будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
Монитор

Первый выпуск

**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

Япония-Россия
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда вылетел с визитом в Москву, где обсудит подготовку к саммиту "восьмерки" и планы развития двусторонних отношений.

Россия-Финляндия
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит с коллегой из Финляндии Александером Стуббом вопросы двусторонних отношений и международные проблемы с учетом председательства этой страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Федеральном Собрании
Госдума намерена рассмотреть в первом чтении поправки в закон о СМИ, касающиеся запрета на распространение ложных сведений, направленных на нанесение морального вреда. Законопроектом предлагается дополнить статью базового закона нормой о недопустимости распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Госдума рассмотрит во втором чтении проект закона "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Речь идет о законодательном обеспечении создания специальных архивов, библиотек и музейных коллекций экс-глав российского государства.

Совет Федерации рассмотрит закон о трудовых пенсиях и заслушает информацию главы Госкомрыболовства о водных биоресурсах.

Партии-СР-съезд
Съезд "Справедливой России" примет новый устав, обсудит новую программу и переизберет руководство.

Сербия-Россия-энергетика
Ратификацию соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области обсудит в Москве с главой Минпромэнерго Виктором Христенко сербская правительственная делегация во главе с министром инфраструктуры Велимиром Иличем.

Япония-Россия
Компания "Трансаэро" открывает авиалинию Токио-Санкт-Петербург, в числе пассажиров первого лайнера - губернатор Валентина Матвиенко.

Австрия-Россия-Краснодар
Состоится презентация экономических и инвестиционных возможностей Краснодарского края с участием губернатора Александра Ткачева.

Иерусалим-Россия-Пасха
Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета Фонда, президентом компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным и викарием патриарха епископом Красногорским Саввой прибывает в Иерусалим за Благодатным огнем из иерусалимского Храма Гроба Господня, сходящим перед Пасхой. Он будет доставлен в российские храмы.

Австрия-ООН-Генсек
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибывает с визитом в Австрию в связи с открытием нового корпуса в комплексе зданий венского Отделения ООН.

Иран-выборы
Второй тур парламентских выборов выявит окончательный расклад сил в меджлисе Ирана.

В странах СНГ и Балтии
Избирком Киева огласит полный список кандидатов в мэры столицы Украины, выборы которого состоятся 25 мая.

Комиссия по военно-техническому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ обсудит вопросы развития интеграции.

Вопросы поставок азербайджанского газа в Грузию обсудит делегация Азербайджана во главе с президентом Госнефтекомпании Ровнагом Абдуллаевым.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступит с ежегодным посланием к национальному парламенту страны.

Спорт
Факел с Олимпийским огнем прибыл в японский город Нагано, где в субботу пройдет его эстафета.

**Президент РФ и его администрация**

Владимир Путин обсудил с главой Интерроса Владимиром Потаниным вопросы реализации международных проектов холдинга

Президент РФ Владимир Путин встретился с главой компании "Интеррос" Владимиром Потаниным. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
На встрече обсуждались вопросы реализации международных проектов холдинга "Интеррос".
ХК "Интеррос" - одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. На 1 января 2007 года рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением Интерроса, составляла $30 млрд. Предприятия группы действуют в большинстве регионов РФ, в странах Европы, Азии и Северной Америки.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев, как ожидается, встретятся с комиссаром Совета Европы по правам человека

Президент России Владимир Путин, а также избранный президент Дмитрий Медведев, как ожидается, встретятся в пятницу с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.
Это будет первая встреча Путина и Медведева с нынешним комиссаром СЕ по правам человека. Путин неоднократно встречался с его предшественником - Альваро Хиль Роблесом, который занимал это пост до весны 2006 года. Комиссар СЕ находится в России с 18 апреля.
Накануне он вернулся в Москву из командировки по северокавказскому региону, в ходе которой он посетил Чеченскую Республику, Ингушетию и Дагестан. Говоря об итогах поездки, Хаммарберг назвал впечатляющим процесс восстановления в Чечне, отметив, что "строятся школы, больницы, в целом, они современно оснащены". Вместе с тем, комиссар выразил обеспокоенность ситуацией с расследованием случаев исчезновения людей в республике. Говоря о ситуации в Ингушетии и Дагестане, комиссар отметил, что "есть прогресс в этих республиках", добавив, что есть и сигналы о нарушении в них прав человека. Комиссар Совета Европы сообщил, что итоги его пребывания в Северокавказском регионе будут оформлены в меморандум, который впоследствии будет представлен как местным властям, так и российскому правительству.

**Правительство РФ**

Комиссия правительства РФ обсудит проблемы развития российского автопрома

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов проведет в пятницу заседание правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, которая обсудит проблемы развития отечественной автомобильной промышленности, сообщил представитель секретариата Иванова. "Комиссия рассмотрит вопрос о развитии легкового и грузового автомобилестроения и автокомпонентов для них", - сказал источник.
Кроме того, комиссия обсудит меры государственной политики в области развития федеральной почтовой связи. Производство автомобилей в РФ последние три года стабильно растет в среднем на 11%. В 2007 году автозаводы страны выпустили 1,669 миллиона машин. Между тем производство автомобилей отечественных брэндов осталось на уровне 2005 года - около 1,2 миллиона машин. То есть мировые автогиганты за три года почти утроили выпуск своей продукции на территории России (со 160 до 460 тысяч машин). В целом, по оценке Ассоциации европейского бизнеса в РФ, россияне в минувшем году приобрели 1,6 миллиона легковых автомобилей иностранных брэндов. Второй вопрос - модернизация "Почты России" может потребовать вложения сотен миллиардов рублей, говорил ранее Сергей Иванов. Мининформсвязи уже разработало план модернизации инфраструктуры этого государственного предприятия сроком до 2012 года. По мнению Иванова, в первую очередь необходимо реконструировать сеть почтовых отделений по всей стране и значительно модернизировать парк почтовых вагонов и автомобилей, чтобы они отвечали всем современным требованиям. Сейчас, по словам Иванова, они находятся "в убогом состоянии".

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации рассмотрит закон о трудовых пенсиях и заслушает информацию главы Госкомрыболовства о водных биоресурсах

Совет Федерации на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит важный социальный закон - "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Он разработан в рамках реализации Послания президента РФ Федеральному собранию, где предлагается стимулировать добровольные пенсионные накопления граждан.
Цель документа - повышение уровня пенсионного обеспечения с помощью новых форм пенсионного страхования. Важно усиление государственной поддержки формирования накоплений для застрахованных лиц. В связи с принятием этого закона предстоит внести изменения в ряд действующих правовых актов. И социальный комитет, и комитеты по бюджету и финансовым рынкам высказались в поддержку законов и рекомендовали палате одобрить их. Предстоит внести изменения и в закон, касающийся пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу в силовых структурах - речь идет о предоставлении права на получение пенсии в случае потери кормильца. Сенаторы планируют принять окончательный вариант постановления по предложениям правительству при формировании федерального бюджета на 2009, 2010 и 2011 годы.
В частности, правительству предлагается проверить обоснованность цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, а также разработать комплекс мер, ограничивающих рост цен на продовольствие. В рамках "правительственного часа" глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний проинформирует палату о мерах по защите госинтересов в сфере использования водных биологических ресурсов.

Государственная Дума

Госдума рассмотрит поправки, расширяющие число оснований для прекращения работы СМИ

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, расширяющий перечень оснований, которые позволяют прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке. Изменения вносятся в закон "О средствах массовой информации". Автором поправок является самый молодой депутат палаты, единоросс Роберт Шлегель.
Согласно действующему законодательству, злоупотреблением свободой массовой информации считается распространение материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Кроме того, не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Автор законопроекта предлагает дополнить этот перечень нормой о недопустимости распространения СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время не существует механизма привлечения непосредственно средств массовой информации к надлежащей ответственности за распространение подобных сведений, также являющихся злоупотреблением свободой массовой информации. Реализация данной инициативы, по мнению автора законопроекта, позволит увеличить число оснований, позволяющих прекратить деятельность того или иного СМИ в судебном порядке в случае неоднократного размещения им заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законодательную инициативу молодого депутата и рекомендовал палате принять этот законопроект в первом чтении.

Госдума намерена принять закон о создании центров исторического наследия президентов России

Госдума сегодня намерена рассмотреть во втором чтении проект закона "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Речь идет о законодательном обеспечении создания специальных архивов, библиотек и музейных коллекций экс-глав российского государства.
Инициаторами законопроекта выступили руководители "Справедливой России" во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Один из авторов - зампредседателя Госдумы Александр Бабаков не исключил в беседе с журналистами принятия проекта закона сразу во втором и третьем чтениях. Документом предусмотрено создание президентского центра администрацией главы государства без каких-либо ограничений по срокам действия. В его составе предполагается формирование архива, библиотеки и музейной коллекции. Местом расположения центра должна стать родина главы государства с обязательным филиалом в Москве. Землю, здания и иное имущество для центра выделяет правительство, а финансирование его деятельности определяется в федеральном бюджете. Оговаривается, что затраты на создание одного центра составят 1,225 млрд рублей, а его ежегодное содержание - 122,5 млн рублей. Председателем попечительского совета центра становится сам экс-президент, а после его смерти - прямые наследники.

**Региональные новости**

Строительство нового терминала Пулково планируется начать в ближайшее время, - Валентина Матвиенко

Модернизацию санкт-петербургского международного аэропорта Пулково предполагается начать в ближайшее время. Об этом сообщила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в токийском международном аэропорту Нарита на церемонии открытия нового авиационного маршрута компании "Трансаэро" Санкт-Петербург - Токио - Санкт-Петербург.
"Мы приступаем в ближайшее время к строительству нового авиационного терминала с ежегодным объемом пассажиров 17,5 млн человек", - сказала, в частности, губернатор, комментируя состоявшееся сегодня подписание меморандума о взаимопонимании между Пулково и Наритой. По словам В.Матвиенко, "в рамках этого соглашения мы будем учитывать опыт работы аэропорта Нарита, который представляет для нас большой интерес". Она сообщила, что Санкт-Петербург намерен изучить и по возможности использовать новейшие технологии японского аэропорта для модернизации Пулково.
В.Матвиенко напомнила, передает источник, что уже объявлен тендер на модернизацию Пулково. "Возможно и японские компании, - сказала губернатор, - захотят принять участие в этом проекте по созданию фактически нового аэропорта Пулково".

**Политические партии и движения**

Съезд партии "Справедливая Россия" сегодня примет новый устав, обсудит новую программу и переизберет руководство

Партия "Справедливая Россия" проводит сегодня третий съезд. Как отмечает источник, он впервые пройдет в Кремле, что придает мероприятию определенный пафос. В повестке дня - обсуждение новой программы, принятие нового устава и выборы руководства. Фактически речь идет о формировании новой политической повестки дня после федеральных выборов.
На съезд избраны около 300 делегатов, однако число гостей будет беспрецедентным - более 5 тыс человек. Лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов обещает, что зал Государственного Кремлевского дворца будет полон. На съезд приглашены представители 26 социалистических и левых партий из 19 стран, многие из которых накануне были участниками организованного СР Международного социалистического форума. Ожидаются также представители многочисленных общественных организаций, с которыми партия сотрудничает.
Проведение съезда в Кремле в самой партии считают знаковым. С.Миронов уверен, что III съезд откроет в "политической биографии" партии новый этап. "Аттестатом зрелости", по его словам, можно считать 5,5 млн голосов избирателей, полученных на минувших думских выборах. Задача форума - четко определиться с идеологией, подчеркнул С.Миронов. Это, по его словам, продемонстрирует, что "партия состоялась как мощная взрослая социалистическая сила".
Делегаты обсудят политическую программу, которой у справороссов до сих пор нет. С момента создания партии на объединительном съезде в октябре 2006 г действует лишь политическая платформа, на основе которой были составлены предвыборные документы. В них партия проповедует "новый социализм", позиционируя себя в качестве левой социалистической силы. Между тем, по данным социологических служб, до трети россиян затрудняются с определением места партии в политическом спектре.
Окончательный вариант программы предполагается принять лишь после широкой внутрипартийной дискуссии на следующем съезде партии, который пройдет, возможно, уже в этом году. Сегодня ее проект будет принят лишь за основу.
Если без программы партии предстоит жить еще, как минимум, несколько месяцев, то новый устав появится уже сегодня. На его основе будет упрощена структура руководящих органов партии. Они были созданы с учетом интересов Российской партии Жизни, "Родины" и Российской партии пенсионеров в момент объединения трех структур, а теперь оказались явно избыточными.
Несколько изменится и символика партии: в ней станет меньше красного цвета. По словам С.Миронова, это не позволит больше избирателям путать социалистическую "Справедливую Россию" с коммунистами. "Идеология КПРФ пахнет нафталином и лагерной пылью, а мы говорим о демократическом социализме", - подчеркнул он.
Пройдут также выборы всего руководства партии, вплоть до ее председателя. По словам С.Миронова, который, безусловно, сохранит свой пост, это будет достаточно серьезная ротация кадров, поскольку назрела необходимость "освободиться от попутчиков, которые присоединились к партии для реализации собственных конъюнктурных целей".
Таким образом, кремлевский форум партии станет по сути съездом обновления. Прежним останется лишь название. Ранее предполагалось сократить его за счет слов "Родина/Пенсионеры/Жизнь", однако выяснилось, что эти слова дороги членам партии и ее сторонникам. "Люди хотят слышать в названии три источника, три составные части партии", - подтвердил С.Миронов после прошедшего накануне заседания Центрального совета.
По количеству гостей и делегатов съезд "Справедливой России" почти втрое превзойдет форум "Единой России", прошедший две недели назад. Однако по численности партийных рядов ЕР удерживает заметное лидерство. Число единороссов приближается к 2 млн, а СР на сегодняшний день насчитывает 438 тыс человек. В отличие от съезда ЕР, сегодняшний съезд СР явно лишен глобальной интриги, значимой для всей страны. Уже накануне съезда стало ясно, что участие в его работе не примут первые лица государства.

**Новости компаний**

Совет директоров РАО ЕЭС обсудит вопросы завершения реорганизации

Совет директоров РАО "ЕЭС России" 25 апреля рассмотрит вопросы о создании и функционировании проектного центра по завершению реорганизации энергохолдинга, говорится в повестке к заседанию совета. Кроме того, будут рассмотрены вопросы проведения годового собрания акционеров энергохолдинга, о выборе управляющей компании по управлению продажей акций РАО ЕЭС, переданных на балансы ООО "Индекс энергетики - ФСК ЕЭС" и ООО "Индекс энергетики - ГидроОГК", о расчете предельного объема штрафов при заключении договоров о предоставлении мощности и акционерных соглашений, вопросы продажи РАО ЕЭС акций энергосбытовых компаний. Также на обсуждение будут вынесены предложения о прекращении участия РАО ЕЭС в ОАО "Авиаэнерго", о внесении изменений в решение совета директоров по вопросу о прекращении участия энергохолдинга в ОАО "РКС", о договоре доверительного управления акциями МРСК и об определении позиции представителей РАО "ЕЭС России" по вопросам повесток дня собраний акционеров и заседаний советов директоров дочерних зависимых обществ энергохолдинга.
Энергохолдинг РАО ЕЭС завершит свое существование к 1 июля 2008 года, окончательно выделив генерирующие, электросетевые и сбытовые активы, которые должны стать независимыми компаниями, а часть - генерирующие активы - перейти в частные руки.

РАО ЕЭС назначило аукцион по продаже "Мосэнергосбыта" на 28 мая, начальная цена пакета - 11,3 млрд руб

РАО "ЕЭС России" назначило аукцион по продаже ОАО "Мосэнергосбыт" на 28 мая 2008г., говорится в материалах РАО ЕЭС. К продаже предлагается 14 млрд 379 млн 166 тыс. акций "Мосэнергосбыта". Начальная цена пакета - 11 млрд 305 млн руб., шаг аукциона - 10 млн руб. Агентом по продаже пакета выступает ОАО "Альфа-банк". Заявки на участие в аукционе будут приниматься с 28 апреля по 22 мая 2008г.
Уставный капитал "Мосэнергосбыта" составляет 282 млн 493 тыс. 597 руб. и разделен на 28 млрд 249 млн 359 тыс. 700 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб. Контрольный пакет акций компании принадлежит РАО "ЕЭС России". "Мосэнергосбыт" выделен из ОАО "Мосэнерго" в результате реорганизации энергокомпании и ведет операционную деятельность с 1 апреля 2005г.

Годовое собрание акционеров ОГК-1 пройдет 25 апреля по стандартной повестке

Совет директоров генерирующей компании оптового рынка электроэнергии ОАО "ОГК-1" назначил на 25 апреля 2008 года годовое общее собрание акционеров, говорится в сообщении компании. Дата закрытия реестра - 21 марта.
Годовое собрание акционеров пройдет по стандартной повестке. В частности, им предстоит рассмотреть вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках, а также о распределении прибыли и выплате дивидендов по результатам 2007 финансового года, об избрании членов совета директоров, ревизионной комиссии, об утверждении аудитора. Также акционеры примут решения о выплате членам совета директоров и ревизионной комиссии вознаграждений и компенсаций. ОГК-1 создана 23 марта 2005 года.
В состав генкомпании входят Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС общей установленной мощностью 9,531 тысячи МВт. В настоящее время уставный капитал ОГК-1 составляет 25,66 миллиарда рублей и разделен на 44,643 миллиарда акций номинальной стоимостью 0,57478 рубля. РАО "ЕЭС России" принадлежит 91,7% акций ОГК-1.

Совет директоров ТГК-4 утвердил цену размещения допвыпуска акций объемом 29.55% от увеличенного уставного капитала в размере 0.027 руб. за акцию

Совет директоров ОАО "ТГК-4" утвердил цену размещения допвыпуска акций объемом 29.55% от увеличенного уставного капитала в размере 0.027 руб. за акцию. Об этом говорится в сообщении ТГК-4.
Предельный объем допэмиссии составляет 586 млрд обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Она будет размещена по открытой подписке.
В апреле Onexim Holding стал победителем конкурса по продаже 32.08-процентного госпакета акций ТГК-4. Onexim предложил 0.027 руб. за акцию ТГК-4, что в пересчете на кВт установленной мощности составляет $598 (с учетом чистого долга компании). Размер продаваемой госдоли в ТГК-4 составил 448073145367 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. каждая.
Ранее сообщалось, что интерес к ТГК-4 проявили чешская CEZ, корейская KEPCO, миноритарный акционер генкомпании Prosperity Capital Management, RWE, International Power, GDF и EDF, структуры НЛМК Владимира Лисина, а также инвестиционный фонд Дэвида Херна, возглавляющего комитет по стратегии и реформированию РАО "ЕЭС России".
ОАО "ТГК-4" зарегистрировано 20 апреля 2005 года. В него входит 10 региональных генераций: Белгородская, Брянская, Воронежская, Восточная, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская и Тульская. В составе компании также 26 электростанций общей установленной мощностью 3324 МВт, тепловой - 17809 Гкал, 663 котельные, 5316.2 км тепловых сетей. Под управлением ОАО "ТГК-4" находятся региональные сбытовые компании Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей. Уставный капитал компании составляет 13.96 млрд руб. и разделен на 1321201964859 обыкновенных и 75272938838 привилегированных акций номиналом 0.01 руб. Доля РАО - 47.32%.

Годовое собрание акционеров ММК пройдет по стандартной повестке

Годовое собрание акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), одной из крупнейших российских металлургических компаний, по стандартной повестке состоится 25 апреля. ММК - одна из крупнейших российских компаний по производству металлопроката. Чистая консолидированная прибыль ММК составила в 2007 году 1,7 миллиарда долларов по стандарту US GAAP. Показатель EBITDA увеличился на 16,8% - до 2,3 миллиарда долларов (28,6% от объема выручки). Выручка ММК в 2007 году составила 8,2 миллиарда долларов, что на 27,6% больше, чем в 2006 году. Производство стали на ММК в 2007 году составило 13,3 миллиона тонн, что на 6,5% больше уровня 2006 года. Основным бенефициаром ММК является председатель его совета директоров Виктор Рашников.

НЛМК одобрил планы по третьему этапу программы технического развития компании с инвестициями 6,1 млрд долл

Стратегический комитет по планированию ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) одобрил планы по третьему этапу программы технического развития компании в 2009-2015гг. с общими капвложениями на уровне 6,1 млрд долл. Как сообщается в пресс-релизе компании, в том числе из этих средств 4,1 млрд долл. планируется вложить в развитие и модернизацию основного металлургического комбината в Липецке, а оставшиеся 2 млрд долл. - в развитие мощностей "Макси-групп".
Благодаря модернизации объем производства стали на российских предприятиях НЛМК к 2015г. должен увеличиться до 22 млн т, листового проката - до 6,9 млн т, сортового и трубного проката - до 5,9 млн т. Кроме того, программой предусмотрено производство стали на зарубежных площадках НЛМК в объеме 3,1 млн т и производство листового проката в объеме 6,4 млн т.
В целях обеспечения потребностей НЛМК в основных видах сырья будет введена в строй первая очередь фабрики по производству окатышей на Стойленском ГОКе, построена и запущена шахта и фабрика обогащения коксующихся углей на месторождении Жерновское-1. Также планируется увеличить производство кокса до 6,5 млн т за счет строительства в 2011г. коксовой батареи и одновременного закрытия четырех коксовых батарей на площадке НЛМК в Липецке.
Руководство компании также прогнозирует, что к 2015г. потребление стали в мире возрастет на 60-65% благодаря развитию машиностроения, автомобильного производства, строительства, инфраструктуры и других металлоемких областей промышленности. В настоящее время компания реализует второй этап программы модернизации производства с капвложениями на уровне 6,2 млрд долл.
НЛМК специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Кроме металлургического комбината в состав группы НЛМК входит ряд горнодобывающих и транспортных активов, в том числе ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Туапсинский морской торговый порт". Основными акционерами НЛМК являются Silener Management Limited - 18,98%, Merobel Investments Limited - 18,70%, Ultimex Trading Limited - 14,91%, VEFT Enterprises Limited - 8,25%, Castella Investments Limited - 15,94%, АО "ЛКБ-Инвест" - 7,52%.

"Металлоинвест": Переговоры с ОАО "ГМК "Норильский никель" об объединении продолжаются

"Металлоинвест" заявляет, что переговоры между "Металлоинвестом" и ОАО "ГМК "Норильский никель" об объединении продолжаются. Таким образом в "Металлоинвесте" прокомментировали сообщение о завершении сделки по покупке ОК "Русал" блокирующего пакета акций "Норильского никеля". Возможность слияния будет зависеть от решения большинства акционеров обеих компаний и рыночной оценки их стоимости, подчеркнули в "Металлоинвесте". УК "Металлоинвест" управляет активами ЗАО "Газметалл" Алишера Усманова.
Напомним Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") завершила сделку по приобретению 25% плюс одна акция компании "Норильский никель" у группы "ОНЭКСИМ" (контролируется Михаилом Прохоровым). По условиям сделки группа "ОНЭКСИМ" получает 14% акций "Русала" вместо ранее объявленных 11% и денежные средства. Представитель ОНЭКСИМа войдет в совет директоров "Русала". При этом "Русал" заявил, что "намерен принимать активное участие в реализации стратегии развития "Норильского никеля", строя свои взаимоотношения с руководством компании и другими акционерами на принципах партнерства и способствуя увеличению стоимости компании в интересах всех акционеров".
Сделка по продаже М.Прохоровым своей доли в "Норникеле" была осуществлена в рамках раздела активов между ним и вторым совладельцем компании Владимиром Потаниным.
В период оформления сделки с ОК "Русал" "Норникель" объявил о проведении консультаций по поводу своего возможного объединения с "Газметаллом". В связи с этим аналитики выражали сомнения в том, что "Русал" приобретет блокпакет акций "Норильского никеля".
ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. После сегодняшней сделки самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" (25%+1 акция) и В.Потанин (более 25% акций). Еще 8% акций "Норникеля" находятся на балансе специально созданного фонда "КМ Инвест", половину которого В.Потанин договорился выкупить у М.Прохорова.

Чистая прибыль ЗАО "ММВБ" за 2007г. увеличилась в 1,33 раза и достигла 2,5 млрд руб

Чистая прибыль ЗАО "ММВБ" за 2007г. увеличилась в 1,33 раза и достигла 2,5 млрд руб. Об этом говорится в сообщении ММВБ по итогам годового собрания акционеров компании. При этом в 2007г. доходы ЗАО "ММВБ" составили 6,4 млрд руб. - на 40% больше показателя 2006г.
По итогам 2007г. суммарный объем торгов на всех рынках группы ММВБ составил 107 трлн руб. (4,2 трлн долл.), что в 2,1 раза превышает уровень предыдущего года. Среднедневной оборот торгов достиг 431 млрд руб. (17 млрд долл.). Оборот биржевого валютного рынка ММВБ в 2007г. достиг 38 трлн руб. (1,5 трлн долл.), что в 1,5 раза выше уровня 2006г. В свою очередь, оборот рынка государственных ценных бумаг и денежного рынка в 2007г. составил 23,2 трлн руб. (922 млрд долл.), что также в 4,8 раза выше уровня 2006г.
Фондовый рынок стал одним из самых динамично развивающихся рыночных сегментов группы ММВБ. Объем торгов на ФБ ММВБ в 2007г. достиг 43,5 трлн руб. (1,7 трлн долл.), увеличившись в 2,1 раза относительно предыдущего года. Доля группы ММВБ на российском фондовом рынке выросла с 95% в 2006г. до 99% в конце 2007г. Доля группы росла не только на внутреннем рынке, но и на глобальном рынке ценных бумаг российских компаний: доля торгов акциями на Фондовой бирже ММВБ в совокупном биржевом (глобальном) объеме торговли российскими активами (включая GDR и ADR) выросла до 71% (в 2006г. - 69%).

Совет директоров "Седьмого континента" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2007 г

Совет директоров ОАО "Седьмой континент" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2007 г. Об этом говорится в сообщении компании.
По итогам 2006 г "Седьмой континент" выплачивал дивиденды в размере 5 руб на одну обыкновенную акцию.
Общее годовое собрание "Седьмого континента" состоится 21 июня 2008 г. Реестр акционеров, имеющих право на участие в собрании, закрывается по состоянию на 2 мая.
Собрание, в частности, вопросы утверждения итогов 2007 г, в том числе бухгалтерской отчетности и отчета о прибылях и убытках, изберет новый состав совета директоров, и т.д.
Как сообщалось ранее, чистая прибыль ОАО "Седьмой Континент" по МСФО в 2007 г выросла на 47 проц до 99,2 млн долл. Чистая выручка компании выросла в 2007 г на 33 проц и составила 1,272 млн долл. EBITDA по итогам 2007 года составил 145,1 млн долл, что на 36 проц выше показателя 2006 г.
ОАО "Седьмой Континент" основано в 1994 г.
На конец декабря 2007 года компания управляет 127 магазинами /форматы гипермаркет и супермаркет/. Магазины сети "Седьмой Континент" расположены в Москве и Московской области, Калининграде и Калининградской области, Перми, Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске и Минске, Республика Беларусь.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).