будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- в ходе встречи с председателем Союза театральных деятелей России, актером А.Калягиным сообщил, что намерен обсудить с президентом Украины Л.Кучмой идею создания театрального центра в чеховском доме-музее в Ялте. На встрече были также обсуждены вопросы русскоязычных театров за рубежом.
- обсудил с президентом Кабардино-Балкарии В.Коковым ситуацию в этой республике и высказался за создание на курортах России, в том числе в Кабардино-Балкарии, современной инфраструктуры и условий для отдыха.

**Правительство РФ**

На заседании правительства, на котором рассматривались меры по развитию рынка жилья в России и проект федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
- премьер-министр М.Фрадков заявил, что
...решение вопросов по расширению возможностей для населения по приобретению жилья в кредит должно быть подкреплено расширением объемов жилищного строительства.
...на рынке жилья необходимо создать условия, чтобы население могло самостоятельно строить и приобретать жилье с помощью долгосрочных кредитов.
...развитие строительства жилья в России способно придать дополнительный импульс экономическому росту, "может стать локомотивом развития".
...необходимо принятие нового закона, регламентирующего процедуру государственных и муниципальных закупок.
...выступает против перевода абсолютно всех закупок товаров и услуг для государственных нужд на конкурсную основу, отметив при обсуждении соответствующего законопроекта, что "при решении данного вопроса необходимо обратить особое внимание на проблемы национальной безопасности".
- и.о. вице-премьера РФ А.Жуков подчеркнул, что развитие рынка жилья "позволят решить не только социальные проблемы, но и будут способствовать увеличению темпов экономического роста".
- и.о. министра промышленности и энергетики В.Христенко отметил, что
...доля семей, способных приобрести жилье, прибегнув к ипотечным кредитам, составляет около 10%.
...к 2010 году в России в эксплуатацию будет ежегодно сдаваться 70-80 млн. кв. метров жилья в год.
...необходима ликвидация административных барьеров, существующих при получении лицензий, строительных подрядов и т.д., без чего "никакого внутреннего источника для строительства жилья в цивилизованных рамках не будет".
...правительство рассчитывает, что принятие законов о жилищном строительстве позволит втрое сократить сроки ожидания населением получения жилья.
...правительство РФ рассчитывает на рост объема рынка ипотечного кредитования к 2010 году более чем в 30 раз.
...необходимо скорректировать федеральную целевую программу "Жилище".
...правительство России планирует ввести налоговые преференции с целью увеличения оборота на рынке жилья.
...правительство РФ сможет в недельный срок внести в Госдуму 8 законопроектов в сфере увеличения жилищного строительства и создания мер по развитию рынка жилья.
- глава Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев заявил о согласованных монополистических действиях на строительном рынке жилья, добавив, что "мы наблюдаем картину, когда два-три крупных игрока в больших городах получают все участки под застройку".
- Минэкономразвития предлагает передать функции контроля и надзора за госзакупками нынешнему Контрольно-ревизионному управлению Минфина, заявил замглавы министерства А.Шаронов.
* * * Правительство в целом одобрило разработанный Минэкономразвития законопроект "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и дало Минэкономразвития две недели для того, чтобы внести в законопроект ряд изменений.
* * * Фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму 27 законопроектов, касающихся формирования рынка доступного жилья, сообщил председатель нижней палаты парламента Б.Грызлов.

**Региональные новости**

Дудинский морской торговый порт готовится к плановой приостановке и возобновит работу в конце июня - начале июля, сообщили в пресс-службе ОАО ГМК "Норильский никель".

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик В.Покровский заявил, что "в некоторых городах России, таких как Тольятти, Оренбург, Норильск и ряде других, каждый сотый житель зарегистрирован как зараженный ВИЧ-инфекцией - то есть в данных городах заражен один процент всего населения"

**Политические партии и движения**

Президент Татарстана М.Шаймиев, являющийся сопредседателем Высшего совета "Единой России", выразил недовольство тем, что законы, за которые голосуют думские единороссы, предварительно не обсуждаются на Высшем совете партии. Он также считает, что партия должна быть правоцентристской.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Как сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ, Банк России принял решение отозвать с 13 мая 2004 года генеральную лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Коммерческий банк содействия предпринимательству" ("Содбизнесбанк", Москва) за нарушение закона о борьбе с отмыванием "грязных денег" и назначил в нем временную администрацию.
* * * "Содбизнесбанк" намерен оспорить в арбитражном суде решение Банка России об отзыве у него лицензии на осуществление банковских операций, сообщил председатель правления банка Р.Петров.
* * * Временная администрация вошла в здание, но к управлению банком не приступила, поскольку ей оказывается противодействие.

**Отставки и назначения**

Как сообщила пресс-служба правительства, председатель правительства М.Фрадков освободил К.Цицина от должности заместителя руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в связи с переходом на другую работу.

**Экономические новости**

Никаких фундаментальных причин для падения российского фондового рынка нет, заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам О.Вьюгин.

В первом квартале 2004 года производство золота в Китае составило 45,313 тонны, сообщила Китайская ассоциация золотопромышленников.

**Банковские новости**

Министерство финансов Чувашии выплатило доход по третьему купону республиканских облигаций 2003 г в размере 8,4 млн. руб., говорится в сообщении РОСБАНКа, являющегося агентом по размещению и обслуживанию облигаций республиканского займа Чувашии.

Как сообщается в пресс-релизе Международного рейтингового агентства Fitch, это агентство присвоило долгосрочные рейтинги по национальной шкале тринадцати российским банкам, в том числе МДМ-Банк - "А(rus)".

Совет директоров ЗАО "Дельтабанк" принял решение разместить облигационный заем на 500 млн. рублей, говорится в официальном сообщении эмитента.

**Новости компаний**

Анализ статистических данных, полученных Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) в рамках программы сбора и обработки информации о состоянии страхового рынка, позволяет сделать вывод о том, что российский рынок авиационного страхования вырос в 2003 году на 15%, заявил советник президента ВСС А.Зубец. При этом существенно увеличилось в 2003 году число договоров страхования воздушного транспорта, где одним из лидеров является СК "Согласие". Эта же компания является и лидером на рынке страхования морского и речного транспорта.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров энергохолдинга, сообщил, что менеджмент РАО "ЕЭС России" предлагает увеличить дивиденды за 2003 год на 21%.

Как говорится в сообщении ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", 15,54% акций сменили своих владельцев.

Совет директоров АО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" рекомендовал годовому собранию акционеров компании не выплачивать дивиденды за 2003 год, говорится в официальном сообщении компании.

Объемы инвестиций предприятий холдинга "Северсталь-групп" в I квартале 2004 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 83%, до 4 млрд. 227,8 млн. рублей, сообщается в пресс-релизе этого холдинга.

Группа компаний ОАО "ЛУКОЙЛ" (дочерние общества и зависимые организации, учитываемые по методу долевого участия) в первом квартале увеличила добычу на 9,1% - до 20,97 млн. тонн, говорится в сообщении компании.

Компания "Русский алюминий" намерена активно сотрудничать с Alcoa в рамках соглашения по продаже американской компании двух своих прокатных заводов - Белокалитвинского металлургического производственного объединения и Самарского металлургического завода, сообщил генеральный директор "РусАла" А.Булыгин.

АФК "Система" планирует в течение пяти лет инвестировать от $100 млн. до $150 млн. в реализацию проекта широкополосного вещания в Москве и регионах, заявил генеральный директор холдинга "Система Масс-медиа" и член совета директоров АФК "Система" А.Лейвиман.

Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poors сообщила о повышении рейтинга корпоративного управления (РКУ) российской энергетической компании ОАО "Ленэнерго" с РКУ-5,9 до РКУ-6,0.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).