будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Счетная палата**

Председатель Счетной палаты С.Степашин сообщил, что:
...Счетная палата РФ не ставит вопрос о деприватизации по итогам анализа процессов приватизации в России в 1993-2003 годах. "Сей труд - это опыт для будущего, потому что у нас еще 70% неприватизированных объектов", - сказал он.
...ему необходимо было выступить с докладом об итогах приватизации в Госдуме. "Почему мне не удалось выступить в Госдуме, мне непонятно, это надо было сделать еще в прошлом году и очень многие вещи закрыть".
...с необходимостью выступления в Госдуме были согласны и многие из тех, кто "творил" приватизацию, в частности, бывший глава правительства РФ Е.Гайдар и бывший первый вице-премьер А.Чубайс, которые признали, что Счетная палата сделала не очень приятные выводы, отметив при этом, что это был политический процесс.
..."это была в первую очередь политическая задача создания нового класса собственников. Новый класс мы создали, но не тот, который хотели, я имею в виду средний класс".
...в ходе приватизации было много нарушений законодательного характера, даже в условиях противоречивого законодательства.

**Центризбирком**

Председатель ЦИК РФ А.Вешняков:
...констатирует, что выборы в местные органы власти в России фактически завершились. В частности, он сообщил, что сформировано 99% представительных органов самоуправления в полных или правомочных составах, а также избрано свыше 95% глав местного самоуправления.
...обратил внимание на то, что три четверти глав местного самоуправления избирались на прямых выборах.
...отметил, что наряду с традиционной - мажоритарной - системой выборов в ряде областей применялась смешанная система, а в Волгоградской области выборы проходили по пропорциональной системе.

**Политические партии и движения**

Дочь экс-лидера партии "Союз правых сил" Б.Немцова Ж.Немцова зарегистрирована Мосгоризбиркомом в качестве кандидата в депутаты на выборах в Мосгордуму по Шереметьевскому одномандатному избирательному округу. "Я иду на выборы как независимый кандидат, но при поддержке трех партий - "Яблоко", СПС и "Наш выбор", - сказала Ж.Немцова, отметив, что соответствующее решение руководства трех партий об этом уже у нее есть.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Группа компаний "Ренессанс Капитал" официально подтвердила факт отставки О.Киселева с должности председателя совета директоров компании. В заявлении О.Киселева, распространенном пресс-службой компании, говорится: "Сегодня я принял решение о своей добровольной отставке со всех должностей, которые я занимал в группе компаний "Ренессанс Капитал". У меня не осталось никаких юридических, имущественных или иных интересов в отношении группы компаний "Ренессанс Капитал". "Я принял это решение по причине обвинений, выдвинутых против меня главным следственным управлением ГУВД г. Москвы. Хотел бы подчеркнуть, что считаю все выдвинутые против меня обвинения неоправданными и ни в коей мере не имеющими отношения к деятельности "Ренессанс Капитала". Я принял решение об отставке с тем, чтобы приложить все усилия для восстановления своего доброго имени", - сказал О.Киселев.
* * * В свою очередь правление группы компаний "Ренессанс Капитал" приняло заявление о добровольной отставке О.Киселева со всех занимаемых им должностей и выходе из состава акционеров группы.

**Новости компаний**

Гендиректор "Базового Элемента" Г.Молдажанова заявила, что:
..."Базовый Элемент" по-прежнему заинтересован в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Силовые машины", несмотря на ожидаемую сделку по покупке их блокпакета РАО "ЕЭС России". "Если жизнь и ситуация позволят нам найти оптимальный вариант того, как мы могли бы в нем поучаствовать, в "БазЭле" к этому готовы".
..."Базовый Элемент" продолжит покупку активов в строительном секторе, которые необходимы для развития строительного подразделения компании.
...суммарная выручка предприятий, которые входят в число активов "Базового Элемента", составляет около $10 млрд.
...стоимость этих активов, которую компания пока не раскрывает, вырастет в результате проводимой в настоящее время реструктуризации - в 2006 году компания станет управлять своими активами по модели закрытого частного инвестиционного фонда.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).