будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ М.Фрадков заявил, что
...правительство РФ намерено значительно сократить количество правительственных комиссий, переведя их на межведомственный уровень. По его словам, "их число превышает две сотни".
...перед правительством РФ ставится задача добиться существенного снижения налоговой нагрузки на экономику. По его словам, предполагается снизить базовую ставку единого социального налога (ЕСН) с 35,6% до 26%, что "позволит дополнительно высвободить для экономики около 280 млрд. рублей, которые останутся в распоряжении предприятий и пойдут на увеличение зарплат и инвестиций".
...правительство РФ рассчитывает в следующем году компенсировать потери от снижения ЕСН, в частности, за счет увеличения налоговой нагрузки на нефтяной сектор экономики - увеличения ставки НДПИ и экспортных пошлин на нефть.
...пакет налоговых законопроектов, рассматриваемых сегодня на заседании правительства, направлен на решения задач структурной перестройки налоговой нагрузки - ее перераспределения с целью усиления внутренних факторов роста российской экономики. По его словам, рассматриваемые сегодня законопроекты по налоговой реформе получили "принципиальное одобрение президента РФ", а также обсуждены депутатами Госдумы и предпринимателями.

Первый замглавы Минэкономразвития РФ М.Дмитриев заявил, что закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), вероятно, не удастся принять до конца текущего года. По его словам, разработчики законопроекта столкнулись с концептуальными возражениями Минфина и администрации президента. Разногласия в основном связаны с принципом бюджетного федерализма и с тем, как этот принцип реализуется во взаиморасчетах между бюджетами субъектов Федерации, федеральным бюджетом и Фондом обязательного медицинского страхования с целью покрытия дефицита в системе ОМС.

**Политические партии и движения**

Исполнительный секретарь РСПП И.Юргенс заявил, что
...не разделяет пессимизма члена бюро правления РСПП, генерального директора холдинга "Базовый элемент" О.Дерипаски о завершении диалога между бизнесом и властью в форме РСПП.
...представители РСПП на встрече с премьер-министром РФ М.Фрадковым в четверг обсудят дальнейшие формы сотрудничества бизнес-сообщества и правительства. По его словам, "это наш первый диалог с новым премьером, и мы рассмотрим варианты создания каких-то организационных основ сотрудничества".
..."снижение налогового бремени - это замечательная либеральная мера, в результате которой экономика дополнительно получит инвестиции". По его словам, эти деньги могли бы пойти на развитие совместных между бизнесом и государством различных инфраструктурных проектов.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России за период с 26 марта по 2 апреля 2004 года сократились с $83,7 млрд. до $83,6 млрд.

**Новости компаний**

Генеральный директор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" К.Бендукидзе заявил, что не видит сговора в повышении цен на металлопродукцию в России. Однако глава ОМЗ отметил, что его как производителя оборудования волнует это повышение цен.

Американская компания Kaiser Aluminum, находящаяся в процессе банкротства, сообщила, что договорилась о продаже за $215 млн. своей доли в ямайской компании Alpart, которая владеет бокситовым рудником и обогатительной фабрикой, российскому АО "Русский алюминий". Сделка будет вынесена на аукцион, проводимый судом по банкротствам штата Делавэр, заявки на аукцион будут приниматься с 15 по 20 апреля. Предложение "Русала" выносится на торги как основное, и другие возможные их участники должны предложить лучшие условия покупки.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).