будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел встречу с премьер-министром М.Фрадковым. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.
- подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах. Закон направлен на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей путем создания для них более благоприятных условий в области налогообложения.

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков одобрил госпрограмму "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Мининформсвязи по согласованию с Минобрнауки, Минфином и Минэкономразвития должны представить в правительство во II квартале 2006 г. предложения по созданию технопарков в сфере высоких технологий и оказанию государственной поддержки их созданию и функционированию. При этом на Мининформсвязи возлагается обеспечение координации работы по реализации госпрограммы на межведомственном уровне и планированию бюджетных средств.

Генеральная схема развития газовой отрасли РФ будет подготовлена в ближайшее время, сказал вице-премьер А.Жуков, выступая на совещании в Федеральной службе по тарифам. Он отметил, что подготовка этого документа может потребовать изменений методологии регулирования газовой отрасли. А.Жуков сообщил, что ФСТ должна дать "правильные ценовые ориентиры по стоимости газа для потребителей РФ" - с тем, чтобы обеспечить удержание темпов инфляции и развитие газовой отрасли, отметил он. Особое внимание важно уделить программам газификации российских регионов, отметил замглавы правительства.

Минпромэнерго до ноября 2006 года внесет в правительство "Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта в Китай и другие страны АТР", сообщил директор департамента ТЭК Минпромэнерго А.Яновский. Эта программа будет являться основополагающим документом для развития газовой промышленности региона на период до 2030 года и газификации дальневосточных территорий.

**Региональные новости**

Правительство в течение месяца подготовит проект постановления о создании в Красноярске национального университета, сообщил замминистра образования и науки А.Свинаренко. По его словам, университет будет организован на базе четырех красноярских вузов и получит название Сибирский федеральный университет. В проекте постановления правительства будет зафиксировано число преподавателей Сибирского федерального университета, равное количеству преподавателей, работающий в четырех объединяющихся вузах. Затем их число может быть только увеличено. Весь профессорско-преподавательский состав пройдет переподготовку и повышение квалификации, планируется привлечение преподавателей из других городов и стран. По данным замминистра, существует два варианта назначения ректора университета. "Он либо будет назначен правительством, либо выбран ученым советом университета по рекомендации правительства", - сказал Свинаренко. Место, где будет находиться Национальный университет в Красноярске, еще не определено. Но, как отметил Свинаренко, строить отдельное здание для университета не планируется.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области В.Круглов и ряд депутатов выступают против прокладки компанией "Транснефть" нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан через прибрежную зону Байкала. В.Круглов и некоторые депутаты планируют принять участие в намеченном на 18 марта в Иркутске митинге протеста, который проводится по инициативе общественной организации "Байкальская экологическая волна". Как заявил В.Круглов, в минувшую субботу он предложил губернатору А.Тишанину выступить с совместным заявлением в прессе: "В таком важнейшем для всех вопросе власть должна быть вместе. И население должно знать нашу общую позицию в таком скользком вопросе, как прокладка нефтепровода в прибрежной части Байкала".

Администрация Санкт-Петербурга намерена к 2016 году построить крупнейший в городе деловой центр, в котором разместятся офисы перерегистрируемых в Петербурге компаний, сообщил вице-губернатор города А.Вахмистров. "Дело в том, что все крупные компании, в частности, "Совкомфлот", Внешторгбанк, "Сибнефть", "Транснефть" обращаются к нам с просьбой о выделении подготовленных участков для строительства офисных зданий. Поэтому мы решили создать такой своеобразный "Петербург-Сити" для крупных налогоплательщиков", - сказал А.Вахмистров. По его словам, строительство комплекса будет осуществляться как за счет бюджетных средств, так и за счет средств инвесторов. Планируется, что город будет ежегодно вкладывать в проект $200 млн., а частные инвесторы - $100 млн.

**Политические партии и движения**

Президент РСПП А.Шохин предлагает создать при Общественной палате комиссию по борьбе с контрафактной продукцией. "Вместе с "ОПОРой" мы двигаем проект "Россия против контрафакта", мы создадим комиссию, которая будет объединять функции по защите прав потребителей и по борьбе с контрафактной продукцией", - заявил А.Шохин перед встречей с первым замминистра торговли США Д.Сэмпсоном. Проблема защиты интеллектуальной собственности в настоящее время вышла на первый план в переговорах с США по вступлению России в ВТО, отметил глава РСПП. Среди других нерешенных вопросов он назвал пошлины на авиатехнику и доступ американских финансовых структур на российский рынок банковских услуг.

**Новости СМИ**

Российский бизнесмен А.Гайдамак купил одну из самых известных и влиятельных газет Франции - France Soir. По словам А.Гайдамака, теперь французской газетой владеет его компания, которая контролирует "Московские новости". Между тем нынешний владелец издания Р.Лаках и его судебный администратор, адвокат Ж.Баронни заявили, что им ничего не известно об этой сделке.

**Отставки и назначения**

Директором департамента межбюджетных отношений Минфина назначен Андрей Юрин.

**Экономические новости**

Глава Минэкономразвития Г.Греф
- считает, что доходность не должна являться основным фактором при определении инструментов, в которые могут инвестироваться средства Стабилизационного фонда.
- сообщил, что
...законопроект о выкупе земли под приватизированными предприятиями со ставкой выкупа в 2,5% будет внесен в Госдуму в течение двух-трех недель. Ставка выкупа земли под приватизированными предприятиями составит 2,5% от кадастровой стоимости земли за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, в которых ставка составит 20%.
...размещение акций НК "Роснефть" планируется провести до октября включительно одновременно на иностранной и российской биржах. Прежде всего, речь идет о продаже госпакета акций "Роснефти" для погашения долга "Роснефтегаза" за покупку акций "Газпрома" в размере $7,5 млрд. Планируется привлечь не менее $15 млрд.

**Банковские новости**

Пять членов совета директоров Абсолют банка, включая председателя совета А.Светакова, непрямо контролируют в совокупности 92,29% акций банка, говорится в предварительном меморандуме к планируемому выпуску еврооблигаций. Международной финансовой корпорации (IFC) принадлежит 7,5% акций банка, всем остальным акционерам - 0,21%. Как отмечается в меморандуме, при приобретении 7,5% акций банка за 253,687 млн. рублей IFC заключила соглашение с основными акционерами банка, согласно которому основные акционеры могут выкупить пакет акций IFC, если банк или основные акционеры получат предложение от стратегического инвестора о покупке всего банка или его части. Соглашение также дает право IFC продать акции банка основным акционерам в случае нарушения подписанного соглашения или несостоятельности банка, или по желанию банка в течение 3,5 года, начиная с декабря 2009 года.

**Новости компаний**

ТНК-BP предложила "Газпрому" контрольный пакет в холдинге, который будет заниматься реализацией проекта по разработке Ковыктинского месторождения, заявил исполнительный директор по развитию газовых проектов ТНК-BP В.Вексельберг. По его словам, ТНК-BP предлагает создать холдинг, в состав которого войдут четыре предприятия, при этом доли участников в этих предприятиях предполагается распределить в различных пропорциях. Так, сказал В.Вексельберг, в предприятии, которое будет заниматься разработкой месторождения, ТНК-BP предполагает закрепить контрольный пакет за "РУСИА-Петролеум". В транспортном предприятии, которое будет заниматься эксплуатацией региональных и экспортных трубопроводов, "готовы отдать 100% "Газпрому". В предприятии по продаже газа, сказал В.Вексельберг, ТНК-BP предлагает "такое же распределение долей, как и на уровне холдинга, но при этом экспорт газа должен вестись через агентское соглашение с "Газэкспортом". Четвертое подразделение в этом холдинге будет заниматься переработкой газа, и в нем, отметил В.Вексельберг, может быть участие третьих сторон. Так, пояснил он, в рамках этого подразделения "мы предполагаем создание уже двух предприятий по переработке газа: одно их них - на базе "Саянскхимпласта", а второе предприятие - по выделению гелия - с НПО "Гелиймаш". Кроме того, добавил В.Вексельберг, "мы рассматриваем вопрос о выделении в отдельное предприятие производство азотных удобрений, а также создание энергогенерирующих предприятий".
В.Вексельберг отказался сообщить, по какой цене ТНК-BP готова предложить "Газпрому" долю в холдинге по разработке Ковыкты, отметив, что "Газпром" может получить эту долю как за денежные средства, так и за какие-либо активы. При этом он исключил возможность участия в этой схеме 50% акций "Славнефти", отметив, что "Славнефть" стоит дороже".

Открытые торги по продаже принадлежащих ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" состоятся в течение 1-1,5 месяца, сообщил исполнительный директор по развитию газового бизнеса компании ТНК -BP В.Вексельберг. Он отметил, что ТНК-BP, владеющая в настоящее время около 63% акций "Верхнечонскнефтегаза", заинтересована в приобретении пакета ВСГК.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" по итогам 2004 года получила чистую прибыль, рассчитанную по стандартам US GAAP, в размере $50 млн. 287 тыс., что на 14,8% больше, чем в 2004 году ($43,79 млн.), говорится в отчетности компании, аудитором которой является PricewaterhouseСoopers. Выручка выросла на 30,1% - до $522 млн. 728 тыс.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).