**Президент РФ и его администрация**
Президент Д.Медведев на совещании по экономическим вопросам в Кремле:
...предложил правительству проанализировать параметры скорректированного бюджета и перспективу поддержки работы финансовой системы страны.
...заявил, что Россия может обеспечить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным заимствованиям. По его словам, у России "есть неплохой резерв" - это 5 трлн. рублей в Резервном фонде и 3 трлн. рублей в Фонде национального благосостояния. "Мы можем сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям".
...подчеркнул, что государство должно выполнять взятые на себя социальные обязательства и не должно допустить взлета цен. "Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика. Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Поэтому прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года. Большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым".
...заявил, что не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, "ни возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить". "В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия и, прежде всего, бюджетную политику. Главный приоритет остается прежним - выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя".
...отметил, что ряд ориентиров, такие как параметры бюджета и поддержка нормальной работы финансовой системы, требуют дополнительного обсуждения. "Когда мы будем исполнять социальные обязательства, а это основной приоритет, мы должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года", - сказал президент.
Президент Д.Медведев подписал:
- федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов". Ранее кандидаты на выборах всех уровней могли оплачивать денежный залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться. Теперь они будут подтверждать право участия в выборах только путем сбора подписей. За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости сбора подписей.
- федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей к информации, определяет основные принципы и способы такого доступа. Отдельная статья посвящена ограничения доступа к информации, относящейся к закрытой. Впервые устанавливается доступ к сведениям о деятельности органов власти в электронной форме. Такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и платно.
**Правительство РФ**
Премьер-министр В.Путин на заседании президиума правительства РФ заявил, что:
...индексация пенсий в 2009 г может быть проведена четыре раза. На текущий год планировались три индексации пенсий. С 1 марта базовая часть пенсии должна увеличиться на 8,7%, с 1 апреля страховая часть - на 17,5% вместо ранее планировавшихся 15,2%, с 1 декабря - на 26,5%, может быть до 30%. "Но если инфляция будет выше запланированных параметров, то мы тогда и с 1 августа должны будем проиндексировать пенсии, то есть в этом году мы четыре раза должны будем проиндексировать пенсии", - сказал В.Путин. Глава правительства поручил экономическому блоку, прежде всего Минфину, запланировать эти ресурсы при подготовке изменений в федеральный бюджет.
...наказание за использование инсайдерской информации должно стать реальным. "Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым - напомню, что максимальное наказание за эти преступления предусматривается (законопроектом) до семи лет лишения свободы".
...правительство заинтересовано в появлении сильных отечественных рейтинговых агентств. "Безусловно, мы заинтересованы в появлении сильных отечественных рейтинговых агентств, которые в своих оценках смогут более полно учитывать специфику российского рынка, а также предложат качественные и доступные условия не только для крупных компаний, но и для среднего бизнеса". В.Путин подчеркнул, что процедура аккредитации должна быть "добровольной, максимально прозрачной и необременительной".
...правительство предоставит из федерального бюджета 2 млрд. рублей на субсидирование банкам процентных ставок по кредитам российским гражданам на приобретение отечественных автомобилей. "Если мы будем субсидировать две трети ставки рефинансирования ЦБ для граждан, приобретающих автомобили в кредит, это значит, что государство примерно должно заплатить 8% от ставки, которую гражданин должен банку. Для этого нужны средства федерального бюджета в размере около 2 млрд. рублей", - сказал В.Путин.
* * *Россия продолжит прилагать усилия для вхождения в Форум финансовой стабильности, которому отводится большая роль в формировании новой модели финансовой архитектуры мира, завил вице-премьер, министр финансов РФ А.Кудрин в ходе заседания президиума правительства. По его словам, к 2 апреля, когда в Лондоне должен состояться саммит G20, могут быть приняты документы, изменяющие нормы регулирования финансовых рынков, правила банковского надзора и аудита. Все эти решения направлены на то, чтобы не накапливать риски финансовой системы, пояснил А.Кудрин.
Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий введение уголовной ответственности за ряд нарушений на финансовом рынке, сообщил глава ФСФР В.Миловидов на заседании президиума правительства. Кроме того, по его словам, вводятся штрафы и такое понятие, как дисквалификация, за нарушения на финансовом рынке. Первая группа нарушений - нарушение порядка учета прав на ценные бумаги. Вторая группа нарушений связана с воспрепятствованием осуществления акционерами своих прав. Третьей группой нарушений В.Миловидов назвал манипулирование на рынке ценных бумаг. "Этот законопроект вводит антирейдерские меры путем введения уголовной ответственности за подобные действия. Это впервые, такого ранее не было на фондовом рынке. Вводится уголовная ответственность за недобросовестную деятельность", - сказал глава ФСФР.
**Международные новости**
Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд. долларов. Об этом сообщила пресс-служба Минфина РФ. Просьба была высказана на прошлой неделе в ходе двусторонних консультаций представителей министерств финансов РФ и Украины. Кредит нужен на покрытие дефицита бюджета Украины.
**РСПП**
В Российском союзе промышленников и предпринимателей /РСПП/ считают, что "на сегодняшний момент целесообразно замещать корпоративный долг на суверенный". Об этом заявил глава совета директоров МДМ-банка, вице-президент РСПП О.Вьюгин на заседании форума "Стратегия 2020". "Россия как страна с очень маленьким суверенным долгом может пойти на замещение корпоративного долга на суверенный и попытаться выйти на рынок капитала", - сказал он. Суть кризиса, по мнению О.Вьюгина, - "бегство капитала от разрушившихся от долгов компаний в условиях ухудшения экономической ситуации в последние полгода". "Существующая часть компаний, имеющих долговую нагрузку, оказалась в сложнейшей ситуации", - констатировал он. О.Вьюгин считает, что "одной из основных задач сегодня является сохранение капитала внутри страны и привлечение нового".
* * *В свою очередь глава РСПП А.Шохин подчеркнул, что в условиях мирового финансового кризиса ни государство, ни бизнес не намерены отказываться от программы "Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года". По его словам, "наша цель, чтобы российская экономика вышла из кризиса на более выгодных условиях". А.Шохин отметил, что "государство помогает и будет помогать в первую очередь крупным компаниям, которые в условиях финансового кризиса способны выстроить новую модель экономики".
**Новости культуры**
Восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить за пять-семь лет за счет государственных и благотворительных взносов, заявил первый вице-премьер В.Зубков, который является председателем правления благотворительного фонда по восстановлению этой обители. "Работы рассчитаны на пять-семь лет, финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет благотворительных взносов", - говорится в его обращении, опубликованном на официальном сайте фонда.
* * *Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря создан в октябре 2008 года по инициативе президента РФ и покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. На счет фонда уже поступили денежные средства от многих министерств, учреждений, предприятий и организаций. Среди благотворителей как простые люди, так и государственные деятели, представители бизнес-структур, в том числе генеральный директор "Норильского никеля" В.Стржалковский.
**Экономические новости**
Инфляция в РФ в феврале 2009 года составит 1,4-1,6% по сравнению с 2,4% в январе и 1,2% в феврале 2008 года. Такой прогноз сделало Минэкономразвития. В соответствии с этим прогнозом, рост потребительских цен за первые два месяца года составит 3,8-4% по сравнению с 3,5% в январе-феврале 2008 года.
Консолидированный бюджет России за январь-ноябрь 2008 года исполнен с профицитом 3 трлн. 380 млрд. рублей, тогда как по итогам аналогичного периода 2007 года он составил 2 трлн. 523,1 млрд. рублей, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ.
Предложение палладия в мире в 2009 г упадет на 5-10%, в то время как предложение платины вырастет на менее чем 5%, прогнозирует генеральный директор по исследованию рынков Johnson Matthey Питер Дункан /Peter Duncan/. В то же время, спрос на платину упадет на 5%, хотя ювелирный спрос на металл и вырастет по итогам года. Ключевой производитель платины в мире ЮАР увеличит производство в этом году. П.Дункан считает, что в этом году спрос и предложение платины будут сбалансированы.
**Банковские новости**
Совет директоров Банка России принял решение о повышении процентных ставок по кредитным и депозитным операциям и сделкам прямого РЕПО, проводимым Банком России. Такое решение принято в целях дополнительных мер по сдерживанию инфляционных тенденций и обеспечению стабильности валютного курса рубля, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Большинство ставок повышены на 1 процентный пункт.
Банк России не планирует возвращать обязательную продажу валюты. Об этом сообщил глава ЦБ РФ С.Игнатьев на встрече руководителей Банка России с топ-менеджерами коммерческих банков, входящих в Ассоциацию региональных банков "Россия". Как говорится в сообщении Ассоциации, глава Банка России отметил, что "валютная либерализация - это огромное достижение и Банк России не планирует от нее отказываться и возвращать обязательную продажу валюты".
Банк ВТБ предоставил ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) кредит в объеме 9,66 миллиарда рублей сроком на 1,5 года, говорится в сообщении банка.
**Новости компаний**
ОАО "ТГК-4" хочет застраховаться от колебаний курса рубля и намерено конвертировать часть рублевых депозитов в валюту стран - производителей энергооборудования, говорится в ежеквартальном отчете генкомпании. Эти меры, по мнению компании, помогут минимизировать риски, связанные с изменением цен на внешних рынках на фоне падения курса рубля по отношению к доллару и евро - валютам основных стран-производителей.
Информированный источник сообщил, что ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) договорилось с ОАО "Мечел" о погашении своей задолженности. "Мечел" подал в арбитражный суд иск о взыскании с ММК задолженности в размере 993 млн. руб. На прошлой неделе ММК выплатил "Мечелу" около 200 млн. руб. По словам источника, в настоящее время на переговорах обсуждается вопрос, касающийся уплаты процентов по задолженности: если "Мечел" откажется от процентов, то ММК погасит свою задолженность в течение недели, если нет - то долг будет выплачен до конца февраля. При этом, по словам источника, дебиторская задолженность ММК по состоянию на 1 февраля 2009г. составляет 23,2 млрд. руб.
Петр Синьшинов назначен заместителем генерального директора ОК "РУСАЛ", сообщает пресс-служба компании. "Новая должность введена в рамках программы по повышению конкурентоспособности бизнеса компании. В РУСАЛе Петр Синьшинов будет курировать вопросы, связанные с сокращением издержек и снижением себестоимости готовой продукции", - отмечается в релизе. "В его задачи входит организация эффективной работы с поставщиками, поиск альтернативных решений по организации поставок сырья и оптимизации транспортных и логистических процессов". До прихода в ОК РУСАЛ П.Синьшинов занимал должность гендиректора компании "Трансмашхолдинг".
Чешский фонд PPF Group NV увеличивает долю в ОАО "Полиметалл" до 30% минус 1 акция. Об этом сообщил официальный представитель PPF Group в Москве. По его словам, в соответствии с инвестиционными планами на российском рынке, группа PPF получила разрешение Федеральной антимонопольной службы /ФАС России/ на приобретение около 5,1% голосующих акций в компании "Полиметалл". PPF Group намерена увеличить свою долю путем комбинации приобретения части акций у нынешних акционеров и покупки акций на свободном рынке. "PPF выражает уверенность в будущем динамичном развитии отрасли, а также в перспективах "Полиметаллa", одной из ведущих компаний по добыче и переработке золота и серебра, с положительными финансовыми показателями и со значительным потенциалом дальнейшего роста. Планов по дальнейшему увеличению пока нет", - подытожил представитель PPF Group.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Государственной Думе РФ состоятся:
- заседание Совета Госдумы;
- круглый стол фракции КПРФ "Анализ социально-экономической ситуации в Российской Федерации и совершенствование законодательства, направленного на преодоление экономического кризиса".
В Общественной палате пройдет заседание Координационного совета НКО по защите избирательных прав граждан. В повестке дня вопрос об организации "Горячей линии связи с избирателями" на предстоящих первого марта региональных выборах, об особенностях работы Информационного центра ЦИК России в день голосования. В работе заседания примет участие председатель ЦИК России В.Чуров.
**Дни рождения**
10 февраля - родился Абрамов Александр Сергеевич (1957), помощник Президента РФ.
- 60 лет назад родился Мигранян Андраник Мовсесович (1949), член Комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, председатель Научного совета Института стран СНГ.
- родился Смолин Олег Николаевич (1952), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию.
- родился Вайнер Георгий Александрович (1938), российский писатель.
- родился Алпатов Андрей Алексеевич (1963), Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
- родился Замычкин Евгений Валентинович (1951), Руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 14 часов.