**Региональные новости**
На выборах депутатов городского совета в Норильске из 35 депутатов избрано 19. "Так как было избрано всего 19 депутатов из 35, а это менее чем две трети, то в Норильске будут назначены повторные выборы депутатов городского совета", - заявил представитель краевой избирательной комиссии Красноярского края. По данным избиркома, из 19 депутатов, преодолевших 8 октября необходимый 20-процентный рубеж при голосовании, от партии "Единая Россия" избрано шесть кандидатов, остальные - самовыдвиженцы. Причиной такого исхода выборов стал высокий процент протестного голосования. "Против всех проголосовало в различных районах от 15 до 19 процентов людей, пришедших на избирательные участки", - отметил представитель избиркома. По предварительным данным, дата выборов может быть назначена на март 2007 года. "Однако, исходя из того, что такой орган, как городской совет, имеет для Норильска большое значение, возможно, будет принято решение о сокращении срока выборов от октября до марта на одну треть", - сказал представитель крайизбиркома.
**Экономические новости**
Поступления в федеральный бюджет от семи проектов, софинансирование которых будет осуществляться из инвестфонда, за 10 лет составят 364 миллиарда рублей, сообщил статс-секретарь - замглавы Минэкономразвития РФ А.Шаронов, выступая на конференции "Новая экономика, технологии, знания". По его словам, комиссией было рассмотрено 20 заявок на получение средств из инвестфонда, семь проектов были одобрены.
**Новости компаний**
Компания, которая объединит активы российских производителей алюминия РУСАЛа, СУАЛа и глиноземные активы швейцарской Glencore будет называться " Российский алюминий ", сообщил на совместной пресс-конференции исполнительный директор создаваемой компании А.Булыгин. По его словам, "новая компания будет иметь выручку в 10 млрд долл". "Инвестиции в развитие производства предполагаются в течение 5 лет в объеме 3 - 3,5 млрд долл, - сказал он. - Таким образом, через 3,5 года компания выйдет на производство более 5 млн тонн алюминия в год".
* * *Как пояснил председатель совета директоров СУАЛ-Холдинга В.Вексельберг, "в течение 5 лет состав акционеров создаваемой компании меняться не будет". По его словам, "к 1 апреля 2007 года мы надеемся получить все необходимые разрешающие сделку документы от антимонопольных органов. Предполагается, что через 18 месяцев новая компания разместит свои акции на международных ранках. Сейчас рассматривается, как вариант, площадка в Лондоне". В Вексельберг также заявил, что "в течение пяти лет изменение доли акционеров в новой объединенной компании невозможно".
Российско-британская ТНК-ВР выбрала организаторов синдицированного кредита на $1 млрд. Ими стали BNP Paribas, Mizuho Bank, Barclays Capital и Bank of Tokyo-Mitsubishi.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.