будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Монитор

Первый выпуск

**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

В правительстве РФ
Председатель правительства РФ Виктор Зубков проведет селекторное совещание по вопросам подготовки жилья, объектов социальной сферы и энергетики территорий к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов.

Взрыв в Самаре
Семь человек погибли и 20 пострадали при взрыве автобуса в Тольятти; причиной ЧП мог стать газовый баллон.

Выборы
Свой номер в избирательном бюллетене разыграют сегодня 11 политических партий, участвующих в думских выборах. ЦИК России проведет жеребьевку.

Северная Корея-атом
В КНДР прибыл первый танкер с американским мазутом, предоставленным Соединенными Штатами в обмен на демонтаж северокорейской ядерной программы.

Глава делегации США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл планирует провести в Пекине отдельные консультации с послом РФ, коллегами из Китая и КНДР.

Визит главы МИД Ирана в Ирак
Обострение ситуации на границе Турции и Ирака, обстановку в самом Ираке обсудит министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время официального визита в Багдад.

Испания-терроризм
В испанской столице будет оглашен приговор 28 террористами, обвиняемым в причастности к организации терактов в Мадриде 11 марта 2004 года. Тогда в результате взрывов погиб 191 и ранены более 1,8 тыс человек.

ФРГ-Россия
Дни экономики Москвы в Гессене открываются в Висбадене. По замыслу организаторов конференции, она "призвана открыть новый этап в развитии партнерских отношений между Москвой и Гессеном, которые динамично развиваются на протяжении уже более четырех лет".

Германия-выставка
В западногерманском Кельне при активном участии РФ открываются международные выставки и конгресс, посвященные строительству спортивных сооружений. На включающем в себя две экспозиции объединенном стенде России представлены ведущие компании и организации спортивной индустрии.

Космос
В Комитете по науке и технологиям палаты представителей Конгресса США пройдут слушания с участием директора НАСА Майкла Гриффина.

НАСА проведет пресс-конференцию с членами экипажа космического корабля "Дискавери" с борта Международной космической станции /МКС/.

Северная Корея-Малайзия
Перспективы расширения сотрудничества обсудит в Малайзии председатель кабинета министров КНДР Ким Ен Ир.

Судан-ЛАГ
Вопросы оказания гуманитарной помощи населению суданской провинции Дарфур обсуждают в Хартуме министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств.

Британия-Саудовская Аравия
Здесь состоятся переговоры премьер-министра Великобритании Гордона Брауна с королем Саудовской Аравии Абдаллой, в ходе которых будут обсуждены вопросы двусторонних отношений и ключевые международные проблемы, в том числе ближневосточная.

Пакистан-банк
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик обсудит с пакистанским руководством планы сотрудничества и объемы инвестиций в экономику страны на очередной финансовый год.

В СНГ
Презентация в Латвии Калининградской области.

В регионах РФ
Глава Росатома Сергей Кириенко совершит рабочую поездку в Челябинскую и Свердловскую области, где посетит Атомное производственное объединение "Маяк" и Белоярскую АЭС.

Глава Госкомрыболовства Андрей Крайний проведет совещание по вопросам управления рыбопромышленным комплексом страны

Актуальные вопросы международной безопасности, включая проблему военного присутствия НАТО в Европе, обсудит в Петербурге Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Новости культуры
Премьера исторического фильма "1612" в постановке Владимира Хотиненко состоится в столичном кинотеатре "Октябрь".

В Лос-Анджелесе открывается 28-й Американский кинорынок - крупнейшая торговая площадка в мире кино.

Спорт
На чемпионате мира по боксу двое россиян завоевали путевки на Олимпиаду в Пекине.

Президент Бразилии пообещал сделать все, чтобы провести чемпионат мира по футболу 2014 года на высшем уровне.

**Правительство РФ**

Виктор Зубков проверит готовность 72 российских регионов к зиме

Председатель правительства РФ Виктор Зубков проведет в среду селекторное совещание по вопросам подготовки жилья, объектов социальной сферы и энергетики регионов к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов, сообщил представитель пресс-службы российского правительства.
На связь с главой правительства выйдут 72 региона России, в частности, о готовности к зиме доложат руководители республик Коми, Марий Эл, Мордовии, Приморского и Хабаровского краев, а также Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Мурманской, Тульской и Ярославской областей. В совещании также примут участие вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр регионального развития Дмитрий Козак, руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава МЧС Сергей Шойгу, а также руководители других заинтересованных министерств и ведомств.
На совещании в конце сентября премьер-министр уже рассматривал вопросы 10 российских регионов, связанные с подготовкой к отопительному периоду. Зубков давал конкретные поручения, как решить ту или иную проблему. В эту среду он заслушает доклады о готовности к зиме представителей еще 72 регионов.

России не нужны иностранные инвестиции в нефтепровод ВСТО, но она приветствует участие зарубежных компаний в проекте, - Сергей Нарышкин

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин считает, что Россия не нуждается в иностранных инвестициях в строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан /ВСТО/, однако она готова приветствовать широкое участие в его сооружении зарубежных, в частности, японских компаний. Он заявил об этом в опубликованном сегодня интервью крупнейшей японской газете "Иомиури".
Россия, сказал вице-премьер, может сама обеспечить необходимые средства для строительства нефтепровода и не предполагает иностранных инвестиций в этот проект. Однако, отметил Нарышкин, приветствуется самое широкое участие в нем японских компаний, которые обладают технологиями, необходимыми для сооружения и эксплуатации этой трассы.
Вице-премьер высказался за сотрудничество Москвы и Токио в налаживании "эффективных мер против браконьерства" в водах Дальнего Востока. По его словам, вопросы объема добычи и квот на экспорт российского краба и других морепродуктов в Японию нужно решать после того, как будут получены точные данные об имеющихся ресурсах.
Сергей Нарышкин не исключил участия компаний из третьих стран в освоении Южных Курил, которые Япония оспаривает у России. "Мы приветствуем инвестиционную деятельность во всех частях нашей территории", - сказал он. В начале ноября вице-премьер посетит Токио, где планируются его встречи с японским руководством.

Необходимость восстановления доверия к мирному характеру деятельности Ирана в использовании атомной энергии подчеркнул глава МИД РФ

Необходимость восстановления доверия к мирному характеру деятельности Ирана в сфере использования атомной энергии подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. Он вернулся сегодня в Москву из Тегерана, где во вторник провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и иранским коллегой Манучехром Моттаки.
"Темой бесед стало продолжение того диалога, который был начат во время визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран несколько недель назад", - цитирует источник С.Лаврова.
По его словам, этот визит "был очень полезным и подтвердил важность последовательного, поступательного и откровенного диалога, не уходя от важных вопросов, в том числе иранской ядерной программы". "Такими действиями мы будем способствовать нахождению справедливого решения и будем делать это в контакте с европейскими партнерами, Китаем и США, как участниками шестистороннего процесса по решению вопросов, связанных с иранской ядерной программой", - считает С.Лавров.
"Мы выступаем исключительно за мирное урегулирование вопросов, которые возникли у мирового сообщества, - отметил министр. - Мы будем твердо следовать тем решениям, которые были выработаны в Совете Безопасности ООН". "Подтверждаем, что односторонние акции, которые сейчас предпринимаются в отношении торгово-экономических санкций против Ирана, не помогают продолжению коллективный усилий", - подчеркнул С.Лавров.
Глава МИД РФ информировал, что "сообщил министру иностранных дел Ирана о дальнейшей желательной более активной работе МАГАТЭ по прояснению всех вопросов, которые возникли у мирового сообщества по прошлой иранской ядерной программе". Министр заверил еще раз, что Россия привержена коллективной работе по урегулированию этой проблемы.
С.Лавров отметил, что состоявшиеся контакты "подтвердили важность поступательного диалога, не уходя и от сложных вопросов, касающихся иранской ядерной программы". "Считаю, что такими действиями мы будем способствовать нахождению справедливого решения, которые были приняты СБ ООН и МАГАТЭ, - сказал он. - Диалог будет продолжаться".
В Тегеране стороны обсудили и "развитие двухстороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере". " В том числе с прицелом на предстоящее в следующем месяце заседание Межправкомиссии по этим вопросам", - добавил министр.

**Центризбирком**

Российские политические партии разыграют номера в избирательных бюллетенях

Партии-участницы выборов в Госдуму в среду разыграют номера, под которыми они будут значиться в избирательных бюллетенях. Проводимая Центризбиркомом России жеребьевка традиционно вызывает повышенный интерес участников выборов и журналистов, поскольку партии в своей предвыборной агитации уделяют особое внимание номерам в бюллетене, и порой "раскручивают" их так же активно, как и свои собственные названия. В этот раз жеребьевка будет проводиться с помощью механического лототрона, специально приобретенного ЦИК.
На прошлых федеральных выборах для этого использовался электронный аппарат. Раньше машина, предварительно перемешав шары, сама "выкидывала" один из них. Теперь лототрон будут крутить вручную, а представители политических партий в присутствии членов ЦИК и журналистов будут сами по очереди вытаскивать пластиковые шары со скрытыми в них номерами.
Очередность подхода к лототрону будет установлена в соответствии с номером регистрации партии в реестре Федеральной регистрационной службы РФ. Таким образом, начнут жеребьевку "Демократическая партия России", "Единая Россия" и КПРФ, первыми прошедшие перерегистрацию еще в конце 2001 года, а самый последний шар достанется партии "Справедливая Россия", которая была образована только в прошлом году.
Четыре года назад маленькую победу в жеребьевке одержала партия "Единение" - именно ей достался заветный "номер 1". Впрочем, успеха партии это не принесло - свои голоса за нее отдали чуть более одного процента избирателей. А номер 13 действительно стал несчастливым для Демпартии - ее поддержали менее 1% участников выборов. Победившие на выборах "единороссы" были в бюллетенях двадцатыми, прошедший в Госдуму блок "Родина" - шестнадцатым, а ЛДПР - восемнадцатым. Замыкала список из двадцати трех партий и блоков КПРФ. Выборы депутатов Госдумы пройдут 2 декабря 2007 года.

**Региональные новости**

В Сахалинской области 80 проц жилых домов и других зданий не соответствуют высокой сейсмичности островов, - губернатор Александр Хорошавин

В Сахалинской области 80 проц жилых домов и других зданий не соответствуют высокой сейсмичности островов. Об этом сообщил губернатор Сахалина и Курил Александр Хорошавин, совершающий сегодня поездку по Охинскому и Ногликскому районам /север Сахалина/.
Там в мае 1995 года произошло разрушительное землетрясение, снесшее с лица земли поселок Нефтегорск. Сильные толчки ощущались в городе Оха и поселке Ноглики. Сейчас на севере острова возводят сейсмостойкие здания, за последние два года в Охе построено 7 таких домов, идет сейсмоукрепление школ и медицинских учреждений. Возводимый в Охе плавательный бассейн также рассчитан на высокую сейсмичность.
Александр Хорошавин проверил ряд строящихся в городе объектов, в беседах с людьми рассказал о планах по сейсмоукреплению домов на Сахалине и Курильских островах. Губернатор отметил, что в Сахалинской области сильные землетрясения бывают каждые 2-3 года. Последнее из них произошло 2 августа в Невельске. Сейчас в этом городе строятся дома, рассчитанных на сейсмичность в 9 баллов. Сегодня утром в Невельске снова был зарегистрирован толчок магнитудой 2,9 по шкале Рихтера. Он не привел к каким-либо отрицательным последствиям.

**Новости СМИ**

Заканчивается прием работ на логитип детского телеканала "Бибигон"

Более 5 тысяч работ поступило и продолжает поступать в предпоследний день конкурса "Нарисуй Бибигона!", который проводит детский телеканал "Бибигон" с целью создания своего логотипа, сообщила во вторник главный специалист конкурса Виктория Герасимова. Прием работ на конкурс "Нарисуй Бибигона!" заканчивается 31 октября. "Мы до сих пор принимаем работы. Их поступило более 5 тысяч точно и с каждым днем их все больше и больше. За эту неделю поступило, может, даже больше работ, чем за весь остальной период", - сказала Герасимова.
По ее словам, в ночь с 31 октября на 1 ноября на сайте www.bibigon.ru. будут названы финалисты конкурса, которых отберет жюри. В его состав войдут генеральный продюсер телеканала "Бибигон" Александр Гуревич, актер и телеведущий Сергей Белоголовцев, режиссер, сценарист, художник и аниматор Константин Бронзит, детский психолог Александр Колмановский и телеведущая, фотомодель Оксана Федорова.
По словам главного специалиста конкурса, больше работ поступило от взрослых людей, школьников от 10 лет, а есть даже "работы 70-летних людей". В середине ноября будет объявлен победитель конкурса, рисунок которого станет символом телеканала "Бибигон" и победитель зрительского голосования, который получит специальный приз. Первый государственный российский детский телеканал "Бибигон" вышел в эфир 1 сентября. "Детские окна" появились в эфире федеральных телеканалов "Россия", "Культура" и "Спорт", входящих в состав ВГТРК. Программы канала рассчитаны на детско-юношескую аудиторию от 4 до 16 лет.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В автобусе в Тольятти сработало безоболочное взрывное устройство мощностью до 1 кг тротила, - предварительные выводы специалистов

В автобусе в Тольятти сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 300 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщили в правоохранительных органах города, ссылаясь на предварительные выводы экспертов-взрывотехников, работающих на месте происшествия.
"Специалисты рассматривают несколько вариантов местонахождения взрывчатки. Возможно, бомбу вез один из пассажиров автобуса или она была заложена на пути его следования", - отметил источник. По его словам, "точно установить мощность и начинку взрывного устройства можно будет только после проведения серии специальных экспертиз". "Специалисты взрывотехники, работающие на месте взрыва уже обнаружили остатки взрывного устройства, они будут отравлены на исследование", - сказали в правоохранительных органах.
Ранее источник в оперативно-следственной группе, работающий на месте происшествия, сообщил, что причиной взрыва могло стать взрывное устройство, которое находилось у одного из пассажиров. По его словам, "первоначально рассматривалась версия взрыва газового баллона, но она не находит подтверждения, так как автобус, по последним данным, работал на дизельном топливе".
В свою очередь в официальной сводке Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, поступившей в администрацию губернатора, однозначно сообщается, что "тип чрезвычайной ситуации - техногенный".
Пресс-секретарь службы спасения Тольятти Андрей Дербенев исключил версию взрыва газа в автобусе. "Газовым оборудованием данный автобус не оснащен", - заявил. По его словам, взрыв произошел в центре салона автобуса, мощность его была такова, что взрывной волной выбило стекла в окнах с первого по второй этаж жилого дома, расположенного недалеко от места происшествия.
Погибли 7 человек, в том числе один ребенок, данные о числе пострадавших все время меняются. Первоначально МЧС сообщало о 20 пострадавших, далее появилась информация о 21 пострадавшем, а также 12 и 16 госпитализированных. По словам пресс-секретаря службы спасения Тольятти Андрея Дербенева, при взрыве 7 человек погибли, 18 пострадали и еще около 20 обратились за амбулаторной и психологической помощью.
ЧП произошло сегодня в центральном районе Тольятти в 08:12 по местному времени на пересечении улиц Маркса и Гагарина /по другой информации - Максима Горького/ около автобусной остановки "Космос". По данному факту проводится доследственная проверка, на месте работает оперативно- следственная группа, в состав которой вошли представители местного УВД, ГУВД по Самарской области, ФСБ и прокуратуры. Там также находится все руководство региона во главе с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Район оцеплен милицейскими нарядами.

**Отставки и назначения**

Андрей Слепнев назначен заместителем главы Минсельхоза РФ

Премьер-министр Виктор Зубков своим распоряжением назначил Андрея Слепнева заместителем министра сельского хозяйства РФ.
Как сообщили в среду в пресс-службе российского правительства, соответствующее распоряжение было подписано премьером 29 октября.

**Новости компаний**

Чистая прибыль Татнефти по US GAAP в I полугодии снизилась на 8% до 16.493 млрд руб

Чистая прибыль ОАО "Татнефть" по US GAAP в I полугодии 2007 года, по неаудированным данным, снизилась на 8% до 16.493 млрд руб. с 17.922 млрд руб. за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете компании.
Выручка компании за первые шесть месяцев сократилась на 2.3% до 157.185 млрд руб. со 160.860 млрд руб.
Расходы составили 132.825 млрд руб. по сравнению со 135.993 млрд руб. годом ранее.
Показатель EBITDA сократился на 6.6% до 29.05 млрд руб. с 31.094 млрд руб. Прибыль Татнефти до налогообложения снизилась до 24.734 млрд руб. с 26.084 млрд руб.
Денежные средства и их эквивалент на конец июня выросли до 18.719 млрд руб. с 16.399 млрд руб. на начало года.
Общие обязательства общества увеличились до 99.606 млрд руб. с 84.547 млрд руб. на начало года.
Татнефть - шестая по объему добычи нефтяная компания РФ. В прошлом году компания добыла 25.4 млн т нефти против 25.33 млн т в 2005 году. Сеть АЗС компании на конец июня добычу нефти насчитывала 553 станций в России и Украине. Чистая прибыль за 2006 год по РСБУ увеличилась на 12.2% до 35.65 млрд руб. Уставный капитал компании составляет 2.33 млрд руб. Всего размещено 2178690.7 тыс. обыкновенных и 147508.5 тыс. привилегированных акций номиналом 1 руб. Основным акционером Татнефти является госхолдинг "Связьинвестнефтехим" (36% акций).

МОЭК разместит допэмиссию 207,9 млн акций по 771 руб. каждая в пользу Москвы, Газпрома, акционеров МТК, "МОЭК-Финанс"

Акционеры ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) приняли решение о допэмиссии акций, размещаемой по закрытой подписке для консолидации активов. Как говорится в сообщении компании, всего будет размещено 207 млн 863 тыс. 713 обыкновенных акций номиналом 100 руб., цена размещения составит 771 руб. за каждую акцию. Таким образом вносимые в оплату допвыпуска активы оценены в 160 млрд 262 млн 922 тыс. 723 руб. Допэмиссию МОЭК планируется разместить в пользу г.Москвы, Газпрома, акционеров ОАО "Московская теплосетевая компания" и ООО "МОЭК-Финанс".
Так, предполагается, что в пользу Москвы будет размещено не более 132 млн 612 тыс. 413 акций, Газпром сможет приобрести не более 45 млн 395 тыс. 591 акцию, "МОЭК-Финанс" - не более 13 млн 791 тыс. 180 акций, акций МТК - не более 16 млн 64 тыс. 529 акций.
Права преимущественного выкупа акций не предусмотрено, так как единственным акционером МОЭК является г.Москва. Оплата допэмиссии может производиться денежными средствами имуществом. В качестве материальных активов могут вноситься акции Московской теплосетевой компании, акции ОАО "Мостеплоэнерго", акции ОАО "Мосгортепло", акции ОАО "Теплоремонтналадка", акции ОАО "МУЭК", акции ОАО "Мосгорэнерго", акции ОАО "ЦентрМетроКом", право на заключение договора аренды земельного участка в Москве (ул.Трифоновская, д.51, стр.1), приборы учета тепловой энергии и расхода горячей воды, установленные на объектах социально-культурной сферы и спорта Москвы, общедомовые приборы учета тепловой энергии и расхода горячей воды в Москве, объекты автоматизированной системы коммерческого учета производства и распределения энергоресурсов, ряд центральных тепловых пунктов, включая здания, сооружения, оборудование, иное профильное теплоэнергетическое имущество.
Еще в 2006г. глава МОЭК Александр Ремезов сообщил, что МОЭК проведет дополнительную эмиссию акций для консолидации тепловых активов, в том числе МТК. Предполагалось, что допэмиссию будет предложено выкупить держателям московских теплосетевых активов. В результате все теплосетевые активы города будут консолидированы в МОЭК. Позднее А.Ремезов указывал, что городские власти предлагают Газпрому принять участие в допэмиссии акций МОЭК, ему предлагается оплатить часть допэмиссии либо своими акциями в МТК (которыми он владеет через "Мосэнерго"), либо деньгами, в результате доля Газпрома в МОЭК может составить около 12%. Допэмиссия МОЭК, по планам должна была состояться в сентябре-октябре 2007г. В результате доля Москвы в МОЭК составит более 80%. МОЭК начала процесс акционирования и консолидации теплосетевых активов Москвы еще в 2006г. (ГУП "Мосгортепло", ГУП "Мостеплоэнерго" и ГУП "Теплоремонтналадка").
ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004г. по распоряжению правительства г.Москвы, которое выступает держателем 100% акций компании. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. С 1 апреля 2006г. в компании действуют 10 эксплуатационных филиалов (по числу административных округов г.Москвы), а также филиалы: "Горэнергосбыт", "Теплоэнергосервис", "Энергокомплект", "Транспортный" и "Социально-бытовой".

Итера планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 5 млрд руб. во второй половине ноября

ООО "Итера-Финанс", SPV-компании ООО "Нефтегазовая компания "Итера", планирует во второй половине ноября 2007 года разместить дебютный выпуск облигаций на 5 млрд руб. Об этом говорится в сообщении ОАО "Газпромбанк", которое выступает организатором размещения.
Выпуск включает 5 млн ценных бумаг номиналом 1 тыс. руб. Срок обращения - 5 лет. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов, а также оферта через 1-2 года. Макетируемая ставка первого купона 9.5-10.5% годовых. Ставка последующих купонов до оферты равна ставке первого купона, ставка после оферты определяется эмитентом. Размещение планируется проводить на ММВБ по открытой подписке. Поручителем по выпуску выступит НГК "Итера".
Итера - независимая газодобывающая компания - владеет 63.5% долей ООО "Югнефтегаз" и 26% акций ОАО "Сибнефтегаз". Основным участником общества является кипрский Itera Holdings Ltd. (99.99%), который, в свою очередь, через Itera Group контролируется Игорем Макаровым и индийской Sun Group (25.1%).
Чистая прибыль Итеры в I полугодии 2007 года по РСБУ увеличилась на 69% до 1.618 млрд руб.

Чистый убыток ОМЗ по МСФО в I полугодии составил $2.708 млн

Чистый убыток ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) в I полугодии 2007 года по МСФО составил $2.708 млн против прибыли в размере $15.94 млн по итогам января-июня 2006 года. Об этом говорится в отчете компании.
Выручка за отчетный период возросла на 16.8% до $353.691 млн с $302.776 млн, при росте себестоимости до $285.554 млн с $226.43 млн. Валовая прибыль составила $68.137 млн против $76.346 млн, прибыль до налогообложения - $6.518 млн против $26.108 млн. Операционная прибыль компании за 6 месяцев сократилась до $20.481 млн с $24.257 млн.
Объединенные машиностроительные заводы - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и Уралмашзавод) и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS).
Уставный капитал ОМЗ равен 3.8 млн руб. Компания разместила 35480186 обыкновенных и 2750000 привилегированных акций номиналом 0.1 руб.
Консолидированная чистая прибыль ОМЗ в 2006 году по МСФО увеличилась более чем в 2.5 раза до $28.6 млн, выручка компании - на 11% до $667 млн.
Акции компании обращаются на биржах России, депозитарные расписки - в Германии и на внебиржевом рынке США. 75% акций ОМЗ принадлежат группе инвесторов во главе с Газпромбанком. В том числе-компании "Инвестресурс" принадлежит 19.7% акций ОМЗ, ЗАО "Форпост-Менеджмент" - 44.41%.

RUSAL полностью ввел в строй Хакасский алюминиевый завод

Объединенная компания "Российский алюминий" (UC RUSAL), крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, ввела в строй последнюю, четвертую очередь Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ), сообщил в среду представитель пресс-службы RUSAL Владимир Шулекин.
По его словам, строительство ХАЗа началось в ноябре 2004 года, а в декабре 2006 года на заводе был получен первый металл. "29 октября была запущена последняя, четвертая очередь завода. Таким образом, завод введен полностью в строй", - сказал Шулекин.
Мощность предприятия составит 300 тысяч тонн, а общий объем инвестиций составляет более 750 миллионов долларов. Проектная мощность предприятия позволяет выпускать более 800 тонн металла в сутки. Предполагается, на предприятии будет трудиться 730 человек. "По оценке независимых консультантов, которые провели аудит предприятия, ХАЗ полностью отвечает требованиям национального и международного законодательств в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности", - сказал Шулекин. На долю компании UC RUSAL приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "РусАла", СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).