будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев предлагает на законодательном уровне принять меры по расширению малоэтажного гражданского строительства. Во время рабочей встречи с лидером ЛДПР В.Жириновским президент сказал, что "жилищная проблема была, есть и некоторое время еще будет одной из самых острых проблем". "Я знаю, - продолжил Медведев, - что программу строительства малоэтажного жилья ЛДПР поддерживает и считает ее правильной".

**Правительство РФ**

Все ранее принятые бюджетные обязательства подлежат безусловному выполнению в рамках бюджета 2009-2011г. С таким заявлением выступил премьер-министр В.Путин, открывая заседание правительства. Он напомнил, что в ходе разработки бюджета на 2009-2011гг. впервые на практике применен принцип "скользящей трехлетки", то есть бюджетные статьи на 2009-2010г. уточняются и одновременно формируются планы на 2011г. "При этом все ранее принятые бюджетные обязательства подлежат безусловному выполнению, в этом и состоит логика трехлетнего бюджета", - отметил В.Путин.
В частности, по его словам, должны быть предусмотрены необходимые средства для повышения в 2009г. пенсий до уровня прожиточного минимума пенсионеров. Также ключевым приоритетом бюджетной политики остается развитие образования. На эти цели за три года из федеральной казны будет направлено почти 1,4 трлн. руб. Параллельно в сфере здравоохранения основные решения будут связаны с активизацией борьбы с социально значимыми заболеваниями, отметил В.Путин. Также предполагается увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи.

**Федеральное собрание**

Президиум фракции "Единая Россия" решил провести в субботу, 5 июля, дополнительное заседание палаты, чтобы завершить рассмотрение всех запланированных законопроектов, сообщил представитель пресс-службы фракции. Ранее планировалось, что на последнее перед "летними каникулами" заседание депутаты соберутся в пятницу, 4 июля.

**Сочи-2014**

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, касающийся изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи. Законопроект вносит поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
По словам члена комитета О.Валенчука, ко второму чтению уточнен порядок проведения государственной экологической экспертизы олимпийских объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Кроме того, вводится норма, учитывающая интересы инвесторов, участвующих в строительстве олимпийских объектов. Первоначально, согласно законопроекту, земельные участки для строительства предоставлялись корпорации "Олимпстрой" в безвозмездное пользование или в аренду, однако не предусматривалась возможность эти права передавать. В новой редакции закона будет прописано, что права на объекты, построенные на средства инвесторов, передаются корпорации в долгосрочную аренду сроком на 49 лет с возможностью передавать права по такому договору тому лицу, которое финансировало строительство. Таким образом, будет значительно повышена инвестиционная привлекательность олимпийских объектов, считают в комитете.

Муниципальная избирательная комиссия города Сочи утвердила итоговые документы по досрочным выборам мэра города-курорта, прошедшим в воскресенье. "Новым мэром Сочи стал Владимир Афанасенков, он набрал 85,1% голосов", - сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии Сочи Ю.Рыков. На втором месте депутат от КПРФ Юрий Дзагания (12,18%), на третьем -самовыдвиженец Виктор Кузьминов (1,95%), четвертый результат у Ивана Мокану (0,77%).

**РСПП**

РСПП призывает принять меры налогового стимулирования развития экономики и, в первую очередь, провести реформу НДС. "РСПП считает необходимым безотлагательное принятие соответствующих мер налогового стимулирования, обеспечивающих инновационный сценарий ее развития", - говорится в документе, который РСПП распространил перед парламентскими слушаниями в Госдуме, посвященным налоговой политике на ближайшие три года. Принятие таких мер, отмечают в РСПП, может означать снижение в краткосрочной перспективе налоговых доходов госбюджета. Однако, как считают бизнесмены, не следует руководствоваться только фискальными подходами в этом вопросе и рассматривать только объем выпадающих доходов. Снижение налогового бремени создаст стимулы для развития перерабатывающих производств и позволит расширить налогооблагаемую базу, а также обеспечить рост налоговых поступлений как это было при реформировании налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ, уверены в союзе. В РСПП также считают необходимым снизить ставку НДС. Такая меры будет способствовать развитию внутренне-ориентированных обрабатывающих отраслей со значительным числом рабочих мест и высокой инвестиционной активностью, поясняется в документе.
Кроме того снижение НДС ускорит рост инвестиций и промышленного производства. По мнению представителей союза, снижение ставки НДС должно сопровождаться качественным повышением уровня его собираемости. В настоящее время собираемость налога находится на уровне 60-65%. Собираемость НДС необходимо повысить до 85-90%. Значительные финансовые издержки бизнеса и государства вызваны излишне обременительной процедурой администрирования НДС. РСПП предлагает совершенствовать администрирование НДС. Кроме того в совершенствовании нуждается и налог на прибыль, а амортизационная политика - в либерализации, полагают в РСПП. Технологическое отставание не только не продлевается, но и растет, и необходимы радикальные меры, которые обеспечивали бы обновление основных фондов предприятий, и которые стимулировали бы развитие переработки и создание новых предприятий. Так в РСПП предлагают ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых перерабатывающих предприятий.

**Отставки и назначения**

Президент РФ Д.Медведев своим указом назначил начальником Главного эксплуатационного управления Управделами президента Александра Гладышева. Другим указом глава государства освободил от должности начальника Главного эксплуатационного управления ранее занимавшего этот пост В.Савченко в связи с его выходом на пенсию. А.Гладышев до этого назначения возглавлял Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный комплекс "Кремлевский".

Председатель правительства РФ В.Путин назначил Алексея Солдатова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ. А.Солдатов до этого назначения работал директором по научному развитию Курчатовского института и президентом интернет-провайдера "Релком".

**Экономические новости**

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) до конца 2008 года разработает укрупненное предварительное технико-экономического обоснование (ТЭО) разработки крупнейшего в России месторождения рудного золота Сухой Лог, сообщил замруководителя управления по недропользованию по Иркутской области Н.Суслов. "Разработкой пред-ТЭО проекта разработки Сухого Лога займется ЦНИГРИ", - сказал он. По словам Н.Суслова, в ближайшее время с институтом будет подписан госконтракт.

**Новости компаний**

Председателем совета директоров ОАО "ГАЗ" избран руководитель автомобильного бизнеса компании "Русские машины" Эрик Эберхардсон, говорится в сообщении ГАЗа.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).