будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
...провел рабочую встречу с премьером М.Фрадковым. Премьер проинформировал президента о подготовке к рассмотрению на очередном заседании правительства пакета законопроектов в налоговой сфере. Речь шла также об оказании поддержки руководству Ингушетии в решении назревших социально-экономических проблем республики.
...провел рабочую встречу с главой МЧС С.Шойгу. На встрече глава МЧС доложил об обстановке в сложных с точки зрения экологии обстановки регионах, в частности в Якутии и, конкретно, в Ленске. Также С.Шойгу доложил президенту о свое поездке в Сербию и Черногорию.

**Правительство РФ**

Минфин сообщает, что профицит федерального бюджета в первом квартале 2004 г составил 62,6 млрд. руб. или 1,8% ВВП.

**Региональные новости**

Норильский городской суд отклонил иск избиркома о признании недействительными выборов мэра города.

В Иркутской области предложено создать инициативную группу по проведению референдума об объединении с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. С таким предложением выступил депутат областного Законодательного собрания М.Матханов.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

По мнению директора Института экономики переходного периода Е.Гайдара, статья, опубликованная в конце марта под подписью экс-главы компании ЮКОСа М.Ходорковского, содержит большое количество нелепостей и неточностей.

**Отставки и назначения**

Ольга Малерчук назначена заместителем председателя правительства Чечни. Ранее О.Малерчук работала начальником службы оптимизации и развития сетей сбыта компании-оператора сотовой связи "ВымпелКом".

Премьер М.Фрадков
...освободил А.Вялкова от должности первого заместителя министра здравоохранения РФ в связи с переходом на другую работу.
...утвердил председателем ликвидационной комиссии Минобразования РФ бывшего первого заместителя министра образования А.Киселева, освободив от этих обязанностей бывшего министра образования В.Филиппова.

**Экономические новости**

Председатель Счетной палаты С.Степашин находящийся в США с официальным визитом
...заявил, что начатый СП РФ анализ итогов приватизации за минувшие 10 лет направлен на выявление фактов грубейших нарушений тогдашнего законодательства, если таковые были, и, главное, на определение результативности приватизационных процессов, т.е. степени финансово-экономической выгоды, полученной государством от приватизированных структур.
...приветствовал озвученное в ходе встречи намерение ряда крупных финансово-промышленных структур США создать фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в России. С.Степашин заявил, что со своей стороны СП РФ, участвующая в реализации курса российского руководства на формирование цивилизованного рынка, будет и впредь содействовать улучшению инвестиционного климата для отечественных и иностранных предпринимателей.

Глава московского представительства МВФ Д.Оуэн, выступая на "круглом столе", организованном Высшей школой экономики в рамках международной научной конференции о конкурентоспособности и модернизации экономики констатирует ослабление налогово-бюджетной политики в России за последние три года. "Вызывает озабоченность снижение непроцентных расходов и не нефтяных налоговых поступлений. Они снизились с 2000 года, и это результат ослабления налогово-бюджетной политики", - сказал.

Более 60 страховых компаний подписали Кодекс профессиональной этики деятельности на страховом рынке РФ. В число страховщиков, подписавших документ, вошли такие крупные компании как "АльфаСтрахование", Военно-страховая компания, "Ингосстрах", "МАКС", "Росно", страховая группа "Спасские ворота", страхования компания "УралСиб", "Энергогарант". Вместе с тем, Кодекс не подписали такие крупные страховщики как "Ресо-Гарантия", "Росгосстрах", "Стандарт-Резерв".
Президент ВСС А.Коваль заявил, что он считает, что компании, которые подписали Кодекс, должны отказаться от проведения схем по оптимизации налогообложения. Однако президент Межрегионального страхового соглашения С.Акерман заявил, что рынок не может взять на себя обязательства и ограничить себя в плане применения подобных схем.

По данным доклада Всемирного банка, около 35% объема продаж в России контролируют 20 крупных частных собственников. Такие, который был представлен журналистам в среду. По словам главного экономиста Московского представительства Всемирного банка К.Рюля, был составлен список из 23 основных частных российских собственников. В списке на первом месте находится основной акционер компании "Базэл" О.Дерипаска. Второе место в списке занимает основной акционер "Сибнефти" Р.Абрамович.

Директор института экономики переходного периода Е.Гайдар считает, что правительство РФ может ужесточить налоговую нагрузку на компании нефтяной отрасли.

**Банковские новости**

Банк "Авангард" ввел двухнедельный беспроцентный период за пользование кредитом по карте. Банк имеет статус Principal Member в MasterCard и статус ассоциированного члена в VISA.

Международное рейтинговое агентство Moodys впервые присвоило рейтинг Транскредитбанку по долгосрочным и краткосрочным депозитам на уровне Ba3/NP, финансовой устойчивости - на уровне E+. Рейтинговый прогноз по обоим рейтингам "стабильный".

Консорциум западных банков во главе с "Райффайзенбанком" продлил договор синдицированного кредита российскому Импэксбанку на 6 месяцев и увеличении суммы кредита с $8,5 млн. до $10 млн. Кредит будет использован для дальнейшего финансирования расширения сети супермаркетов SPAR, принадлежащей клиенту Импэксбанка - холдингу "Марта".

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (является оператором проекта газоснабжения и газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения) на первом заседании утвердил план деятельности компании на 2004 год, принял решение о выпуске обыкновенных именных акций на сумму 30 млн. рублей, что составляет первоначальный уставный капитал общества. Полученные от размещения акций средства будут направлены на финансирование работ по строительству газопровода в Иркутской области с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. По оценке Совета директоров ВСГК на реализацию первого этапа освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения потребуется более 600 млн. долларов.

Генеральным директором ЗАО "Золото Северного Урала" /дочерняя компания петербургского ОАО "МНПО "Полиметалл"/ назначен А.Новиков, ранее занимавший должность генерального директора ОАО "Разрез "Тулунский" /входит в ОАО "СУЭК"/.

Генеральным директором ООО "Инвестиционно-банковская группа "Парма" избран А.Яцков, занимавший ранее пост заместителя гендиректора.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).