**Федеральное собрание**
Госдума намерена предоставить правительству право в "экстренных ситуациях" вводить запрет на банковские операции и перевод денежных средств в отношении отдельных государств. Об этом сообщил спикер палаты Б.Грызлов, комментируя последние события в российско-грузинских отношениях. "Мы дали поручения двум профильным комитетам по кредитным организациям и бюджетному разработать соответствующие поправки в законодательство", - добавил он. По его словам, депутаты могут принять эти поправки в течение ближайшей недели. По мнению Б.Грызлова, недружественные акты со стороны режима Саакашвили "фактически означают переход Тбилиси к политике терроризма". Последние действия грузинских властей спикер Госдумы считает провокацией. При этом Б.Грызлов полагает, что "провокацией можно считать и то, что 300 тыс нелегальных мигрантов работают на территории России и не платят никаких налогов". Он отметил, что по некоторым данным, из России вывозится около 1 млрд долл, и никакие налоги не уплачиваются в российский бюджет. В связи с этим, пояснил спикер, Госдума и намерена принять поправки в законодательство об ограничении или запрете на банковские операции в отношении отдельных стран.
**Региональные новости**
Администрация Красноярского края намерена привлечь 4 млрд долл инвестиций для развития газохимической отрасли в крае, заявил губернатор А.Хлопонин. По его словам, "газохимическая промышленность в данное время более привлекательна для инвесторов и прибыльна". Кроме того, по мнению губернатора, развитие газохимической отрасли в крае позволит расширить круг инвестиционно привлекательных для бизнеса проектов. При этом А.Хлопонин сказал, что "средства на эти цели могут быть выделены из бюджета, но частично, полагаю, найдется достаточно инвесторов, которые захотят участвовать в данном проекте". Однако он не уточнил, в какие сроки может быть реализован проект.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Россия приостанавливает авиационное, автомобильное, железнодорожное, морское сообщение с Грузией. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ. Приостановлено также почтовое сообщение. Об этом сообщили в Министерстве информационных технологий и связи РФ.
* * *Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" принял решение "рекомендовать правлению компаний отказаться от закупок в Грузии запчастей для электровозов", сообщил президент ОАО РЖД В.Якунин.
* * *США считают себя "другом" как России, так и Грузии, а в споре между ними предпочитают занимать позицию стороннего наблюдателя. Они призывают Москву и Тбилиси уладить этот спор "по-соседски" - в частности, без содействия Совета Безопасности ООН. Об этом свидетельствуют высказывания официального представителя госдепартамента США Ш.Маккормака.
Навоийский областной хозяйственный суд вынес решение о банкротстве узбекско-американского совместного предприятия по добыче золота"Зеравшан-Ньюмонт", 50%-ная доля в котором принадлежит американской Newmont Mining. Суд назначил срок в три месяца на ликвидацию предприятия.
**Экономические новости**
Инфляция в сентябре составит 0,2%, а в октябре 2006 года будет ниже, чем в октябре прошлого года /0,6%/. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центробанка РФ А.Улюкаев. Он также отметил, что Центробанк не намерен менять свой прогноз инфляции на год - 8,5%. "Мы до сих пор не меняем свой прогноз, шансы есть", - заявил он, пояснив, что "это возможно, если не будет дальнейшего роста цен на бензин и ЖКХ".
**Банковские новости**
Внешторгбанк выступит организатором дебютного синдицированного кредита на 500 млн руб для Экспобанка. Кредит предоставляется на 6 месяцев с опционом на продление еще на 6 месяцев. Ставка по кредиту составит 9,8% годовых.
**Новости компаний**
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"/НЛМК/ приняло решение выплатить дивиденды по результатам 1-го полугодия 2006 г в размере 1,5 руб на одну обыкновенную акцию номиналом 1 руб. Об этом говорится в сообщении НЛМК. Чистая прибыль НЛМК по US GAAP выросла в первом полугодии 2006 г на 13% до 943,8 млн долл по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Выплату дивидендов рекомендуется произвести до 28 декабря 2006 г.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.