будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 20, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент России В.Путин:
- подписал Указ "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти". Согласно указу, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ наделены полномочиями по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и территориальных органов МВД, МЧС, Минюста, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов; федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет правительство РФ, а также федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим министерствам.
- подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации". Федеральный закон позволяет быстро и с минимальными затратами решить задачу исключения юридических лиц, прекративших свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа с предоставлением необходимых гарантий защиты прав и интересов таких юридических лиц.
- подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", в соответствии с которым в России устанавливается административная ответственность за незаконную вырубку деревьев.
- подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Йеменской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений".

**Правительство РФ**

Президент В.Путин на встрече с членами кабинета министров обсудил вопросы, касающиеся, в частности, расширения полномочий регионов, свободной экономзоны Калининграда, предоставления льгот. В.Путин поручил правительству оперативно закончить решение вопросов, связанных с разграничением полномочий федерального центра и регионов. Глава государства также поручил министру экономического развития и торговли Г.Грефу проверить, как идет выполнение основных совместных проектов России и Германии, в том числе по машиностроению, энергетическому диалогу, включая североевропейский газопровод.
* * * Глава МЭРТ Г.Греф сообщил, что в сентябре президенту на подпись будет представлен закон об особой экономической зоне в Калининграде. Он информировал, что соответствующий законопроект "8 июля будет рассматриваться во втором чтении, а в осеннюю сессию примем его в третьем чтении".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Москвы отложил на 14 июля основное заседание по рассмотрению иска ОАО "Юганскнефтегаз" о признании недействительным решения ИМНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с компании налогового долга за 2003 год в сумме около 34 млрд. рублей. Как сообщили в суде, заседание отложено для изучения вновь представленных документов по данному делу.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр М.Фрадков подписал распоряжение о включении заместителя министра юстиции РФ В.Ялунина в персональный состав Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

**Экономические новости**

Объем Стабилизационного фонда РФ за июнь сократился на 336,6 млрд. рублей и на 1 июля 2005 года, по предварительным данным, составил 617,9 млрд. рублей. Сокращение объема стабфонда связано с началом перечисления средств в рамках досрочного погашения долга РФ перед Парижским клубом.

**Банковские новости**

Общее собрание участников ООО "ТК Финанс" приняло решение о размещении дебютного выпуска облигаций объемом 1 млрд. руб. Количество размещаемых облигаций - 1 млн. шт. номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая. Облигации будут размещаться по закрытой подписке. Согласно сообщению, в круг потенциальных приобретателей ценных бумаг входит также и ООО "УК Росбанка".

**Новости компаний**

В новый состав Совета директоров ОАО "Красноярскэнерго" вошли 4 менеджера РАО "ЕЭС России", 2 представителя "Норникеля" и менеджер СУЭКа. Такое решение было принято на годовом собрании акционеров 30 июня 2005 года, говорится в сообщении энергокомпании. От "ГМК "Норильский никель в Совет избраны заместитель гендиректора "Норникеля" Юлия Басова и ее советник Галина Астахова. Кроме того, собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках по результатам 2004 финансового года, а также аудитора компании - ЗАО "Акционерная аудиторская фирма "Аудитинформ". Акционеры не приняли решение о дивидендах. Как сообщили в компании, "Красноярскэнерго" не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям до выкупа всех акций у акционеров, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 федерального закона "Об акционерных обществах".

Александр Сапронов, ранее работавший первым вице-президентом по транспорту и логистике ЗАО "ЮКОС РМ", в начале июля текущего года назначен на должность вице- президента ОАО "НК "Роснефть". Об этом говорится в сообщении "Роснефти". В должности вице-президента "Роснефти" он будет заниматься вопросами логистики переработки и сбыта.

Медная корпорация "Казахмыс" в январе-июне 2005 года произвела 199,7 тыс. тонн рафинированной меди против 212 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщил представитель компании. Таким образом, снижение выпуска составило 5,8%.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).