будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 19, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Владимир Путин провел встречу с и.о. министра сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, в ходе которой речь шла о предстоящих посевных работах, а также мерах, которые принимаются с целью увеличения в этом году производства зерна в России.

**Кампания по выборам президента РФ**

Кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин заявил, что он снял свою кандидатуру с выборов. При этом он отметил, что
..."из моей команды многие не разделяют такого решения, но я принял это решение осознано" и "не буду принимать участие в этом фарсе". В сложившейся ситуации "работать оппозиционному кандидату в России весьма сложно", при этом "я ожидал давления, но такого беспредела не ожидал", поэтому в сложившейся ситуации "бойкот выборов мне нравится больше всего".
...не призывает других кандидатов в президенты последовать своему примеру, а своих избирателей не призывает голосовать за кого-то другого.
...отношение Бориса Березовского "к моему решению меня не интересует", а решение не участвовать в президентских выборах он принял перед вылетом из Лондона в Киев.

Центризбирком РФ обнародовал вторые финансовые отчеты, представленные кандидатами на должность президента России, в которых отражается поступление и расходование средств избирательных фондов кандидатов по состоянию на 25-27 февраля. При этом наибольшая сумма к этому времени была аккумулирована в избирательном фонде Ирины Хакамады - 40 млн. 414 тыс. рублей.

Снятие кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева с поста руководителя думской фракции "Родина" не повлечет за собой никаких изменений в текстах избирательного бюллетеня и информационного плаката о кандидатах в президенты РФ, заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

**Правительство РФ**

Правительство РФ
...приняло постановление "О возмещении из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2003-2004 годах в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на срок до 5 лет", в соответствии с которым расширяется практика предоставления пятилетних льготных кредитов АПК.
...наделило Федеральную энергетическую комиссию РФ полномочиями по отмене решений органов исполнительной власти субъектов РФ, а также решений органов местного самоуправления в области государственного регулирования тарифов на теплоэнергию.

Кандидат на пост председателя правительства РФ Михаил Фрадков представил в Госдуме доклад "О программе основных направлений деятельности правительства РФ". При этом он сообщил, что
...необходимо создать трехуровневую структуру правительства, которая должна выключать в себя министерства, федеральные агентства и контрольно-надзорные органы. Контрольно-надзорные функции будут закреплены за федеральными службами. Федеральные агентства будут выполнять функции оказания государственных услуг. "Министерства, которых станет значительно меньше, должны будут разрабатывать политику в конкретных сферах государственного регулирования". В компетенции правительства останутся только вопросы стратегического характера. При этом возрастет роль и ответственность министерств.
...основной задачей правительства РФ должно являться "повышение качества жизни российского населения", поэтому "необходимо уменьшить уровень бедности в стране, повысить благосостояние граждан и увеличить безопасность". Кроме того, новый кабинет министров намерен проводить в стране жесткую бюджетную политику и "формировать реальный бюджет, исходя из имеющихся средств".
...одной из основных задач налоговой реформы должно стать снижение ставки единого социального налога. Причем "необходимо мотивировать компании и граждан к полному декларированию своих доходов". Одновременно со снижением общей налоговой нагрузки необходимо улучшать систему администрирования налогов, в том числе налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. "Отсутствие единой налоговой дисциплины приводит к проигрышу честных предпринимателей".
...новое правительство намерено принять все возможные усилия для повышения прозрачности российских компаний. "Это необходимо ввести в обязательную практику". "В России необходимо использовать международные стандарты финансовой отчетности, необходимо создавать кредитные бюро, привлекать в экономику "длинные деньги".
...реформа банковской сферы предполагает ее "оптимизацию и укрупнение". Кроме того, необходимо "большое внимание уделять и работе естественных монополий". Их реформирование подразумевает "выделение конкурентных видов деятельности" в этой области. При этом процесс реформирования естественных монополий должен сопровождаться и выработкой эффективных механизмов "контроля за их работой со стороны государства".
...одной из важнейших задач является реформирование ЖКХ. "Эта реформа уже началась, но пока для людей она ассоциируется только с увеличением квартплаты. Убежден, что объективную цену за услуги ЖКХ может обеспечить только конкуренция". В свою очередь, необходимо взвешенно принимать решение о кандидатуре человека, который будет заниматься сферой ЖКХ. "Важно подобрать хорошую кандидатуру, это должен быть совестливый человек, понимающий проблемы людей".
...внимание правительства к сельскому хозяйству будет "самое что ни на есть серьезное", т.к. сельское хозяйство "необходимо защищать, поддерживать и создавать в нем конкурентную среду". На этом направлении принимаются значительные меры: решены налоговые вопросы, проводится санация сельхозпредприятий. В то же время "есть инструменты, которые требуется более активно задействовать: речь идет о кредитовании, субсидировании кредитных ставок, лизинге сельхозтехники, что даст возможность сельхозпроизводителям и сельхозмашиностроению развиваться". Будут также продолжены государственные зерновые интервенции для регулирования цен на зерно.
...в ближайшее время в природопользовании необходимо принять "рыночное законодательство". Только таким образом можно избежать "хищений в этой области". Рыночные принципы "позволят вовлекать объекты природопользования, ресурсы в экономически оборот". Именно поэтому в самое ближайшее время необходимо принять новые Водный и Лесной кодексы, а также Закон о недрах. При этом основной задачей их реализации в жизнь должно стать "взимание справедливой платы за пользование природными ресурсами".
...реструктуризация РАО "ЕЭС России" ни в коем случае не будет проводиться без участия правительства РФ.

**Федеральное собрание**

Госдума РФ
- освободила Дмитрия Рогозина от должности вице-спикера в связи с его избранием лидером фракции "Родина", избрав вместо него Сергея Бабурина, ранее занимавшего пост заместителя руководителя этой фракции.
- одобрила во втором и третьем чтениях поправки в федеральный закон "Об акционерных обществах". Суть изменений в закон состоит в том, что базой для выплаты дивидендов считается вся чистая прибыль компании.
- большинством голосов утвердила кандидатуру Михаила Фрадкова на пост премьер-министра РФ. При голосовании по этому вопросу кандидатуру М.Фрадкова практически единогласно поддержали думские "единороссы" (304 человека "за" при двух не голосовавших) и ЛДПР (36 человек). "Против" высказалась думская оппозиционная фракция КПРФ. В поддержку М.Фрадкова проголосовал только один депутат-коммунист, остальные 49 были "против". Что касается фракции "Родина", то большинство ее членов - 33 человека бойкотировали голосование, а в поддержку выступили только шесть депутатов от "Родины", 9 были "против" и 18 воздержались. Помимо этого кандидатуру М.Фрадкова поддержали также пять независимых депутатов, а шесть из них воздержались от высказывания своего мнения по этому вопросу.
* * * М.Фрадков отметил, что
...в новом правительстве России будет только один пост вице-премьера, причем на эту должность рассматривается одна кандидатура - первый вице-спикер Думы от "Единой России" Александр Жуков, а остальные кандидатуры в новое правительство будут представлены им президенту РФ в ближайшее время. Причем в ближайшее время президенту РФ на рассмотрение будут направлены предложения по новой структуре правительства.
...намерен предпринять "решительные действия по реорганизации кабинета министров, резко поменять привычную структуру его работы".
* * * Председатель Госдумы Борис Грызлов выразил удовлетворение результатом голосования о назначении М.Фрадкова и сообщил, что
...в ближайшие дни он намерен обсудить возможные кандидатуры в будущее правительство РФ с М.Фрадковым.
...кандидатура А.Жукова на пост вице-премьера, уже поддержанная М.Фрадковым, рассматривается во фракции "Единая Россия" как начало участия парламентского большинства в работе кабинета. При этом А.Жуков, "уже как наш полномочный представитель, начал плотно работать и по вопросам структурным, и по вопросам кадровым".
* * * Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов заявил, что
..."Государственной думе следовало бы еще на две недели взять тайм-аут, чтобы была представлена четкая экономическая программа [премьера]. Но вместо этого палата проголосовала за эскиз, который продолжает политику скорее Гайдара, чем Касьянова".
..."главное, что мы сегодня узнали, в будущем правительстве будет меньше министерств и трехзвенная система структуры".
...не исключает, что фракция КПРФ поддержит кандидатуру А.Жукова, если она будет предложена на пост премьера, т.к. А.Жуков является "умным профессионалом, который умеет разговаривать и с левыми, и с правыми, который прекрасно знает бюджетный процесс и имеет сильный характер, хотя внешне кажется мягким". "Но я думаю, что если Жуков пойдет в правительство, то только по принуждению. Он прекрасно понимает, что происходит".
* * * Руководитель фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил, что отказ членов фракции поддерживать при голосовании кандидатуру М.Фрадкова на пост председателя правительства не означает, что "Родина" не будет в дальнейшем сотрудничать с новым кабинетом. "Мы выступаем против той поспешности, с которой прошла процедура рассмотрения в Госдуме данной кандидатуры", - пояснил он.
* * * Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что
...убежден в том, что М.Фрадков "в короткий срок сформирует более эффективную, чем прежде, и более ответственную перед народом структуру федеральных органов исполнительной власти".
...новое правительство, наверняка "без промедления возьмет под жесткий контроль прохождение в Госдуме пакета законодательных актов о пользовании недрами". Эти документы давно "осели" в кабинетах депутатов. Государство же тем временем "несет огромные потери, так как не участвует в перераспределении сверхприбыли собственников и разработчиков месторождений полезных ископаемых". "Нефть, газ, уголь, руды драгоценных металлов и многие другие минералы являются общенародным достоянием, поэтому власть вправе извлекать для государства финансовую выгоду от реализации сырья". Деньги, полученные при создании системы рационального использования недр "надо будет направить, в частности, на социальную поддержку подрастающего поколения, перспективных студентов и ученых, а также на строительство жилья для молодых семей".
* * * Система формирования правительства РФ, предложенная новым премьер-министром М.Фрадковым, фактически достраивает систему моноцентризма в российской политике, считает руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин.

**Региональные новости**

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на заседании Банковского клуба, заявила, что
..."мы будем приветствовать те банки", которые вкладывают средства в экономику города, и в особенности в новое жилищное строительство. У правительства города нет и не будет приближенных, "карманных" банков.
...предлагает банкирам подготовить варианты по изменению нормативно-правовой базы для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества города с банками, которые готовы инвестировать средства в развитие реального сектора экономики. Среди первоочередных задач - создание равных конкурентных условий деятельности кредитных учреждений и развитие фондового рынка.

ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) предлагает мэрии Воронежа реализовывать совместные программы развития коммунальной энергетики города. При этом в сообщении компании говорится, что
..."в оферте определены юридические условия, при которых ОАО "РКС" сможет в течение нескольких лет инвестировать до 360 млн. рублей в восстановление и развитие системы электроснабжения города". "Компания готова распространить эти юридические условия на проекты модернизации тепло- и водоснабжения г. Воронежа и инвестировать не менее 10% от 15-летнего оборота тепло- и водоснабжающих предприятий".
..."ОАО "РКС" как частный оператор заявляет о своих долгосрочных инвестиционных намерениях и предлагает собственнику инфраструктуры схему внесения и возврата инвестиций. Со стороны ОАО "РКС" публичная оферта является юридическим актом, обязывающим компанию заключить договор, в случае, если с ним будет согласен муниципалитет".

Арбитражный суд Красноярского края принял решение о введении процедуры наблюдения в АО "Игарский морской порт", сообщили в суде. Временным управляющим назначен Сергей Васильев, кандидатура которого была предложена территориальным органом ФСФО. Следующее заседание арбитражного суда, на котором будет заслушан отчет временного управляющего, назначено на 19 августа.

Правительство республики Хакасия и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина на действия ЦИК, ранее запретившего ему участвовать в теледебатах посредством телемоста из Лондона.

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД России возбудила уголовное дело по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса РФ по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах руководством ЗАО "Делойт и Туш СНГ", сообщает пресс-служба МВД РФ.

Минюст РФ вынес официальное предупреждение Аграрной партии России в связи с отказом представить финансовый отчет о расходовании средств избирательного фонда, сообщил официальный представитель министерства.

Швейцарская прокуратура не исключает проведения новых следственных действий по "делу ЮКОСа" по запросу России, подобно тем, что были осуществлены в четверг, 4 марта, заявил официальный представитель Федеральной прокуратуры Хансйург Марк Видмер. Вместе с тем, М.Видмер дал понять, что дальнейшие шаги швейцарских правоохранительных органов будут зависеть от конкретных просьб российских коллег.

Источник в правительстве сообщает, что Министром энергетики РФ может быть назначен гендиректор Российского агентства по государственным резервам РФ Александр Григорьев. При этом также планируется, что Минэнерго будет объединено с министерством природных ресурсов.

**Экономические новости**

Замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин, выступая на круглом столе "Либерализация рынков энергоносителей", отметил, что
...МАП РФ выступает за введение в России биржевой торговли газом, в которой будут участвовать все производители газа, в том числе и ОАО "Газпром". "Однако предложение "Газпрома" не должно доминировать над предложениями других участников".
...документ об организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами. Необходимо также согласовать проект распоряжения о введении биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами с министерством энергетики РФ.

**Новости компаний**

РАО "ЕЭС России" покидает по собственному желанию первый заместитель председателя правления компании Леонид Меламед, говорится в сообщении РАО.
* * * Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс отметил, что "многим трудно поверить, что с такого поста человек может уходить не из-за конфликта, скандала или противостояния. И это понятно, потому что примеров такого рода в отечественной практике не так много".

Компания Demag Delaval Iternational Gmbh (Германия, дочерняя структура концерна Siemens) приобрела 28% акций АО "Hевский завод" (Санкт-Петербург).

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).