**Правительство РФ**
Правительство России в целом одобрило проект новой редакции закона о недрах.
Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...при совершенствовании законодательства о недрах необходимо обеспечивать защиту интересов всех граждан страны и особенно, будущих поколений. По его словам, несмотря на усилия по диверсификации экономики, в ближайшие годы природные ресурсы будут по-прежнему основой экономического роста.
...отмечает неэффективность планирования в сфере приватизации и неэффективность реализации программ приватизации федерального имущества. По его словам, несмотря на постоянное внимание со стороны правительства к вопросам приватизации, "число проблем в этой сфере не уменьшается", и в этой связи необходимо повысить как эффективность планирования в сфере приватизации, так и эффективность реализации соответствующих планов и программ.
...рассмотрение вопроса о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых не должно быть "отложено в долгий ящик".
* * * Вице-премьер А.Жуков заявил, что систему налога на добычу полезных ископаемых необходимо сохранить для ныне разрабатываемых участков недр, а для новых участков - ввести систему договорно-правовых отношений по уплате платежей за пользование недрами.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...его министерство в конце апреля, возможно, представит дополнения в программу приватизации федерального имущества на 2005 год.
...Минэкономразвития готово в III квартале 2005 года представить варианты дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.
* * * Глава Минприроды Ю.Трутнев заявил, что
...право осуществления недропользования будет предоставлено только гражданам России и юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством РФ. По его словам, "это приведет к необходимости регистрации иностранными компаниями своих дочерних структур в России в соответствии с российским законодательством".
...новая редакция закона предполагает, что недра и находящиеся в них полезные ископаемые находятся в федеральной собственности. По его словам, "это позволит снизить административные барьеры, перейти к работе над среднесрочным и долгосрочными программами по изучению и восполнению полезных ископаемых".
...у российских инвесторов хватит средств для разработки стратегических месторождений, к которым его министерство предлагает не допускать иностранцев. По его словам, "на шесть месторождений у национальных инвесторов достаточно средств, и инвестиционный спрос на эти месторождения в РФ достаточно высокий".
...потребность в инвестициях для разработки минерально-сырьевой базы в России составляет 2,5 трлн. рублей.
...высокая степень монополизации отдельных сегментов в сфере природных ресурсов ущемляет интересы государства. По его словам, при решении вопроса о демонополизации необходимо исходить из принципа предоставления для разработки новых участков недр, а не перераспределения старых.
...участки недр в России должны предоставляться исключительно на аукционной основе.
* * * Министр промышленности и энергетики В.Христенко заявил, что попытки дифференцировать природную ренту могут привести к гигантской административной ренте и станут мощной мотивацией для коррупции.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Тюменская областная дума утвердила мэра Тюмени Степана Киричука в качестве представителя региона в Совете Федерации.
Государственная Дума
Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии А.Ищенко внес в нижнюю палату законопроект, устанавливающий порядок проведения экологического аудита. Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" призван определить правовые основы деятельности по экологическому аудиту, обеспечить проведение экологического аудита в соответствии с международными актами и дополнить существующий механизм экологического контроля за качеством окружающей среды и воздействием на нее, установленный российским законодательством.
**Региональные новости**
Началась официальная агитационная кампания за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект Федерации. Ровно месяц 16 зарегистрированных инициативных групп будут агитировать население прийти на референдум и проголосовать за новый Красноярский край. В крайизбиркоме отметили, что также имеют право организовываться группы, которые могут выступать против объединения трех субъектов РФ, однако таких пока не объявлялось.
Губернатор Камчатки М.Машковцев подписал обращение к жителям области и Корякского автономного округа по вопросу объединения этих субъектов федерации. В пресс-службе областной администрации сообщили в четверг, что в обращении, в частности, говорится, что "воссоздание объединенного субъекта федерации, существовавшего до 1993 года, позволит создать более благополучные условия жизни для населения обеих территорий, ускорит экономическое развитие единого субъекта".
**Новости СМИ**
Совет директоров "Эха Москвы" единогласно утвердил главным редактором радиостанции А.Венедиктова.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Около 9 часов утра в Подмосковье при выезде на Минское шоссе неизвестные преступники расстреляли кортеж председателя правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайса. При этом до того, как машина руководителя энергохолдинга была обстреляна, рядом с ней произошел взрыв. Никто из тех, кто следовал в кортеже, не пострадал.
* * * А.Чубайс заявил, что знает, кем могло быть организованно покушение, и поэтому намерен продолжить совою реформаторскую деятельность. "Я достаточно ясно понимаю, кем могло быть организовано сегодняшнее покушение. Главное, что могу сказать сегодня, - все, что я делал, - и по реформированию энергетики страны, и по объединению демократических сил - я буду продолжать с удвоенной силой", - говорится в заявлении главы энергохолдинга, распространенным в департаментом компании по работе со СМИ.
* * * Спикер Госдумы Б.Грызлов назвал "кощунством" покушение на главу РАО "ЕЭС России" А.Чубайса. Он подчеркнул, что происшедшее нельзя оставлять без немедленного расследования.
* * * Президент РСПП А.Вольский квалифицировал вооруженное нападение на машину главы РАО "ЕЭС России" А.Чубайса как "бандитскую вылазку". "У таких преступлений, как правило, бывает заказчик, - добавил он. - Я даже догадываюсь, кто это мог быть - это те, кого мы часто видим по телевизору, чьи фамилии мелькают в СМИ".
* * * Член политсовета партии "Союз правых сил" Б.Немцов считает, что сегодняшнее покушение на А.Чубайса носит политический характер и не связано с его деятельностью на посту председателя РАО "ЕЭС России".
**Отставки и назначения**
Премьер-министр М.Фрадков
- включил министра сельского хозяйства А.Гордеева в состав правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу.
- освободил Р.Досмухамедова от должности заместителя министра по налогам и сборам в связи с сокращением штата.
**Экономические новости**
Золотовалютные резервы России за период с 4 по 11 марта 2005 года возросли со $134,4 млрд. до $136,4 млрд.
**Банковские новости**
Первым заместителем председателя Центробанка назначен Георгий Лунтовский. Ранее он занимал пост заместителя председателя Центробанка.
Московский Номос-банк приобрел крупный пакет акций Региобанка (Хабаровск). Как сообщается в пресс-релизе Номос-банка, в текущем месяце он оплатил 2,045 млн. акций Региобанка по цене размещения 224,950 млн. рублей.
**Новости компаний**
Собрание акционеров ОАО "Красноярский речной порт" одобрило сделку по оказанию в 2005 году портовых услуг для ГМК "Норильский никель" по предельной цене 90 млн. руб. Согласно договору, Красноярский речной порт оказывает услуги по затарке, перемещению к месту погрузки и погрузке в железнодорожные вагоны серы технической в навигацию 2005 года.
Управляющим директором Alfa Capital Partners назначен Александр Буевич. В этой должности А.Буевич совместно с главным управляющим директором Р.Собелом возглавит фонд прямых инвестиций Alfa Capital Partners и будет отвечать за оперативную и стратегическую деятельность компании.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.