будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 21, 2025
Монитор

Первый выпуск


**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

Экономика - финансы
Лидеры стран Евросоюза рассмотрят на внеочередной неформальной встрече план реформирования мировой экономики, который ЕС намерен представить на саммите 20 ведущих государств мира в Вашингтоне 15 ноября.

Меры по преодолению глобального финансового кризиса обсудят министры финансов и главы Центробанков стран "большой двадцатки". Российскую делегацию возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

В Госдуме
Госдума рассмотрит в первом чтении президентский пакет антикоррупционных законопроектов.

Москва - парад
Реконструкция исторического парада, состоявшегося на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

Петербург - автозавод
Американская корпорация "Дженерал моторс" откроет завод по производству автомобилей.

Венесуэла - Россия
Сотрудничество России с Венесуэлой приобретает характер стратегического партнерства, заявил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом Уго Чавесом в рамках заседания межправительственной комиссии высокого уровня.

Палестина - США
Госсекретарь США Кондолиза Райс обсудит состояние палестино-израильских переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Рамалле.

Ирак - США
Ирак подтвердил согласие США вывести американские войска из страны до конца 2011 года.

Митинги - годовщина
Более 2,5 тыс милиционеров будут следить за порядком в российской столице, где коммунисты проведут митинги в очередную годовщину Октябрьской революции.

Юстиция - терроризм
Начинается судебный процесс над двумя боевиками из банды Басаева, участвовавшими в нападении на Буденновск.

Культура
Открывается второй международный кинофестиваль "Русское зарубежье".

**Правительство РФ**

Сотрудничество России с Венесуэлой приобретает характер стратегического партнерства, - Игорь Сечин

Сотрудничество России с Венесуэлой приобретает характер стратегического партнерства. Об этом заявил в четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в рамках заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня, передает источник.
"Сотрудничество Венесуэлы и Российской Федерации включает интенсивный политический диалог, активные межминистерские контакты, контакты между нашими компаниями, что позволяет нам сказать, что эти отношения приобретают характер стратегического партнерства", - отметил вице-премьер.
Каждое из направлений российско-венесуэльского экономического сотрудничества, "безусловно, принесет пользу не только участникам совместных проектов, но также пользу народам наших стран, создаст условия для регионального развития", указал И.Сечин. "Это сотрудничество связано с применением высоких технологий, а значит, в нем будут задействованы подготовка кадров, выход на обмен технологиями, выход на новые рынки сбыта как для Венесуэлы, так и для России. Поэтому все проекты, которые мы обсуждаем на межправительственной комиссии высокого уровня, принесут большую пользу для обеих сторон", - подчеркнул заместитель председателя правительства России.

Поправка Джексона-Вэника является рудиментом прошлого в российско-американских отношениях, - первый замглавы МИД РФ

Сохранение в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника - рудимент прошлого в российско-американских отношениях. Вызывает сожаление тот факт, что от него не удалось избавиться при ныне действующей администрации, которая сейчас завершает свои полномочия, хотя такой шанс имелся. Об этом заявил накануне в интервью первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, находящийся с рабочим визитом в Ханое.
Как считает дипломат, вопрос поправки Джексона-Вэника "не имеет абсолютно никакого значения применительно к реалиям сегодняшнего дня и к важной совместной повестке российско-американских отношений". "У нас есть очень много важных тем и вопросов, которые при любом изменении политической конъюнктуры в отношениях между США и Россией все равно нужно обсуждать, решать и договариваться. Это и нераспространение ядерного оружия, иранская и северокорейская ядерные программы, это и борьба с терроризмом и другими вызовами современной эпохи". На этом фоне поправка Джексона-Вэника в отношении России выглядит, по его словам, как "какое-то грязное пятно на одежде, которое не мешает жить, но раздражает".
"Мы прекрасно понимаем, что для американской стороны это, как им кажется, - своеобразный рычаг политического давления на Россию. Но все дело в том, что когда РФ присоединится к Всемирной торговой организации, то наличие поправки Джексона-Вэника ударит, прежде всего, по американскому бизнесу, заинтересованному в развитии экономического сотрудничества с Россией", - отметил первый заместитель руководителя российского МИД.

Россия хотела бы участвовать в развитии атомной энергетики во Вьетнаме, - первый замглавы МИД РФ

Россия хотела бы участвовать в реализации планов развития атомной энергетики во Вьетнаме. Об этом заявил накануне на встрече с министром иностранных дел СРВ, вице-премьером вьетнамского правительства Фам Зя Кхиемом первый заместитель руководителя МИД РФ Андрей Денисов.
"Мы знаем, что такие планы во Вьетнаме приняты, планы очень смелые, далеко идущие. Мы надеемся, что Россия будет среди тех, кто сможет взаимодействовать с СРВ в этой области высоких технологий и продолжить те традиции, которые уже есть в нашем сотрудничестве", - отметил он в интервью по окончании состоявшегося в Ханое первого раунда "Стратегического диалога" между Вьетнамом и Россией.
По словам А.Денисова, и во Вьетнаме, и в России сейчас разворачивается большая работа по практической реализации итогов состоявшегося в конце октября визита в РФ президента СРВ Нгуен Минь Чиета. Первостепенное значение в этом контексте уделяется экономической области российско-вьетнамского взаимодействия. На встрече первого замглавы МИД РФ с министром иностранных дел и вице-премьером Вьетнама стороны подчеркнули необходимость принятия мер для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
"Объем товарооборота между Вьетнамом и Россией по-прежнему невелик, правда, он существенно вырастет в этом году - до 1,7 млрд долларов по сравнению с 1 млрд в прошлом году. Но это, конечно, значительно меньше, чем с основными торговыми партнерами Вьетнама", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

**Федеральное собрание**

Большинство депутатов поддержит президентский пакет законопроектов, направленный на противодействие коррупции, - Борис Грызлов

Большинство депутатов поддержит президентский пакет законопроектов, направленный на противодействие коррупции. Об этом журналистам в четверг заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. По его словам у депутатов есть предложения по доработке законопроектов, которые могут быть учтены при их подготовке ко второму чтению. В настоящее время создана рабочая группа во главе с Владимиром Плигиным, в рамках которой будет вестись работа по совершенствованию пакета законопроектов.
Б.Грызлов считает, что противодействие коррупции требует не только введения различного рода санкций и запретов, но и повышения уровня гражданского контроля и общественного правосознания, обеспечения прозрачности принимаемых решений.
Заместителю председателя Госдумы Надежде Герасимовой понравился основной посыл законопроекта - снять как можно больше ограничений для хозяйствующих структур со стороны государственной власти. По ее словам, "их уже задавили всевозможными проверками и контрольными мерами". Депутат обратила внимание журналистов, что значительная часть полномочий и разрешительных функций в этой сфере переходит от чиновников в поле деятельности бизнеса, саморегулируемых организаций, гражданских институтов.
Вместе с тем у Н.Герасимовой возникают и определенные опасения. "У нас есть много хороших и правильных законов, но посмотрите - как они исполняются. Все их трактуют по-разному. Поэтому, создавая любой закон, надо предусмотреть - кто и как его будет исполнять. Меня очень волнует та часть законопроекта, где говорится о том, что каждый государственный или муниципальный служащий, узнав, что его коллега или сосед имеет какое-то отношение к коррупционным действиям, должен официально уведомить об этом своего руководителя. По-русски это называется "настучать". Слова подобраны корректные - уведомить, предупредить, но суть от этого не меняется. Ведь эта норма закона может впоследствии оказаться банальным инструментом для сведения счетов с неугодными людьми. Тем более, что нигде не оговорена мера ответственности человека заведомо оклеветавшего кого-то. К сожалению, везде есть не просто нечистоплотные в нравственном отношении, но и не совсем здоровые люди. Нам придется расхлебывать подобного рода жалобы, 90 проц из которых будут изначально лживые. Как этот механизм "предупреждения" и "уведомления" будет действовать - мне лично не совсем понятно", - заявила депутат.
У председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Виктора Усачева не вызывает сомнений своевременность принятия мер, направленных на оперативное и достаточно радикальное совершенствование антикоррупционного законодательства. По его словам, они должны оздоровить взаимоотношения между государством и его гражданами, между субъектами экономики, между государством и бизнесом, а, следовательно, способствовать интенсификации производства во всех областях, кардинально улучшить ситуацию в таких особенно "коррупционноемких" сферах как здравоохранение и образование, а также в правоохранительной системе.
Депутат выделил такое положение базового законопроекта, как усиление ответственности государственных органов и органов местного самоуправления за непринятие мер по устранению причин коррупционности. В связи с этим особая ответственность, по его словам, возлагается на руководителей субъектов Федерации.
"Антикоррупционная политика становится одним из важнейших критериев оценки их деятельности. То обстоятельство, что конкретные вопросы с недвижимостью, землей, строительством и потребительским рынком решаются в субъектах, заставляет обратить особое внимание на функционирование региональных антикоррупционных структур, на сферу административного управления на местах и, в первую очередь, на то, как оперативно и четко идет согласование федерального и регионального законодательств. Координация работы федеральных и региональных органов государственной власти в данной сфере должна быть признана важным приоритетом. Это тем более необходимо, что именно на местах отмечается недостаток бюджетной дисциплины, обеспечения прозрачности механизмов использования государственных средств и иностранных инвестиций", - полагает В.Усачев.
"Предложенный президентом пакет законопроектов учитывает необходимость придания антикоррупционной борьбе системного характера. Прежде всего, это достигается требованием того, чтобы региональный компонент антикоррупционной политики был четко и, безусловно, увязан с соответствующим федеральным законодательством. Можно сказать, что принимаемые меры настроены на укрепление союза всех ветвей власти, который увяжет работу в один узел", - заявил депутат.
Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что "президентские антикоррупционные законы станут законодательным плацдармом для наступления на коррупцию по всем ее составляющим. Но окончательно решить вопрос коррупции будет возможно только после реализации основных положений стратегии-2020, особенно в части развития гражданского общества. Послание президента еще раз доказало россиянам твердость политической воли в системном подходе к борьбе с коррупцией".
По мнению депутата, "стержнем" президентского пакета законопроектов является система мер упреждающих коррупцию, создание на государственной и муниципальной службе атмосферы "невыгодности" коррупционного поведения. Содержащее в законопроекте определение коррупции согласуется с определением коррупции в конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, принятой в Страсбурге в 1999 г. "На практике это означает, что с мировым сообществом у нас не будет разночтений по определению коррупции", - полагает депутат.
Е.Федоров считает важным "решительно продолжить" снятие избыточного администрирования со стороны государства, развитие эффективных институтов гражданского общества и передачу регулирующих полномочий саморегулируемым организациям бизнеса. "Только при твердой политической воле и системной, последовательной работе по устранению самих основ для коррупции мы сможем эффективно противостоять этому злу", - считает депутат.
Член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова считает, что помимо принятия пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией, необходимо добиться и их неукоснительного исполнения. Базовый законопроект предусматривает развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Однако, по словам депутата, в нем не определен механизм создания и работы подобных институтов, на что указал комитет в своем заключении. В качестве одной из мер по профилактике коррупции законопроектом предлагается антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, однако, по словам депутата, не указана обязательность такой экспертизы и не приведен ее механизм.
Для того, чтобы законы начали действовать, необходимо не только их принять и обнародовать, но и создать условия для их реализации, считает Н.Ермакова. А для этого, по ее словам, потребуется своевременная разработка и принятие соответствующих нормативных актов.
Заместитель председателя комитета по собственности Евгений Богомольный считает целесообразным при дальнейшей работе над пакетом обсудить вопрос об использовании ограничительных мер в случае поступления гражданина, ранее занимавшего руководящую должность в кредитной организации, на должность в Банк России, замещение которой предусматривает осуществление отдельных функций государственного контроля и надзора в отношении этой кредитной организации. По его словам, члены комитета по собственности считают, что решение о принятии таких граждан на службу в Центральный банк РФ должно согласовываться с комиссией по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Число жертв взрыва во Владикавказе составило 12 человек, 39 ранены, - источник

Двенадцать человек, включая террористку-смертницу, погибли в результате теракта во Владикавказе в четверг, сообщил в пятницу по телефону высокопоставленный источник в правоохранительных органах Южного федерального округа (ЮФО).
"В результате подрыва взрывного устройства в автомашине "Газель" погибли 12 человек, 39 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших и останки предполагаемой террористки-смертницы", - сказал источник.
По его словам, 12 человек погибли непосредственно на месте происшествия. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков. "Мощность бомбы составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте", - отметил источник.
В настоящее время проводятся экспертизы по установлению типа взрывчатки, сообщил эксперт. "По предварительным данным, это был пластит", - сказал он. Взрыв в маршрутном такси произошел накануне в 14.30 мск на улице Куйбышева в Иристонском муниципальном округе Владикавказа: напротив дома 50 в районе кинотеатра "Дружба". Возбуждено уголовное дело по трем статьям 105 (убийство), 205 (терроризм) и 222 (незаконная перевозка взрывчатых веществ) УК РФ.

**Банковские новости**

Чистая прибыль ВТБ за 10 месяцев 2008 г по РСБУ снизилась в 4,6 раза до 2,639 млрд руб

Чистая прибыль ВТБ за 10 месяцев 2008 г по РСБУ составила 2,639 млрд руб против 12,2 млрд руб годом ранее, снизившись в 4,6 раза. Об этом говорится в сообщении банка. Убыток банка в октябре составил 4,8 млрд руб.
"Данный результат был обусловлен негативной динамикой фондовых рынков, и, как следствие, переоценкой портфеля ценных бумаг банка, а также колебанием курсов валют в отчетном периоде. Тем не менее, как отмечалось ранее, в настоящее время риски по части вложений банка в ценные бумаги, а также по операциям с иностранной валютой захеджированы, с отражением соответствующих сделок на внебалансовых счетах. Создание резервов по выданным ссудам также оказало влияние на результат банка в отчетном месяце", говорится в сообщении ВТБ.
Активы ВТБ по РСБУ в октябре 2008 г выросли на 11 проц, за десять месяцев 2008 г активы банка увеличились на 46 проц - до 2 трлн 207 млрд руб. Корпоративный клиентский кредитный портфель вырос на 61 проц за десять месяцев 2008 г. С начала года остатки на счетах и депозитах юридических лиц увеличились на 86 проц. На данный рост оказали влияние средства, полученные банком в рамках мер предпринятых правительством для поддержки ликвидности финансового сектора РФ, поясняют в банке.
По словам члена правления ВТБ Николая Цехомского, "непростая ситуация на мировых финансовых рынках не могла не оказать влияние на результаты деятельности ВТБ. Однако в глобальной перспективе мы будем добиваться достижения поставленных перед ВТБ целей, все стратегические ориентиры на ближайшие годы остаются неизменными".
ВТБ отмечает, что данные неконсолидированные результаты подготовлены согласно российским стандартам РСБУ только для головной компании - ОАО "Банк ВТБ".

**Новости компаний**

Госэкспертиза дала положительное заключение по ответвлению ВСТО на Китай, - "Транснефть"

Госэкспертиза дала положительное заключение на проект ответвления нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/ на Китай, сообщил представитель АК "Транснефть".
"Мы получили положительное заключение госэкспертизы от 1 ноября по рабочему проекту нефтепровода Сковородино-граница КНР", - сказал он.
Как сообщалось, 28 октября Транснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация /CNPC/ подписали соглашение о принципах строительства и эксплуатации нефтепровода "Сковородино - граница с КНР". По словам президента "Транснефти" Николая Токарева, ответвление ВСТО на Китай оценивается в 600 млн долл, его строительство предполагается начать в конце 1-го квартала 2009 г.

"ЛУКОЙЛ" и итальянская ERG S.p.a. закроют сделку по созданию СП по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB 1 декабря

Датой закрытия сделки по созданию СП НК "ЛУКОЙЛ" и итальянской ERG S.p.a. по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB на Сицилии станет 1 декабря 2008 г. Об этом говорится в сообщении российской компании.
Как говорится в сообщении, в четверг в Москве президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и президент итальянской ERG Алессандро Гарроне подписали дополнение к соглашению о создании совместного предприятия по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB.
Дополнение к документу, в частности, предусматривает, что датой закрытия сделки станет 1 декабря 2008 г. К этому времени "ЛУКОЙЛ" оплатит 1-й транш в размере 600 млн евро. Оставшиеся денежные средства, включая стоимость товарных запасов нефти /по средним ценам ноября 2008 г/, будут выплачены 3-мя отдельными траншами с рассрочкой до конца сентября 2009 г.
"В непростых условиях мирового финансового кризиса "ЛУКОЙЛ" и ERG подтвердили свое прежнее решение о создании альянса до конца 2008 г. Тем самым обе компании доказали решимость вести взаимовыгодный и эффективный бизнес в стратегическом регионе Средиземноморья", - заявил глава "ЛУКОЙЛа" В.Алекперов.
Как ранее сообщалось, соглашение о создании СП было подписано 23 июня 2008 г в Риме. В создаваемом предприятии "ЛУКОЙЛу" будет принадлежать 49 проц участия, ERG - 51 проц. Сумма сделки составляет 1,347 млрд. евро, исключая стоимость товарных запасов нефти. В перспективе доля "ЛУКОЙЛа" может быть увеличена.

"ИНТЕР РАО ЕЭС" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и итальянская Enel подписали меморандум о сотрудничестве.
Меморандум подписан в рамках расширенных российско-итальянских межгосударственных консультаций, которые проходят в Кремле под руководством президента РФ Дмитрия Медведева и председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.
Как говорится в сообщении Enel, при подписании меморандумов о намерениях глава Enel Фульвио Конти отметил: "Сегодняшние соглашения, наряду с подписанным в Риме договором с компанией "Газпром" о совместной разработке газовых месторождений в районе Нового Уренгоя, позволят Enel укрепить свои позиции на российском энергетическом рынке - одном из наиболее динамично развивающихся и стратегически важных. Достигнутые договоренности в очередной раз свидетельствуют об укреплении наших отношений с ключевыми игроками на этом рынке.
Соглашение с "ИНТЕР РАО ЕЭС" закладывает основы для совместного развития торгово-промышленных инициатив в России и в соседних странах. Соглашение с "РЖД" обеспечивает долгосрочное сотрудничество и постоянный сбыт энергии для ОГК-5.
Меморандум о намерениях с "ИНТЕР РАО ЕЭС" свидетельствует о дальнейшем развитии сотрудничества между Enel и правительством Российской Федерации, перспективы которого обсуждались 13 сентября на встрече вице-премьера РФ Игоря Сечина и Фульвио Конти. Подписание меморандума о намерениях еще раз говорит о высокой оценке российских властей перспектив сотрудничества с компанией Enel, являющейся стратегическим партнером России на международном уровне. В рамках меморандумов о намерениях будет создана группа специалистов для анализа проектов по дальнейшему сотрудничеству.
Группа специалистов будет отвечать за:
оценку перспектив коммерческого и инвестиционного сотрудничества Enel и "ИНТЕР РАО ЕЭС" в России и других странах в области производства ядерной и традиционных видов энергии;
анализ процесса либерализации рынка и изменений российского законодательства для подготовки совместных предложений соответствующим органам власти;
обмен новейшими достижениями в области энергетики, с акцентом на внедрение цифровых счетчиков электроэнергии. В Белгородской области Enel уже был реализован пилотный проект по внедрению подобных счетчиков;
обмен информацией и опытом в целях обеспечения безопасности поставок топлива на территории Российской Федерации и Содружества Независимых Государств /СНГ/.
В целях укрепления существующего сотрудничества, компания Enel и "РЖД" подписали меморандум о намерениях в области долгосрочных поставок электроэнергии, с учетом индексации рыночных цен. В настоящий момент Enel, в лице компании "РУСЭНЕРГОСБЫТ" - совместного предприятия между Enel и ее российским партнером компанией "ЕСН" - является основным поставщиком электроэнергии для ОАО "Российские железные дороги". В 2008 г "РУСЭНЕРГОСБЫТ" - самая крупная энергосбытовая компания в России, обеспечила две трети необходимого "РЖД" объема электроэнергии /32 ГВт из общего объема в 45 ГВт/.
В соответствии с меморандумом о намерениях, поставки электроэнергии могут проводиться на долгосрочной основе, с возможным увеличением их объемов. Часть поставляемой энергии будет вырабатываться ОГК-5 - генерирующей энергетической компанией, находящейся под управлением и контролем Enel, что позволит последней увеличить интеграцию своих промышленных активов в России.
Как ранее сообщал источник, меморандум предполагает сотрудничество по различным направлениям, в том числе включающим инжиниринг по проектно-изыскательским работам в странах Европы. "ИНТЕР РАО" также интересует компания "Словения Электрарна", пакет акций которой принадлежит Enel.
"ИНТЕР РАО ЕЭС" является оператором экспорта-импорта электроэнергии и управляет электроэнергетическими активами в РФ и за рубежом. Компания контролируется государством. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, приближается к 8 тыс МВт.

"Ростехнологии" и компания Pirelli подписали меморандум об основных условиях создания СП по производству шин для легковых и грузовых автомобилей

Госкорпорация "Ростехнологии" и итальянская Pirelli подписали меморандум об основных условиях создания совместного предприятия по производству шин для легковых и грузовых автомобилей. Об этом говорится в сообщении российской компании.
Переговоры по окончательной структуре СП находятся на стадии завершения. Начало выпуска продукции запланировано на конец 2010 г.
Ряд соглашений, подписанных Pirelli и ГК "Ростехнологии", предусматривают строительство площадки по производству шин для легковых и грузовых автомобилей на территории Самарской области.
По предварительным оценкам, инвестиции в новое предприятие с начальной годовой мощностью 4,2 млн шин в год составят около 300 млн евро. Начало работ по строительству завода запланировано на лето 2009 г.

Судебные приставы передали в "Норникель" документы о запрете buy-back, - ФССП

Служба судебных приставов оспорила заявления "Русала" о том, что сотрудники службы не могли передать исполнительные листы о запрете обратного выкупа (buy-back) своих акций в московский офис ГМК "Норильский никель", сообщила в четверг руководитель пресс-службы столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Алеся Мусаева.
"Документы были переданы 29 октября представителям "Норникеля" без каких-либо проблем", - сказал она. Ранее сообщалось, что объединенная компания "Русал", которой принадлежит блокирующий пакет (25% плюс две акции) ОАО ГМК "Норильский никель", намерена в среду обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с требованием инициировать проверку законности действий, осуществленных "Норникелем" и Национальной регистрационной компанией.
Данное решение принято в связи с опубликованным ранее в среду сообщением "Норникеля" о выкупе акций на 26 миллиардов рублей, несмотря на действовавший по решению Красноярского арбитражного суда запрет на эти действия. В "Русале" отмечают, что копии соответствующих документов были переданы в московский офис ГМК 28 октября, о чем свидетельствует печать и подпись ответственного лица на уведомлении, имеющемся в распоряжении ОК "Русал". Кроме того, уведомление о судебном решении было направлено в приемную генерального директора "Норникеля" Владимира Стржалковского по электронной почте. "Аналогичные документы 28 октября были направлены по электронный почте на общий адрес, а также генеральному директору Национальной регистрационной компании в связи отказом представителя компании принять документы, доставленные курьером", - отмечается в сообщении "Русала".
По информации "Русала", судебные приставы 29 октября, начиная с 9 часов утра на протяжении часа пытались вручить оригиналы судебных документов представителям "Норильского никеля" и на протяжении более двух часов Национальной регистрационной компании. "Но, как стало очевидно сегодня, действия представителей обеих компании по затягиванию получения документов с обеспечительными мерами были скоординированы по понятной причине - они стремились завершить операции по выкупу акций, зная о существующем предписании из ранее полученных документов и публикаций в СМИ", - считают в "Русале".
По мнению алюминиевой компании, "в результате данных противозаконных действий" Национальная регистрационная компания осуществила операции с акциями, предъявленными к выкупу холдинговой компанией "Интеррос" Владимира Потанина, которой по официальной информации принадлежит около 30% "Норникеля".
Глава "Норникеля" 29 октября принял решение о приостановлении всех дальнейших действий по заключению договоров и осуществлению платежей акционерам в рамках приобретения компанией собственных акций, однако в этот же день "ряд сделок с российскими и иностранными юридическими лицами, подавшими заявления о приобретении акций общества, был завершен". В августе ГМК решила выкупить с рынка 4,2% своих акций, но уже в сентябре приняла решение о дополнительном buy back объемом порядка 8,7% акций. "Норникель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. "Интерросу" принадлежит около 30% акций "Норникеля", "Русал" владеет 25% плюс две акции.

"Соллерс" и FIAT заключили соглашение о намерениях по запуску в производство новой линии легковых автомобилей

ОАО "Соллерс" и FIAT Group Automobiles заключили соглашение о намерениях по запуску в производство новой линии легковых автомобилей.
Как говорится в сообщении "Соллерс", компании подписали соглашение о намерениях по расширению стратегического партнерства, которое предполагает запуск производства в России новых моделей FIAT, относящихся к наиболее растущим на рынке сегментам В и С.
Новые легковые модели FIAT будут выпускаться на производственных мощностях совместного предприятия "Фиат-Соллерс", соглашение о создании которого было подписано в июне 2008 г.
Производство первого автомобиля в рамках СП "Фиат-Соллерс" - седана FIAT Linea - стартует на территории Татарии в начале 2009 г.
Сотрудничество "Соллерс" и FIAT стартовало в 2006 г, когда российский автопроизводитель начал дистрибуцию и производство итальянских автомобилей на территории России.
В июне 2008 г компании подписали соглашения о создании 2-х совместных предприятий - по производству и дистрибуции автомобилей, а также по производству дизельного двигателя FIAT Powertrain Technologies F1A на производственной площадке Заволжского моторного завода /ЗМЗ, Нижегородская обл/. По условиям соглашений, FIAT и "Соллерс" имеют равные доли в создаваемых СП - по 50 проц.
В настоящее время в России на производственных площадках "Соллерс" в Татарии производятся легковые модели FIAT Albea и FIAT Doblo Panorama, а также полная линейка коммерческих автомобилей FIAT Ducato.
В состав ОАО " Соллерс" входят ОАО "Coллерс-Набережные Челны", ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" и ООО "Соллерс-Елабуга".
Компания производит автомобили марок УАЗ, Isuzu, SsangYong, Fiat.
Основным акционером "Соллерс" является ее гендиректор Вадим Швецов, который владеет 58 проц акций компании.

РЖД и Finnmeccanica подписали соглашение о сотрудничестве

"Российские железные дороги" /РЖД/ и итальянская Finnmeccanica подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение подписали президент РЖД Владимир Якунин и президент Finnmeccanica Пьер Франческо Гуаргуальини.
Как отмечается в сообщении РЖД, документ предполагает совместное развитие инновационных систем "ИТАРУС-АТС" в области железнодорожной сигнализации, "ИТАРУС-КОМ" в области профессиональных средств связи и "ИТАРУС-МОНИТОРИНГ" в области применения спутниковых технологий в сфере железнодорожного транспорта. Развитие новых систем будет происходить на важнейших железнодорожных линиях РФ, затем на рынках зарубежных стран.
Стороны утвердили календарный план по внедрению систем "ИТАРУС", который предусматривает подписание контракта между ОАО "НИИАС" - дочкой РЖД и "Ансальдо СТС". Согласно контракту в 2009-2010 гг планируется создание испытательного полигона для инновационной системы железнодорожной сигнализации "ИТАРУС-АТС", а также продолжение данных работ на одной из железнодорожных магистралей России с 2010 г.
Технические решения "ИТАРУС-АТС" предполагается также использовать для систем управления и обеспечения безопасности транспортной системы для Олимпиады-2014 в Сочи.
Подписанный документ предусматривает также расширение сотрудничества и испытание на опытных полигонах России совместных разработок по инновационным системам связи и передачи информации для технологических процессов на железнодорожном транспорте, базирующихся на современных и передовых технологиях, имеющихся у обеих сторон; средствам мониторинга и оценки состояния инфраструктуры железных дорог с использованием передовых технологий обработки спутниковых радиолокационных и оптико-электронных данных, имеющихся у обеих сторон; интегрированной навигационно-коммуникационной системе на основе спутниковых технологий для целей обеспечения комплексной безопасности движения поездов.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).