**Президент РФ и его администрация**
На встрече с руководством Совета Федерации президент Д.Медведев заявил, что
...Совет Федерации совместно с Советом законодателей должны предложить механизмы, обеспечивающие более слаженную работу органов власти различных уровней. Необходимо внимательно анализировать последствия кризиса и те способы борьбы с ним, которые применяются в регионах. Наиболее эффективные и результативные методики могли бы использоваться в масштабах всей страны.
...законодатели должны оперативно и грамотно реагировать на проблемы, связанные с кризисом, и "не вязнуть в дискуссиях". "У нас нет времени для того, чтобы сегодня обсуждать фундаментальные законы, рассчитанные на десятилетнее применение. У нас каркас правовой системы принят, он является вполне работоспособным".
...намерен усовершенствовать механизм законотворческой работы, в частности, принятие подзаконных актов правительства: "Законопроект должен вноситься в совокупности с подзаконными актами".
...поручил главе своей администрации С.Нарышкину, а также другим органам управления представить свои предложения по экономии государственных расходов.
* * *Совет Федерации уже проводит работу по экономии госсредств, заявил спикер верхней палаты парламента С.Миронов. "Мы ожидаем значительной экономии средств на текущий год. Более того, на сегодняшний день смета по расходам на Совет Федерации уменьшена на 30%, а по некоторым позициям - до 60%", - сказал С.Миронов.
Президент Д.Медведев провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты С.Степашиным. Глава государства поставил перед Счетной палатой приоритетную задачу взять под контроль расходование бюджетных средств, направляемых на поддержку российских регионов и предприятий для преодоления кризисных явлений.
Со своей стороны С.Степашин сообщил, что помимо обычного контроля за деятельностью министерств и ведомств и подготовки заключения на бюджет Счетная палата намерена держать в поле зрения "все 295 объектов, которые по перечню правительства должны получать бюджетную поддержку". С.Степашин подчеркнул, что Счетная палата "впервые будет проверять не только государственные, но и частные предприятия, в которые направлены государственные деньги". Кроме того, как сказал С.Степашин, в этом году СП РФ планирует проверить 56 субъектов Федерации. Он заявил, что будет информировать президента ежеквартально о результатах наиболее важных серьезных проверок тех объектов, где "есть серьезные бюджетные инвестиции".
Президент Д.Медведев провел рабочую встречу с губернатором Брянской области Н.Дениным. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, в частности вопрос газификации Брянской области. Глава государства потребовал от центральных и местных властей не останавливать газификацию регионов, несмотря на финансово-экономические сложности в стране.
Президент Д.Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Владимирской области кандидатуру действующего губернатора Николая Виноградова для наделения его полномочиями губернатора Владимирской области.
Список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Д.Медведева, опубликован на официальном сайте главы государства, сообщил руководитель администрации президента С.Нарышкин. Он также заявил, что состав экспертного сообщества, предлагающего кандидатов в президентский кадровый резерв, опубликован не будет, чтобы избежать давления на этих экспертов при возможном лоббировании кандидатов. Согласно распоряжению президента, полностью список кандидатов в кадровый резерв должен быть сформирован к 1 марта, сказал руководитель администрации. Он подчеркнул, что в первой половине марта первая "президентская сотня" будет иметь возможность встретиться с Д.Медведевым.
* * *В "первую сотню" резерва управленческих кадров вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, общественных и научных организаций. Представители федеральных органов государственной власти представлены в "сотне" председателем международного комитета Госдумы К.Косачевым, помощником полпреда президента РФ в ЦФО О.Бударгиным, замминистра Минэкономразвития С.Воскресенским, директором департамента Минтранса Т.Горбачик, замминистра Минсельхоза А.Слепневым, депутатом Госдумы И.Бариновым и др. Среди представителей бизнеса "в сотню" вошли: президент ЗАО ВТБ-24 М.Задорнов, член правления ВТБ О.Дергунова, президент АФК "Система" Л.Меламед, председатель правления - гендиректор ОК "Русал" А.Булыгин, гендиректор СУЭК В.Рашевский, председатель правления Х-5 Retail Group N.V. Л.Хасис и другие.
**Правительство РФ**
На встрече с премьер-министром В.Путиным вице-премьер Д.Козак сообщил, что
...на сегодняшний день сохранение рабочих мест является самой главной антикризисной мерой, направленной на социальную поддержку граждан. "Субсидии, которые выделяются из Фонда реформирования ЖКХ, позволят сохранить до полутора миллионов рабочих мест. Инвестфонд, региональные проекты, которые мы одобрили, провели инвентаризацию, создают в этом году до 20 тыс. рабочих мест".
...расходы федерального бюджета на строительство олимпийских объектов в Сочи сокращены на 15% за счет экономии из-за падения цен на стройматериалы..
...завершена подготовка программы олимпийского наследия, то есть использования объектов после Олимпиады. Она согласована со всеми ведомствами и с Краснодарским краем.
...пока подготовка к олимпийским играм в Сочи ведется по плану. Недавно закончилась инспекционная поездка экспертов МОК. Были представлены все графики строительства, обсуждались все вопросы, связанные с организацией строительных работ.
**Федеральное собрание**
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии предлагает применять нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации драгоценных металлов в слитках юридическим и физическим лицам. Такое мнение высказала председатель комитета Н.Комарова в рамках "круглого стола" в Госдуме, посвященного проблемам развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Кроме того, депутат высказала мнение, что на развитие ювелирной промышленности оказывают негативное влияние таможенные пошлины на ввоз импортного оборудования, которое не изготавливается в России, и на ввоз драгоценных камней, не добываемых в РФ. Другой проблемой является нелегальный оборот драгоценных камней и металлов. По словам Н.Комаровой, годовой объем реализации в РФ незаконно ввезенной ювелирной продукции иностранного производства составляет не менее 50 млрд. рублей.
* * *Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии намерен рекомендовать правительству РФ обнулить ставку НДС при реализации драгметаллов в слитках физическим и юридическим лицам, которая в настоящее время составляет 18%. Такое решение было принято по итогам "круглого стола". Также будут подготовлены рекомендации об обнулении налоговой ставки НДПИ на концентраты и другие полупродукты, получаемые при добыче драгоценных металлов из россыпных месторождений, которая сейчас составляет 6%. Помимо этого будут подняты вопросы об обнулении таможенных пошлин на ввоз импортного оборудования, не имеющего аналогов в РФ, и на ввоз драгкамней, не добываемых в стране (сейчас 20%).
**Региональные новости**
Первая группа аудиторов Счетной палаты РФ должна прибыть в Мурманск для проверки расходования госсредств, сообщил источник в Мурманской контрольно-счетной палате. Депутаты Госдумы 13 февраля обратились к главе Счетной палаты С.Степашину с просьбой организовать комплексную проверку использования федеральных средств, поступивших в региональный и муниципальные бюджеты Мурманской области. Обращение, под которым подписались более 90 депутатов-единороссов, было вызвано материалом в "Российской газете" от 13 февраля. В нем приводились факты, которые могут свидетельствовать о нарушениях закона, допущенных руководством региона при расходовании бюджетных средств. Свои комментарии по этому поводу высказал губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов: "Я готов прокомментировать проверяющим Счетной палаты РФ любой пункт из тех обвинений, что прозвучали недавно в мой адрес. Это даже не обвинения, а попытка "наезда" с целью взорвать изнутри ситуацию в нормальной, стабильной области".
**Сочи-2014**
Как сообщил аудитор Счетной палаты А.Пискунов,
...базовый бюджет Олимпиады-2014 в Сочи по годам и объектам будет определен до конца февраля 2009 года. "Но это не "икона". Это - базовый бюджет и он может в дальнейшем уточняться, исходя из изменений конъюнктуры и требований МОК".
...государственные ресурсы, предназначенные на олимпийское строительство в Сочи используются по целевому назначению, перерасходования средств нет. В 2008 г. на подготовку к Олимпиаде государство направило 113 млрд. руб., а в 2009 г. направит 127 млрд. руб. Об окончательной эффективности освоения государственных средств можно будет говорить только после ввода в эксплуатацию олимпийских объектов, оценки их качества и своевременности выполнения всех работ.
...до финансового кризиса все сроки реализации олимпийской стройки соблюдались. "Сейчас, зная в каких условиях оказались инвесторы, необходимо принимать решения, чтобы не потерять сроки и уложиться во все графики". Пока "выходов из проектов не было".
Создана рабочая группа Росприроднадзора по контролю за соблюдением природоохранного законодательства при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. "Одной из задач рабочей группы является взаимодействие, в пределах своей компетенции, с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по вопросам контроля за соблюдением природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов в Сочи", - говорится в пресс-релизе Росприроднадзора. Как отмечается в сообщении, постоянно действующая рабочая группа создана в целях координации деятельности структурных подразделений Росприроднадзора по этим вопросам.
**Политические партии и общественные движения**
Члены руководства "Единой России" с участием вице-премьера - министра финансов А.Кудрина обсудили антикризисные меры, осуществляемые правительством. "Принято решение, что надо создавать документ "Предложения партии "Единая Россия" по дополнительным антикризисным мерам, - сказал председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Б.Грызлов. - Мы будем обсуждать его с председателем партии В.Путиным. Надеюсь, что в феврале такая встреча состоится". В ходе встречи с главой Минфина единороссы обсудили также возможные поправки к бюджету текущего года. По словам Б.Грызлова, цифры, озвученные А.Кудриным, "обнадеживают". Кроме того Б.Грызлов проинформировал о мерах, предлагаемых единороссами для обеспечения занятости. По его словам, речь идет в первую очередь о серьезных мерах по поддержке малого бизнеса, который сегодня для России может стать отдельным "антикризисным направлением".
Российские экологи призвали правительство РФ создать межведомственную комиссию по изменению климата, целью которой должна стать выработка эффективной политики в этой области, а также координация действий ведомств, участвующих в переговорах ООН по выработке соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу в 2012 году. "Выводы этой комиссии должны отражаться во всех государственных документах, связанных со стратегическим планированием в области экономического и энергетического развития РФ", - говорится в обращении, подписанном представителями 35 экологических организаций России, в том числе Гринпис, WWF России и "Экозащиты".
**Новости СМИ**
Вице-премьер - руководитель аппарата правительства С.Собянин избран председателем совета директоров ОАО "Первый канал", сообщила дирекция общественных связей телеканала.
ИД "Комсомольская правда" через месяц планирует запустить собственное разговорное радио с одноименным названием, сообщил гендиректор ИД В.Сунгоркин. В свою очередь главный редактор новой радиостанции Л.Комов сообщил, что планируется создание "полномасштабного разговорного радио". "Пока частоты есть в Москве и 4 городах - Красноярске, Тюмени, Твери и Владимире. В принципе мы открыты для франчайзингового сотрудничества", - сказал он.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила прошение об отставке зампредседателя Верховного суда России А.Карпова, сообщил пресс-секретарь суда П.Одинцов. А.Карпов просил отстранить его в связи с невозможностью занимать эту должность по соображениям судебной этики, поскольку его сын привлекается к уголовной ответственности.
Федеральная антимонопольная служба возбудила новые дела в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-BP за удержание монопольно высоких цен на нефтепродукты в IV квартале 2008 г и за повышение оптовых цен в январе-феврале 2009 г., заявил глава ФАС И.Артемьев. Если ФАС РФ докажет свою правоту и учитывая, что еще не завершен ряд дел, возбужденных во второй половине 2008 г против данных нефтяных компаний, то допущенные этими компаниями нарушения можно будет назвать рецидивом. В этом случае, отметил И.Артемьев, можно будет говорить о кратном увеличении оборотных штрафов.
Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и ОАО "Объединенная компания "Русал+Торговый дом" и прекратил производство по иску последнего о допоставке кокса за 2008 год. Соглашение, в частности, предусматривает, что ЛУКОЙЛ-ПНОС допоставит заводам "Русала" 20 тыс. тонн нефтяного кокса анодного качества до октября 2009 г.
**Отставки и назначения**
Премьер-министр В.Путин назначил Алексея Макушкина руководителем федерального государственного учреждения "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации". В этой должности А.Макушкин сменил Андрея Зверева, которого В.Путин назначил торгпредом РФ в Германии.
**Экономические новости**
Минэкономразвития скорректировало прогноз изменения ВВП в 2009 году до минус 2,2% с ранее ожидавшихся минус 0,2%, сообщил замглавы министерства А.Клепач. "Прогноз по цене на нефть остался прежним - $41 за баррель. Прогноз ВВП ухудшился - минус 2,2%, по промышленности - минус 7,4%, инвестиции - порядка минус 14%", - сказал А.Клепач. По его словам, ухудшение прогноза по ВВП и по промпроизводству в основном произойдет за счет спада инвестиций.
* * *Антикризисная программа правительства должна исходить из скорректированного прогноза Минэкономразвития, который предполагает более глубокий спад промышленности и экономики в целом, заявил глава РСПП А.Шохин. Он выразил удовлетворение тем, что Минэкономразвития скорректировало свой прогноз на 2009 год: "Можно говорить, что эти цифры базируются на согласованных параметрах и то, что они лягут в основу уточненного бюджета". Отвечая на вопрос о том, какой должна быть антикризисная программа правительства, глава РСПП сказал, что возможны два варианта антикризисных мер: программа стимулов и программа минимизации последствий кризиса, которая предполагает поддержку проблемных предприятий. По мнению А.Шохина, антикризисная программа должна быть стимулирующей. Он полагает, что государству необходимо сохранить активность в области инвестирования в инфраструктуру. Таким образом, по его словам, будут обеспечены рабочие места на несколько лет, и эти расходы бюджета будут эффективны, потому что в противном случае впоследствии их придется потратить на поддержку безработных.
Россия и Китай в Пекине подписали документы об организации долгосрочных поставок российской нефти в КНР и строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в Китай для обеспечения этих поставок, сообщил вице-премьер И.Сечин. "Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн. тонн нефти на условиях кредитования, которые устраивают обе стороны", - сказал он.
Близкий к руководству государственной нефтегазовой корпорации CNPC информированный источник сообщил, что представители НК "Роснефть" и АК "Транснефть", китайской CNPC и Банка развития Китая подписали итоговые документы о кредитах российским компаниям на $25 млрд. в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай.
**Новости компаний**
НК "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с зарубежными банками о привлечении нового кредита на $1-1,5 млрд., сообщают источники в банковских кругах. По некоторым данным, ставка кредита может быть ниже, чем ставка 0,8% годовых по привлеченному недавно ЛУКОЙЛом у Газпромбанка займа на $1 млрд.
Выручка ОАО "ТГК-1" в 2008 г. достигла 31,207 млрд. рублей, говорится в отчете компании за четвертый квартал. Таким образом, выручка компании в прошлом году возросла на 19% по сравнению с 2007 г., когда этот показатель составил 26,194 млрд. рублей.
Чистый убыток ОАО "ТГК-14" за 2008 г. составил 600 млн. рублей против чистой прибыли в 169 млн. рублей годом ранее, сообщил представитель пресс-службы компании. "Большой объем убытков компании за 2008 год связан с аварией на Улан-Удэнской ТЭЦ-1", - сказал он. В результате аварии ТГК-14 лишилась 17% своей мощности. Представитель энергокомпании пояснил, что сейчас идет разработка инвестиционной программы ТГК-14, в рамках которой предполагается существенного модернизировать генерирующие мощности компании.
ОАО "Красноярскэнерго" в 2008 г. направило 313 млн. руб. на реализацию ремонтной кампании. Запланированные ремонтные работы "Красноярскэнерго" выполнило в установленные сроки и в полном объеме.
Evraz Group сократила количественный состав советов директоров на ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" с 9 до 6 человек и ввела по одному представителю Внешэкономбанка. Из советов директоров был выведен президент Evraz А.Фролов. Как сообщили в пресс-службе Evraz Group, вхождение представителей ВЭБа в советы директоров ЗСМК и НТМК является одним из условий кредитного соглашения с банком.
ХК "Металлоинвест" из-за мирового финансового кризиса приостанавливает реализацию новых проектов в рамках концепции развития до 2018 года. "Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности эмитента ("Металлоинвеста") являются инвестиции на поддержание существующего производства, завершение текущих инвестиционных проектов и приостановка новых проектов, в том числе проектов в рамках концепции развития эмитента до 2018 г.", - говорится в отчете компании за IV квартал 2008 г.
* * *ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК, головное предприятие стального дивизиона ЗАО "ХК "Металлоинвест") в декабре 2008 г. привлекло кредит Банка Москвы на 8,5 млрд. рублей, говорится в материалах ОЭМК. Денежные средства предоставляются ОЭМК сроком на 1 год. В пресс-службе УК "Металлоинвест" сообщили, что средства привлекаются для пополнения оборотных средств комбината.
UC Rusal решает вопрос о закрытии бокситового рудника в Гайане, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра страны С.Ниндса. В случае, если объект будет закрыт, правительство страны намерено оказать руднику финансовую помощь из бюджетных средств, а также предоставить рабочие места для сотрудников. В свою очередь, в пресс-службе "Русала" сообщили, что пока компания не планирует сокращать добычу на руднике в Гайане. "Компания внимательно следит за ситуацией на рынке алюминия и предпринимает соответствующие меры по оптимизации производства, о чем мы ранее объявляли. На сегодняшний день в наши планы не входит сокращение добычи бокситов в Гайане", - сказали в пресс-службе.
Кипрская компания Highstat Ltd, контролируемая основным владельцем "Северстали" А.Мордашовым, консолидировала 68,8% акций ОАО "Силовые машины", говорится в материалах машиностроительного концерна.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Президент Д.Медведев посетит Южно-Сахалинск, где примет участие в открытии первого в России завода по производству сжиженного природного газа (проект "Сахалин-2").
Состоится встреча председателя Совета Федерации С.Миронова, заместителя председателя Совета Федерации С.Орловой с журналистами и представителями общественности.
Пройдет заседание Государственной Думы. В рамках "правительственного часа" выступит глава Минздравсоцразвития Т.Голикова с докладом о состоянии рынка труда.
Состоится церемония получения партией "Правое дело" свидетельства о регистрации. По итогам церемонии лидеры партии Г.Бовт, Л.Гозман и Б.Титов проведут краткий брифинг.
В пресс-центре РИА Новости состоится пресс-конференция "Благотворительность и кризис: пути выживания", посвященная проблемам с которыми столкнулись благотворительные социальные проекты.
Состоится брифинг старшего вице-президента Сбербанка России Д.Бугрова "О реализации стратегии развития Сбербанка России до 2014 года".
Московский арбитражный суд проведет предварительное заседание по рассмотрению иска Onexim Group Ltd к Onexim Holdings Ltd по поводу оферты акционерам ОАО "ТГК-4".
**Дни рождения**
18 февраля родились:
- Зорькин Валерий Дмитриевич (1943), Председатель Конституционного Суда РФ.
- Шпигель Борис Исаакович (1953), председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель от правительства Пензенской области.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 14 часов.