**Правительство РФ**
Правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон "О рынке ценных бумаг". Документы направлены на усиление административной ответственности за нарушение законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах. В частности, ужесточается ответственность за использование служебной информации на рынке ценных бумаг, нарушение требований о раскрытии информации, недобросовестную эмиссию. Максимальный размер штрафов для должностных лиц за нарушения на финансовом рынке увеличивается с 50 до 200 МРОТ, а для юридических - с 500 до 10 тысяч МРОТ. Предусматривается также продление срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах с двух месяцев до года.
**Региональные новости**
Руководители региональных отделений политических партий, участвующих в выборах депутатов Законодательного Собрания объединенного Красноярского края I созыва, подписали соглашение "О честных выборах". Документ подписали руководители региональных отделений "Единой России", "Демократической партии России", КПРФ, ЛДПР, "Социалистической единой партии России", СПС и "Справедливой России". "Данное соглашение направлено на объединение усилий участников выборов для проведения избирательной кампании в режиме честности, открытости и предоставления равных возможностей для всех кандидатов", - отмечалось на церемонии.
* * *Как отметил после подписания документа председатель временной избирательной комиссии Красноярского края К.Бочаров, соглашение "имеет чисто практический смысл". "На данный момент выборы проходят в правовом поле, а подписание соглашения между партиями - это гарантия того, что действующее законодательство будет соблюдаться до дня голосования и в день выборов", - сказал К.Бочаров.
Консолидированный бюджет Мурманской области исполнен за январь 2007 г по доходам в сумме 1,621 млрд руб, по расходам - 957,4 млн руб, профицит составил 663,9 млн руб, или 40,9% от доходной части.
**Политические партии и движения**
Спикер Совета Федерации С.Миронов, возглавляющий партию "Справедливая Россия", заявляет о том, что его позиция по вопросу изменения срока президентских полномочий вызвана в том числе и ситуацией в региональных парламентах после выборов 11 марта. "К этому меня подтолкнули, в том числе и последние события после мартовских выборов в регионах. Я вижу, как "Единая Россия" начинает все подминать под себя. Дошло до того, что "единороссы" позволяют себе вторгаться в прерогативы президента", - заявил С.Миронов. По его мнению, показательным является то обстоятельство, что "Единая Россия" "везде клянется в своей любви президенту, но при этом ни разу устами своих руководителей четко и ясно не сказала о том, о чем "Справедливая Россия" говорит неоднократно". "Речь идет о продолжении курса действующего президента и после 2008 года. Наша партия выступает именно за это. Кстати, недавно "единороссы" все-таки высказались по этой теме, но лишь комментируя мои предложения, когда уже нельзя было промолчать", - пояснил С.Миронов.
**Экономические новости**
Рост цен на никель в Лондоне стал максимальным за неделю на опасениях падения поставок металла из-за забастовки на предприятии бразильской Vale в Канаде, сообщило агентство Bloomberg. Около 330 рабочих предприятия Sudbury начали забастовку, которая, по данным представителей профсоюзов рабочих, может привести к падению планового производства на предприятии на 25%. Цены фьючерсов на никель с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов выросли на 2,8%, до $45,700 тыс. за тонну.
**Банковские новости**
МДМ-банк открыл кредитную линию на 60 млн долл Highland Gold Mining Limited /о.Джерси/, разрабатывающей месторождения золота в России, Газпромбанк - на 30 млн долл. Средства, полученные при открытии новых кредитных линий частично направлены на завершение досрочного погашения существующего синдицированного кредита /примерно 25,6 млн долл/. Оставшаяся часть средств будет направлена на разработку Новоширокинского полиметаллического месторождения /Читинская обл, совместный проект с казахским ОАО "Казцинк"/ и месторождений золота Майское /Чукотский АО/ и Тасеевское /Читинская обл/.
Международная финансовая корпорация /IFC/, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, совместно с Европейским банком реконструкции и развития /ЕБРР/ приобрели 25% плюс 2 акции Примсоцбанка. Подробности сделки не раскрываются.
**Новости компаний**
ОАО "Атомэнергомаш"и французская компания Alstom договорились о создании в России СП по производству паротурбинного оборудования для российских АЭС, причем доля российской стороны в этой компании составит 51%, говорится в сообщении Росатома. Совместное предприятие будет осуществлять производственную деятельность на площадке машиностроительного завода "ЗиО-Подольск". Предполагаемый объем инвестиций в СП составит 300 млн евро. Соглашение предусматривает, что Alstom передаст в совместную компанию технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель".
ЛУКОЙЛ заинтересован в участии в аукционе по продаже активов ЮКОСа в Краснодарском крае, заявил президент ЛУКОЙЛа В.Алекперов. Он отметил, что компании интересны предприятия, расположенные в этом регионе, но пока ЛУКОЙЛ окончательно не определился, будет ли он подавать заявку на участие.
Чистая прибыль ОАО Северсталь за 2006 год по МСФО сократилась на 30,4% по сравнению с 2005 годом и составила $1,181 миллиарда. Выручка Северстали в 2006 году составила $12,423 миллиарда, что на 19,1% больше, чем в 2005 году, операционная прибыль снизилась по сравнению с предыдущим годом на 15,8% - до $1,954 миллиарда, показатель EBITDA увеличился на 4,7% - до $2,987 миллиарда.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.