**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
Президент - Приднестровье
Президент России встретится с главой Приднестровья.
В Федеральном Собрании
Государственная дума рассмотрит на пленарном заседании первый из внесенного правительством пакета законопроектов, направленных на дебюрократизацию и стимулирование развитие мелкого и среднего бизнеса.
В рамках "правительственного часа" Госдума намерена рассмотреть вопросы комплексной модернизации образования как механизма обеспечения инновационного развития социально- экономической сферы. С основным докладом выступит министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
ОДКБ - Совбез
Руководители советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности обсудят ситуацию в Северо-Кавказском регионе после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.
Даты - память
В День солидарности в борьбе с терроризмом и в четвертую годовщину захвата школы номер 1 в Беслане пройдут митинги памяти жертв терактов.
Европарламент - Грузия
Резолюция по ситуации в Грузии выносится на голосование сессии Европарламента.
Атом - конференция
Вопросы развития атомной энергетики рассмотрят участники конференции Всемирной ядерной ассоциации. Россию представляет заместитель главы госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.
Ближний Восток - Франция - встреча
Ситуацию на Ближнем Востоке, прежде всего перспективы урегулирования на сирийско-израильском направлении, обсудит в Дамаске с лидерами Сирии, Турции и Катара президент Франции Николя Саркози.
Россия - Болгария - АЭС
В Болгарии начинается реализация российско-европейского проекта по сооружению атомной электростанции "Белене". Генеральный подрядчик проекта - российская компания "Атомстройэкспорт".
В странах СНГ и Балтии
На Украине фактически прекратила существование "оранжевая" коалиция - парламентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" приняла решение о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.
Вопросы, связанные с ситуацией в регионе, обсудит с руководством Азербайджана вице-президент США Дик Чейни.
Парламент Грузии обсудит вопрос об отмене военного положения в стране и введении чрезвычайного положения в тех регионах, где находятся российские войска.
Грузию с кратким визитом посетит глава МИД Италии Франко Фраттини. Он встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Ладо Гургенидзе и своей коллегой Экой Ткешелашвили.
Актуальные задачи внешней политики страны изложит на ежегодном совещании послов и руководителей других дипломатических представительств Армении за рубежом президент республики Серж Саргсян.
Книги - выставка
Представители 82 стран станут гостями и участниками ХХI Московской международной книжной выставки- ярмарки. Это на треть больше чем в 2007, когда свою продукцию представили 60 стран мира.
**Президент РФ и его администрация**
США должны пересмотреть отношения с действующим в Грузии режимом, - Дмитрий Медведев
Вашингтон должен пересмотреть свои отношения с действующим в Грузии режимом. Как сообщает источник, в этом убежден президент России Дмитрий Медведев.
"Нашим американским партнерам пора переоценить свои отношения с действующим режимом, хотя бы потому, что он привел Грузию к очень сложному положению, внес очень серьезную дестабилизацию, развязал агрессию, в результате которой погибло много людей", - заявил накануне глава российского государства в интервью итальянскому телеканалу.
Президент РФ назвал присутствие американских советников и специалистов на территории Грузии "медицинским фактом". "США активно помогали Грузии выстраивать свою военную машину, накачивали ее деньгами и вооружениями и, к сожалению, в какой-то момент выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные", - отметил он. "Все это воплотилось в агрессии, которая была осуществлена в ночь с 7 на 8 августа", - резюмировал Д.Медведев.
Сворачивание сотрудничества России и НАТО "в большей степени ударит по государствам альянса", - Дмитрий Медведев
Сворачивание сотрудничества России и НАТО "в большей степени ударит по государствам альянса". Как сообщает источник, такое мнение высказал накануне президент РФ Дмитрий Медведев в интервью итальянскому телеканалу.
"Мы не видим ничего драматического, ничего сложного в том, чтобы эти отношения приостановить, если так желают наши партнеры, но как мне представляется, потеряют наши партнеры больше", - заявил российский лидер, призвав, тем не менее, эти отношения не драматизировать.
Д.Медведев обратил внимание европейских партнеров на то, что "это не мы расширяем границы военного присутствия в Европе, это НАТО делает". Президент РФ подчеркнул, что Россия напротив призывала страны НАТО не строить новые базы и не размещать противоракеты. "Но если решение о размещении ракет принято, если радар будет включен, нам придется на это реагировать, потому что никаких разумных объяснений, во имя чего это делается, нам не было предоставлено", - сказал Д.Медведев. "От этого уровень безопасности в Европе не становится выше", - посетовал он.
Для России действующий режим в Грузии "обанкротился", а президент Михаил Саакашвили - "политический труп", заявил Дмитрий Медведев
Для России действующий режим в Грузии "обанкротился", а президент Михаил Саакашвили - "политический труп". Как сообщает источник, такую оценку дал накануне президент России Дмитрий Медведев в интервью итальянским журналистам.
"Что касается грузинских властей - для нас действующий режим обанкротился, президент Саакашвили для нас не существует, он политический труп", - заявил Д.Медведев.
Чем скорее США разберутся в своих отношениях с Грузией, тем лучше будет для российско-американских отношений, - Дмитрий Медведев
Чем скорее США разберутся в своих отношениях с Грузией, тем лучше будет для российско-американских отношений. Как сообщает источник, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews.
"Напряжение /между Россией и США/ присутствует, и оно явилось следствием не вполне разумной политики, которую проводили США на грузинском направлении", - считает Д.Медведев. "Чем скорее наши американские партнеры разберутся в этом вопросе, тем лучше будет для российско-американских отношений", - отметил президент РФ. "Мы же готовы к тому, чтобы они были самым добрым образом восстановлены, мы готовы к полноформатным отношениям с США", - подтвердил он.
По словам Д.Медведева, США "создали в какой-то момент у лидера Грузии ощущение вседозволенности и безнаказанности". "Он как будто бы получил карт-бланш на то, чтобы действовать любыми способами. Чем это обернулось - совершенно очевидно", - посетовал Д.Медведев.
"Думаю, что в Соединенных Штатах существует определенная досада на то, что этот виртуальный проект под названием "Свободная Грузия" не удался: лидер обанкротился, режим близок к кризису, ситуация напряжена", - подчеркнул Д.Медведев.
Россия прекратит действие ряда соглашений, если не будет движения в сторону ее вступления в ВТО, - Дмитрий Медведев
Россия прекратит действие ряда соглашений, если движение в сторону ее вступления во Всемирную торговую организацию /ВТО/ не будет сделано. Как сообщает источник, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews.
"Наша позиция была простой: если мы в ближайшее время не договариваемся, то мы вынуждены будем прекратить для себя действие ряда соглашений, который накладывали на нас дополнительные обязательства в рамках ВТО", - напомнил он. "Такие решения по всей вероятности последуют, если движение в сторону ВТО не будет сделано", - заявил президент РФ.
"Присутствие России в ВТО - это не только цель Российской Федерации, но и необходимость для других экономик", - считает Д.Медведев. "Как будут развиваться события, покажет время", - добавил он.
"Мы хотели бы стать членами ВТО, но не любой ценой", - также отметил президент РФ.
Дмитрий Медведев не считает, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии разожжет сепаратистские настроения на Кавказе и юге РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии разожжет сепаратистские настроения в других частях Кавказа и на юге России. Как сообщает источник, об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews.
"Я не вижу никакой опасности, если этими вопросами не будут заниматься где-то за границей, выдумывая различные сценарии по расчленению России", - заявил Д.Медведев.
Россия выполнит все обязательства по поставкам углеводородов в Европу, несмотря на охлаждение отношений с ЕС, - Дмитрий Медведев
Россия будет полностью исполнять все свои обязательства по поставкам углеводородов в Европу, несмотря на охлаждение отношений с ЕС и разговоры о возможных санкциях.
"Мы, конечно, в полном объеме будем исполнять все обязательства, которые приняла на себя Россия как основной поставщик углеводородного сырья в Европу", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews.
Как отмечает источник, это заявление Д.Медведев сделал в контексте вопроса о возможных санкциях как со стороны Европы, так и со стороны России. "На счет санкций, да, вопрос непростой, потому что санкции, как правило, обоюдоострое оружие, и я думаю, что, скажем, решение Евросоюза, которое было принято, показывает, насколько опасен путь санкций", - заявил Д.Медведев, напомнив о решении Совета Евросоюза, принятом накануне. "Разум возобладал, результат налицо", - считает Д.Медведев.
"Большая восьмерка" не сможет существовать без России, - Дмитрий Медведев
"Большая восьмерка" не сможет существовать без России. Как сообщает источник, такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews.
"Конечно "восьмерка" без России существовать не сможет, а если она и будет пытаться собираться, то это будет совсем не на пользу миропорядку", - уверен он.
"Даже сама по себе "восьмерка" уже понимает, что без присутствия таких государств, как Китай, Индия, без использования так называемого формата аутрич, многие решения и в восьмерочном-то формате не являются полноценными, а что уж говорить о принятии таких решений без участия России", - объяснил Д.Медведев.
Дмитрий Медведев встретится сегодня с представителями Приднестровья
Президент России Дмитрий Медведев встретится сегодня с приднестровской стороной, в Кремле считают, что есть хорошие шансы выйти на урегулирование в Приднестровье.
"Я буду встречаться и с приднестровской стороной буквально завтра", - сообщил Д.Медведев накануне в интервью итальянскому телеканалу. "Это отдельная тема, где Россия готова оказывать свои посреднические услуги", - подчеркнул он.
"Мне кажется, есть хорошие шансы выйти на решение этого вопроса", - заявил президент. Д.Медведев напомнил, что на недавней встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным эта ситуация обсуждалась.
Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что Д.Медведев в ближайшие дни встретится с главой Приднестровья Игорем Смирновым, передает источник. "В продолжение наших посреднических усилий мы готовимся к серьезному разговору со Смирновым", - сказал он.
С.Приходько также напомнил, что "наша позиция в поддержку усилия Владимира Воронина в приднестровском урегулировании была высказана однозначно на недавней встрече президентов в Сочи".
Неделей ранее Д.Медведев заявил, что видит хорошие шансы для урегулирования приднестровского конфликта. На встрече 25 августа в своей сочинской резиденции с президентом Молдавии В.Ворониным он заявил: "Думаю, что нам необходимо обсудить приднестровское урегулирование, особенно сегодня, потому что я вижу вполне хорошие шансы достичь урегулирования конфликта в Приднестровье".
События в Южной Осетии, заявил Д.Медведев, - серьезное предупреждение сторонам в других замороженных конфликтах. "События в Южной Осетии показали, насколько опасным может быть конфликтный потенциал, который содержится в некоторых замороженных конфликтах", - подчеркнул президент РФ.
Президент Молдавии в ответ заверил, что у властей республики хватит мужества и выдержки урегулировать приднестровский конфликт мирным путем. "Мы не могли оставить без внимания события, которые произошли в Южной Осетии, потому что мы сами находимся в подвешенном состоянии", - сказал В.Воронин на встрече с Д.Медведевым. "Слава Богу, с 2001 года, как я стал руководителем, у нас хватило выдержки не допустить никакого обострения, хотя замороженный конфликт и спящий конфликт - это вулкан, который мы не знаем, когда начнет извергаться", - подчеркнул В.Воронин.
"Поэтому надо сделать выводы из произошедших событий, чтобы мы набрались мужества, чтобы не допустить подобного обострения. Я убежден в том, что мы приложим все усилия, чтобы решить этот конфликт", - заключил В.Воронин.
11 апреля текущего года в Бендерах состоялась первая после семилетнего перерыва встреча руководства Молдавии и Приднестровья - В.Воронина и И.Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.
**Правительство РФ**
Россия не собирается выносить обсуждение ситуации вокруг Южной Осетии на заседание Генассамблеи ООН, - Сергей Лавров
Россия не собирается выносить обсуждение ситуации вокруг Южной Осетии на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября. Как сообщает источник, об этом заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы не собираемся этого делать, не видим в этом нужды, - сказал министр. - Те, кто хочет в эти игры играть, наверняка попытаются использовать любой форум, чтобы свою линию пропагандировать".
По словам С.Лаврова, "на все вопросы, которые адресуются к России, мы отвечаем на самом высоком уровне с использованием конкретных фактов и хронологии". "В ответ же никакой реакции на факты, но только лозунги, что Россия должна выполнять шесть принципов, - пояснил министр. - Мы по каждому принципу уже объяснили, что нам предстояло сделать, и что мы уже сделали, что должны были также сделать Грузия и международное сообщество". Глава МИД РФ считает "неблагодарным занятием, когда Москва говорит на языке фактов, а в ответ слышит только лозунги".
С.Лавров предположил, что "эти сочинители лозунгов могут и на Генассамблее и на других форумах продолжать это делать". Факты, однако, упрямая вещь, подчеркнул министр.
"Во многих правительствах есть понимание того, что содеянное Саакашвили является непростительной колоссальной ошибкой, - сказал С.Лавров. - А ошибка - это больше чем преступление, потому что Саакашвили перечеркнул не только территориальную целостность Грузии, но и перечеркнул усилия некоторых западных правительств относительного того, что он будет проводником их повестки дня". Таким образом, пояснил глава МИД РФ, М.Саакашвили "не оправдал ожиданий некоторых западных стран, но честно признаться об этом не у всех хватает сил и духа".
Россия не будет инициировать разрыв договора с Украиной о дружбе и сотрудничестве, - Сергей Лавров
Россия не будет инициировать разрыв Договора с Украиной о дружбе и сотрудничестве. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает источник.
"Истекает 10-летний срок действия так называемого Большого договора с Украиной и по его положениям документ может быть продлен", - напомнил он. "Если до 1 октября ни одна из сторон не высказывается об обратном, то действие автоматически продлевается, - пояснил министр. - Не вижу причин, по которым Россия должны была бы инициировать прекращение действия договора, который работает в интересах как РФ, так и Украины".
Министр отметил, что "при этом Москва будет в полной мере рассчитывать, что другие основополагающие документы, определяющие отношения и сотрудничество, включая договоренности о Черноморском флоте РФ, будут сохранять свою силу".
Россия направила в ОБСЕ запрос о наличии доклада наблюдателя организации о реальной ситуации, произошедшей в Южной Осетии, - Сергей Лавров
Россия направила в ОБСЕ запрос о возможном наличии доклада наблюдателя организации о реальной ситуации, произошедшей в Южной Осетии. Об этом сообщил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, передает источник.
"Привлекло внимание сообщение о некотором докладе наблюдателя ОБСЕ, в котором зафиксировано, что войну в Южной Осетии начал Саакашвили, он отдал приказ бомбить Цхинвали ночью, что равно военному преступлению, - сказал С.Лавров. - Мы направили в ОБСЕ запрос о его наличии".
"Если он существует, то почему доклад не предоставлен в распоряжение всех участников организации, - задался вопросом министр. - И почему наблюдатели, которые находятся в Грузии за деньги всех стран-участниц ОБСЕ, готовят информацию, не доступную всем государствам - членам организации". "Это серьезная проблема", - констатировал глава МИД.
С.Лавров напомнил, что "ОБСЕ было уже замарано в вопросе о том, почему была начата агрессия против Югославии". "Если у организации есть факты /относительно ситуации в Южной Осетии/, то они обязаны придать их гласности и обязаны прекратить поток лжи", - подчеркнул министр.
**Федеральное собрание**
Госдума рассмотрит первый из правительственного пакета законопроектов, стимулирующий развитие мелкого и среднего бизнеса
Государственная дума рассмотрит сегодня на пленарном заседании первый из внесенного правительством пакета законопроектов, направленных на дебюрократизацию и стимулирование развитие мелкого и среднего бизнеса. Проектом закона предприятиям, в первую очередь, малого бизнеса предоставляется возможность использовать декларирование соответствия своих товаров и услуг вместо действующей сейчас обязательной сертификации. Впоследствии правительством РФ будет определен единый перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащий декларированию соответствия. Международный опыт, заявил председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, подтверждает, что декларирование соответствия является намного более эффективным механизмом по сравнению с обязательной сертификацией. Кроме того "введение механизма декларирования соответствия способствует более эффективному развитию малого и среднего бизнеса, что является приоритетной задачей государства".
По словам депутата, введение в действие закона позволит также повысить эффективность технического регулирования за счет ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.
Госдума сегодня на пленарном заседании рассмотрит поправки в закон о госфлаге РФ
Сегодня состоится пленарное заседание Государственной думы. Парламентарии рассмотрят в первом чтении поправки в закон "О Государственном флаге РФ" в части неофициального использования гражданами флага. Также в первом чтении палата будет обсуждать законопроект о замене сертификации на декларирование соответствия и технический регламент на кондитерскую продукцию. Во втором чтении будут рассматриваться поправки в закон "О рекламе" в части рекламы на почтовых отправлениях. Кроме того, депутатам предстоит обсудить обращение к вице-премьеру РФ, министру финансов РФ Алексею Кудрину и министру регионального развития Дмитрию Козаку о необходимости выравнивания бюджетного обеспечения Камчатского края.
Также сегодня в Госдуме состоится правительственный час с участием министра образования Андрея Фурсенко. Правительственный час будет посвящен вопросам комплексной модернизации образования как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы.
**Региональные новости**
Конгресс "Молочная промышленность Сибири" с участием зарубежных специалистов открылся в Барнауле
Шестой конгресс "Молочная промышленность Сибири" начал сегодня работу в Барнауле. В нем принимают участие представители более 150 российских предприятий и впервые - специалисты этой отрасли из Армении, Италии, Франции, Румынии, Индии.
Как сообщили в главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, "чтобы представить рынок молока наиболее полно и интересно, впервые объединились два больших профессиональных события отрасли - специализированный конгресс и второй Международный фестиваль "Праздник сыра", который состоится в Барнауле 5 сентября. На конгрессе были оглашены итоги работы Еврокомиссии по определению качества алтайского молока. Оно признано одним из лучших. Представителей комиссии удовлетворил двойной контроль, который проходит молоко до процесса переработки: на производстве и при сдаче на завод. По словам инспекторов Еврокомиссии, в странах Евросоюза молоко проверяется в лабораториях один раз. Конгрессу предшествовал конкурсный отбор из 213 образцов молочной продукции предприятий России и Казахстана - лучших молочных продуктов и сыров 2008 года. Итоги конкурса будут объявлены во время работы конгресса. Ключевым его направлением станет анализ перспектив государственного регулирования молочной отрасли, реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
**Новости СМИ**
Церемония награждения победителей "ТЭФИ-2008" впервые не будет транслироваться в телеэфире
Церемония награждения победителей Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2008" пройдет 25 сентября без последующей трансляции в телеэфире, сообщила во вторник пресс-служба Фонда "Академия российского телевидения" (АРТ). Телетрансляции не будет впервые со времени учреждения премии ТЭФИ (от "телевизионный эфир") в 1994 году. В этом году впервые не выставила на конкурс свои программы и один из крупнейших учредителей АРТ - Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК).
В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ. "Церемония награждения будет освещаться только по сообщениям пресс-службы Фонда "АРТ", а также в информационных выпусках и в специальных репортажах на телеканалах", - говорится в пресс-релизе Фонда АРТ.
В АРТ не стали комментировать причины, по которым не будет трансляции церемонии. В связи с изменением формата проведения Церемонии в этом году не предвидится и традиционной пресс-конференции, сообщила пресс-служба.
Премия вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств. Торжественная церемония пройдет в Малом зале Государственного Кремлевского дворца одновременно по 50 номинациям конкурса в категориях "Профессии" и "Лица". В этом году на участие в конкурсе поступило 473 заявки. "На церемонию будут приглашены съемочные группы телеканалов - учредителей Фонда "АРТ" и программ, вышедших в финал конкурса, а также журналисты печатных СМИ, которые оказывают информационную поддержку "ТЭФИ-2008", - говорится в сообщении. Заседания восьми профессиональных Гильдий, на которых члены Академии Российского телевидения будут определять, утверждать тройки финалистов и выбирать победителей конкурса путем тайного голосования, состоятся со второго по шестое сентября. Лауреаты Премии станут известны непосредственно во время торжественной церемонии, когда будут вскрываться конверты и оглашаться имена победителей. Победители получат статуэтку Орфея работы скульптора Эрнста Неизвестного. Подсчет голосов по определению финалистов и победителей Конкурса традиционно будет производить международная аудиторская компания "Эрнст энд Янг". Бессменный президент Фонда "АРТ" Владимир Познер заявил ранее, что неучастие двух крупнейших телеканалов (НТВ и ВГТРК), безусловно, девальвирует "ТЭФИ", и в таком виде будущего у академии может и не быть, а сам он, если нужно, готов покинуть пост ее президента. Во Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию входят "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24" и "Бибигон". Ранее стало известно, что телеканал СТС, который последние два года транслировал церемонию, в этом году отказался от трансляции.
Как рассказал вице-президент по проведению Национального телевизионного конкурса и Торжественной Церемонии "ТЭФИ" Павел Корчагин, существовала определенная традиция трансляции. Сначала премию показывал канал "Россия", как основной учредитель Академии, потом "Первый канал", затем НТВ, на определенном этапе к этому процессу подключился СТС. Трансляция церемонии вручения премии - "очень престижная, имиджевая вещь", но по сравнению с любым сериалом или шоу, ее рейтинг гораздо ниже, сказал Корчагин.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Четырнадцать детей госпитализированы в Красноярске с энтеровирусным менингитом
Четырнадцать детей в возрасте от 11 до 14 лет, отдыхавших в загородном спортивном лагере "Искожевец" под Минусинском (Красноярский край), госпитализированы в детскую инфекционную больницу номер 1 Красноярска с диагнозом энтеровирусный (серозный) менингит, сообщила в среду консультант краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Татьяна Бородина. По ее словам, "Искожевец" отработал четвертую смену с 8 по 25 августа. Всего в лагере было 404 ребенка, в основном из спортивных школ Красноярска и Саяногорска. "Первые 11 случаев зарегистрированы в период с 25 по 30 августа. С 31 августа по 2 сентября к врачам обратились еще три ребенка. Сейчас в больнице находятся 14 детей, среди них у десяти подтвержден лабораторно диагноз - энтеровирусный (серозный) менингит. Еще у четырех серозный менингит выставлен клинически. Все дети проходят положенный курс лечения. Состояние у них удовлетворительное. "Тяжелых" случаев нет", - сказала Бородина. "Скорее всего дети могли заразиться, купаясь в озере, так водоемы в большей степени могут содержать энтеровирусы, которые являются возбудителями серозного менингита", - сказал источник. По ее словам, все контактные дети и персонал лагеря до 14 сентября будут находится под наблюдением участковых врачей. Энтеровирусный (серозный) менингит - инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение часто происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Стационарное лечение продолжается до 2-3 недель.
**Экономические новости**
Россия заинтересована вступить в ВТО, сомнений в этом нет, - эксперты
Россия, несомненно, заинтересована вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), но политизированность этого процесса может негативно повлиять на репутацию этой международной организации, считают эксперты, выступившие во вторник на заседании круглого стола в РИА Новости на тему "Зачем России ВТО?". "В последние недели, к сожалению, процесс присоединения России к ВТО стал предметом обсуждения политиков. Но переговоры по ВТО не должны быть политизированы, так как это вредит самой организации", - сказал директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Членами ВТО в настоящее время является 153 страны, среди которых есть и враждующие между собой государства. "Если бы взаимоотношения внутри ВТО были политизированы, то эта организация давным-давно бы взорвалась", - отметил Портанский.
Технический процесс
Эксперт напомнил, что премьер министр Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства 26 августа заявили о намерении России пересмотреть ряд соглашений с партнерами по ВТО. При этом курс на вступление РФ в эту международную торговую организацию сохранится, указали они.
По мнению Портанского, речь идет не о пересмотре 60 базовых двусторонних соглашений, подписанных Россией со станами-членами-ВТО, а об анализе около 10 второстепенных, "побочных" соглашений, которые РФ заключила с рядом стран, в том числе с США, в целях ускорения переговорного процесса. Анализ этих документов правительство планирует завершить к 18 сентября, добавил он. Возможный пересмотр этих соглашений, по словам Портанского, не стал "сюрпризом", хотя заявления об этом и прозвучали в разгар кризиса между Россией и странами Запада по грузино-осетинскому вопросу. "Мы знали, что этот процесс давно назревает, так как понимали, что сроки нашего вступления в ВТО могут задержаться, и уже предлагали нашим партнерам пересмотреть соглашения, которые, возможно, ущемляют интересы нашего бизнеса", - сказал он. То же самое произошло и в отношении временного запрета на ввоз из США куриных окорочков для 19 американских компаний, продолжил Портанский. "Это рутинный технический процесс", - отметил он. Вступлению России в ВТО также сопутствует возникновение мифов, которые негативно влияют на мнение общественности, посетовал Портанский. Самый популярный из них миф том, что с первого года вступления РФ в ВТО таможенные пошлины будут резко снижены и "вал импортной продукции" хлынет на отечественный рынок. "На самом деле таможенные пошлины будут снижаться не первый год (вступления РФ в ВТО), а начиная со второго и очень постепенно в течение переходных семи лет. При этом импортные пошлины будут, в основном, снижаться не на конечную продукцию, а на комплектующие, а также на товары, не производимые в России. Например, на компьютеры", - заметил Портанский.
Переговорная пауза
Председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров в свою очередь считает, что России нужно взять паузу в переговорах о вступлении в ВТО. "Нам сейчас хорошо бы взять паузу и провести переосмысление формата наших отношений с ВТО", - сказал он.
По мнению Федорова, руководству РФ необходимо изменить формат взаимоотношений с членами ВТО и, сохраняя курс на присоединение к этой организации, одновременно заключать индивидуальные двусторонние соглашения с крупными торговыми партнерами, например с Японией и рядом других стран. "Например, до 50% стран имеют с США индивидуальные специальные соглашения в торговле. Мы считаем, что России параллельно переговорному процессу по ВТО на новой основе тоже нужно развивать двусторонние соглашения с основными торговыми партнерами. Когда таких соглашений будет достаточно, ВТО просто как яблоко упадет к нам", - полагает депутат. Россия планировала завершить многосторонние переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию осенью 2008 года, а комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон в июне заявил о желании увидеть РФ полноправным членом ВТО к февралю 2009 года.
На сегодняшний день Россия завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний. Не снят ряд вопросов и с ближайшими соседями - Грузией и Украиной. После кризиса на Кавказе Россия видит, что перспектив по вступлению в ВТО не только в ближайшие месяцы, но и даже в ближайший год нет, недавно заявил Шувалов.
**Новости компаний**
Акционеры "Мечела" рассмотрят вопрос об одобрении сделок
Совет директоров ОАО "Мечел", ведущей российской горно-металлургической компании, принял решение о созыве 3 сентября внеочередного собрания акционеров, говорится в сообщении "Мечела". Единственный вопрос, вынесенный на повестку дня - "одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".
В собрании смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 7 августа. Основным бенефициаром "Мечела" является гендиректор компании Игорь Зюзин. Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется в РТС. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния). Компания в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличила производство угля на 25% - до 21,2 миллиона тонн, проката - на 9% - до 5,1 миллиона тонн.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.