**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
Франция начинает полугодовое председательство в Европейском союзе. Официальная церемония по этому случаю состоится днем у Триумфальной Арки с участием делегации Еврокомиссии.
Россия - энергетика
С сегодняшнего дня прекратило существование РАО "ЕЭС России". Предприятия российской электроэнергетики, в том числе компании, созданные в результате реформы, начинают работать в новых условиях.
Россия - Таджикистан
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин обсудит в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Отдельной темой беседы будет подготовка визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева.
Состоится торжественная церемония пуска второго агрегата Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой на таджикской реке Вахш при 75-процентном участии российского капитала. В мероприятии примут участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон и руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
Россия - Турция
Глава МИД РФ Сергей Лавров отправляется с визитом в Турцию, где обсудит взаимодействие в Организации черноморского экономического сотрудничества и другие международные проблемы.
Россия - Италия
Российская военная делегация во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками генералом армии Алексеем Масловым прибывает в Италию, где обсудит вопросы военного сотрудничества.
ГИБДД - правила
В России вступили в силу новые правила дорожного движения.
ОБСЕ - конференция
Перспективы сотрудничества в отражении новых вызовов и угроз обсудят в Вене участники Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности ОБСЕ. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.
Китай - Тибет
В Пекине возобновляются консультации между центральным китайским правительством и эмиссарами далай-ламы.
Кипр - урегулирование
Лидеры греческой и турецкой общин Кипра Димитрис Христофиас и Мехмет Али Талат проведут в Никосии встречу, посвященную кипрскому урегулированию.
Африка - саммит
Саммит Африканского Союза в Шарм-эш-Шейхе завершится принятием итоговой декларации, фиксирующей позиции стран-участниц по проблемам развития сельского хозяйства, здравоохранения и обеспечения безопасности на континенте.
В странах СНГ и Балтии
В Батуми открывается саммит ГУАМ, в котором участвуют главы государств-членов Организации, а также делегации 25 стран.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Струбб проведет в Бишкеке переговоры с руководством Киргизии, на которых обсудит ход демократических реформ в республике и проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии.
Культура
Торговый дом "Сотбис" выставляет на торги полотно Фрэнсиса Бэкона "Портрет Джорджа Дайера", оцениваемое в 8 млн. фунтов.
**Президент РФ и его администрация**
Руководитель администрации президента РФ обсудит с президентом Таджикистана вопросы энергетического сотрудничества
Вопросы экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере, обсудит сегодня с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
Как сообщили в пресс-службе главы таджикского государства, после переговоров они примут участие в церемонии пуска в строй второго агрегата Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой при 75-процентном участии российского капитала.
В президентской пресс-службе не исключили, что в ходе беседы Сергея Нарышкина с Эмомали Рахмоном будет затронут вопрос об участии России в международном консорциуме по достройке Рогунской ГЭС на таджикской реке Вахш. Источник напомнил, что в мае этого года Душанбе официально обратился к правительству РФ с аналогичной просьбой.
Реакция Москвы на обращение таджикских властей пока не известна, однако как неоднократно публично заявлял российский посол в Душанбе Рамазан Абдулатипов, "Россия готова участвовать в достройке Рогунской ГЭС, но для этого ей не нужны никакие консорциумы".
Отдельной темой беседы главы кремлевской администрации и таджикского руководителя будет подготовка визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева.
Сангтудинская ГЭС-1 - один из самых масштабных энергетических проектов на территории СНГ, заявил Сергей Нарышкин
Строительство Сангтудинской ГЭС-1 стало одним из самых масштабных энергетических проектов на территории СНГ.
Об этом заявил, выступая на митинге по случаю пуска второго агрегата Сангтудинской ГЭС, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он подчеркнул, что выход станции на полную мощность "придаст серьезный импульс экономике Таджикистана, превратится в новые предприятия и рабочие места".
"Это позволит снизить дефицит электроэнергии для жителей региона", - подчеркнул он. По словам Сергея Нарышкина, новая станция не только поможет удовлетворить внутренние потребности Таджикистана в электроэнергии, но и создаст запас энергоресурсов для экспорта и фактически станет "нашим общим и реальным вкладом в укрепление энергобезопасности региона".
Глава администрации президента РФ особо отметил, что "этот проект стал убедительным примером успешного и высокоэффективного сотрудничества России и Таджикистана, других стран Содружества". Сергей Нарышкин отметил, что "кооперация была разноплановая - от поставок комплектующих к узлам и деталям до обучения персонала". Он особо подчеркнул, что при строительстве Сангтудинской ГЭС применялись передовые технологии, внедрялись новые автоматизированные системы управления. "Турбины, изготовленные для ГЭС в Санкт-Петербурге, стали самыми крупными в истории петербургского машиностроения".
Поздравив строителей с заслуженной трудовой победой глава администрации президента России подчеркнул, что теперь "предстоит возведение третьего и четвертого блоков станции". График предстоящих работ уже определен. Сергей Нарышкин призвал строителей сделать все возможное, чтобы ввести 3-й и 4-й агрегаты в намеченный сроки.
Перед отлетом на Сангтудинскую ГЭС-1 президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин провели рабочую встречу. По информации пресс-службы главы таджикского государства, в ходе беседы были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, а также участие России в реализации крупных инвестиционных проектов Таджикистана.
**Правительство РФ**
Глава МИД России направляется с визитом в Турцию, где обсудит взаимодействие двух стран в рамках ОЧЭС, международные проблемы
Глава МИД РФ сегодня направляется в Анкару, где обсудит взаимодействие России и Турции в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества /ОЧЭС/ и других действующих черноморских форматах, международные проблемы. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в связи с визитом в Турцию Сергея Лаврова по приглашению турецкого коллеги.
Министры обсудят "широкий спектр вопросов российско-турецких отношений, злободневные региональные и международные проблемы". "Среди них вопросы иракского и ближневосточного урегулирования, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово, положение в Закавказье и Центральной Азии, кипрское урегулирование, взаимодействие в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества и других действующих черноморских форматах, таких как "Блэксифор" и операция "Черноморская гармония", - уточнил Нестеренко.
Министры обменяются мнениями о перспективах развития двусторонних торгово-экономических связей. По словам Нестеренко, здесь "отмечаются стабильные положительные тенденции". "Достигнув в 2007 году рекордной суммы в 22,5 млрд. долларов, объем взаимного торгового оборота только за четыре месяца текущего года составил 10,6 млрд. долларов", - рассказал он. Это обеспечивает прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 63,3%.
"Совокупный объем прямых турецких инвестиций в России достигает порядка 6 млрд. долларов", - сообщил дипломат.
Российский бизнес также активно открывает для себя инвестиционные возможности турецкой экономики. Нарастающими темпами развивается взаимодействие в газовой энергетике, "в свете объявленного в нынешнем году в Турции тендера на сооружение первой в стране атомной электростанции российские организации проявляют интерес к налаживанию сотрудничества и в данной области энергетики", отметил Нестеренко.
Традиционно активной областью в отношениях России и Турции является туризм. "Его внушительные объемы в значительной степени способствуют сближению двух народов и укреплению взаимопонимания между ними", - сказал Нестеренко. По его словам, "в последнее время Турцию ежегодно посещают порядка 2 млн. российских туристов".
Военачальники РФ и Италии обсудят в Риме вопросы двустороннего военного сотрудничества
Российская военная делегация во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками РФ генералом армии Алексеем Масловым приезжает сегодня в Италию.
Алексей Маслов "в рамках визита 2 июля планирует встретиться с начальником Главного штаба Сухопутных войск Италии корпусным генералом Фабрицио Кастаньетти", сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.
По его словам, "будут обсуждаться вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также проблемы и перспективы строительства и развития Сухопутных войск обоих государств".
Во время визита, который продлится до 4 июля, российские военные будут присутствовать на тактических занятиях в расположении полка итальянских амфибийных сил в Венеции.
Генерал Маслов также посетит учебный центр итальянских альпийских войск в Больцано, побывает на учениях подразделения.
**Региональные новости**
Проезд в московском метро с сегодняшнего дня можно оплатить банковской картой
С 1 июля к привычным проездным билетам в московском метро прибавится и банковская карта.
Как сообщили в столичной мэрии, с сегодняшнего дня в подземке начинают действовать тарифы на перевозку пассажиров и багажа в метрополитене по транспортному /электронному/ приложению к банковской карте.
"Отныне это электронное приложение к карте внесено в перечень проездных билетов", - отметил источник, добавив, что воспользоваться новой системой оплаты проезда смогут владельцы зарплатных и кредитных карт ОАО "Банк Москвы".
Так называемое транспортное приложение - это пластиковая карта со специальным чипом, внешне похожим на жетон, который когда-то использовался в московском метро, пояснили в горадминистрации.
Тарифы на проезд в метро по банковской карте, вступающие в силу сегодня, приравнены к действующим тарифам на соответствующее количество поездок. Так, одна поездка в метро стоит 19 рублей, две - 38 рублей, пять - 84 рубля, 10 - 155 рублей, 20 - 280 рублей, 60 - 580 рублей, 70 - 600 рублей. "Стоимость одной поездки по транспортному приложению при увеличении количества проходов снижается: стоимость первой поездки - 19 рублей, 70-й - 8,57".
"Отчетным периодом будет считаться календарный месяц", - рассказали в мэрии, добавив, что после его окончания счет поездок и их стоимость будет пересчитываться заново. Если на транспортной карте будет недостаточно средств, то банк предоставит клиенту кредит.
"В ходе эксперимента по использованию банковских карт с транспортным приложением было выпущено 42 тыс. карт, владельцы которых почти 4 млн. раз спускались в метро", - отметили в мэрии. Со временем к этой программе намерены подключится еще несколько крупных банков.
Знаменитый центральный "Детский мир" на Лубянской площади в Москве закрывается на реконструкцию
Здание знаменитого центрального "Детского мира" на Лубянской площади в Москве с сегодняшнего дня закрыто на реконструкцию и реставрацию.
В ходе ремонтных работ, завершение которых запланировано на 2010-2011 гг., здание универмага сохранит свой архитектурный облик, но обретет современные элементы внутри, сообщили в столичной мэрии.
По словам источника, "проведение реконструкции - давно назревшая необходимость, так как построенный полвека назад магазин ни разу не реконструировался. Здание универмага в своем нынешнем состоянии не соответствует современным технологиям торговли и требованиям уровня комфорта для покупателей".
Планируется, что все фасады здания останутся прежними - "архитектурный облик здания советского периода будет сохранен". При этом останется неизменным и весь периметр наружных стен. Вместе с тем, планируется разобрать внутренние несущие стены, по контуру на два уровня будут углублены подвалы и возведен внутренний железобетонный каркас. В центре здания планируется создать светопропускающий атриум.
Здесь также появится сеть кафе-закусочных, развлекательный центр семейного типа, кинотеатр на 8 залов и автостоянка.
Предусмотрена также установка эскалаторов и панорамного лифта. "Это будет современный торгово-развлекательный комплекс, в котором можно не только делать покупки, но и проводить свободное время всей семьей. Для этого предусмотрен развлекательный центр, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик и игровой центр", - рассказали в мэрии.
В результате реконструкции торговые площади универмага расширятся вдвое - с 19 тыс. кв. м до почти 40 тыс. кв. м. При этом общая площадь здания также возрастет с 57,5 тыс. кв. м до 74 тыс.
В мэрии отметили, что в период реконструкции всем 517 сотрудникам магазина предложена работа в трех новых супермаркетах "Детский мир", которые намечено открыть в столице до конца лета, или в уже действующих магазинах сети в столичном регионе.
Здание "Детского мира" было построено в 1953-1957 годах по проекту архитектора Алексея Душкина, прежде создавшего станции метро "Маяковская" и "Кропоткинская". Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
Дополнительные ежемесячные выплаты будут получать заслуженные ветераны-москвичи
Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов начинают действовать в Москве с сегодняшнего дня. Как сообщили в столичной мэрии, Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы и Ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического труда будут получать дополнительные ежемесячные пособия в размере 16 тыс. рублей с последующей индексацией.
Также с сегодняшнего дня вдовам и вдовцам всех вышеперечисленных фронтовиков и льготников, не вступившим в повторный брак, будет ежемесячно выплачиваться компенсация в размере 8 тыс. рублей с последующей индексацией. "Раньше такие выплаты эти категории горожан не получали", - уточнили в мэрии. Кроме того, они будут освобождены от абонентской платы за телефон - предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере стоимости максимального безлимитного тарифа в размере 345 рублей.
Также, сообщили в мэрии, москвичи-труженики тыла с 1 июля будут наравне с другими участниками Великой Отечественной войны получать 50-ти процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. "Раньше эта льгота на тружеников тыла - тех, кто проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, не распространялась", - отметили в мэрии.
Из Сочи в Гагру может отправиться в первый за 15 лет регулярный рейс морское судно
Из Сочи в абхазский города Гагра сегодня, если позволит погода, может отправиться первое за последние 15 лет регулярное морское судно. Между эти портами будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес" вместимостью до 250 пассажиров, пояснил замдиректора компании-перевозчика "Олимп-лайн" Александр Кешишян.
В компании подчеркнули, что недавние трагические события, связанные со взрывами в Гагре и Сухуми, никак не повлияют на планы восстановления морского сообщения с непризнанной республикой.
"Мы планируем совершать по четыре рейса в день, время в пути между двумя портами - около 40 минут", - уточнил Кешишян. По его словам, стоимость билета составит от 800 до 1200 руб., дети до 3 лет будут перевозиться бесплатно.
"Для путешествия достаточно российского паспорта, время прохождения пограничного и таможенного контроля для пассажиров рейсов на Абхазию максимально сокращено", - рассказал представитель транспортной компании.
Ожидается, что регулярным морским сообщением между российским и абхазским курортами особо заинтересуются экскурсионные фирмы и сочинские санатории. Автобусные маршруты в соседнюю республику пользуются большой популярностью у отдыхающих. Поэтому компания-перевозчик планирует уже в середине июля запустить на линию Сочи - Гагра еще один катер и увеличить количество рейсов.
Сообщение по Черному морю между Россией и Абхазией было прервано в дни абхазско-грузинского конфликта. С весны этого года регулярные рейсы в южном направлении из Сочи в Батуми без захода в абхазские порты совершает теплоход "Михаил Светлов".
На прошлой неделе представители Единой транспортной администрации Грузии предупредили, что в случае открытия без согласия властей этой страны морского сообщения между Сочи и Гагрой Тбилиси "обратится в соответствующие международные организации с требованием усилить международный контроль над плавсредствами тех компаний, которые будут осуществлять такие незаконные рейсы".
Экскурсионный сезон открылся в камчатской Долине гейзеров
В Камчатской Долине гейзеров открылся экскурсионный сезон. До середины октября уникальный природный объект будет принимать туристов. Об этом рассказал сегодня заместитель директора Кроноцкого заповедника по научной работе Владимир Мосолов.
По его словам, квота на посещение Долины в этом году ограничена тремя тысячами человек. Первая группа из 24 туристов уже побывала в парке.
Долина гейзеров находится в 160 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского и доступна только для вертолетов. Этим, как отметил Мосолов, обусловлено ограничение количества экскурсантов, которые смогут полюбоваться красотами одного из семи чудес России. В парке имеется одна основная и две запасных вертолетных площадки.
В целях обеспечения безопасности Долина может принимать не более двух вертолетов в сутки, которые способны доставить туда 48 человек.
Экскурсия в камчатскую Долину гейзеров длится чуть более 5 часов. Из них 3 часа занимает перелет до гейзеров и обратно. В самой Долине туристы находятся 2,5 часа.
Стоимость такого путешествия составляет около 17 тыс. рублей, причем до 70% стоимости - оплата перелетов.
Туры в Долину обеспечивают две камчатские компании - "Пурга" и "Кречет", между которыми распределена годовая квота на экскурсионные программы.
При столь высокой стоимости экскурсия в уникальный природный парк доступна далеко не каждому, признают специалисты. Большинству жителей Камчатки, так же как и других регионов страны, Долина гейзеров знакома по фотографиям, документальным фильмам и кадрам из художественного фильма "Земля Санникова", снимавшегося там.
Однако в скором времени в парке будет установлена камера, которая будет транслировать изображение из Долины в сеть Интернет в режиме реального времени, рассказал Мосолов.
Парк занимает площадь 4 кв. км, на которой бьют более 20 крупных гейзеров. Один из них - "Грот" - внесен в список десяти крупнейших в мире. В долине также бурлят десятки карликовых гейзеров, сотни кипящих ключей, здесь же расположены горячие озера, грязевые котлы и парящие ямы.
Ученые говорят, что камчатская Долина гейзеров является единственным в мире объектом, где на небольшой площади представлены все виды термальных проявлений.
**Сочи-2014**
Подготовка к Олимпиаде в Сочи обеспечивает России прыжок в Будущее, - президент оргкомитета
Подготовка к Олимпиаде в Сочи станет катализатором развития российского гражданского общества, считает президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.
"Инфраструктура, которая будет создана в рамках подготовки к Олимпиаде в ближайшие несколько лет, при эволюционном развитии могла быть достигнута лет за тридцать. Это настоящий прыжок в будущее", - отметил он в сегодняшнем интервью газете "Известия".
Столь же сильным катализатором развития, вызывающим подъем патриотизма в стране, по мнению Чернышенко, являются и спортивные победы России, в частности, выход российской футбольной сборной в полуфинал кубка УЕФА. "У людей появляется возможность гордиться своей страной и ее достижениями", - говорит он.
Рассказывая о деятельности оргкомитета за год, миновавший после знаменательного заседания Международного Олимпийского Комитета /МОК/ в Гватемале, на котором Сочи выиграл право проведения Олимпиады, Чернышенко отметил, что "успели сделать немало": выстроены доверительные отношения с МОК, его эксперты передают россиянам накопленный опыт, принят "олимпийский" закон, создавший законодательные предпосылки для проведения Игр.
Глава оргкомитета напомнил, что федеральный бюджет обеспечивает лишь 25% финансирования Игр на этапе старта. "Остальное, - подчеркнул он, - мы /оргкомитет/ должны заработать сами на спонсорстве, продаже билетов, выдаче лицензий и прочей коммерческой деятельности. Бюджет оргкомитета составляет 1,5 млрд. долларов, и эта сумма не менялась".
**Экономические новости**
С 1 июля в России вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя, освидетельствование можно пройти у сотрудников ГАИ
В России вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя - это предусматривают вступающие сегодня в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
"В одном литре крови водителя предельное содержание алкоголя - 0,3 грамма, а в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов", - пояснил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения /ДОБДД/ МВД России Владимир Кузин. "В других странах этот показатель составляет от 0,2 до 0,5, мы предложили Минздраву показатель 0,3 и после проведения соответствующих исследований он был принят", - сказал Кузин. По его словам, это сделано для выполнения международных норм.
Однако, подчеркивают в ГИБДД, это вовсе не означает, что теперь можно ездить выпив, ведь на людей алкоголь действует по-разному и единого рецепта нет. "Речь не идет о разрешении пить за рулем, а о повышении эффективности установления состояния опьянения", - отметил замначальника ДОБДД.
Кроме того, сообщил он, с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД могут проводить на месте освидетельствование водителя на опьянение, но обязательно при его согласии. Для этого гаишникам уже раздали специальные алкотестеры с минипринтерами, которые позволяют сразу распечатывать результат исследования. Если же водитель не согласен с показателями, то он может пройти медосвидетельствование в соответствующем медицинском учреждении.
Аналогичные полномочия получают сотрудники военной автомобильной инспекции и государственной инспекции по маломерным судам.
Согласно действующему законодательству, водитель, задержанный за управление машиной в нетрезвом состоянии, лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет, причем аналогичное наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медосвидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД.
После ужесточения наказания за пьянку за рулем число ДТП по вине нетрезвых водителей неуклонно снижается. Как сообщили в пресс-службе ДОБДД, за пять месяцев 2008 года на дорогах страны было зафиксировано чуть более 4 тысяч таких аварий - на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 663 человека, еще 5,7 тысяч получили ранения.
Водители-нарушители, попавшие под бдительное око дорожных видеокамер, будут наказаны по всей строгости закона
С сегодняшнего дня российским водителям придется вести себя на дороге еще дисциплинированнее, ведь, допустив грубые нарушения правил дорожного движения даже вне зоны видимости поста или наряда ДПС, они рискуют переквалифицироваться в пешеходов. С 1 июля вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешают наказывать водителей за нарушения ПДД, зафиксированные видеокамерами.
В Москве, Московской области и Краснодарском крае начинают работать видеосистемы в нескольких пилотных зонах, а в других регионах пока будут использоваться передвижные комплексы.
Как рассказал начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, видеокамеры полностью интегрированы с базами данных ГИБДД по зарегистрированным транспортным средствам, водителям, привлеченным к административной ответственности и лишенным прав.
Вначале камеры нацелили на фиксацию превышения скоростного режима и распознавание регистрационных знаков машины-нарушителя, однако в дальнейшем с их помощью можно будет выявлять и другие нарушения, например, проезд на красный сигнал светофора, выезд на "встречку" и т.д.
"Камера фиксирует нарушение и отправляет информацию в компьютер, который ее обрабатывает и распечатывает на одном листе протокол и постановление, все это занимает примерно 7 секунд, - пояснил Кирьянов. - Затем постановление отправляется по почте нарушителю, причем с уведомлением, и в течение 30 суток он должен оплатить штраф, квитанция также прилагается".
В департаменте подчеркивают, что информация об оформленном протоколе и вынесенном постановлении защищена и удалить ее из невозможно.
Системы видеофиксации, установленные в Москве и Подмосковье, способны распознавать номерные знаки на любом фоне - белом, синем, красном, желтом, а также "читать" грязные номера. "Так что от ответственности не уйдет ни один нарушитель, на какой бы машине он ни ехал", - подчеркнул Кирьянов.
Он сообщил, что в Москве определены три пилотные зоны видеофиксации, в которых установлены семь камер. Это Сущевский вал, Проспект Мира и пересечение Садового кольца с улицей Петровка. Что касается Подмосковья, то там системы видеофиксации оборудованы на 36 км Дмитровского шоссе, 28 км Горьковского шоссе и на 37 км Новорязанского шоссе.
"Эти камеры установлены в наиболее аварийных местах, причем мы намеренно не скрываем места установки камер, ведь система сейчас будет проходить опытную эксплуатацию. Есть еще много вопросов и проблем, и в их решении мы рассчитываем на помощь общественности, водителей", - подчеркнул начальник Департамента.
По его словам, "самое главное, чтобы в результате нововведения не были ущемлены права водителей и не пострадали их интересы, ведь минимальный процент ошибки есть всегда".
"Наша общая задача - обеспечение безопасности на дорогах.
Ежедневно в ДТП гибнут десятки наших сограждан, сотни получают травмы, причем в 80% случаев причинами аварий становятся грубые нарушения правил водителями, - сказал Кирьянов. - Мы рассчитываем, что система видеофиксации позволит выявлять таких лихачей вне зависимости от их статуса и материального благосостояния и наказывать по все строгости закона".
По данным ГИБДД, за пять месяцев 2008 года на дорогах страны произошло более 70,5 тысяч ДТП, в результате которых 9,2 тысячи человек погибли и 86 тысяч получили ранения. По статистике большинство аварий происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Среди самых "любимых" нарушений - превышение скорости, выезд на "встречку" и нарушение правил проезда перекрестков.
Задержанные машины с 1 июля смогут находиться на спецстоянках первые сутки бесплатно
С сегодняшнего дня задержанные машины будут перемещаться на спецстоянку и находиться там в течение суток бесплатно, сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.
Там отметили, что вступающие в силу поправки в законодательство "подробно определяют понятия задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации".
"За нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов задерживать транспортное средство будут при помощи блокирующих устройств, если нет возможности его поместить на спецстоянку, - рассказали в пресс-службе. - А если создаются препятствия для движения других машин, задерживаемое транспортное средство может быть перемещено в ближайшее место с последующей блокировкой".
При этом, подчеркнули в Департаменте, в случае запрета эксплуатации транспортного средства разрешается движение к месту, где эта причина /например, аварийное состояние машины/ может быть устранена в течение суток.
В Таджикистане состоится церемония пуска второго агрегата Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой при участии России
На Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, сооружаемой при участии России, сегодня состоится официальный пуск второго агрегата. В церемонии примут участие президент республики Эмомали Рахмон и руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
На самой стройплощадке праздничное настроение царит с ночи понедельника, когда после нескольких дней работы на холостом ходу гидроагрегат дал первый ток. Для почти 4,5 тысяч гидростроителей, в том числе, посланцев России, это "второй миг торжества". 20 января нынешнего года, на три месяца раньше первоначально намеченного срока заработала первая турбина ГЭС. Миллионы киловатт-часов электроэнергии были как нельзя кстати для Таджикистана, оказавшегося в сложнейшей энергетической ситуации в результате непривычных для южной республики 20-градусных морозов.
Проектная мощность всех четырех агрегатов Сангтудинской ГЭС-1 - 670 мвт, а годовая выработка электроэнергии - не менее 1,2 млрд. кВтч.
Торжественная церемония пуска второго агрегата станции завершится праздничным концертом в исполнении популярных таджикских артистов.
**Банковские новости**
Денежная масса в России с учетом валютных депозитов за пять месяцев 2008 года увеличилась на 5,2% до 15,396 трлн. рублей, - Центробанк
Денежная масса в России, рассчитанная по методологии денежного обзора, с учетом депозитов в иностранной валюте, за январь-май 2008 года увеличилась на 5,2% - до 15 трлн. 395 млрд. 946 млн. рублей. Об этом свидетельствует официальная информация Центрального банка РФ.
В мае денежная масса возросла на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем.
**Новости компаний**
В России больше нет энергомонополии
РАО "ЕЭС России" - крупнейшего в мире энергохолдинга - больше не существует.
Ровно в 24:00 мск юридически он прекратил существование.
Вместо этой государственной монополии теперь будут работать энергокомпании, созданные в ходе реформы, а контролирующие функции перейдут к государству.
В понедельник в центральном офисе РАО "ЕЭС России" на проспекте Вернадского в Москве прошло символическое прощание с энергохолдингом. Его флаг сменили флаги созданных генерирующих, инфраструктурных и регулирующих компаний. По команде Анатолия Чубайса над входом в центральное здание энергохолдинга демонтировали три первые буквы его названия - РАО.
Вместе с техническим директором РАО Борисом Вайнзихером Чубайс в этот же день провел последнее для энергохолдинга селекторное совещание с операторами всех отделений диспетчерского энергоуправления. На совещании Чубайс выделил два приоритета дальнейшей работы реформированной электроэнергетики - "надежность плюс инвестиции".
"У меня пожелание ко всем энергетикам, чтобы абсолютным приоритетом оставалась заявленная инвестпрограмма, - подчеркнул он. - Мы должны сделать все, чтобы каждая станция, каждый блок были введены вовремя, как это всегда у нас было, день в день". После совещания Чубайс провел свою последнюю конференцию в качестве председателя правления РАО "ЕЭС России".
Сегодня в энергетике будет запущен рынок мощности - соответствующее постановление правительства РФ было накануне опубликовано в "Российской газете". В этот же день состоится открытый аукцион по продаже кресла главного энергетика страны. "Были, и не раз, попытки вырвать его из-под меня, но все это время я сопротивлялся", - сказал Чубайс. Вырученные средства будут перечислены в подшефный холдингу детский дом в Калужской области.
РАО "ЕЭС России" было создано указами президента РФ Бориса Ельцина в 1992 году для сохранения целостности уникальной энергетической системы, которая десятилетиями формировалась в стране. Уже в следующем году акции энергохолдинга появились на ее торговых площадках и очень быстро стали отечественной "голубой фишкой". На рубеже веков стало очевидно - отрасль нуждается в финансовом оздоровлении и технологической модернизации, что было практически невозможно без привлечения частных средств. Для создания инвестиционно привлекательного климата в электроэнергетике команда Анатолия Чубайса, возглавившего РАО "ЕЭС" в 1998 году, с 2000-го начала разрабатывать концепцию реструктуризации. Восемь лет понадобилось команде реформаторов, чтобы убедить критиков реструктуризации в ее необходимости и выработать схему преобразований, защищающую интересы и акционеров, и потребителей, и частных инвесторов, и государства.
В основе реформы лежит базовый принцип разделения отрасли на конкурентный и монопольный виды деятельности: производство /генерацию/, сбыт, транспорт /сети/ и диспетчеризацию. В отрасли постепенно разрушается вертикально-интегрированная структура и создаются генерирующие компании, ориентированные на работу в рыночных условиях /ОГК и ТГК/, выделяются конкурентные сбытовые компании, а также Федеральная сетевая компания /ФСК/ и "Системный оператор", сосредоточившие контроль за транспортной и диспетчерской инфраструктурой. Под контролем государства также останется гидроэнергетика /"РусГидро"/, "РАО Энергетические системы Востока", "Холдинг МРСК" и "Интер РАО ЕЭС", отвечающая за экспорт-импорт электроэнергии.
В результате преобразований в электроэнергетике были созданы все условия для привлечения средств частных компаний в новое строительство. В результате "энергораспродажи" отрасль получила порядка триллиона рублей частных инвестиций на строительство новых и реконструкцию существующих энергообъектов. Ряд российских и иностранных компаний, в том числе итальянский "ЭНЕЛ", финский "Фортум", немецкие "Э.ОН" и RWE, "Газпром", СУЭК и КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга стали владельцами акций генерирующих компаний в РФ. Эти компании под контролем государства будут работать в отрасли, строить новые мощности, конкурировать между собой.
"Российская электроэнергетика превратилась в инвестиционно привлекательную отрасль, основанную на частной собственности и рыночной конкуренции", - неоднократно подчеркивал глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Согласно новой утвержденной инвестпрограмме за 2008-2012 годы в России должно быть построено почти 40 ГВт новых мощностей и 100 тыс. км новых линий электропередач. Эта гигантская стройка оценивается в 4,3 трлн. рублей, а наставление реализовать все "в срок и в полном объеме" Анатолий Чубайс уже назвал "своим политическим завещанием" С сентября 2006 года в России были запущены оптовый и розничные рынки электроэнергии, в процессе поэтапной либерализации которых к 2011 году вся электроэнергия в стране будет продаваться по свободным ценам. Лишь для населения цена электроэнергии будет до 2014 года устанавливаться государством. Анатолий Чубайс прогнозирует, что в ближайшие годы тарифы на электроэнергию вырастут.
Однако вызвано это не реформой, а реалиями жизни и необходимостью привлечения средств для модернизации и развития отрасли.
Контроль за энергобезопасностью останется в руках государства. Новое министерство энергетики будет следить за работой штабов надежности и подготовкой энергооборудования к осенне-зимнему периоду, а министр Сергей Шматко уже подписал ряд соответствующих постановлений.
РЖД на 20 процентов снижает стоимость проезда в "400-х" и "500-х" поездах
РЖД с 1 июля по 30 сентября снижает на 20% стоимость проезда в вагонах СВ и купейных вагонах поездов дальнего следования 500-й и 400-й нумерации.
Эти поезда состоят из вагонов без кондиционирования воздуха, срок службы которых превышает 15 лет.
К примеру, билет в купе поезда номер 450 "Москва-Анапа" на 1 июля обойдется в 2520 рублей /без учета кассовых сборов/, что на 700-800 рублей дешевле билетов на скорые поезда того же маршрута.
"500-е" - это дополнительно вводимые в эксплуатацию на период массовых летних перевозок поезда, "400-е" - поезда сезонного обращения.
В народе такие поезда назвали "веселыми". Это связано с тем, что они всегда были среди последних по приоритету для диспетчеров. "Остановок в пути много, и пассажиры коротали время песнями, играми, из-за чего поезд и прозван "веселым", - рассказали в РЖД. Однако составы пользовались и пользуются большим спросом у пассажиров, которые не могут дорого платить за проезд.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.