**Правительство РФ**
Правительство на своем очередном заседании:
...рассмотрело и утвердило проект постановления "О мерах по реализации федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 г.".
...приступило к практике параллельного заслушивания глав регионов и федеральных министерств.
...впервые заслушало доклад главы администрации Воронежской области В.Кулакова о социально-экономической ситуации в регионе.
* * * Премьер-министр М.Фрадков охарактеризовал доклад о развитии Воронежской области как неудачный. Вместе с тем, по его мнению, неудача губернатора в освещении экономической ситуации в области свидетельствует скорее не о недостаточной подготовке губернатора, а обнаруживает объективную картину того, как организована работа федеральных министерств с регионами.
Вице-премьер А.Жуков считает целесообразным в перспективе перейти к практике финансового стимулирования экономически эффективных регионов. По его мнению, не нужно продолжать нынешнюю ситуацию, "когда чем хуже положение в регионе, тем больше мы даем ему денег". Для перехода к такой практике сначала необходимо разработать показатели социально-экономического развития региона - "некий аналог того, что мы сделали для министерств", добавил вице-премьер.
Минфин внес в правительство постановление о порядке управления средствами Стабфонда. Новая редакция постановления правительства РФ предусматривает возможность размещения средств стабфонда в высоконадежные долговые обязательства иностранных государств путем приобретения за счет средств фонда иностранной валюты и размещения ее на валютных счетах Федерального казначейства в Банке России.
Глава Минэкономразвития Г.Греф высказался против снижения ставки НДС до 13%, поддержав позицию министра финансов А.Кудрина. "Это наша с ним совместная позиция", - заявил Г.Греф, находящийся на Экономическом форуме в Давосе.
**Федеральное собрание**
Госдума приступила к подготовке пакета законопроектов о секьюритизации активов банков, сообщил зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы А.Аксаков.
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять:
...во втором чтении поправки в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об инвестиционных фондах", уточняющие функции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в сфере регулирования деятельности инвестфондов.
во втором чтении законопроект, передающий Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) ряд функций Комиссии по товарным биржам. Соответствующие поправки в закон "О товарных биржах и биржевой торговле".
**Региональные новости**
Власти Сочи проинформировали жителей поселка Красная поляна на состоявшемся сходе о проекте создания уникального олимпийского горно-морского курорта, сообщили в городской администрации. "Заместитель мэра Сочи Сергей Суханов рассказал краснополянцам о проекте создания горно-морского курорта, подготовленном в министерстве экономического развития РФ. Этот проект называют олимпийским, Красной Поляне в нем отводится особая роль", - сказал представитель администрации Сочи.
**Новости СМИ**
В газете "Ведомости" по-прежнему уверены, что ОАО "РБК-Информационные системы" использует тактику затягивания процесса по иску издания к РБК в Арбитражный суд Москвы по поводу нарушения авторских прав.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Мосгорсуд назначил на 30 января рассмотрение кассационной жалобы на продление сроков содержания под стражей экс-главы Минатома Е.Адамова.
**Экономические новости**
Объем золотовалютных резервов России продолжает устанавливать новые рекорды. По состоянию на 20 января он составил $185,2 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 13 января золотовалютные резервы составляли $184,6 млрд. Таким образом, за неделю они выросли на $600 млн.
По итогам 2005 года с учетом перечисления свободных остатков на счетах федерального бюджета Стабфонд составит около 1 трлн. 460 млрд. руб., сообщила замминистра финансов Т.Голикова.
**Банковские новости**
Сбербанк в 2005 году увеличил объем эмиссии пластиковых карт на 40% - до 12,8 млн. штук, сообщил директор управления банковских карт Сбербанка А.Соболев. По его словам, из общего объема эмиссии карты системы "Сберкарта" составили 3,1 млн., Visa - 3,5-3,6 млн., остальные - MasterCard. Представитель Сбербанка подчеркнул, что сейчас на первый план выходят задачи активизации использования карт клиентами. Он также отметил, что в настоящее время прирост "карточных" клиентов составляет порядка 60-80 тыс. в неделю.
Старший вице-президент и гендиректор Visa по России и СНГ Лу Наумовски с 1 января назначен главой стратегического управления Visa CEMEA.
**Новости компаний**
Официальный представитель "Газпрома" С.Куприянов сказал, что Украина уже выбрала январскую квоту на газ. "Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит", - добавил он.
АК АЛРОСА провела на международной ювелирной выставке в Японии "IJT 2006 - International Jewellery Tokyo" аукцион бриллиантов. "На торги было выставлено 63 бриллианта весом от 0,3 до 22 каратов суммарной стартовой стоимостью $1,6 миллиона. Продано бриллиантов на общую сумму $580 тысяч", - сообщает пресс-служба компании.
ОАО "Столичные гастрономы: "Смоленский", "Центральный", "Охотный ряд" и другие" выпустит облигации первой серии на 1,5 млрд. рублей. Срок обращения облигаций - 3 года. Андеррайтером является РОСБАНК.
Сборы группы компаний "РОСНО" в 2005 году с учетом поступлений по обязательному медицинскому страхованию превысили $1 млрд., сообщил глава "РОСНО" Л.Меламед. Предварительные итоги "РОСНО" объявит в ближайшие дни, отметил он. По данным Л.Меламеда, сборы ОАО "РОСНО" за прошлый год окажутся на уровне около $520 млн. Эти результаты примерно на 50% больше показателя, достигнутого в 2004 году.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.