будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 9, 2025
Монитор

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков провел встречу с премьер-министром Франции Д.де Вильпеном, на которой обсуждались вопросы политического и экономического сотрудничества двух стран. На состоявшемся после встречи заседании российско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Д.де Вильпен заявил, что Франция готова оказать содействие России при выполнении роли председателя в "группе восьми", а также в диалоге с Евросоюзом.

**Федеральное собрание**

Первый вице-спикер Госдумы Л.Слиска считает, что депутаты обеспечат надежный контроль за деятельностью госкомпаний, войдя в состав их топ-менеджмента. Так она прокомментировала прозвучавшее на последнем заседании фракции "Единая Россия" поручение разработать соответствующий законопроект. Л.Слиска не согласна с теми, кто считает, что присутствие депутатов в руководстве акционерных обществ создает условия для коррупции: "Я не считаю, что это будет "кормушка" - надо отбирать депутатов, которые не станут коррупционерами, не будут извлекать для себя выгоду".

**Политические партии и движения**

Члены Общественной палаты планируют уделять большое внимание деятельности иностранных неправительственных организаций в России и содействовать активизации работы российских НПО на международной арене, заявил глава комиссии ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии В.Никонов. Кроме того, он сообщил, что в планах комиссии - наблюдение за выборами и организация наблюдения представителей российского гражданского общества за такими выборами за рубежом. По его словам, в планах комиссии также придание "общественного измерения в рамках общественной дипломатии большому количеству двусторонних отношений" России и иностранных государств. В числе таких стран В.Никонов назвал США, Украину, Белоруссию, Японию, Китай и Германию.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Специальная комиссия установит объем ущерба, нанесенного пожаром зданию издательства "Пресса", сообщил пресс-секретарь управления делами президента В.Хреков. По его словам, восстановительные работы в здании издательства "Пресса" будут вестись "исходя из того, что это здание - памятник архитектуры". "Вопрос состоит в том, чтобы восстановить здание и привести его в современное техническое состояние", - сказал В.Хреков.

**Экономические новости**

Выступая на подведении итогов Пятого всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", вице-премьер А.Жуков
...заявил, что правительство продолжит в этом году работу по совершенствованию налогового законодательства. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в первую часть Налогового кодекса, которые существенным образом упорядочат налоговые проверки и облегчат работу добросовестным налогоплательщикам. Кроме того, в текущем году будет продолжена работа по совершенствованию налогового администрирования и возмещению НДС.
...призвал бизнес активнее участвовать в реализации новых экономических механизмов, в том числе в развитии особых экономических зон, технопарков, производственных кластеров, использовании средств инвестиционного фонда, в заключении концессионных соглашений, в создании и использовании венчурных фондов.
...отметил, что, по оценкам экспертов, эффект от появления особых экономических зон (ОЭЗ) к 2010 году будет заключаться в создании 50 тыс. рабочих мест в четырех зонах технико-внедренческого типа и 10 тыс. рабочих мест в двух зонах промышленно-производственного типа. При этом к 2008 году объем производства в ОЭЗ ожидается на уровне 40 млрд. рублей, а объем инвестиций в них к 2008 году достигнет порядка 20 млрд. рублей.

Руководитель Федерального агентства по промышленности Б.Алешин заявил, что уже на следующей неделе может быть завершено согласование необходимых документов о создании в России объединенной авиастроительной корпорации. "Все нюансы сняты, а сама компания может заработать уже через 156 дней после подписания указа", - сказал глава Роспрома. Он также сообщил, что вопрос с руководителем объединенной авиастроительной компании еще не решен. По словам Б.Алешина, на время ее формирования до момента, когда будет определено руководство корпорации, контроль за ее созданием будет осуществлять правительственная комиссия, в которую войдут представители Минэкономразвития, Минпромэнерго, Роспрома и других заинтересованных ведомств. "Правительственную комиссию предположительно возглавит министр промышленности и энергетики В.Христенко", - сказал В.Алешин.

**Новости компаний**

Президент "Роснефти" С.Богданчиков заявил, что компания
- сохраняет планы проведения IPO в 2006 году. Компании нужны финансовые ресурсы, которые она планирует использовать на приобретение преимущественно добывающих активов. В частности, "Роснефть" планирует принять участие во всех аукционах на право пользования недрами в 2006-2007 гг. Это позволит компании производить до 25% от суммарного объема добычи в РФ.
- планирует:
...принять участие в аукционах на право пользования лицензиями на месторождения в Тимано-Печорской провинции, что позволит компании обеспечить рост добычи в этом регионе в перспективе с 7,5 млн. т в год до 12 млн. т в год. Стратегией компании является освоение месторождений и регионов с максимальной экспортной ориентированностью.
...увеличить мощности своих терминалов по перевалке нефти и нефтепродуктов. На сегодняшний день объем перевалки через собственные порты составляет порядка 20 млн. т, но компания будет стремиться увеличить эти мощности до 30 млн. т в год. Целью компании является не только экспорт сырой нефти, но и экспорт нефтепродуктов. Компания рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в конечном пункте Восточного нефтепровода.

ОАО "Сибнефть" покинул вице-президент А.Матевосов, который курировал добычу в рамках новых проектов компании и деятельность предприятий "Сибнефть-Восток", "Сибнефть-Хантос" и "Сибнефть-Чукотка".

Совет директоров РАО "ЕЭС России" намерен 26 февраля обсудить: участие ОАО "ГидроОГК" в совместном с "Русским алюминием" проекте достройки Богучанской ГЭС; новые дополнения к стратегии развития энергохолдинга на 2003-2008 годы (программа "5+5"); ход реализации проекта ОАО "Норильско-Таймырская энергокомпания" и другие вопросы.

Генеральный директор ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) В.Жидков уволен по собственному желанию, временно исполняющим обязанности главы предприятия назначен главный инженер Ю.Ревенко, сообщили в Росатоме. Новый руководитель предприятия будет определен на открытом конкурсе, который уже объявлен, В.Жидков займет пост заместителя гендиректора.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).