**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел рабочую встречу с премьером М.Фрадковым, в ходе которой обсудил с ним вопросы социально-экономического развития страны.
**Правительство РФ**
Минэкономразвития РФ внесло в правительство РФ проекты концепции административной реформы и плана мероприятий по проведению административной реформы в 2006-2008 годах.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Совет Федерации утвердил отчет о работе Счетной палаты в 2004 году и поручил комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой совместно со Счетной палатой представить до 31 декабря проект основных направлений взаимодействия Совета Федерации и Счетной палаты на среднесрочную перспективу /2006-2009 гг./.
* * * Совет Федерации предложил наделить Счетную палату (СП) РФ большими правами в отношении нарушителей бюджетного законодательства. Сенаторы внесли в качестве законодательной инициативы два законопроекта, предусматривающие изменения в закон "О Счетной палате РФ" и в Кодекс об административных правонарушениях. Как пояснил председатель Комиссии по взаимодействию с СП В.Чернявский, эти поправки позволят наделить СП "реальным инструментарием оперативного воздействия на нарушителей бюджетного законодательства и позволят повысить эффективность государственного финансового контроля".
Совет Федерации рекомендовал правительству РФ подготовить предложения по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ и предусмотреть возможность повышения экспортных пошлин на нефтепродукты.
Государственная Дума
Госдума приняла
...во втором чтении проект федерального конституционного закона об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа. В соответствии с законопроектом устанавливаются условия и процедура образования с 1 января 2007 года нового субъекта РФ - Красноярского края -в нынешних границах Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономного округов.
...в третьем окончательном чтении законопроект, в соответствии с которым срок окончательного вступления в силу реформы местного самоуправления переносится с 1 января 2006 года на 1 января 2009 года. Как пояснил глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления В.Мокрый, устанавливается переходный период, в ходе которого вопросы, связанные с реализацией реформы в зависимости от местных условий будут решаться самими субъектами РФ.
Первый вице-спикер Госдумы Л.Слиска заявила, что фракция "Единая Россия" будет голосовать за принятие бюджета-2006 в первом чтении.
Госдума назначила на пост еще одного первого вице-спикера заместителя председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" О.Морозова.
Госдума освободила от должности вице-спикера Г.Бооса, ставшего губернатором Калининградской области. Вместо Г.Бооса заместителем председателя Госдумы стал Ю.Волков, первый замруководителя фракции "Единая Россия".
**Региональные новости**
Проект бюджета Москвы на 2006 год принят Мосгордумой в 1-м чтении. Доходы бюджета в будущем году составят около 493,2 миллиарда рублей, а примерный объем расходов - 549,7 миллиарда рублей. Объем дефицита составляет 11,5% к объему доходов бюджета, что не превышает уровень, установленный Бюджетным кодексом РФ.
Парламент Крыма принял отставку главы республики А.Матвиенко. Также Верховный Совет Автономной Республики Крым признал неудовлетворительной работу Совета министров автономии и отправил его в отставку в полном составе.
**Новости СМИ**
Шеф-редактор ИД "КоммерсантЪ" и главный редактор одноименной газеты В.Бородулин сообщил о решении назначить бывшего руководителя пресс-службы ЮКОСа А.Шадрина заместителем главного редактора газеты и руководителем делового блока.
Гендиректором Центра Экономического Анализа "Интерфакса" назначен М.Матовников, один из ведущих экспертов России в области банков и финансовых институтов.
ВЭБ-проект РИА "Новости" стал победителем премии Всероссийского интернет-фестиваля "Интернить-2005" в номинации "Информационные технологии года".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
В Норильском промышленном районе на руднике "Таймырский" загорелась транспортерная лента, эвакуированы 300 человек. Пожар произошел поздно вечером 20 сентября в шахте, расположенной на глубине 1050 метров. Вследствие возгорания резиновой ленты образовалось сильное задымление, рабочая смена (около 300 человек) была оперативно эвакуирована. Пожар был ликвидирован, и уже в час ночи в забой спустилась и начала работу ночная смена. Предположительно, причиной пожара стало возгорание мусора.
**Отставки и назначения**
Совет Федерации назначил Любовь Борисову на должность судьи Верховного суда РФ. Л.Борисова до настоящего времени работала в судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, рассматривала гражданские суда в кассационной инстанции, с 22 января 2004г. являлась председателем судебного состава.
**Экономические новости**
В ходе состоявшегося в Иркутске совещания по вопросам социально-экономического развития Иркутской области
- министр экономического развития РФ Г.Греф заявил, что
...у недропользователя Ковыкты - ОАО "РУСИА-Петролеум" нет реальной картины сбыта газа.
...разработка Ковыктинского месторождения будет зависеть от возможностей и реализации газа.
...по разработке Ковыкты есть три контраргумента: отсутствие экспортного рынка, конкуренция с Сахалином и дефицит газа, который наблюдается в единой системе газоснабжения. "Сейчас надо в первую очередь изучить рынки сбыта и затем на межгосударственном уровне заключить соглашение с Кореей и Китаем", - отметил министр.
...инвестором в разработке Ковыктинского месторождения будут держатели лицензий, "Так как Газпрому предлагается войти в проект с 50-процентной долей, то 50% могут быть профинансированы Газпромом", - уточнил Г.Греф.
...возможна транспортировка газа с Ковыктинского месторождения в западном направлении. "Следует учитывать, что до 2010 года в России может возникнуть дефицит газа, поскольку у "Газпрома", который может стать держателем лицензии, увеличатся экспортные обязательства", - пояснил он.
- директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ К.Андросов отметил, что
...на сегодняшний день позиция "Газпрома" до конца не разработана, однако предполагается, что Газпром будет настаивать на западном направлении развития Ковыктинского месторождения.
..."Газпром" рассматривает Ковыктинское месторождение, как источник ликвидации дефицита газа в Центрально-европейской части России на время пока не будет освоено месторождение Ямала.
- гендиректор "РУСИА-Петролеум" В.Пак отметил, что
...компания не может развиваться в полном масштабе, поскольку не уполномочена вести коммерческие переговоры по экспортным поставкам газа.
...необходимо срочно принять решение на правительственном уровне о маршрутах трубопроводной поставки ковыктинского газа либо о консервации месторождения, поскольку поставка газа железнодорожным транспортом куда-либо экономически нерентабельна.
...цена ковыктинского газа внутри региона конкурентна при производстве тепла, но неконкурентна при производстве электроэнергии с учетом мощных ресурсов ГЭС Ангарского каскада.
...уже свыше 200 предприятий региона выразили намерение перейти с твердого на газовое топливо.
...общий объем инвестиций при реализации регионального проекта газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты с учетом строительства газохимического производства на Саянской производственной площадке составит 1,7 млрд. долл.
Глава Минэкономразвития РФ Г.Греф заявил, что правительство намерено до ноября отменить все ввозные пошлины на промышленное оборудование, которое не производится в России.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's констатировало улучшение информационной прозрачности российских компаний. Согласно отчету агентства "Исследование информационной прогрессности российских компаний в 2005 году" в 2005 году индекс транспарентности крупнейших российских компаний повысился до 50% по сравнению с 46% в 2004 году, 40% - в 2003 году и 34% - в 2002 году.
ТНК-ВР приняла решение ввести ограничения цен на розничном рынке нефтепродукты. Ограничения будут действовать до конца 2005 г на заправочных комплексах, непосредственно принадлежащих компании в России. Принятое решение направлено на поддержку усилий правительства ослабить напряженность на российском топливном рынке.
**Банковские новости**
Гендиректор Национального бюро кредитных историй А.Викулин сообщил, что Федеральная служба по финансовым рынкам начнет формирование государственного реестра бюро кредитных историй в октябре - начале ноября. Он также добавил, что в настоящее время планируется подготовка изменений в действующее законодательство, регламентирующего вопросы, связанные с функционированием кредитных бюро.
**Новости компаний**
Переговоры по приобретению "Газпромом" "Сибнефти" могут быть закончены до конца этого года, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор "Газпромэкспорта" А.Медведев. "Не секрет, что мы обсуждаем вопрос приобретения "Сибнефти", - сказал он. - Надеюсь, что эти переговоры закончатся до конца года". Зампред правления концерна не сообщил обсуждаемую цену сделки, отметив, что переговоры на эту тему продолжаются.
Федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность введения временного запрета для ОАО "Газпром" на приобретение контроля над оптовыми генерирующими компаниями, заявил замруководителя ФАС А.Голомолзин. "Газпром" может получить возможность неконкурентного поведения на рынке электроэнергии вследствие использования своего положения как монопольного поставщика топлива для электростанций. Такую же опасность представляет и ОАО "СУЭК", контролирующее существенную долю рынка энергетических углей и способное влиять на поставку топлива для территориальных генерирующих компаний. До тех пор, пока газовая и угольная отрасль не будет в достаточной степени реформирована, мы рассматриваем возможность запрета для этих компаний получения контроля над генерирующими активами", - пояснил он.
Комитет РАО ЕЭС по стратегии и реформированию в минувший вторник одобрил схему перехода на единую акцию ОАО "ГидроОГК" с АО-ГЭС. Схема предполагает, что переход на единую акцию будет осуществлен в несколько этапов. На первом к ОАО "ГидроОГК" предполагается присоединить 100%-ные дочерние АО-ГЭС. Остальные ГЭС будут присоединены лишь при условии сохранения госконтроля над "ГидроОГК", что может быть обеспечено за счет внесения в уставный капитал генкомпании дополнительных активов. Варианты внесения дополнительных активов РФ в уставный капитал ОАО "ГидроОГК" комитет предложил подготовить председателю правления РАО А.Чубайсу совместно с министерствами и ведомствами до 1 декабря.
АО "Уралгидромедь" (входит в ЗАО "Русская медная компания", РМК) начало эксплуатацию комплекса по добыче меди путем подземного выщелачивания руды на Гумешевском месторождении (г. Полевской, Свердловская область), сообщил "Интерфаксу" директор по связям с общественностью РМК А.Ханин. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил $18,5 млн. В том числе, объем инвестиций в научные исследования, разработки и адаптацию способа добычи к местным условиям составил более $3,5 млн., в создание комплекса экстракции и электровининга - более $15 млн.
ООО "Русская элеваторная компания" ("РусЭлКо"), которое управляет одной из самых мощных в России элеваторных сетей, в 2006 году планирует продолжить модернизацию собственных элеваторов. "На техническое переоснащение элеваторов в 2005 году было направлено около $2 млн. На следующий год сумму инвестиций мы планируем на том же уровне, но бюджет должен быть утвержден акционерами. В элеваторы необходимо каждый год делать капвложения, и от этого никуда не денешься", - сообщил гендиректор "РусЭлКо" С.Мак Фарлан.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.