**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого заявил, что в отечественной экономике преодолены негативные тенденции, но предупредил правительство, что нельзя допустить подобных сбоев в дальнейшем. "Та негативная тенденция /в экономике/ в целом преодолена, но мы должны понимать, по какой причине это произошло, и не допустить повторения", - сказал глава государства.
**Правительство РФ**
Правительство:
- установило величину прожиточного минимума в целом по стране за третий квартал 2004 года в размере 2396 рублей на душу населения.
- утвердило программу госгарантий по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи в 2005 году.
**Ситуация в Украине**
Россия выступает за решение всех вопросов в связи с кризисом в Украине в рамках Конституции страны. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ А.Яковенко.
* * * США приветствуют развитие событий на Украине в последние два дня. Как заявили в пресс-службе Госдепартамента США, в Вашингтоне продолжают рассчитывать на такой исход нынешнего противостояния между участниками президентских выборов, который бы "отражал волю украинского народа", и при этом был бы достигнут ненасильственными методами.
* * * С.Тигипко сложил полномочия руководителя штаба В.Януковича и главы национального банка Украины, чтобы "полностью посвятить себя политической деятельности". "Мне стыдно, что мы своей президентской кампанией разделили страну. Виновны обе стороны", - сказал Тигипко. Он осудил сепаратистские настроения в некоторых областях Украины. "Это безумство, которое нужно срочно прекратить", - отметил Тигипко.
**Региональные новости**
Общественная палата при губернаторе Эвенкийского автономного округа на своем первом заседании одобрила проект объединения с Таймырским автономным округом и Красноярским краем, сообщает пресс-служба Эвенкийского АО. На первом заседании Общественной палаты были избраны председатель и заместитель председателя нового совещательного органа, сформирован Совет палаты и рассмотрен вопрос о вхождении в состав Общественной палаты представителей ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Арун".
Также участниками заседания обсуждались вопросы реформирования органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах реализации местного самоуправления в РФ". В соответствии с этим законом на территории Эвенкии будет сформирован Эвенкийский муниципальный район.
Счетная палата Таймыра может стать первым в России ассоциированным членом Европейского сообщества региональных контрольно-счетных органов (EURORAI). Еще в октябре, на третьем международном конгрессе Европейского сообщества КСО в Барселоне председатель Счетной палаты Таймыра А.Кузнецов провел переговоры о возможности вступления в EURORAI. На прошлой неделе Счетная палата Таймыра получила от менеджера Генерального секретариата EURORAI Э.Тиннеса все необходимые документы по оформлению ассоциативного членства в этой организации. Как сообщила пресс-служба Думы Таймырского АО, особый интерес менеджмент EURORAI проявил к вопросам проведения Счетной палатой Таймыра финансового контроля за формированием и исполнением бюджетов муниципальных образований, к проблемам эффективного использования государственной и муниципальной собственности, проведению экспертных оценок исполнения бюджетов различных уровней, финансирования целевых программ.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Нефтяная компания "ЮКОС" обжаловала в Арбитражном суде Москвы решение о выставлении на продажу принадлежащих "ЮКОСу" активов его крупнейшего добывающего предприятия "Юганскнефтегаз". Как сообщил пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Александр Ремигайло, "соответствующее заявление поступило в суд". По его словам, представители компании "потребовали признать недействительным соответствующее постановление Службы судебных приставов от 18 ноября 2004".
**Отставки и назначения**
Премьер-министр М.Фрадков подписал распоряжение правительства, в соответствии с которым Михаил Пономарев назначен заместителем министра регионального развития. Другим распоряжением М.Фрадков освободил Геннадия Колесникова от должности первого заместителя федеральной комиссии по ценным бумагам в связи с упразднением данной комиссии.
**Банковские новости**
Совет директоров МДМ-банка в ближайшее время может быть расширен за счет вхождения в его состав независимых директоров, сообщил председатель правления кредитной организации А.Савельев. Он подчеркнул, что "этот процесс напрямую не связан с созданием банковской группы МДМ, а диктуется необходимостью внедрения в банке "лучшей западной практики корпоративного управления". В то же время он назвал информацию, распространявшуюся некоторыми СМИ о том, что юридическое оформление банковской группы МДМ предназначено для подготовки последующей продажи части ее активов, "спекуляцией". По словам банкира, процедура оформления группы завершена, и ее головным банком выбран МДМ-банк.
Акционеры Балтийского банка (Санкт-Петербург) на внеочередном собрании в пятницу избрали новый совет директоров в составе 12 человек, говорится в официальных материалах банка. Как уточнили в банке, состав совета директоров "практически не изменился".
**Новости компаний**
Чистая прибыль ОАО "Норильскгазпром" в январе-сентябре 2004 года составила 66,094 млн. рублей, что на 11,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (74,751 млн. рублей). Снижение прибыли связано с сокращением поставок топлива (газа) потребителям, вызванным климатическими факторами. Кредиторская задолженность предприятия сократилась со 630,415 млн. рублей на начало года до 301,223 млн. рублей на 30 сентября. Дебиторская задолженность выросла с 604,720 млн. рублей до 807,657 млн. рублей.
АК "Транснефть" не планирует прекращать прокачку нефти НК "ЮКОС", несмотря на задолженность нефтяной компании перед транспортной организацией. Об этом сообщил вице-президент "Транснефти" С.Григорьев. По его словам, "Транснефть" в ноябре отказалась принимать нефть "ЮКОСа" в счет оплаты за свои услуги по транспортировке сырья. При этом он не уточнил величину задолженности "ЮКОСа" перед "Транснефтью".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.