойко на встрече в понедельник в Москве согласовали схему погашения задолженности хозяйствующих субъектов Украины за поставленный в текущем году газ. Подписание соответствующих документов также планируется сегодня.
Сергей Иванов познакомится в Ульяновске с производством автомобилей, подготовкой гражданских летчиков и строительством спортивных комплексов
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов совершит сегодня однодневную рабочую поездку в Ульяновск. Об этом сообщили в секретариате Сергея Иванова. В ходе поездки первый вице-премьер намерен посетить Ульяновский автомобильный завод, Высшее авиационное училище и открыть новый спорткомплекс для детей.
"Ульяновский автомобильный завод в последнее время наращивает производство, - сказал Иванов в понедельник на традиционном совещании президента с членами правительства.
- В прошлом году там запущена новая модель российского внедорожника УАЗ "Пэтриот", в 2006 году произведено 66 тысяч таких машин, из них 12 тысяч продано на экспорт".
"Может быть, не весть какое количество, но, тем не менее, машина уже достаточно современная, и то, что она пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за границей, это все-таки обнадеживающий факт", - добавил он. "Но в целом я хочу посмотреть организацию производства автомобилей на этом заводе, потому что есть и госзакупки таких автомобилей", - подчеркнул Иванов.
Затем Сергей Иванов побывает в Ульяновском высшем авиационном училище. "Это единственное в стране училище, готовящее летчиков гражданской авиации, - заметил первый вице-премьер. - Здесь у нас много проблем, они накапливались годами: прежде всего, нехватка современных самолетов для подготовки будущих летчиков, хромает инженерно-техническая база, нет современных тренажеров". По его словам, "министерство транспорта предпринимает усилия, чтобы оживить работу этого училища, сделать его более современным". "От качества подготовки гражданских пилотов зависит безопасность полетов и вообще будущее развитие нашей гражданской авиации", - констатировал Иванов. В планах Объединенной авиастроительной корпорации - "производство новых самолетов, в частности, лайнера "Суперджет", напомнил первый вице-премьер, пояснив, что "теперь нам нужны тренажеры, современная подготовка на будущие типы самолетов, которые уже входят в строй, не говоря уже о западных моделях".
"В Ульяновске планирую открыть универсальный спортивный комплекс, построенный в одном промышленном районе города", - отметил Иванов. "К сожалению, в Ульяновске практически не было бесплатных объектов инфраструктуры для занятий спортом, - сказал он, - отсюда и высокий процент подростковой преступности". "Рассчитываем, что с введением в строй этого объекта социальная обстановка в Ульяновске будет более благополучной, чем сейчас", - заключил Иванов.
Главы МИД России и Мадагаскара обсудят в Москве перспективы расширения двустороннего сотрудничества
Глава МИД России Сергей Лавров и его мадагаскарский коллега Марсель Рандзева обсудят в Москве перспективы расширения двустороннего сотрудничества.
Как сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, особое внимание министры уделят "поиску путей более широкого задействования имеющегося потенциала в развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, области культуры, подготовке национальных кадров, упрочении договорно-правовой базы взаимодействия".
"Визит главы МИД Мадагаскара осуществляется по приглашению Сергея Лаврова и призван подтвердить нашу нацеленность на дальнейшую активизацию важной составляющей внешней политики России - африканской, усилить работу по обеспечению долгосрочных интересов России на Африканском континенте", - отметил высокопоставленный российский дипломат. "В ходе визита ожидается подписание Протокола о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - информировал он.
"Важное место на переговорах Сергея Лаврова и Марселя Рандзевы будет отведено обсуждению вопросов формирования демократической системы мироустройства, координации усилий по противодействию международному терроризму", - указал Камынин. "Предполагается детально рассмотреть тематику укрепления центральной роли ООН в поддержании глобального мира и стабильности, пути реформирования этой организации и ее Совета Безопасности, - отметил официальный представитель МИД РФ. - Министры затронут комплекс проблем, связанных с поиском путей урегулирования конфликтов и кризисов на Африканском континенте, которые по-прежнему являются серьезным препятствием для решения задач политического и социально-экономического развития африканских стран".
**Федеральное собрание**
Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о создании корпорации "Ростехнологии"
Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении президентский законопроект о создании корпорации "Ростехнологии".
Внесенный главой государства законопроект, подчеркнул председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, является "своевременным и необходимым". Документ, напомнил он, направлен на реализацию основных положений послания президента РФ Федеральному Собранию на 2007 г. в части решения задачи модернизации и развития высокотехнологичных промышленных производств. Его принятие направлено на стимулирование экономического роста и обеспечение развития экономики РФ.
Основная цель корпорации - содействие разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем поддержки на внешнем рынке российских организаций, разработчиков и производителей такой продукции. Законопроект устанавливает особенности правового положения госкорпорации "Ростехнологии", цели ее создания и деятельности, основные функции, структуру органов управления и их компетенцию.
Госдума обсудит во втором чтении законопроект, запрещающий банкам снижать в одностороннем порядке процентные ставки по срочным вкладам
Госдума обсудит сегодня во втором чтении законопроект, запрещающий банкам снижать в одностороннем порядке процентные ставки по срочным вкладам населения.
Проект закона подготовлен в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 23 февраля 1999 г., признавшим как не соответствующее основному закону произвольное изменение банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочным вкладам исключительно на основе договора. Не допускается также и одностороннее изменение срока действия депозита и оговоренного договором комиссионного вознаграждения Законопроект касается, кроме того, и вкладов на условиях возвратности по наступлении предусмотренных договором обстоятельств на основании договора с гражданином при отсутствии установленных законом обстоятельств.
Соответствующие изменения предполагается внести в действующий федеральный закон "О банках и банковской деятельности".
Выступая в Госдуме, замминистра юстиции Анатолий Бондар заявил, что закон позволит "обеспечить конституционные права граждан на собственное имущество и будет иметь положительные социальные последствия для защиты интересов граждан".
Госдума рассмотрит поправки в закон об ОСАГО
Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект о внесении ряда поправок в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Этот законопроект, внесенный в Госдуму правительством 30 июля текущего года, разработан с целью повышения защиты интересов граждан и юридических лиц при обязательном страховании и учитывает позицию Конституционного суда РФ. В частности, предлагается в случае причинения вреда жизни и здоровью лимитировать выплаты на уровне 160 тыс. руб. на каждого потерпевшего, отменив ограничение в 240 тыс. руб. страховых выплат на несколько пострадавших.
Кроме того, документом устанавливается порядок прямого возмещения убытков, подразумевающий право потерпевшего предъявлять требования о возмещении к своей страховой компании, а не к страховщику причинителя вреда.
Впервые законопроектом предусматривается возможность оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции.
Согласно проекту, это станет возможно при участии в ДТП не более двух автомобилей, застрахованных по ОСАГО, и отсутствии потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред. При этом оба водителя должны быть согласны в оценке размера ущерба, не превышающего 25 тыс. руб.
Срок рассмотрения страховщиками заявлений потерпевших, согласно документу, увеличивается до 30 дней с 15 в настоящее время, но контроль за его соблюдением ужесточается: за затягивание выплат вводится неустойка в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ.
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами
Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении внесенный президентом РФ проект федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами". Его представит депутатам на пленарном заседании полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.
Проект закона уточняет полномочия главы государства, касающиеся создания специализированных организаций, являющихся государственными посредниками при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Кроме того, предлагается уточнить круг организаций, осуществляющих внешнеторговую деятельность в отношении такой продукции.
Соответствующие изменения будут внесены в действующий федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами".
Косопкин не исключает, что второе чтение законопроекта пройдет уже 16 октября.
Госдума вводит двухуровневую систему высшего образования в России
Госдума сегодня обсудит в третьем заключительном чтении законопроект, совершенствующий систему высшего профессионального образования в РФ. Разработанный правительством проект закона устанавливает двухуровневую систему высшего образования с присвоением квалификации по примеру образовательных систем в европейских странах.
Первая ступень - бакалавриат предусматривает подготовку в течение 4 лет квалифицированных рядовых сотрудников, которым будет обеспечена возможность успешной работы на должностях, связанных с осуществлением исполнительских функций в производственной или социально-экономической сфере.
Второй уровень высшего образования /с углубленной профспециализацией/ - магистратура или "специалитет".
Магистров и специалистов будут готовить к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы. Срок обучения в магистратуре для граждан, окончивших бакалавриат, - 2 года, а по программам подготовки специалистов - не менее 5 лет /специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства/.
У каждого уровня высшего образования будут свои государственные образовательные стандарты, самостоятельная итоговая аттестация. Правила приема будет устанавливать Минобрнауки РФ, однако они не будут существенно отличаться от ныне действующих.
Будет сохранен порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу на срок обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В начале августа министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал журналистам, что первыми в России на двухуровневую систему образования перейдут инженерные вузы.
"Группа инженерных вузов приняла консолидированное решение, что уже до 2008 года они будут принимать на уровни бакалавра и магистра", - сообщил он. Министр уточнил, что в эту группу входят, в том числе, Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский электротехнический университет и еще несколько уважаемых инженерных вузов. Фурсенко напомнил, что закон о переходе на двухуровневую систему образования был принят Госдумой весной этого года в первом чтении. "Я думаю, что если все пойдет нормально, то с 2008 года несколько десятков вузов, которые будут готовы, на эту систему перейдут", - сказал он.
Госдума рассмотрит законопроект об освобождении от налогообложения правительственных премий в области СМИ
Госдума сегодня рассмотрит в третьем чтении законопроект, предполагающий освобождать от налога на доходы физических лиц /НДФЛ/ лауреатов премий правительства РФ в области СМИ.
Документом предполагается внесение изменений в Налоговый кодекс с целью дополнения перечня сумм, освобождаемых от НДФЛ /13%/. Этот список дополняется премиями правительства за выдающиеся достижения в области СМИ.
В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом уже освобождены от налогообложения суммы, получаемые в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства.
Кроме того, при рассмотрении законопроекта во втором чтении нижняя палата одобрила поправку, согласно которой такая налоговая льгота будет распространена и на премии, присуждаемые высшими должностными лицами субъектов РФ за выдающиеся достижения в тех же областях.
**Региональные новости**
Открывающиеся Дни экономики Москвы в Баварии покажут экономический потенциал российской столицы
Демонстрация растущего экономического потенциала столицы России - цель открывающихся сегодня в Мюнхене Дней экономики Москвы в Баварии. Они приурочены к проходящей там 8-10 октября одной из крупнейших в мире выставок коммерческой недвижимости и инвестиций "ЭКСПО-реал 2007", которая собрала 1638 участников из более чем 40 стран, в том числе РФ, и где имеется также экспозиция Москвы.
На пленарном заседании форума, который состоится сегодня вечером, выступят возглавляющий делегацию правительства Москвы первый заместитель мэра Юрий Росляк, министр экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии Эрвин Хубер. При участии видных представителей администрации и бизнеса Москвы и Мюнхена состоятся "круглые столы", посвященные вопросам развития здравоохранения, строительства, инфраструктуры и энергетики российской столицы.
Выступая накануне на презентации экспозиции Москвы в рамках "ЭКСПО-реал 2007" Росляк подчеркнул, что в минувшем году объем иностранных инвестиций в московскую экономику составил 25 млрд. долларов, за первую половину нынешнего года - 39 млрд. долларов. "Мы предполагаем, что до конца этого года сумма иностранных инвестиций в экономику Москвы может приблизиться к 50 млрд. долларов", - указал он.
Производители молочной продукции Кемеровской области не будут повышать цены, - обладминистрация
Администрация Кемеровской области инициировала заключение соглашения между сельхозпроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и торговыми организациями.
Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации области, участники соглашения обязались не повышать цены на молочную продукцию по всей цепочке ее формирования. Соглашение распространяется на социально-значимый перечень молочной продукции. Это молоко 2,5% жирности, кефир 2,5% жирности, сметана 10% жирности, творог нежирный весовой, масло коровье сладкосливочное 72,5% жирности, весовое.
По распоряжению губернатора Амана Тулеева, еженедельно в городах области будут проходить продовольственные ярмарки, на которых производители станут продавать свою продукцию без посредников. По мнению экспертов, цены на продовольственных ярмарках ожидаются на 10-15% ниже, чем в торговой сети. В Кемерово первая такая ярмарка пройдет 12 октября.
Как сообщила начальник департамента цен и тарифов администрации Марина Кулебякина, сравнительный анализ цен на продовольственном рынке показал, что в Кемеровской области сохраняются самые низкие цены в Сибири на основные продукты питания - хлеб, яйцо, рис, сахар, капусту, молоко.
4 октября Аман Тулеев направил телеграмму председателю правительства РФ Виктору Зубкову, в которой выразил озабоченность продолжающимся резким ростом цен на продовольственном рынке растительного масла и молочной продукции. Тулеев попросил председателя правительства принять необходимые меры со стороны государства для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем продовольственном рынке.
Площадь заказников в Амурской области увеличена на 126 тысяч гектаров
Решением администрации Амурской области сразу на 126 тысяч гектаров увеличена площадь заказников в регионе. Теперь особо охраняемые территории занимают более 10% всей площади области. Об этом рассказали в Амурской филиале Всемирного фонда дикой природы России.
Сразу на 98,6 тысяч гектаров увеличена площадь старейшего заказника - Ташинского. В зимнее время здесь концентрируется косуля, летом размножаются лоси. На этом участке останавливаются на весенних и осенних пролетах тысячи околоводных птиц, гнездятся японский журавль, лебедь-кликун, орлан-белохвост. Но больше всего экологов обрадовало то, что под охрану взяты 23 пары редчайшего дальневосточного аиста, которых в дикой природе осталось всего лишь около 600 особей.
"Главной опасностью для природы в междуречье Томи-Кунгуля-Ташины-Алеуна, включенной в состав заказника, является даже не браконьерство, а коренное изменение экосистем, связанное с пожарами и сведением лесов, - отметил директор Амурского филиала фонда Юрий Дарман. - Поэтому наряду с усилением режима охраны животного мира на территории заказника запрещены сплошные рубки, разведка и добыча полезных ископаемых".
Кроме Ташины, усилена охрана в зоне будущей Нижне-Зейской ГЭС. Для улучшения условий зимовки мигрирующей косули Иверский заказник расширен на 27 тысяч гектаров за счет создания охранной зоны с особым режимом.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
По делу о ДТП, в котором погиб губернатор Костромской области, предъявлено обвинение водителю врезавшейся в него машины
Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предъявило обвинение виновнику ДТП, в результате которого 20 сентября погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов.
"Водителю Андрею Никифорову предъявлено обвинение в "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц", - говорится в сообщении Следственного управления.
В ходе спецоперации в Махачкале уничтожены два боевика, - предварительные данные МВД республики
В Махачкале в ходе многочасовой спецоперации, по предварительным данным, уничтожены два боевика.
Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, "в блокированной квартире продолжает оказывать сопротивление третий бандит". По словам источника, "на первом этаже 5-этажного дома на окнах двухкомнатной квартиры установлены мелкие металлические решетки, поэтому боевику удается долгое время оставаться неуязвимым, поскольку в окна фактически невозможно забросить гранаты или поразить квартиру из подствольных гранатометов". "Видно как боевик передвигается из комнаты в комнату, изредка стреляет из автомата", - отметил источник.
Спецоперация на улице Орджоникидзе, началась еще в понедельник вечером. В 5-этажном доме номер 3 были блокированы трое боевиков, находящихся в розыске за убийство милиционеров. Накануне спецоперации на улице Тимирязева в Махачкале в ходе спецмероприятий при оказании вооруженного сопротивления был задержан один из членов этой бандгруппы именуемой себя как "махачкалинский джамаат". Еще одному боевику удалось уйти. Во время его преследования милиционеры вышли на адрес, где его ждали еще два подельника на улице Орджоникидзе в доме номер 3.
Спецоперация продолжается.
**Экономические новости**
Проект "Российский лес", разработанный "Единой Россией", будет представлен на Лесном форуме в Санкт-Петербурге
Проект "Российский лес", разработанный партией "Единая Россия", будет представлен на Лесном форуме в Санкт-Петербурге, который открывается сегодня в выставочном комплексе "Ленэкспо".
Как сообщили в оргкомитете форума, в пленарном заседании "Механизмы стимулирования развития лесного комплекса России" примут участие председатель Государственной Думы - председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы руководитель рабочей группы проекта "Российский лес" Наталья Комарова. По итогам заседания будут подготовлены рекомендации для правительства РФ по выработке конструктивных решений в данном секторе экономики.
Кроме того, в рамках форума пройдет пленарное заседание на тему "Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года: национальный и международный аспекты" под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Валерия Рощупкина и заместителя генерального директора Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных наций /ФАО ООН/ Яна Хейно. На семи сессиях участники заседания рассмотрят такие вопросы как инновационный рост, эффективная международная кооперация, вопросы государственного управления лесными ресурсами.
IX Международный Лесной форум организован при поддержке полномочного представительства президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства лесного хозяйства, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В работе форума примут участие более 35 делегаций из разных областей и республик Российской Федерации, ожидается, что его заседания, выставки и "круглые столы" посетят более тысячи делегатов из 22 стран.
Итоги форума будут подведены в четверг на открытом заседании расширенной Лесной коллегии Министерства природных ресурсов РФ.
**Банковские новости**
50 млрд. рублей кредитных ресурсов ежегодно будет выделять Россельхозбанк на развитие рыбного комплекса страны, - глава Росрыболовства
Россельхозбанк будет выделять на развитие рыбной отрасли страны по 50 млрд. рублей кредитных ресурсов ежегодно, начиная с января 2008 года. Соглашение с банком подписано.
Об этом заявил сегодня в Хабаровске глава Росрыболовства Андрей Крайний.
Он особо подчеркнул, что в настоящее время ведется работа, "чтобы при банковской кредитной ставке в 12% государство могло субсидировать рыбаков и компенсировать до 8% стоимости кредитов". По мнению главы ведомства, открываются хорошие возможности для развития всего рыбохозяйственного комплекса страны, в том числе для предприятий Дальнего Востока.
На совещании, которое провел сегодня Андрей Крайний по проблемам развития отрасли с рыбопромышленниками, рассмотрен комплекс вопросов - от создания современного промыслового флота и мощностей по переработке водных биоресурсов до изменения действующей системы квот на их добычу и введения оперативного регулирования объемов промысла лосося. В центре внимания были также вопросы совершенствования законодательства.
"Квоты не решают проблему регулирования объемов вылова и не защищают биоресурсы от расхищения. Переловы в 2-3 раза превышают квоты, а по добыче камчатского краба - в 7 раз", - подчеркнул Крайний. По его словам, "вести лов без квот - не значит ловить бесконтрольно". "Добычу можно очень четко регулировать оперативными мерами. Государство будет более гибко определять сроки, места лова и орудия лова с учетом прогнозов науки, регулируя нагрузки на море, реки и объекты промысла", - сказал он.
Андрей Крайний сообщил также, что подписан Указ президента о создании Государственного комитета по рыболовству.
Комитету передаются функции нынешнего министерства сельского хозяйства в области рыболовства, рыбонадзорные функции Россельхознадзора, а также полномочия по распределению и управлению водными биоресурсами Федерального Агентства по рыболовству.
В Госдуме в середине октября пройдет второе чтение закона, регулирующего деятельность рыбохозяйственного комплекса страны, сказал Андрей Крайний. Он полагает, что будет принят закон, который "устроит наибольшую часть рыбацкого сообщества".
**Новости компаний**
Реализацию ряда проектов в газовой и энергетической сферах обсудит с сербским руководством председатель "Газпрома"
Реализацию ряда проектов в сфере транспортировки и использования газа обсудят сегодня с руководством Сербии председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.
Как сообщили в посольстве РФ в Белграде, российскую делегацию примут президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница. Состоятся также переговоры с руководителями профильных сербских ведомств.
В декабре прошлого года "Газпром" подписал с правительством Сербии и национальной компанией "Сербиягаз" меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прокладку 400-километрового участка магистрального газопровода и строительство подземного газохранилища. Эти проекты нуждаются в дополнительных согласованиях: соображения экономической эффективности могут заставить "Газпром" отдать предпочтение румынскому маршруту прокладки трубопровода.
Уровень ежегодного потребления природного газа в Сербии составляет около 2,3 млрд. кубометров. 90% этого газа - российского происхождения.
"Газпром" поможет реконструировать нацмузей Республики Алтай и вернуть "домой" уникальную мумию, найденную на плато Укок в 1994 году
Концерн "Газпром" решил выделить на реконструкцию Национального музея Республики Алтай 250 млн. рублей. Это позволит создать в этом учреждении специальный зал для хранения найденной в 1994 году на высокогорном плато Укок Кош-Агачского района мумии молодой женщины и вернуть ее из Сибирского отделения РАН в Горно-Алтайск. Об этом сообщил глава РА Александр Бердников.
Исследование археологами из Новосибирска могил древних людей, живших в горах Алтая в У-Ш веках до нашей эры, тогда стало мировой сенсацией и позволило много узнать о древних предках азиатских народов. Извлеченная 13 лет назад из могилы на вечной мерзлоте мумия, больше известная в мире как "принцесса Укока" или "алтайская княжна", затем была отреставрирована в мавзолее Ленина. В 1998 году ЮНЕСКО объявило плато Укок объектом Всемирного природного наследия. Изучение "алтайской княжны", многочисленных предметов быта, украшений, оружия из ее погребения доказало высокий уровень развития людей, населявших с глубокой древности территорию Горного Алтая.
Все эти годы культурная общественность Республики Алтай безуспешно пыталась вернуть принцессу Укока в Горно-Алтайск. Новосибирцы отказывались возвращать мумию, мотивируя это решение отсутствием в нацмузее РА условий для ее хранения. А между тем коренное население республики убеждено в том, что разрушительное землетрясение, произошедшее осенью 2003 года в Кош-Агачском районе, вызвано гневом потревоженной княжны.
"Газпром" оказывает большую благотворительную помощь Республике Алтай в связи с тем, что в 2008 году через ее территорию начнется строительство международного газопровода из Западной Сибири в Китай. Компания в ходе осуществления этого проекта построит соцобъекты в 4 районах республики на сумму 1,4 млрд. рублей. Кроме этого, "Газпром" уже выделил 1,5 млрд. рублей на строительство бытового газопровода из Бийска до Горно-Алтайска.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.