будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 17, 2025
Монитор

Первый выпуск


**Президент РФ и его администрация**

Дмитрий Медведев поздравил сотрудников Комендатуры Московского Кремля с юбилеем подразделения

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие личному составу и ветеранам Комендатуры Московского Кремля в связи с 90-летием со дня создания, сообщает пресс-служба главы государства. Медведев отметил ответственную роль сотрудников Комендатуры Московского Кремля, обеспечивающих безопасность важнейших государственных объектов и оберегающих "национальную святыню России - Московский Кремль, символ и славу Российского государства, его историческую память и дух". "Вы по праву можете гордиться славной историей своего подразделения, именами его сотрудников и ветеранов. И сегодня Комендатура Московского Кремля решает очень ответственные задачи. Сюда отбирают лучших, а к солдатам и офицерам предъявляются особые требования. Служить здесь, в сердце нашей Родины, - не только почетно. Это, прежде всего, серьезный ежедневный труд, дисциплина и самоотдача", - говорится в приветствии главы государства.

**Региональные новости**

Никита Белых наделен полномочиями губернатора Кировской области

Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора Никиту Белых, кандидатура которого предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым. За проголосовали 45 депутатов, против четверо, трое воздержались.

Дума Владивостока просит федеральные власти не повышать пошлины на иномарки

Депутаты Владивостока направили в правительство России обращение с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, сообщил представитель пресс-службы городской Думы. Пятнадцатого декабря этого года аналогичное обращение в федеральные структуры власти отправило
Законодательное собрание Приморского края, уточнил источник. 12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.
Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, бывшие в употреблении. 14 декабря тысячи жителей региона приняли участие в акции протеста и поставили подписи под обращением к федеральным властям с просьбой отменить постановление. "По мнению депутатов Думы Владивостока, постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки нарушает права значительной части жителей России, лишает их свободного выбора, поскольку машины иностранного производства, в случае повышения на них таможенных пошлин, станут многим не по карману", - сказал источник. В своем обращении депутаты Владивостока подчеркнули, что повышение таможенных пошлин на иномарки не только лишит работ тысячи людей, занятых в автобизнесе, но и обострит социальную ситуацию в городе и Приморье.
"Надеемся, что своевременное вмешательство поможет остановить надвигающийся социальный кризис в Приморском крае и городе Владивостоке", - говорится в обращении. 14 декабря во Владивостоке прошла массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. В ходе акции протеста ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии города, блокировав на них полностью движение. Тысячи людей в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, в своих машинах оказались заложниками чрезвычайной ситуации. В экстремальных условиях трудились бригады машин скорой медицинской помощи. Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены рядами сотрудников милиции, которые, став живой стеной, прервали попытку. По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек. На предстоящие выходные, 20 и 21 декабря, во Владивостоке, Находке, Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске дальневосточные автомобилисты намерены провести новые акции протеста.

Инвестиции в развитие ДВЖД в 2009 году останутся на уровне около 20 млрд руб

Инвестиции в проекты по развитию Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, "дочка" РЖД) в 2009 году превысят 20 миллиардов рублей, что немногим меньше, чем в этом году, сообщил в четверг на заседании правительства Хабаровского края начальник управления ДВЖД Михаил Заинченко. "Более 20 миллиардов рублей будет вложенное в строительство объектов Дальневосточной железной дороги в 2009 году, из них 9,2 миллиарда в развитие железных дорог в Хабаровском крае. В этом году в развитие дальневосточных магистралей было инвестировано более 22 миллиардов рублей, из них 8,5 миллиардов - в Хабаровский край", - сказал Заинченко.
Он отметил, что среди приоритетных объектов в Хабаровском крае - строительство Кузнецовского тоннеля, который позволит почти в три раза увеличить пропускную способность железной дороги к портам Ванино и Совгавань. Этот объект, строительство которого началось осенью этого года, получит инвестиции в объеме более 2 миллиардов рублей. По словам Заинченко, еще один проект, который также обязательно получит инвестиции, - строительство второй очереди железнодорожного моста через реку Амур у Хабаровска. Мост позволит увеличить пропускную способность Транссиба. Сдача этого объекта запланирована летом 2009 года. Начальник управления отметил, что до 2030 года в развитие объектов ДВЖД, предполагается вложить более 1 триллиона рублей.

**Политические партии и движения**

Активисты "Молодой гвардии" пойдут на стройки и будут призывать гастарбайтеров ехать домой

Активисты "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) в Международный день мигранта, 18 декабря, будут призывать гастарбайтеров "ехать домой" и помогать трудоустраиваться россиянам, в четверг молодогвардейцы намерены провести стикер-компанию "Каждый второй - домой!", сообщил замначальника центрального штаба МГЕР по политической работе Андрей Татаринов. "Молодогвардейцы" с 1 ноября проводят федеральную акцию "Наши деньги нашим людям" с требованием как можно скорее сократить вдвое квоту на трудовых мигрантов. За это время молодые люди два раза пикетировали здания Федеральной миграционной службы (ФМС) и строительных компаний по всей России. Запланированные на четверг стикер-кампания "Каждый второй - домой!" и открытие информационно-консультативных центров для граждан России станут продолжением акции. "Стикер-кампания "Каждый второй - домой!" будет проводиться там, где наша целевая аудитория, то есть мигранты, и будет находиться на стройках, рынках и вокзалах многих городов России", - сказал Татаринов. Стикеры, которые будут расклеивать молодые люди, представляют собой уменьшенный вариант плакатов, с которыми "молодогвардейцы" выходили к зданиям ФМС. "Также мы начинаем открывать "биржи труда" - информационно-консультативные центры для граждан России, потерявших работу из-за последствий мирового финансового кризиса", - отметил Татаринов. Через "горячие линии" в штабах МГЕР россияне, как обещают "молодогвардейцы", смогут узнать о новых вакансиях, открытых работодателями, в том числе за счет сокращения иностранной рабочей силы. "Кроме того, в ряде российских регионов нам удалось договориться о начале совместных рейдов с ФМС по выявлению нелегальных мигрантов", - добавил замглавы центрального штаба МГЕР.
Премьер-министр Владимир Путин 5 декабря дал поручение правительству подготовить проект постановления о сокращении вдвое квот на привлечение иностранной рабочей силы в 2009 году.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Еще один самолет с родными попавших в ДТП россиян вылетает в Израиль

Самолет авиакомпании "ГТК "Россия" в четверг утром доставит из Санкт-Петербурга в Тель-Авив 14 родственников попавших в автокатастрофу под Эйлатом российских туроператоров, сообщила пресс-секретарь авиакомпании Марина Пешехонова.
Автокатастрофа произошла 16 декабря в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля. В пропасть упал туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров из Санкт-Петербурга.
По последним данным, катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы. "На регулярный рейс вылетом в 9.40 мск зарегистрировались 14 человек из числа родственников попавших в автокатастрофу", - сказала Пешехонова.
Авиакомпания предоставила места в самолете всем, кто пожелал лететь к своим близким в Израиль, отметила она. Это не первый борт, доставляющий в Израиль родственников попавших в крупнейшее ДТП, - накануне туда вылетел самолет МЧС.

**Экономические новости**

Курс рубля в 2009 г может составить 30,8-31,8 за $1 при евро/доллар 1,25-1,3, - Эльвира Набиуллина

Среднегодовой курс рубля в 2009 году ожидается в диапазоне 30,8-31,8 рубля за доллар при курсе американской валюты к евро в интервале 1,25-1,3, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. "Что касается курса - ожидается, что средний курс составит от 30,8 до 31,8 при курсе доллара к евро в интервале 1,25-1,3", - заявила Набиуллина журналистам по итогам совещания по экономическим вопросам у президента. "Если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть дороже", - отметила министр.

ВВП РФ в 2009 году вырастет на 2,4%, промпроизводство - снизится на 3%, - Минэкономразвития

Темпы роста ВВП РФ в 2009 году по базовому сценарию составят 2,4%, а объем промышленного производства сократится на 3%, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам совещания по экономическим вопросам у президента.
Таким образом, министерство еще раз понизило свою предыдущую оценку роста ВВП РФ на 2009 год. Замглавы ведомства Андрей Клепач в конце ноября сообщал, что МЭР закладывает в базовый прогноз на 2009 год рост ВВП 3,0-3,5% при средней цене на российскую нефть в 50 долларов за баррель. Клепач также прогнозировал "отрицательный рост" промышленного производства в следующем году, но конкретных цифр не называл. "По базовому сценарию ожидается, что темпы роста экономики в 2009 году будут на уровне 2,4% с некоторым снижением промышленного производства - около 3%", - сказала Набиуллина.
По ее словам, "это будет компенсировано ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций с основной капитал". "Мы предполагаем рост инвестиций на уровне 1,4%", - отметила министр. Она сообщила, что на сегодняшнем совещании у президента обсуждался прогноз развития экономики на 2009 год. "Уточнение прогноза на 2009 год связано с изменением прогноза развития мировой экономики, изменением прогноза цен на нефть и предварительными итогами развития экономики за 11 месяцев", - сказала Набиуллина. "Нами подготовлены три сценария: два инерционных, которые отличаются ценой на нефть, и базовый прогноз с ценой на нефть 50 долларов, а также дополнительными мерами по поддержке развития экономики", - уточнила министр. "В базовом сценарии мы учитываем, что в полной мере заработает механизм госгарантий, будет налажена работа с важнейшими системообразующими предприятиями, будет учтена дополнительная поддержка АПК, будет увеличена поддержка по жилищному строительству, по ОПК, и другие меры", - пояснила Набиуллина. "До конца этого года на основе этого прогноза будет уточнен прогноз доходов и расходов бюджета на 2009 год, а изменения в бюджет будут внесены в начале следующего года", - заключила глава Минэкономразвития. Она не стала называть целевые показатели по инфляции на следующий год. Однако, как сообщил источник в министерстве, прогноз предусматривает двузначную инфляцию (свыше 10%). По последней оценке Минэкономразвития, по итогам 2008 года инфляция в РФ будет на уровне 13,5%, некоторые эксперты не исключают итоговую цифру в 14%. С начала года к 15 декабря рост цен, по данным Росстата, достиг уже 12,9%.

Железнодорожные тарифы в РФ в 2009 году повысят дважды: с 1 января на 5%, с 1 июля на 5,7%

Повышение железнодорожных тарифов в 2009 году, как ожидается, составит с 1 января 5%, с 1 июля - 5,7%, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина журналистам по итогам совещания по экономическим вопросам у президента.
"По железнодорожному транспорту принято решение о снижении уровня индексации по сравнению с тем, что планировалось раньше компенсацией из бюджета определенной части инвесторов по железнодорожному транспорту", - сказала Набиуллина. "Мы планируем провести повышение тарифов в два приема: с 1 января и с 1 июля - на 5% и 5,7%", - сказала глава Минэкономразвития.

**Банковские новости**

Банк "Уралсиб" планирует увеличить уставный капитал более чем на 6 млрд рублей

Банк "Уралсиб", входящий в тридцатку крупнейших в России, планирует увеличить уставный капитал на более чем 6 миллиардов рублей путем размещения допэмиссии акций, говорится в сообщении банка. Всего планируется разместить 61,62 миллиарда акций номинальной стоимостью 0,1 рубля. Акции будут размещаться по закрытой подписке между ЗАО "Деловой центр Уралсиб" и ОАО "Финансовая корпорация Уралсиб". Банк "Уралсиб" входит в одноименную корпорацию, которая контролирует более 94% акций банка. По 2,1% акций банка принадлежит банкам Morgan Stanley и Deutsche Bank, 1,2% находится в свободном обращении. По итогам 2007 года прибыль банка по МСФО составила 2,197 миллиарда рублей, снизившись на 47% по сравнению с предыдущим годом.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).