**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин на встрече с журналистами заявил, что
...политический год "в целом заканчивается со знаком плюс". По его словам, "в будущем году основные силы сосредоточим на борьбе с террором, на укрепление политической системы", в том числе на развитие многопартийности в России.
...в России необходимо выработать критерии оценки деятельности всех уровней власти и этим уже занимается правительство России. По его словам, оценка должна производиться "по результатам деятельности".
...административная реформа "медленно идет в целом по стране". По его словам, "то, что сделано в правительстве, - конечно, совершенно недостаточно, но указание направления движения - правильно".
...необходимо постепенно выводить государство из тех сфер экономики, где его участие необоснованно.
..."покупка "Роснефтью" "Юганскнефтегаз" сделана абсолютно рыночным способом, государство обеспечило свои интересы, используя абсолютно рыночные механизмы". По его словам, "приватизация в 90-х годах проходила с многими нарушениями и сейчас, я считаю это нормальным, государство защищает свои интересы".
...советует правительству часть его заседаний проводить в закрытом для журналистов режиме, чтобы члены правительства могли в спокойной обстановке обсуждать вопросы и спорить между собой. По его словам, закрывать большую часть заседаний правительства, нежели это делается теперь, необходимо "не потому, что секреты какие-то есть, а для того, чтобы в свободном режиме, откровенно друг с другом разговаривать и спорить, может быть, еще более откровенно, чем те споры, которые вы [журналисты] наблюдаете в ходе заседаний".
...считает, что действующая система избрания глав муниципальных образований не может быть изменена без решения граждан, проживающих на этой территории.
..."сами губернаторы говорят о необходимости их большего влияния на крупные региональные центры, но никто из них не ставит перед собой задачи и никогда не просил президента о том, чтобы забрать под губернаторскую власть все абсолютно муниципалитеты".
...рассчитывает, что правительство сможет окончательно принять среднесрочную программу социально-экономического развития страны до 2008 года уже в самое ближайшее время. По его словам, "все, что подготовлено правительством в среднесрочной программе - является абсолютно необходимым для страны".
...необходимо следить за тем, чтобы применяемые способы добычи недр "не были колониальными - вершки схватить, а корешки оставить". По его словам, ответственность за это лежит на контролирующих органах государства.
**Правительство РФ**
Премьер-министр М.Фрадков на встрече с представителями агропромышленного комплекса России заявил, что
...сельское хозяйство традиционно является в России важнейшим фактором роста экономики и "должно стать в перспективе одним из наших конкурентных преимуществ".
..."государство, бизнес, руководство АПК должны объединить усилия для того, чтобы сельское хозяйство вновь стало одним из важнейших компонентов экономического прорыва на пути поставленной президентом задачи - удвоения ВВП".
...в настоящее время правительство работает над изменением агропромышленной политики страны. По его словам, определены ключевые проблемы отрасли и сформулированы механизмы их решения.
* * * Министр сельского хозяйства А.Гордеев по окончании встречи заявил, что стратегия развития сельскохозяйственной отрасли ляжет в основу среднесрочной программы правительства на период с 2005 по 2008 год.
**Региональные новости**
Избирательная комиссия Эвенкии зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума об объединении Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. Как сообщили в окружном избиркоме, "в течение 30 дней группе предстоит собрать не менее 2% подписей от общего количества жителей, проживающих на территории автономного округа".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Пресс-секретарь НК "ЮКОС" А.Шадрин заявил, что ЮКОС будет продолжать оспаривать законность проведения аукциона по продаже 76,6%-ного пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз". "Мы говорили о том, что покупатель "Юганскнефтегаза" приобрел себе серьезную головную боль. Если конечным бенефициаром данной сделки является компания "Роснефть", то будет означать, что это заявление распространяется и на данную уважаемую компанию. ЮКОС подтверждает, что будет всеми законными методами оспаривать эту незаконную с нашей точки зрения сделку в интересах десятков тысяч акционеров нефтяной компании", - сказал А.Шадрин.
* * * Источник информации в "Газпроме" сообщает, что
..."Роснефть" вместе с приобретенным ею "Юганскнефтегазом" войдет в состав "Газпрома" "как новая структура". По словам источника, "эта структура - не "Газпромнефть", а само решение о продаже "Газпромнефти" было принято еще до аукциона по "Юганскнефтегазу".
...важное заявление, которое намерена сделать Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 30 декабря, будет напрямую связано с "Газпромом".
**Экономические новости**
Золотовалютные резервы России за период с 10 по 17 декабря 2004 года сократились со $120,3 млрд. до $119,8 млрд.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.