**Президент РФ и его администрация**
Президент РФ Д.Медведев провел в Ашхабаде переговоры с президентом Туркмении Г.Бердымухамедовым, на которых речь, в частности, шла о подготовке соглашения об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения через порт Астраханского водного транспортного узла. При этом президенты подтвердили приверженность обязательствам по Соглашению о поставках туркменского газа в РФ до 2025 г..
* * *В присутствии глав двух государств был подписан ряд документов. В частности, заключено соглашение о сотрудничества между правительствами двух стран о взаимной защите секретной информации, подписаны меморандум о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2008-2010 гг., а также соглашение о сотрудничестве в области образования. Министерства иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества на 2008-2009 гг.
**Правительство РФ**
Премьер-министр В.Путин провел встречу с министром спорта, туризма и молодежной политики В.Мутко, на которой речь шла о подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Пекине.
Правительство РФ разработает меры по выравниванию социального неравенства регионов, разрыв между которыми продолжает усиливаться, сообщила глава Минэкономразвития Э.Набиуллина на пленарном заседании Общественной палаты. "Нужна новая модель сбалансированности развития российских регионов", - сказала министр, докладывая о концепции экономического развития России до 2020 г. Региональное неравенство усиливается, и это беспокоит, продолжила Э.Набиуллина. По ее словам, валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения в российских регионах распределен очень неравномерно, и разрыв между ВРП в бедных регионах и развитых регионах с 2000 г. увеличился.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Совет Федерации одобрил
...закон о размещении средств обязательного страхования.
...закон, продлевающий на полгода лицензирование аудиторской деятельности.
...закон о повышении ряда социальных выплат и стоимости набора социальных услуг.
- ратифицировал
...соглашение с Таджикистаном об урегулировании его задолженности перед РФ по государственным кредитам.
...протокол к соглашению между членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре.
Государственная Дума
Госдума приняла
...в третьем чтении закон, о снятии с правительства РФ избыточных полномочий и передачи их на уровень министерств и ведомств.
...в третьем чтении закон, уточняющий процедуру изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.
...в третьем чтении поправки в закон "О федеральном бюджете на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг.". Поправки направлены на увеличение бюджетных ассигнований на дополнительную поддержку сельского хозяйства, на финансирование отдельных объектов капитального строительства и жилья для военнослужащих; предусматривают расширение мер по социальной защите отдельных категорий граждан, дополнительную поддержку субъектов РФ и другие расходы.
...в третьем чтении поправки в закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг.", изменяющие основные параметры бюджета.
...в третьем чтении поправки в закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг.".
...в третьем, окончательном, чтении закон, уточняющий бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на текущий 2008 г. и на период до 2010 г.
...в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.
...в третьем чтении поправки в 25 главу Налогового кодекса РФ, предусматривающие ускоренную амортизацию основных средств.
...в третьем чтении закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
...в третьем чтении закон "О содействии развитию жилищного строительства".
...в третьем, окончательном чтении технический регламент по общим требованиям пожарной безопасности.
...в третьем, окончательном чтении закон, который изменяет подсудность дел, рассматриваемых мировыми судьями.
...во втором и третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О континентальном шельфе РФ и отдельные законодательные акты РФ", касающиеся предоставления в пользование участков.
...во втором чтении законопроект об уточнении критериев осуществления Банком России надзора за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов.
...в первом чтении законопроект, разрешающий руководителям госкорпораций получать дипломатические паспорта, а их работникам - служебные.
...в первом чтении поправки в действующий закон "О политических партиях", предусматривающие увеличение финансирования за счет федерального бюджета тех из них, которые набрали более 3% голосов на последних парламентских выборах.
**Судебная система**
Генпрокурор РФ Ю.Чайка заявил о необходимости возвратить его ведомству полномочия возбуждать уголовные дела. "Я считаю, что это необходимо сделать. К примеру, прокурор проводит надзорную проверку, в частности, в экономической сфере, и направляет материалы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но иногда следователи бывают некомпетентны в этих вопросах, и в результате теряется оперативность, утрачиваются доказательства", - отметил он.
**Региональные новости**
Правительство Москвы утвердило персональный состав правления региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы. Согласно документу, председателем правления утвержден председатель РЭК Москвы, первый заместитель мэра Москвы Ю.Росляк. Заместителем председателя правления стал первый заместитель председателя РЭК Москвы М.Яковлев.
Президент Татарстана М.Шаймиев вновь высказался за выборность глав регионов в будущем. "Когда в свое время президент Владимир Путин принял необходимые шаги по укреплению вертикали власти, это было жизненно необходимо для страны, и я эти шаги поддерживал, - сказал он. - Но и тогда я не воспринимал положения о том, что глава государства может распускать законодательные органы субъектов федерации, которые избирались гражданами. Не надо делать из моих заявлений сенсации. Кто может быть против, чтобы в будущем главы субъектов федерации избирались? Это норма для демократического общества". Вместе с тем, М.Шаймиев отметил, что не определяет каких-то временных рамок для возврата к выборам глав субъектов федерации: "Я не говорю о каком-то периоде времени, что к выборам надо вернуться через год или два. Я говорю о том, что по мере развития российского общества мы вернемся к этой норме".
Совет директоров ОАО "Аэропорт Красноярск" избрал гендиректором Е.Фролкина, сообщили в пресс-службе совета администрации края. Ранее он занимал должность заместителя руководителя агентства транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Красноярского края.
Реализация инвестпроекта "Комплексное развитие Забайкалья" позволит создать в Восточной Сибири новую индустриальную базу, так как он открывает возможности промышленного освоения минерально-сырьевых ресурсов региона, активного развития перерабатывающих производств, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе А.Квашнин на совещании по проблемам крупных инвестпроектов освоения минерально-сырьевой базы Восточной Сибири и развитию энергетических мощностей ."В целом проект дает реальный шанс вывести регионы Забайкалья из разряда дотационных", - подчеркнул он. "Нам необходимо создать взаимосвязанные энергетические, горно-обогатительные, горно-химические, металлургические производства, которые выведут экономику Забайкалья на качественно новый уровень, - отметил полпред. - Преимущества проекта заключается в том, что он нацелен на создание новых высокотехнологичных производств".
После ухода Р.Абрамовича с поста губернатора Чукотки встает вопрос об объединении Чукотки и Колымы, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме В.Пехтин. По его мнению, такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, ввиду особых климатических условий и немногочисленности населения должны быть укрупнены, к тому же, укрупнение способствует "их управляемости, финансовой поддержке и минимизации затрат, учитывая отсутствие необходимости создания и содержания федеральных структур в каждом крае". "Яркий пример - успешное объединение Корякии и Камчатки, Красноярского края и Таймыра, создание Пермского края", - добавил депутат.
**Сочи-2014**
В Сочи прошли празднования годовщины со дня принятия решения Международного олимпийского комитета о проведении здесь Зимних игр 2014 г. В рамках праздника в городе открылся фестиваль "Сочи-2014". В частности, в поселке "Роза хутор" на Красной Поляне началась посадка деревьев на аллее спортивной славы. Одним из первых на аллее "Спортивных звезд России" свою "зеленую метку" оставил секретарь Совета безопасности РФ, президент Федерации волейбола РФ Н.Патрушев. По его словам, посадка деревьев в зоне олимпийского строительства - это вклад ветеранов спорта в сохранение природы. "То, что будет здесь построено, не должно нарушить экологию. Правительство уделяет этому вопросу большое внимание", - добавил он. В этом мероприятии приняли участие звезды российского спорта, в том числе А.Якушев, Г.Горохова, С.Гладышева, А.Тихонов. Это самая высокогорная аллея в мире, которая посажена руками олимпийских чемпионов. Она заложена на высоте в 1150 м над уровнем моря, там, где сейчас активно строится горно-лыжный курорт "Роза хутор". В 2014 г. здесь пройдут соревнования по десяти дисциплинам в горных лыжах. За четыре года до Олимпиады на трассах "Розы хутор" состоятся состязания российские лыжников, в 2012 г. - этап Кубка мира.
**Политические партии и движения**
Партия социальной справедливости (ПСС) решила объединиться со "Справедливой Россией", сообщил лидер ПСС А.Подберезкин. По его словам, на этот счет уже есть решение президиума политсовета партии. И хотя окончательное решение должен принять съезд, который запланирован на 10 сентября, "неожиданностей не будет, все идет по плану", "сейчас идут согласования в плане подготовки к региональным выборам", сказал А.Подберезкин.
**РСПП**
В состав правления РСПП вошли шесть новых представителей, сообщили в центре общественных связей союза. Среди новых членов правления - гендиректор компании "Н-Транс" (бывшая "Северстальтранс") К.Николаев, председатель правления Сбербанка Г.Греф, предприниматель А.Новиков, председатель правления группы "Ренессанс Капитал" А.Перцовский, гендиректор СУЭК В.Рашевский, председатель совета директоров "Уралкалия" Д.Рыболовлев.
**Новости СМИ**
Издание ежедневной биржевой газеты "Business&Financial Markets" в печатной версии прекратится 11 июля 2008 г., говорится на официальном сайте издания. "Решение о прекращении издания печатной версии реализовано в рамках общей стратегии холдинга, направленной на максимально эффективное использование прибыли и развитие медийных проектов на самых современных и перспективных носителях", - отмечается в сообщении. "Развитие редакции интернет-версии "Business&Financial Markets" позволит достичь максимальной синергии с редакцией радиостанции "Business FM" и обеспечит оперативную круглосуточную доставку до аудитории всего уникального массива актуальной деловой информации, который до сих пор в силу специфики печатных медиа оказывался доступным читателю с очевидной временной задержкой", - указывается в сообщении.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Совладелец "Русала" О.Дерипаска будет настаивать на рассмотрении иска М.Черного в российском, а не британском суде, сообщил представитель алюминиевого магната, комментируя решение лондонского судьи о проведении разбирательства в Великобритании. "Мы не согласны со сделанным в решении заявлением о неспособности российских судов обеспечить справедливое рассмотрение этого дела. Мы намерены обратиться с апелляцией на это решение, поскольку считаем, что вопросы, затрагиваемые в этом иске, явно попадают под юрисдикцию российских судов", - сказал он. "По сути иска, мы категорически отвергаем недобросовестные притязания господина Черного и намерены отстаивать эту позицию в суде", - добавил представитель О.Дерипаски.
* * *М.Черной в своем иске претендует на 20% "Русала".
**Отставки и назначения**
Президент РФ Д.Медведев
...назначил Сергея Винокурова начальником Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
...назначил полковника милиции Валерия Кожокаря на должность начальника главного управления Министерства внутренних дел РФ по Центральному федеральному округу.
...освободил Веронику Милинчук от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека - заместителя министра юстиции РФ.
Премьер-министр РФ В.Путин
- назначил
...Павла Кюннапу директором департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ. Ранее это подразделение аппарата правительства РФ возглавлял Александр Сухоруков.
...Сергея Донского и Семена Леви заместителями главы Минприроды РФ, а Юрий Борисов назначен заместителем главы Минпромторга РФ. Ранее Ю.Борисов занимал должность замруководителя Федерального агентства по промышленности, функции которого были переданы Минпромторгу в результате реорганизации структуры правительства в мае.
- освободил Александра Романенкова и Сергея Ситникова от должностей заместителей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в связи с переходом на другую работу.
**Банковские новости**
Прибыль 30-ти крупнейших банков России на 1 июня 2008 г. составила 951 млрд. 542 млн. 808 тыс. руб. (с учетом финансовых результатов прошлого года). В том числе прибыль текущего года равнялась 163 млрд. 645 млн. 471 тыс. руб. Об этом свидетельствует агрегированный балансовый отчет 30-ти крупнейших банков РФ, опубликованный ЦБ РФ.
**Новости компаний**
Глава Минэнерго РФ С.Шматко подчеркнул, что государство не будет вмешиваться в конфликт внутри нефтяной компании ТНК-ВР: "Я считаю, что это исключительно вопрос акционеров".
* * *Британская нефтяная корпорация ВР приняла решение сократить более чем наполовину число своих британских сотрудников, работающих в России в компании ТНК-ВР, сообщил официальный представитель BP. По его словам, эти специалисты, имеющие британское подданство, в ближайшее время должны возвратиться в Соединенное Королевство. Не исключено, что затем они получат назначения в подразделения ВР, работающие в других частях мира. При этом около 60 человек будут ожидать завершения административного разбирательства в РФ относительно их статуса. В случае позитивного решения и предоставления им права на работу в РФ они немедленно готовы вернуться в РФ, подчеркнул представитель ВР.
ЗАО "Русинвестпартнер" (совместное предприятие "Реновы" и госкорпорации "Ростехнологии") подписало с ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" меморандум по приобретению полиметаллических свинцово-цинковых месторождений "Озерное" и "Холоднинское". Сделку планируется закрыть до конца 2008 г.
"Ростехнологии" рассчитывают получить российские 49%-ные госпакеты в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", заявил замгендиректора госкорпорации Н.Волобуев. Он также сообщил, что "Ростехнологии" проявляют интерес к Удоканскому медному месторождению. По его словам, госкорпорация планирует дождаться итогов конкурса по Удокану и начать переговоры с победившей стороной об участии в разработке проекта.
ОАО "Высочайший" в I полугодии 2008 г. увеличило добычу золота на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до 1 т 886,2 кг, сообщила пресс-служба компании. В том числе на Иркутском проекте "Высочайшего" за шесть месяцев с.г. добыча золота выросла на 18,1% - до 1 т 751,9 кг. На Якутском проекте (ЗАО "ГДК "Алдголд") было добыто 134,3 кг. Выручка от реализации продукции в I полугодии 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. увеличилась на 59% - до 1 млрд. 319 млн. руб.
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило рейтинг ОАО "Открытые инвестиции" на уровне B1 и рейтинг по национальной шкале A2.ru, прогноз - "стабильный".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.