будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал Указ "О Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и федеральных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих обучение государственных служащих". Пресс-служба главы государства сообщила, что указ подписан в целях повышения эффективности мер по реформированию государственной службы.

Глава Минэкономразвития Г.Греф обещает подготовить все необходимые документы, чтобы Россия и США подписали соглашение о вступлении РФ в ВТО на встрече президентов В.Путина и Дж.Буша в Ханое на саммите АТЭС, который пройдет 17-19 ноября. "Мы по всем принципиальным вопросам с Соединенными Штатами Америки переговоры завершили, у нас остались технические вопросы и подготовка всех документов к подписанию", - сообщил Г.Греф на совещании у президента РФ. По словам Г.Грефа, "это очень объемное соглашение, текст насчитывается свыше 200 страниц". "Сейчас идет техническая выверка и подготовка всех необходимых внутригосударственных процедур, в частности, нам необходимо принять ряд постановлений правительства", - сказал Г.Греф.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал:
...принять к сведению Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 г, представленные ЦБ РФ. Согласно Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 г, главной целью на 2007 г является ограничение прироста инфляции в пределах 6,5-8%, что соответствует приросту базовой инфляции на уровне 5,5-7%.
...принять в первом чтении законопроект "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации", предусматривающий право президента РФ на введение экономических санкций в отношении ряда стран. Законопроект устанавливает, что президент РФ может принимать решения о применении специальных экономических мер в отношении отдельных стран.
...принять в первом чтении проект закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Законопроект, внесенный президентом РФ В.Путиным, направлен на установление нового режима государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр. Основной новеллой проекта федерального закона является предусмотренная в нем возможность создания двух специальных видов игорных зон, в которых допускается осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр.

**Региональные новости**

Открылось двухдневное совещание "Проблемы и перспективы социально-экономического развития региональных центров". В своем выступлении председатель Госдумы Б.Грызлов заявил, что считает необходимым добиваться создания муниципальной комиссии при правительстве РФ. Предполагается, что муниципальная комиссия будет обеспечивать взаимодействие федеральных властей и муниципалитетов. "Для успешного развития и функционирования системы местного самоуправления необходимо обеспечить равноправный диалог между местным самоуправлением и органами государственной власти", - сказал спикер. По словам Б.Грызлова, вопросы местного самоуправления будут рассматриваться на предстоящем 2 декабря в Екатеринбурге партийном съезде и будут отражены в его решениях.
* * *На совещании было высказано общее мнение, что отменять выборность мэров нельзя. Как сообщил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" А.Воробьев, "поправки, инициированные нашими коллегами, не были поддержаны". Лидер партии Б.Грызлов заявил, что не поддерживает идею отмены выборов мэров городов, однако настаивает на необходимости укрепления взаимодействия между органами госвласти и местным самоуправлением.

Иркутская область и ОАО "Русский алюминий" создали рабочую группу по сопровождению инвестиционных проектов компании в регионе. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель главы администрации Иркутской области Ю.Параничев. Рабочая группа будет рассматривать вопросы модернизации Братского алюминиевого завода, строительства нового алюминиевого завода в Тайшете, а также вопросы, затрагивающие интересы Иркутской области при реализации проекта строительства Богучанской ГЭС.

99% граждан Южной Осетии утвердительно ответили на вопрос референдума "Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?". 96% югоосетинцев проголосовали за действующего президента Э.Кокойты.

**Политические партии и движения**

Пять российских политических партий - Народная партия, Партия Возрождения России, Патриоты России, Партия социальной справедливости и Социально-демократическая партия - заявили об объединении усилий в преддверии выборов с перспективой создания новой объединенной левоцентристской партии. "Будет выбрана одна из партий с более развитыми региональными объединениями и более устойчивой структурой, в которую все остальные [четыре партии] будут вливаться", - сказал лидер Народной партии Г.Гудков. Он сообщил, что первоначально у новой партии будет институт сопредседателей, которыми станут лидеры партий, участвующих в объединении.

**Банковские новости**

Альфа-банк и Минтранс РФ договорились о сотрудничестве в рамках государственно-частного партнерства. В рамках сотрудничества специалисты Альфа-Банка будут участвовать в работе экспертного совета по государственно-частному партнерству, проводить анализ проектов, поступивших на рассмотрение в министерство, и готовить заключения об их финансовых и экономических параметрах и рисках", - говорится в пресс-релизе Альфа-банка.

"Дойче ОФГ" повысил прогнозную стоимость акций банка "Возрождение" на 25,6% - до $47,25 за штуку. Как сообщается в обзоре "Дойче ОФГ", рекомендация "покупать" для этих бумаг осталась без изменения.

**Новости компаний**

Компании "Русский алюминий", "СУАЛ" и Glencore подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ ходатайства о получении объединенной компанией разрешения на приобретение активов "РусАла" и "СУАЛа". Предполагается, что в "Объединенную компанию "Российский алюминий" (United Company RusAl) войдут следующие активы "РусАла": Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), "Компания бокситов Киндии" (Гвинея), "Компания бокситов Гайаны", доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также "Арменал", "Саянал", катодный завод в Китае.
От группы "СУАЛ" в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, "Уральская фольга", а также "Кремний", "СУАЛ- Кремний-Урал" и "СУАЛ-ПМ".
Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).