**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
В правительстве РФ
Владимир Путин проведет первое заседание обновленного правительства РФ. В повестке дня - обсуждение сценарных условий и основных параметров прогноза социально- экономического развития РФ на 2009-2011 годы.
Вице-премьер Сергей Иванов примет участие в открытии первой выставки HeliRussia 2008.
Россия-Индия-Китай
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с главами МИД Индии и Китая - Пранабом Мукерджи и Ян Цзечи.
Бельгия-НАТО-Россия-Совет
Темы ДОВСЕ и ПРО в повестке дня планового заседания Совета Россия-НАТО с участием начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского.
Землетрясение в Китае
В районах Китая, пострадавших от мощного землетрясения, зафиксированы новые подземные толчки. Продолжается спасательная операция с участием военнослужащих и медиков, поступает гуманитарная помощь из других стран.
Очередной самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыл в Китай.
Италия-правительство
В верхней палате парламента пройдет голосование по вотуму доверия правительству Сильвио Берлускони.
Финал Кубка УЕФА
Российский "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, победив в финале шотландский "Рейнджерс".
Запуск "Прогресса" к МКС
С Байконура к Международной космической станции стартовал российский транспортный корабль "Прогресс М-64" с грузами и подарками для космонавтов.
Франция-забастовки
Во Франции пройдет Национальный день забастовок и манифестаций с участием преподавателей средних учебных заведений и других служащих госсектора, которые протестуют против сокращений нескольких тысяч рабочих мест.
Греция-забастовка
В Греции пройдет общенациональная забастовка в знак протеста против правительственных планов приватизации гособъектов.
Ближний Восток
Ведущие израильские политики изложат свои взгляды на будущее Израиля на завершающейся "президентской конференции".
На палестинских территориях пройдут массовые акции протеста в связи с 60-летием Дня катастрофы палестинских арабов "Ан-Накбы", символизирующего утрату миллионами палестинцев своих домов и сделавший их беженцами.
Президент США Джордж Буш выступит в кнессете /парламенте/ Израиля со своим виденьем будущего еврейского государства и американо-израильских отношений.
США-Китай
Первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте выступит в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса США на слушаниях, посвященных американо-китайским отношениям.
Турция-Великобритания
Королева Великобритании Елизавета II, находящаяся с визитом в Турции, даст официальный прием на британском авианосце во время посещения Стамбула.
СНГ и Балтия
Развитие ситуации в Верховной Раде - ожидается разблокирование работы парламента.
Открывается двухдневное заседание Совета министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель министра обороны Александр Колмаков.
Начинаются грузино-американские морские учения с участием военного фрегата ВМС США "Джон Халл".
В суде
В Мосгорсуде огласят приговор восьмерым подсудимым по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году, где погибли 14 человек.
Культура
Международный фестиваль "Петербургская музыкальная весна".
Торжественным гала-концертом начинаются Дни Москвы, в ходе которых жители старинного Кракова познакомятся с московскими артистами и музыкантами.
В Стокгольмской библиотеке открывается выставка российской детской книги. На встречу с читателями приехали известный детский писатель Сергей Михалков и художник- постановщик, сценарист анимационного кино Сергей Алимов.
В национальном Центре Камня Финляндии открывается выставка "Фаберже и другие каменные чудеса", представляющая уникальную коллекцию экспонатов из минералогических музеев Москвы и Екатеринбурга.
Международный день семьи
В российской столице в Международный день семьи пройдет свыше 100 мероприятий, в которых примут участие около 800 тыс горожан.
Выставки
Международная ярмарка "MITF - Туризм и Отдых", на которую приехали более тысячи участников из 45 стран.
**Президент РФ и его администрация**
Дмитрий Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности"
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". Об этом сообщается на президентском сайте.
Правительству РФ поручено в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих: усиление гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора); проведение планового мероприятия по контролю (в том числе по отдельным видам лицензионного контроля) в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в три года (кроме налогового контроля); проведение внеплановых мероприятий но контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, по согласованию с прокурором субъекта РФ; преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, сокращение количества разрешительных документов, необходимых для ее осуществления, замену (в основном) обязательной сертификации декларированием производителем качества выпускаемой продукции; замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий; исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также возможности составления должностными лицами этих органов протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности; наделение органов государственной власти субъектов РФ правом определять порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе занимающимся социально значимыми видами деятельности, помещений в аренду на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) за счет специально выделенных для этой цели помещений и (или) порядок продажи в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства арендуемых ими не менее трех лет помещений с возможностью рассрочки оплаты и без проведения аукциона;
Также Правительство РФ, в соответствии с указом, до 1 сентября 2008 года должно утвердить план мероприятий, направленных на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, и до 1 июля 2009 года представить в установленном порядке доклад о реализации плана мероприятий.
Правительству поручено внести предложения по приведению актов Президента РФ в соответствие с настоящим указом; привести свои акты в соответствие с настоящим указом; обеспечить приведение актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим указом.
Полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в части, касающейся административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточного контроля (надзора) за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствие с законодательством РФ; до 1 августа 2008 года представить в установленном порядке доклады о проделанной работе.
Полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере малого и среднего предпринимательства поручено образовать советы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства с включением в их состав представителей общественных объединении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Дмитрий Медведев подписал указы о назначении полномочных представителей главы государства в федеральных округах
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о назначении полномочных представителей главы государства в федеральных округах. Об этом сообщается на президентском сайте.
Указами Президента назначены: Владимир Устинов + полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе; Григорий Рапота + полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе; Илья Клебанов + полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе; Георгий Полтавченко + полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе; Петр Латышев + полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе; Анатолий Квашнин + полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе; Олег Сафонов + полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе.
**Правительство РФ**
Новое правительство РФ на первом заседании повысит прогноз инфляции на 2008 год
Новое правительство РФ рассмотрит в четверг на своем первом заседании подготовленный Минэкономразвития уточненный прогноз инфляции и других макроэкономических параметров на текущий год и на период до 2011 года. Минэкономразвития планировало внести этот документ в правительство и рассмотреть его на заседании еще в апреле, но согласование в ведомствах, прежде всего с Минфином, затянулось.
Между тем, инфляция ускорилась, что побудило ведомства в очередной раз повысить прогноз ее предельного значения на 2008 год с 10% до 10,5%. Минэкономразвития разработало четыре сценария развития экономики до 2011 года (из них два - основных) "и продолжает работать над другими вариациями", рассказал в среду журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
Разнообразие вариантов он объяснил неопределенностями в мировой экономике и тем, как возможная рецессия повлияет на мировые цены.
Инфляция должна быть однозначной
Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2008 год с 9-10% до 9-10,5% (в 2007 году инфляция составила 11,9%). На это решение, по словам Клепача, прежде всего повлияли высокая инфляция в апреле (1,4%), "майские цифры" по инфляции, а также принятые правительством РФ 6 мая решения об ускоренном росте тарифов на услуги естественных монополий в предстоящие три года. Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы 8 мая, накануне своего утверждения на должность премьер-министра, заявил о необходимости достижения "однозначной инфляции" в ближайшие годы. С января по 12 мая, по данным Росстата, инфляция достигла уже 6,8%. За весь май инфляция прогнозируется в районе 1%, сказал Клепач. Все надежды на достижение однозначного показателя инфляции Минэкономразвития возлагает на второе полугодие. Снижению темпов роста потребительских цен будет способствовать более благоприятная конъюнктура на мировых рынках, меры в области таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики, пояснил замминистра. За счет прогнозируемого "торможения инфляции во втором полугодии 2008 года", как сообщил Клепач, в 2009 году Минэкономразвития ожидает снижения инфляции до 6-7,5%, к 2011 году - до 5-6,8% в год.
Высокие цены на нефть ускорят ВВП
Рост ВВП России в 2008 году, по оценке Минэкономразвития, составит 7,6%, но возможно увеличение этого показателя до 7,8%, сообщил Клепач, пояснив, что это произойдет при более высоких ценах на российскую нефть. До 2011 года с 2009 года ВВП, по его словам, в среднем будет расти на 6,5% в год.
Таким образом, за эти годы ВВП России вырастет на 21%. В двух основных вариантах прогноза Минэкономразвития - и в инерционном, и в инновационном, заложены одинаковые прогнозные оценки мировых цен на нефть - умеренное снижение средней цены на нефть марки Urals с 92 долларов за баррель в 2008 году до 72 долларов в 2011 году. При этом министерство не исключает, что эта цифра в 2008 году будет гораздо выше - 112-115 долларов за баррель, отметил Клепач. Минэкономразвития также прогнозирует опережающий темп роста инвестиций в экономику - с 21% ВВП в этом году до 29% ВВП в 2011 году.
Расходы на "социалку" возрастут
Доходы населения увеличатся к 2011 году почти на треть, рассчитывает Минэкономразвития. "Это произойдет из-за опережающего роста заработной платы, а также реализации нового пакета социальных мер, которые были озвучены премьер-министром (Владимиром Путиным) 8 мая", - сообщил Клепач.
В частности, речь идет о повышении минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы, более высоких темпах роста пенсий и адресной поддержки населения, отметил он. Так, расходы на выплату пенсий в 2009-2011 годах будут увеличены на 20% в среднем в год к уже предусмотренной индексации. "Средняя трудовая пенсия в РФ в 2009 году планируется в сумме 5 тысяч 063 рубля, в 2010 году - 6 тысяч 145 рублей, в 2011 году - 7 тысяч 377 рублей", - сообщил Клепач. В 2008 году средняя трудовая пенсия в РФ составит 4 тысячи 262 рубля. В номинальном выражении в 2011 году по отношению к 2007 году денежные доходы населения возрастут по второму варианту МЭРТ более чем в два раза, что будет соответствовать приросту реальных располагаемых доходов за четыре года на 42,8% (в варианте первом - на 36,8%), говорится в сообщении пресс-службы правительства к заседанию. МРОТ будет повышен 1 января 2009 года до 4330 рублей (сейчас это 2300 рублей). Коэффициент замещения (соотношение среднего размера трудовой пенсии и заработной платы) во втором варианте прогноза Минэкономразвития возрастает с 23,4% в 2007 году до 25,8% в 2011 году. В результате роста доходов населения и адресной поддержки необеспеченных граждан уровень бедности снизится с 13,7% всего населения в 2007 году до 10% в 2011 году. Бюджетные расходы на образование к 2011 году, по оценке Минэкономразвития, вырастут до 4,4% ВВП с 4,1% ВВП в 2008 году. Расходы федерального бюджета на здравоохранение Минэкономразвития предлагает повысить с 3,6% ВВП в 2008 году до 3,9% ВВП к 2011 году. Эти цифры, по словам Клепача, "еще являются предметом уточнения" с Минфином, но уже очевидно, что "бюджетные расходы на образование и здравоохранение будут увеличены". Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) вырастут с 1,05% ВВП в 2008 году до 1,3% ВВП в 2011 году, сообщил также Клепач, уточнив, что речь здесь идет и о бюджетных расходах, и о расходах частного сектора. Расходы на образование с учетом и бюджетных денег, и частного капитала к 2011 году вырастут до 5,2% ВВП, на здравоохранение - до 4,8% ВВП.
Налоги
Рассматриваемый на заседании кабинета министров документ исходит "из тех налоговых мер, которые учтены и уже одобрены", заверил Клепач. В том числе, имеются в виду планы по сокращению налоговой нагрузки на нефтяной сектор, добавил он. Что касается возможности снижения НДС, то Минэкономразвития представит свои расчеты по эффективности этого шага в правительство в августе. "Надеюсь, в августе будет принято сбалансированное решение (по ставке НДС)", - сказал замминистра. Минэкономразвития выступает за снижение базовой ставки НДС с действующих 18% до 12-13%. Министерства расходятся в целесообразности этой меры: например, Минфин уверен, что бизнесу снижение налога на прибыль может показаться интереснее, чем НДС. Да и оценки выпадающих доходов у министерств разные: МЭРТ уверен в выпадении порядка 1% ВВП, а Минфин говорит о том, что мера будет стоить не менее 930 миллиардов рублей (или 2-2,5% ВВП). В свою очередь Минфин в рамках работы над основными направлениями налоговой политики предложил поднять необлагаемый минимум при расчете ставки нефтяного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 9 до 15 долларов за баррель. Это приведет к выпадению из бюджета доходов в объеме 216 миллиардов рублей в 2009 и 2010 годах, подсчитали в министерстве. Особых возражений со стороны МЭРТ это не вызвало, но Минэкономразвития указало, что надо еще раз все обдумать - "с учетом принимаемых решений по налогу на добавленную стоимость". В отношении снижения налоговой нагрузки на нефтяной сектор Минфин нашел явную поддержку Путина: он выразил уверенность в том, что необходимо снизить налоговую нагрузку на нефтедобычу.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Источник в федеральных силовых структурах подтверждает обыск в доме губернатора Приморья
Источник в федеральных правоохранительных органах подтвердил, что в доме губернатора Приморского края Сергея Дарькина был проведен обыск. Источник подтвердил, что изъяты документы, однако какие-либо подробности он сообщить отказался. О том, что в доме приморского губернатора произведен обыск и изъят сейф с документами, а глава региона попал в больницу, сообщили несколько источников в правоохранительных органах и во властных структурах края.
Официального подтверждения этой информации получить пока не удалось. "Правоохранительные органы Приморья в рамках уголовного дела о незаконной приватизации во Владивостоке объектов государственной недвижимости, произвели в среду вечером обыск в доме Дарькина, изъяв сейф с документами", - сказал в четверг источник в силовых структурах региона. "В четверг Сергей Дарькин был госпитализирован в отделение кардиологии одной из больниц Приморья", - сообщил другой источник.
По данным из силовых структур, до того, как в доме губернатора прошел обыск, Сергей Дарькин в среду во второй половине дня был приглашен в прокуратуру Приморского края, где дал показания в рамках уголовного дела, возбужденного ранее в отношении исполняющего обязанности главы регионального управления Росимущества Игоря Мещерякова. Мещеряков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Расследование дела находится на контроле главного управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. Источнику в краевой прокуратуре не подтвердили, но и не опровергли факт приглашения на допрос Дарькина. Комментарий администрации края получить также не удалось. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора Римская, исполняющему обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, чиновник заключен под стражу. Уголовное дело в отношении Мещерякова возбуждено в декабре 2007 года.
По данным следствия, чиновник приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана. Государству причинен многомиллионный ущерб. Тем временем главное управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу расследует дело о приватизации в приморском крае государственного имущества по заведомо низким ценам. Прокуратура Приморья ранее возбудила уголовное дело в отношении краевого филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по фактам незаконной продажи объектов государственной собственности, а также арестованного и конфискованного имущества. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей о "превышении должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО. Проверка показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества. В результате необоснованно назначенной переоценки стоимость реализуемого имущества уменьшалась в десятки раз от первоначальной оценки. По данным следствия, в федеральный бюджет в 2006 году не поступило свыше миллиарда рублей, в 2007 году - свыше 500 миллионов рублей. В Приморском филиале РФФИ после возбуждения уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий сменился руководитель. По делу Мещерякова под стражу заключен и бывший директор Дальневосточного филиала государственного унитарного предприятия "Федеральная логистика" Феликс Круч. Следствие полагает, что Круч, являясь директором предприятия "Федеральная логистика", действуя в составе совместно с Игорем Мещеряковым и другими сообщниками, в особо крупном размере незаконно приобретал право на недвижимое имущество, находившееся в государственной собственности. По данным следствия, он также занимался легализацией прибыли, полученной незаконным путем. По данному уголовному делу также проходит находящийся под стражей руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, обвиняемый в превышении должностных полномочий. По информации следствия, Книжник причинил бюджету Приморского края ущерб более чем на 70 миллионов рублей. Как полагает следствие, в результате противоправных действий Книжника из государственной собственности Приморского края отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных в городах Владивостоке и Артеме, часть из которых является памятниками истории и культуры. В Приморском крае возбуждено и расследуется уже несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и депутатов, которые в основном обвиняются в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. В числе фигурантов - вице-губернатор Приморья Александр Шишкин, бывший вице-губернатор края Борис Гельцер, депутат краевого Законодательного собрания Приморья Дмитрий Мудров и другие.
**Новости компаний**
Структурная реформа электроэнергетического сектора в России осуществлена успешно - член правления РАО "ЕЭС"
Структурная реформа электроэнергетического сектора в России осуществлена успешно. Об этом заявил член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман, выступая накануне вечером на встрече с представителями деловых кругов и общественности Германии, организованном неправительственной организацией "Германо-российский форум" и Восточным комитетом германской экономики.
По словам Л.Гозмана, за минувшие 10 лет в России осуществлен "уникальный проект" по либерализации наиболее монополизированного сектора экономики, в результате чего образовалось более трех десятков конкурирующих между собой производителей электроэнергии. Приватизация и продажа принадлежащих государству пакетов акций позволила только в период с ноября 2006 г по настоящее время привлечь до 26 млрд долл инвестиций, которые будут направлены на модернизацию оборудования имеющихся электростанций и строительство новых.
В числе стратегических партнеров РАО "ЕЭС России" Л.Гозман назвал германский энергетический концерн E.ON, который приобрел пакет акций ОГК-4.
Председатель правления "Германо-немецкого форума", бывший посол ФРГ в России Эрнст-Йорг фон Штудениц отметил, что деловой мир Германии с большим интересом следит за событиями в России, видя большие перспективы для расширения экономического сотрудничества.
Акционеры Evraz могут утвердить дивиденды-2007 на сумму около $1 млрд
Акционеры группы Evraz S.A., крупнейшего российского производителя металлопроката, на годовом собрании в четверг могут утвердить дивиденды на общую сумму 1,062 миллиарда долларов, что составляет почти 50% от чистой прибыли компании за год по МСФО. В середине апреля совет директоров Evraz рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить окончательные дивиденды за 2007 год в размере 4,2 доллара на одну обыкновенную акцию, или 1,4 доллара на одну глобальную депозитарную расписку. Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов суммарные выплаты за год составят 9 доллара на обыкновенную акцию, или 3 доллара на одну глобальную депозитарную расписку. Право на получение дивидендов будут иметь акционеры, зарегистрированные в реестре акционеров по состоянию на 14 мая 2008 года. Акционерный капитал Evraz Group состоит из 117,982 миллиона акций, или 353,946 миллиона GDR. За 2006 год с учетом промежуточных дивидендов Evraz выплатил 5,25 доллара на акцию, или 1,75 доллара на GDR. Таким образом общий объем выплат составил порядка 620 миллионов долларов, что в 1,7 раза меньше, чем компания может выплатить за 2007 год. Дивидендная политика Evraz предполагает выплату дивидендов в размере в среднем около 25% от чистой прибыли за год по МСФО. По итогам 2007 года она составила 2,144 миллиарда долларов, что на 55,7% превышает показатель чистой прибыли за 2006 год. В группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, угольную компанию "Нерюнгриуголь", шахту "Распадская" (40% акций) и "Южкузбассуголь". Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Группа также контролирует американскую Strategic Minerals Corporation и южноафриканскую Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited. В конце января 2008 года Evraz завершил приобретение американской сталелитейной компании Claymont Steel.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.