**Правительство РФ**
Премьер В.Зубков подписал комплекс поручений ведомствам по содействию подготовке и проведению парламентских и президентских выборов. В частности, глава правительства поручил
...Генпрокуратуре усилить надзор за соблюдением законодательства в выборный период, а МВД поручил принять меры по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.
...МВД и Федеральной налоговой службе совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной регистрационной службой и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по запросам ЦИК РФ обеспечивать проверку достоверности сведений о размере и об источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера, о ценных бумагах или ином капитале кандидатов, включенных в федеральный список на выборах в Госдуму или на должность президента РФ.
...Федеральной налоговой службе обеспечить предоставление по запросам ЦИК РФ копии сводных финансовых отчетов за 2003-2004 годы политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в депутаты или выдвинувших кандидата на должность президента РФ.
...Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия направлять в ЦИК РФ перечни государственных организаций, осуществляющих теле- или радиовещание, государственных периодических печатных изданий, обязанных предоставлять эфирное время или печатную площадь для проведения предвыборной агитации.
...Росохранкультуре в случае необходимости проводить анализ содержания печатной и аудиовизуальной продукции средств массовой информации с целью определения соответствия ее содержания требованиям российского законодательства о выборах.
Правительство РФ уточнило правила проведения государственной кадастровой оценки земель. Соответствующее постановление подписал премьер В.Зубков 17 сентября 2007 г. Документ вносит изменения в постановление, регулирующее проведение кадастровой оценки земель и утвержденное правительством РФ в апреле 2000 г. Согласно постановлению, организация государственной кадастровой оценки земель проводится Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке в соответствии с требованиями закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание работ для государственных и муниципальных нужд".
**Федеральное собрание**
Совет Федерации одобрил
...закон о порядке принятия решений о реорганизации РАО ЕЭС. Закон "О внесении изменений в статью 4 федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике" предусматривает, что акционерам РАО ЕЭС, не принимавшим участие в голосовании по вопросам его реорганизации, акции создаваемых при реорганизации акционерных обществ распределяются в том же порядке, что и акционерам, голосовавшим за решение о реорганизации. Также документом уточняется порядок принятия решений по вопросам реорганизации компании на общем собрании акционеров.
...внесение поправок в закон, касающийся трудовых пенсий. В соответствии с законом, размеры базовых частей трудовых пенсий увеличиваются с 1 октября 2007 года. В частности, размеры базовой части трудовой пенсии по старости, в соответствии с законом, устанавливаются в размере 1260 руб. в месяц. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, а также имеющим ограниченные способности к трудовой деятельности третьей степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2520 руб. в месяц.
**Региональные новости**
И.о. вице-премьера А.Жуков заявил, что права и интересы граждан, у которых изымают земельные участки под строительство олимпийских объектов, будут защищены. "Все земельные участки будут изыматься только в случае предоставления аналогичных земельных участков или выплаты их стоимости по рыночной цене", - сказал он на совещании общественного комитета содействия подготовке Олимпиады-2014, организованном партией "Единая Россия". А.Жуков отметил, что СМИ активно развивают данную тему и некоторые пишут, что в связи со строительством олимпийских объектов будут приниматься жесткие меры по изъятию этих участков. Что же касается их собственников, то их права будут нарушаться. "Ничего подобного", - заверил А.Жуков. Он сказал, что будут приняты все необходимые законы и правительство установит контроль за их реализацией, "чтобы не допустить ущемления интересов наших граждан".
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Краснодарскому краю рейтинг эмитента по международной шкале в национальной валюте на уровне "Ba1". Прогноз рейтинга - "стабильный". Одновременно рейтинговое агентство Moody's Interfax присвоило краю рейтинг по национальной шкале на уровне "Aa1.ru". Рейтинги обусловлены хорошими показателями исполнения бюджета, которые поддерживаются позитивными экономическими условиями, а также взвешенной бюджетной политикой и очень низким уровнем долговой нагрузки.
Министерство природных ресурсов РФ выставило Рефтинскую площадь и Волчанский участок (оба - Свердловская область) на геологическое изучение запасов рудного золота за счет средств недропользователей. Заявки от недропользователей будут приниматься до 2 ноября. Лицензия на изучение участков будет выдана заявителю сроком на 5 лет. Если на каждый из участков будет подано более одной заявки, они будут выставлены на аукционы. Площадь Рефтинской площади - 37,9 кв. км, Волчанского участка-31,5 кв. км. Ресурсный потенциал рудного золота каждого из участков оценивается на уровне 20 тонн.
**Политические партии и движения**
Лидер коалиции "Родина-Патриоты России" Г.Семигин назвал имена двух человек, которые, по его мнению, с высокой долей вероятности войдут в федеральную тройку на выборах в Госдуму в декабре. "Есть шанс у господина Семигина, второй шанс есть у Селезнева", - сказал он. Говоря о третьем месте в федеральной тройке, он сказал, что на это место претендуют люди "известные и очень рейтинговые". Имя третьего кандидата может определиться в ночь перед съездом коалиции, который намечен на 24 сентября, добавил Г.Семигин.
Члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудят с президентом В.Путиным 21 сентября в Сочи вопросы привлечения инвестиций в экономику южного округа страны и Северо-Кавказского региона, сообщил сегодня президент организации А.Шохин. По его словам, изначально предполагалось, что эта встреча пройдет в формате, аналогичном прошлогодней встрече, когда представители крупного бизнеса также обсуждали с главой государства вопросы инвестиционной привлекательности региона. Глава правления РСПП указал, что на предстоящей встрече будет обсуждаться более широкий круг вопросов, в том числе, в связи с тем, что на встречу приглашены иностранные компании. По словам А.Шохина, сегодня у предпринимателей есть возможность отчитаться о проделанной работе. "Было впечатление, что бизнес попросили вкладываться в Северо-Кавказский регион, - сказал глава РСПП, - теперь такое впечатление не складывается, бизнес сам нашел привлекательные проекты". При этом, как отметил А.Шохин, государству "не потребовалось нагинать и выкручивать руки" инвесторам. В заключение президент организации подчеркнул, что, в конечном счете, ход встречи будет определяться президентом.
**Новости СМИ**
Новым генеральным директором издательского дома Independent Media Sanoma Magazines станет Елена Мясникова. Как говорится в сообщении ИД, основатель и нынешний генеральный директор Independent Media Д.Сауер освободит данную должность с 1 января 2008 г. Д.Сауер станет председателем наблюдательного совета Independent Media., а также будет временно руководить несколькими проектами в ИД. Е.Мясникова начала свою карьеру в Independent Media в 1992г. До вхождения в совет директоров компании отвечала за запуск журнала Cosmopolitan и развитие таких брендов, как "Домашний очаг" и Men's Health. До 2001г. занимала должность главного редактора российской версии журнала Cosmopolitan.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к правительственным кругам, передает, что А.Сердюков, подавший накануне в отставку с поста министра обороны, может возглавить одну из госкорпораций. По мнению ряда опрошенных информагентством аналитиков, речь может идти даже не о действующих госкомпаниях, а о вновь образованной. На сегодняшний день вакантным пока является пост президента АК "Транснефть".
Главного управления МВД по Центральному федеральному округу провело обыски в трех московских банках: в филиале Мастер-банка, в филиале Лефко-банка и в здании "Банка проектного финансирования". "Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам ГУ МВД РФ по ЦФО, связанного с незаконной банковской деятельностью", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД.
**Отставки и назначения**
Премьер В.Зубков произвел ряд кадровых назначений в своем секретариате. Как сообщили в пресс-службе правительства, С.Винокуров и Г.Букаев переназначены помощниками председателя правительства на время исполнения В.Зубковым полномочий по данной должности. Также В.Зубков освободил А.Николаева и Г.Фадеева от должностей помощников председателя правительства в связи с прекращением исполнения М.Фрадковым полномочий премьер-министра.
Совет Федерации освободил А.Бастрыкина от должности заместителя генпрокурора РФ. Процедура проведена в связи с тем, что 22 июня 2007 г. Совет Федерации назначил А.Бастрыкина на пост главы Следственного комитета РФ при Генпрокуратуре РФ.
Исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Л.Рейман назначен председателем комиссии по вопросам развития информационного общества при Совете при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, говорится в сообщении министерства.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Пуликовский назначил Илью Моргунова своим советником по организационному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности по вопросам страхования. В должностные обязанности нового советника входит контроль обеспечения страховой защиты объектов использования атомной энергии, а также организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
**Экономические новости**
" Интерфакс " со ссылкой на источник в Минприроды передает, что государственная комиссия по запасам РФ в ближайшее время рассмотрит ТЭО кондиций разработки крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения "Сухой Лог" в Иркутской области. По словам источника, предварительные данные подтверждают, что после переоценки месторождения его запасы выросли вдвое, до 2,2 тыс. тонн золота. Данная оценка на 10% больше той, что во вторник обнародовал руководитель Иркутскнедр В.Назарьев. "ГКЗ будет рассматривать ТЭО кондиций в ближайшее время, что позволит понять соотношение руды и золота в месторождении", - сказал источник.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает создать Национальную энергосервисную компанию для повышения энергоэффективности российской экономики, сообщил руководитель рабочей группы по энергоэффективности комитета по энергетической политике РСПП С.Тишкин по итогам этого вопроса на заседании бюро Союза. По его словам, компанию предполагается создать на основе частно-государственного партнерства с привлечением мировых финансовых институтов. РСПП уже ведет соответствующие переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком, которые готовы выступить соучредителем такой компании.
**Банковские новости**
Гендиректор инвестиционного банка Rothschild по России и СНГ Виктор Некрасов назначен на должность вице-президента Банка Москвы, говорится в сообщении кредитной организации. На новой должности он будет курировать вопросы организации финансирования инвестиционных проектов в ряде отраслей. Работать в финансовой сфере В.Некрасов начал в 1993 году. В 2002 году стал начальником инвестиционного управления холдинга "Интеррос", а двумя годами позже - гендиректором фонда прямых инвестиций "AIG-Интеррос".
**Новости компаний**
Минпромэнерго согласилось с предложениями "Газпрома" о переводе 20 энергоблоков, строительство которых намечено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, с газа на уголь, сообщил замглавы департамента электроэнергетики министерства М.Балашов. Кроме того, он добавил, что пока не согласованы объемы поставок на 4 станции: Калининградскую ТЭЦ, Конаковскую ГРЭС, Северо-Западную ТЭЦ и Костромскую ГРЭС. "За базу будут браться объемы поставок прошлого года", - уточнил М.Балашов.
" Интерфакс ", ссылаясь на источники, передает, что Enel-ESN Energo - совместная компания российской группы ЕСН и итальянской Enel - не будет продлевать договор управления Северо-Западной ТЭЦ (заключен 22 сентября 2004 года сроком на три года). Управлять станцией будет ЗАО "ИНТЕР РАО", сказал один из источников.
АО "ОГК-2" оспаривает в суде налоговые претензии на общую сумму 1,2 млрд. руб. Как говорится в инвестиционном меморандуме к предстоящему IPO генкомпании, претензии в основном касаются нарушений налогового законодательства, которые, по мнению ФНС, были допущены при закупке угля входящей в ОГК-2 Троицкой ГРЭС у трейдера.
РАО ЕЭС продало пакеты акций в 3 энергосбытовых компаниях - "Воронежской энергосбытовой компании", "Тверской энергосбытовой компании" и "Карельской энергосбытовой компании". Все они были проданы по стартовой цене. Карельский "сбыт" купила компания, представляющая, по предварительным данным, интересы "Транснефтьсервис С". Пакеты акций "Брянской сбытовой компании", "Коми энергосбытовой компании", и "Удмуртской сбытовой компании" проданы не были.
Замгендиректора по общим вопросам ОАО "ТГК-1" с 1 сентября 2007 года назначен А.Федоров, ранее занимавший должность начальника департамента специальных программ. Об этом говорится в сообщении ТГК-1. Как пояснили в ТГК-1, должность замгендиректора по общим вопросам в компании является вновь созданной. Необходимость ее введения связана с усовершенствованием процесса управления компанией.
Красноярский край - акционер ОАО "Красноярский завод цветных металлов и золота им. В.Н.Гулидова" ("Красцветмет") - принял решение прекратить полномочия совета директоров общества и избрал его новый состав, говорится в официальных документах предприятия. Согласно решению, произошла смена трех членов совета, в состав которого ходит 7 человек. Совет директоров покинули, в частности, бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Л.Кузнецов и бывший заместитель губернатора В.Бобров, в настоящее время занимающий пост первого заместителя главы Красноярска. Вместо них в совет вошли первый заместитель губернатора края А.Новак, заместители губернатора Э.Акбулатов и М.Котюков.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела ходатайство ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Кольчугинский завод цветных металлов" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства. Вместе с тем, ФАС установила, что ООО "УГМК-ОЦМ" при определенных условиях будет занимать доминирующее положение на рынках медного, латунного и медно-никелевого проката в РФ, а также то, что указанная сделка ограничит конкуренцию на рынке бронзового проката в РФ в следствие сокращения числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на данном рынке. В соответствии с законом "О защите конкуренции" ФАС приняла решение выдать УГМК-ОЦМ предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции до тех пор пока компания осуществляет функции единоличного исполнительного органа указанных предприятий.
Общее собрание акционеров ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) 18 сентября 2007г. приняло решение направить 51 млн. 847 тыс. 373,31 руб. на выплату дивидендов за 2006 г. Как говорится в сообщении компании, решение было принято единственным акционером компании - Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Размер дивидендов на одну обыкновенную акцию составит 14,26 руб. Также был избран наблюдательный совет агентства в следующем составе: начальник экспертного управления президента РФ А.Дворкович, руководитель Росстроя С.Круглик, начальник управления Росимущества О.Лысак, директор департамента Минфина Д.Панкин, замруководителя секретариата первого зампреда правительства РФ И.Петров, советник департамента экспертного управления президента РФ А.Плутник, статс-секретарь-заместитель министра экономического развития и торговли РФ А.Попова, директор департамента Минфина А.Саватюгин, генеральный директор ОАО "АИЖК" А.Семеняка, и.о. директора департамента Минэкономразвития Д.Скрипичников, замминистра регионального развития РФ Ю.Тыртышов.
Японская компания тяжелого машиностроения "Мицубиси хэви индастриз" и российская инвестиционная группа "Ренова" договорились сотрудничать в создании тепловых электростанций /ТЭС/ в России. Японский промышленный гигант будет поставлять оборудование для строительства российских ТЭС новейшего типа, что станет первым опытом такого сотрудничества в двусторонних отношениях. Японское оборудование, в частности, для производства газовых турбин будет поставлено на действующий в Екатеринбурге "Уральский турбинный завод". Сделка предполагает, что если "Мицубиси" получит заказ на поставки турбин в Россию и другие страны бывшего СССР, то эти турбины будут производиться на уральском предприятии, а основные комплектующие - переправляться из Японии. Проект осуществляется в рамках российской программы модернизации и строительства ТЭС. До 2010 года в ее реализацию, как ожидается, будет вложено около 1,45 трлн. рублей. Планируется, в частности, произвести 146 паровых и 133 газовых турбины.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.